Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Правовые аспекты «

Важная информация

Правовые аспекты обсуждаем все связнанное с ДТП, ГИБДД, судами, исками, жалобами


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 09:57   Сообщение #1
Котяра
Организатор клуба

Член клуба
 
Аватар для Котяра
 
Имя: Дима
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: МО
Авто: Renault Koleos 2,5 CVT LP ph3
Сообщений: 3,290
Сказал(а) спасибо: 1,402
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 706 сообщениях
По умолчанию Налог на продажу авто

Тут на днях малява из налоговой пришла, мол подайте декларацию, поскольку Вы продали авто. До этого ничего подобного ни разу не приходило, видать добросовестные гайцы отдали документы налоговикам. Авто был во владении немногим менее 3 лет, стоимость , по которой продали 100 тыс.
Нужно ли рыпаться и подавать какие то декларации или можно ровно сидеть на заднице и ждать срока устаревания подачи искового заявления (еще 2 года)???
__________________
Карты, рамки, наклейки, шильдики
Хотите сказать спасибо - жмите
Котяра вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.05.2010, 10:04   Сообщение #2
Tankist
Гуру
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Кемерово
Авто: Ситроен С4 New.
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
Тут на днях малява из налоговой пришла, мол подайте декларацию, поскольку Вы продали авто. До этого ничего подобного ни разу не приходило, видать добросовестные гайцы отдали документы налоговикам. Авто был во владении немногим менее 3 лет, стоимость , по которой продали 100 тыс.
Нужно ли рыпаться и подавать какие то декларации или можно ровно сидеть на заднице и ждать срока устаревания подачи искового заявления (еще 2 года)???
У меня была похожая ситуация! Приходило письмо из налоговой о подаче декларации. Я продал авто и купил новое.Позвонил в налоговую по указанному в письме номеру.Инспектор ответил что в связи с покупкой нового авто декларацию можно не подавать. Прошло уже больше 5 лет ни каких исковых не получал. Продажа Логана два года назад и покупка Мегана письма о просьбе подать декларацию не приходили.

Если у вас похожий вариант ,посоветовал бы позвонить в налоговую и не тратить свое время и деньги по подачи декларации,
__________________
Самый лучший автомобиль-НОВЫЙ!
Tankist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:09   Сообщение #3
Котяра
Организатор клуба

Член клуба
 
Аватар для Котяра
 
Имя: Дима
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: МО
Авто: Renault Koleos 2,5 CVT LP ph3
Сообщений: 3,290
Сказал(а) спасибо: 1,402
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 706 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
Инспектор ответил что в связи с покупкой нового авто декларацию можно не подавать
Новый авто был куплен и оформлен на другого человека изначально, а я потом опять же перекупил его по справке-счету, якобы за 100 тыс.
__________________
Карты, рамки, наклейки, шильдики
Хотите сказать спасибо - жмите
Котяра вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:14   Сообщение #4
Tankist
Гуру
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Кемерово
Авто: Ситроен С4 New.
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Какие штрафы могут быть предъявлены к физическому лицу при неподаче декларации о доходах?

Рассмотрим данную ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Физическое лицо продало автомобиль за 210 тыс. руб., находящийся в собственности более 3 лет. Основания для налогообложения нет, только неподача декларации.
Ответственность за непредставление налоговой декларации установлена статьей 119 НК РФ. Размер налоговой санкции за совершение данного правонарушения зависит от срока, в течение которого налогоплательщик уклонялся от подачи декларации в налоговый орган по месту учета.

При непредставлении налоговой декларации в течении 180 дней (т.е., при декларировании своих доходов физическим лицом в срок с 1 мая по 27 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом) штраф взыскивается в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (30 апреля), но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Если налогоплательщик уклонялся от подачи декларации в течение более 180 дней, сумма штрафа составит 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (п. 2 ст. 119 НК РФ). Заметим, что в этом случае минимальный размер штрафа не установлен, следовательно, при отсутствии обязанности по уплате налога непредставление налоговой декларации в течении более чем 6 месяцев вообще ненаказуемо (эту точку зрения едва ли поддержат налоговые органы).

Однако при наличии обстоятельств, указанных в вопросе, следует обратить внимание на следующее. Вывод об отсутствии основании для уплаты налога Автор вопроса сделал, руководствуясь положениями ст. 220 НК РФ о применении имущественных налоговых вычетов. Действительно, пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Но в соответствии с п. 2 этой же статьи указанный имущественный вычет не предоставляется налогоплательщику автоматически. Для его получения при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода налогоплательщику следует подать письменное заявление. Из буквального толкования данной нормы Налогового кодекса можно сделать вывод, что при неподаче соответствующего заявления (которое подается только вместе с декларацией), налогоплательщик не может воспользоваться правом на соответствующий имущественный вычет.

В принципе, квалифицировать действия (вернее бездействие) налогоплательщика, непредставившего налоговую декларацию, по какой-либо иной статье НК РФ, предусматривающей ответственность, в ситуации, когда сумма налогового вычета полностью покрывает сумму полученного дохода, налоговым органам будет довольно сложно. Но, учитывая находчивость и неординарные методы мышления работников налоговых органов, а также отсутствие судебной практики по применению главы 23 НК РФ, нельзя быть уверенным, что Вам не придется доказывать отсутствие оснований для привлечения к ответственности в суде.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

На вопрос отвечал Маслов Алексей, руководитель отдела налогового права "Консалтинг.Стандарт".

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

как я понимаю все зависит от вашей налоговой.расторопности инспекторов и так далее.Я за все время продаж авто декларацию не разу не подавал.Я не утверждаю что это правильно-Но мне жалко своего времени и денег для подачи деклараций.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Ну вот как то так
http://www.garant.ru/article/6740/
__________________
Самый лучший автомобиль-НОВЫЙ!
Tankist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:20   Сообщение #5
Котяра
Организатор клуба

Член клуба
 
Аватар для Котяра
 
Имя: Дима
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: МО
Авто: Renault Koleos 2,5 CVT LP ph3
Сообщений: 3,290
Сказал(а) спасибо: 1,402
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 706 сообщениях
По умолчанию

Ситуация описанная выше, немного другая...
Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
Физическое лицо продало автомобиль за 210 тыс. руб., находящийся в собственности более 3 лет.
А у меня - менее 3-х лет и сумма меньше налогового вычета - 100 тыс. руб.
Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
нельзя быть уверенным, что Вам не придется доказывать отсутствие оснований для привлечения к ответственности в суде.
До этого бы доводить крайне не хотелось, поэтому и интересуюсь.
Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
Я за все время продаж авто декларацию не разу не подавал.Я не утверждаю что это правильно-Но мне жалко своего времени и денег для подачи деклараций.
Я тоже не подавал, да и не требовали до сих пор. Времени просто категорически на эту мутотень нет. Да и вообще бредовый закон, какого хрена я должен платить налог с продаж, если авто во владении менее 3-х лет, он что, стал дороже и я наварился? Непонятно мне все это!
__________________
Карты, рамки, наклейки, шильдики
Хотите сказать спасибо - жмите
Котяра вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:33   Сообщение #6
Tankist
Гуру
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Кемерово
Авто: Ситроен С4 New.
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Котяра, Что бы быть точно уверенным тут бы консультацию юриста практикующегося на налоговых нарушениях.
Я как бы со своей точки зрения пытаюсь вам как то помочь в понимании данного вопроса.А вы не звонили в налоговую?
__________________
Самый лучший автомобиль-НОВЫЙ!
Tankist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:36   Сообщение #7
Barsjara
Интересующийся

Мегановод
 
Аватар для Barsjara
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Пермь
Авто: Renault Fluence Comfort
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

http://www.klerk.ru/inspection/170572/

Налог придется платить только если владел менее трех лет и продал дороже чем купил, т.е. наварился (или нет документов о стоимости покупки и продажи).
И то, если стоимость продажи превышает сумму налогового вычета, которая сейчас увеличена до 250 т.р.
Если владел более 3-х лет, то декларировать ничего не надо.

А за непредоставление декларации - весь мозг вынесут. И штраф попросят.
__________________
Renault Fluence Comfort 1.6 МКПП B66 (Серое затмение)
Barsjara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:39   Сообщение #8
Tankist
Гуру
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Кемерово
Авто: Ситроен С4 New.
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Нужно ли подавать декларацию, если сумма продажи меньше чем необлагаемый вычет? (т.е. сумма продажи менее 250к)


Ответ эксперта

Даже если сумма продажи ТС меньше, чем имущественный вычет, и ТС было в собственности менее 3-х лет, то вы ОБЯЗАНЫ подать налоговую декларацию.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

А за непредоставление декларации - весь мозг вынесут. И штраф попросят.
Это верно-но есть еще сроки давности.О которых и упоминал
Котяра,

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

Уплата налога и подача декларации разные вещи в одной из ссылок которых я давал есть этому упоминание
__________________
Самый лучший автомобиль-НОВЫЙ!
Tankist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:55   Сообщение #9
Котяра
Организатор клуба

Член клуба
 
Аватар для Котяра
 
Имя: Дима
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: МО
Авто: Renault Koleos 2,5 CVT LP ph3
Сообщений: 3,290
Сказал(а) спасибо: 1,402
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 706 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
А вы не звонили в налоговую?
Нет, светиться не охота пока)
Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
Даже если сумма продажи ТС меньше, чем имущественный вычет, и ТС было в собственности менее 3-х лет, то вы ОБЯЗАНЫ подать налоговую декларацию.
И почему же ее раньше не требовали?
И кстати, там что то упоминалось еще о доходах на момент покупки, они ваще сдурели, где ж я им спраку предоставлю то 4-х летней давности?
__________________
Карты, рамки, наклейки, шильдики
Хотите сказать спасибо - жмите
Котяра вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:00   Сообщение #10
Tankist
Гуру
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Кемерово
Авто: Ситроен С4 New.
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
Нет, светиться не охота пока)

И почему же ее раньше не требовали?
И кстати, там что то упоминалось еще о доходах на момент покупки, они ваще сдурели, где ж я им спраку предоставлю то 4-х летней давности?
Я так понимаю им ГИБДД не подавало данные о продажах,не было базы собственной и так далее. Ну наша налоговая самая налоговая из налоговых
Что точно удалось узнать что только через суд налоговая может заставить вас выплатить штраф за не подачу декларации и налог с доходов. А подавать в суд или нет тут уже от налоговой зависит.
__________________
Самый лучший автомобиль-НОВЫЙ!
Tankist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
декларация, налог, налоговая, продажа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.