Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2021, 09:58   Сообщение #3371
VitaMaster
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Альметьевск
Авто: Fluence Expression 1,6 МТ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MisterX Посмотреть сообщение
Климат перестал выключаться. При нажатии на кнопку OFF начинает дуть ещё сильнее.
При повороте ключа на полоборота (до завода авто) - вентилятор включается сам, при этом дисплей не горит. После завода авто включается и дисплей. Скорость вентилятора вручную не регулируется (на экран изменения отображаются, но сам вентилятор крутится с одинаковой скоростью). Положение заслонки регулируется нормально. Изменение температуры работает.
Подскажите, в чём может быть проблема?
А не торчит ли у вас в прикурке (или подключен иным способом) зарядник для телефона или видеорегистратора например?
Возможно мой ответ покажется смешным или глупым. Но поверьте, я такое испытал на своем авто. Купил как то зарядник для телефона, вставляю его в прикурку и у меня начинает сам по себе работать салонный вентилятор. Я в шоке. Как это возможно? Ответ только один - зарядник создает какие то помехи и климат начинает глючить.
VitaMaster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.08.2021, 22:44   Сообщение #3372
MisterX
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Тамбов
Авто: Renault Fluence 1,6 МКПП
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

К прикуривателю изнутри подключен провод питания радаре-детектора (просто провод, без фишки) и провод Remote управления активным сабом. В само гнездо зарядки не воткнуты.
Пробовал из радар-детектора провод питания вынимать - та же история. К сабу пока не долез, но саб у меня стоит уже больше 4 лет и с ним таких проблем не было.
MisterX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 12:23   Сообщение #3373
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MisterX Посмотреть сообщение
Пробовал из радар-детектора провод питания вынимать
Если у радар-детектора есть адаптер (зарядник), то отключать нужно именно его.
Попробуй для проверки предохранитель прикуривателя отключить...
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 15:38   Сообщение #3374
VitaMaster
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Альметьевск
Авто: Fluence Expression 1,6 МТ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Если у радар-детектора есть адаптер (зарядник), то отключать нужно именно его.
Попробуй для проверки предохранитель прикуривателя отключить...
Да, я как то тоже удивился, что радар работает напрямую от бортовой сети.
VitaMaster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 15:54   Сообщение #3375
VitaMaster
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Альметьевск
Авто: Fluence Expression 1,6 МТ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MisterX Посмотреть сообщение
К прикуривателю изнутри подключен провод питания радаре-детектора (просто провод, без фишки) и провод Remote управления активным сабом. В само гнездо зарядки не воткнуты.
Пробовал из радар-детектора провод питания вынимать - та же история. К сабу пока не долез, но саб у меня стоит уже больше 4 лет и с ним таких проблем не было.
Ну всякое бывает. Попробуйте отключить от питания все нештатные потребители электроэнергии. Питание саба тоже отрубить.

Просто ситуация один в один похожа на то, что было у меня. С разницей только в том, что у меня кнопка запуска. Соответственно, питание на прикурке появляется при открытии двери.

Не стоит трогать блок управления вентилятором, пока не проверите этот момент.
Но если уж коснуться блока управления вентилятором, то там по схеме идут 5 проводов. В сети пишут что 4, возможно пятый это масса.
Если смотреть схему, то такая распиновка:
6 - земля (масса)
3 - бортовое питание идущее от предохранителя на 40А
1 и 2 - провода идут на сам вентилятор
5 - провод управления скоростью. Это самый интересный провод. Если дойдете до блока, то нужно начать диагностировать сам блок с этого провода.
Я пока не знаю какой там идет сигнал, может на след. неделе получится разобраться. Но без диагностики блока управления я бы не советовал бежать покупать его.
Кстати, этот 5-й провод должен по толщине быть тоньше, чем остальные 3(4) провода. Думаю так его определить будет легче, чем искать по пинам.

Как минимум, вы можете проверить следующее, если опираться на ваши симптомы. Если, как вы говорите, когда климат не включен совсем, а вентилятор работает, то вот по этому 5-му проводу ни чего не должно приходить на блок в этой ситуации. Тогда нужно отключить (вынуть из разъема) этот провод. Если после этого при повороте ключа вентилятор все равно включается, то блок неисправен однозначно. Не забудьте отключить аккумулятор перед этими действиями

И да, возвращаясь к теме радара. Изучите надписи на самом радаре. Где нибудь на наклейке или возле разъема питания. Там должно быть указано напряжение питания. Если оно ниже 12В (например 5 В или 9В), то у вас точно где то спрятан адаптер питания. Поэтому товарищ Nemo дает дельный совет, чтобы не разбирать ни чего, отключите прикурку через предохранитель.
Изображения
Тип файла: jpg схема управления вентилятором.jpg (34.6 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось VitaMaster; 27.08.2021 в 16:21.
VitaMaster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 10:03   Сообщение #3376
MisterX
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Тамбов
Авто: Renault Fluence 1,6 МКПП
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

VitaMaster, Nemo,
Большое спасибо за советы, саб отключил, предохранитель прикуривателя вытащил, к сожалению вентилятор работает по-прежнему.
Выяснилось что радар-детектор подключен не к прикуривателю, т.к. при вынимании предохранителя прикуриватель гаснет а РД продолжает работать. Но его напряжение питания 12v и точно помню как при установке мне показывали просто провод, который подключат, без доп. зарядки.
Получается что вышел из строя резистор, до него самого пока ещё не долез.

Где бы теперь ещё поточнее узнать 271502874R и 2776100A26 - это одна и та же деталь?
277A1-4BU0A к нам подходит? Он заметно дешевле получается.
MisterX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 17:04   Сообщение #3377
VitaMaster
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Альметьевск
Авто: Fluence Expression 1,6 МТ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MisterX Посмотреть сообщение
VitaMaster, Nemo,
Большое спасибо за советы, саб отключил, предохранитель прикуривателя вытащил, к сожалению вентилятор работает по-прежнему.
Выяснилось что радар-детектор подключен не к прикуривателю, т.к. при вынимании предохранителя прикуриватель гаснет а РД продолжает работать. Но его напряжение питания 12v и точно помню как при установке мне показывали просто провод, который подключат, без доп. зарядки.
Получается что вышел из строя резистор, до него самого пока ещё не долез.

Где бы теперь ещё поточнее узнать 271502874R и 2776100A26 - это одна и та же деталь?
277A1-4BU0A к нам подходит? Он заметно дешевле получается.
Что-то совсем не понятно. Для одной и той же машины пишут в сети разные номера. Такого кагбэ не должно быть.
Так же я понял, что у климата и простого кондера разные блоки с разными номерами. Может оказаться так, что дешевый ниссановский вариант это для простого кондера без климата. На вид они могут быть одинаковыми, но начинка разная.
При чем у одного флюенса резисторный блок отсоединяется от радиатора, у другого запаян намертво. У первого кажись простой кондей, у второго климат.

И еще народ пишет, что выход из строя блока резисторов может говорить о том, что приходит кирдык самому моторчику. И замена только блока резисторов в скором времени может вновь обернуться его поломкой.

Какая то мутная тема и нет одного верного проверенного решения для конкретных комплектаций.
Может оказаться так, что одна и та же комплектация, но разные года (серии) выпуска могут иметь различия в оборудовании и соответственно будут разные парт номера. Такое встречается на практике.

Если у вас в городе можно на авторазборе найти такую запчасть и проверить на месте, то этот вариант будет лучше, чем гадать по интернету.
VitaMaster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 15:44   Сообщение #3378
Сафиулла
Новичок
 
Имя: Сафилл
Регистрация: 24.08.2021
Адрес: Челябинск
Авто: Renault Fluence 2010 АКПП
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Короче купил 277A1-4BU0A ниссановский встал как родной все работает. Смело ставте запчасти идентичны.
Сафиулла вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MisterX (03.09.2021), VitaMaster (06.09.2021)
Старый 06.09.2021, 16:04   Сообщение #3379
VitaMaster
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Альметьевск
Авто: Fluence Expression 1,6 МТ
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафиулла Посмотреть сообщение
Короче купил 277A1-4BU0A ниссановский встал как родной все работает. Смело ставте запчасти идентичны.
Уточните пожалуйста, у вас климат или простой кондер?
VitaMaster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 14:54   Сообщение #3380
volkk80
Новичок
 
Имя: Владислав
Регистрация: 04.08.2021
Адрес: Ахтубинск
Авто: Рено Меган 3 1.6 114 л.с.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klym87 Посмотреть сообщение
Есть не то что проблема но вопрос:
На флюенсе стоит сигнализация с автозапуском Шерхан 9, так вот при автозапуске автоматически включается климат контроль, но не на тех параментрах на которых был, а на 22 градуса для каждой зоны в автоматическом режиме (включается и кондиционер, ладно летом, но зимой при морозах не хотелос бы создавать дополнительную нагрузку на двигатель).
Так вот вопрос в чем: Можно ли отключить автоматическое включение климат контроля ну или что бы он включался только на тех параметрах на которых он остался после заглушения двигателя?
А у меня схожая ситуация, но хуже при автозапуске вообще климат не работает, зимой салон холодный остаётся, сигналка тоже шерхан, но вот если ключкарту оставить в слове, и поставить на охрану, то при автозапуске климат работает. Что делать не знаю.
volkk80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.