Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Кузов и салон «

Важная информация

Кузов и салон Обсуждение кузова и салона, антикор, внутренняя отделка, вибро-шумоизоляция


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2011, 00:41   Сообщение #11
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
посмотри мое сообщение № 988
Посмотрел. В мануалах встречаются термины "замок в сборе с модулем наружной ручки", "наружная ручкв передней двери" (причем это разные устройства) и операции "Разъедините разъемы", "Отсоедините трос от замка модуля наружной ручки передней двери". В схемах блока "ЭЛПРИВ. ЗАМКА ДВЕРИ" почему-то изображены электромоторчики. Похоже, что контакты в ручках для сенсоров СР, а наружные ручки тросами соединены с замками. Блокироваться (разблокироваться) должны тросы в самом замке. Судя по характерному щелчку в качестве блокираторов используются соленоиды. Для того что бы была блокировка внутренних ручек, нужно менять замки. Пока как-то так.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков

Последний раз редактировалось Nemo; 06.10.2011 в 00:43.
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 06.10.2011, 00:59   Сообщение #12
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Похоже, что контакты в ручках для сенсоров СР
Это мне непонятно. Контакт для сенсора. А как он размыкается? Может ты хотел сказать, что на схеме сенсор изображен как контакт?

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
а наружные ручки тросами соединены с замками. Блокироваться (разблокироваться) должны тросы в самом замке. Судя по характерному щелчку в качестве блокираторов используются соленоиды.
Я так же думаю. Привод (трос) от ручки не воздействует на защелку в случае блокировки.

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Для того что бы была блокировка внутренних ручек, нужно менять замки.
Вполне возможно. А, может, достаточно доустановить соленоид? По аналогии с задними. Конечно, нужно смотреть.

Но это - второй этап. Для начала я хочу понять, как происходит при дергании за любую ручку разблокировка. Если карта поблизости, то разблокируется весь автомобиль. Если - нет, то только одна дверь.
Ща поеду в гараж, проведу эксперимент с прослушиванием.
Исходные.
Автомобиль заблокирован.
Карты поблизости нет (она впереди).
Окно задней или пассажирской двери открыто.
Пробую дернуть внутреннюю ручку.
Вот тут самое интересное...
Сработает соленоид в этой двери или - нет?
Этот эксперимент можно упростить для получения точного ответа. Отключить на время дергания аккумулятор.
Но, в любом случае внешняя ручка после воздействия на внутреннюю разблокируется.
Еще прочти, где я писал про разблокировку только с водительской двери или кнопки.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 01:28   Сообщение #13
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Контакт для сенсора.
Дык, контакты (провода с разъемом?) вроде должны быть в "модуле наружной ручки передней двери", то есть в том, что вставлено в дверь. Под ручками окошечки с сенсорами СР.

Про замки - инфа от технарей ОД.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 03:47   Сообщение #14
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Я не про провода с разъемом, а про то, что на снимке идет в разъем на 3-4.
Цепь 87B (СИГН. - ОДНОПОЗИЦИОННОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ПРАВ. ЗАДН. ДВЕРИ)
На соленоиде цепь 87B, в коммутационный блок салона попадает,
как цепь 20 BD (УПР. ЭЛ.ДВИГ. ЗАМКОВ ПЕР./ЗАД. ДВ. ПАСС. НА ОТКР.) Может ошибка на схеме?

Теперь про эксперимент.
Все так же, как и при царе Горохе.
Что получаем. Закрытие автомобиля - блокировка связи наружной ручки с замком.
Автомобиль закрыт, аккумулятор отключен. Наружная ручка не работает. Тянем тихонько внутреннюю ручку. Слышен щелчок. Дальше не тянем, ручку отпускаем. Дверь не открылась. Пробуем. Внешняя ручка работает. Связь ее с замком восстановилась механически с помощью внутренней ручки.
Электрическая разблокировка ВСЕХ дверей происходит при ОТКРЫТИИ любой. Вероятно концевиком в замке.
То, что выделено жирным шрифтом происходит всегда! Карта есть, карты нет, автомобиль стоит, автомобиль движется. Не зависит от электроники. Это чисто механическое взаимодействие.
Вот этого быть не должно.
Ща начнете социальные проблемы описывать.
Я на все доводы отвечу так:
1. У меня есть механический ключ от водительской двери, который работает и без липездричества.
2. Внутренняя ручка открывает дверь, но не восстанавливает связь замка с внешней ручкой. Эта связь восстанавливается только с помощью электроэнергии. Аккумулятор сняли при заблокированном автомобиле, внешние дверные ручки не работают. Кроме водительской, которую можно ввести в действие ключом.
Вот теперь нужно сравнить передние и задние замки. На задних есть соленоиды блокировки внутренних ручек. Можно-ли их (соленоиды) добавить на передние? Или нужно менять передние замки полностью?
P.S. Оппонентам. Я никогда не оставлял стекла опущенными. Потому что никогда их не опускаю. И доводчики мне не нужны. Но доводчики связаны с импульсным режимом. А это мне интересно.
Изображения
Тип файла: jpg Clip_2.jpg (34.9 Кб, 54 просмотров)
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 08:06   Сообщение #15
gromozeka
Живет здесь
 
Аватар для gromozeka
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Fluence EX 1,6 МКПП+hands free+CarPC
Сообщений: 4,762
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 514 раз(а) в 420 сообщениях
По умолчанию

Vld, т.е. при отсутствии эл. питания, изнутри все двери открываются?
__________________
Хочешь мира, готовься к войне!
Opel Vectra С 1.8, МКПП -> Fluence 1.6 бежевый , expression , на ручке+ свободные руки
gromozeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:37   Сообщение #16
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gromozeka Посмотреть сообщение
т.е. при отсутствии эл. питания, изнутри все двери открываются?
Да. Внутренние ручки связаны с замками механически. Но при включении "детской блокировки" тросы задних внутренних ручек блокируются.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:21   Сообщение #17
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Да. Внутренние ручки связаны с замками механически. Но при включении "детской блокировки" тросы задних внутренних ручек блокируются.
Вот детскую блокировку я не попробовал. Не знал, как это.
Надо попробовать.
При закрытии двери изнутри (с торца) происходит так.
Поворачиваем винт, внешняя ручка заблокирована. Дверь держим открытой.
Дергаем внутреннюю ручку, внешняя разблокирована.

Повторю. Внешнюю ручку можно разблокировать в любом состоянии. С картой, без, на ходу, на стоянке, и т.д. И ручку тянем ДО открытия двери (дверь не открываем).
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 16:29   Сообщение #18
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

На снимке - датчик присутствия (сенсор) правой задней двери.
На предыдущем снимке, думаю, концевик замка.
При наличии карты разблокировка автомобиля происходит либо сенсором (снаружи), либо концевиком, при открытии двери изнутри.
Эту часть обсуждения можно закрыть. Нас это не интересует.
Я думаю интересно разобраться с блокировкой внутренних ручек и разблокировкой наружной ручки посредством внутренней (чисто механически).
И это разные направления.
Первое понятно. Повышается защита автомобиля. Но здесь нужно или менять передние замки или их дорабатывать установкой соленоидов.
А во втором случае, если пассажир открыл дверь, внешняя ручка не разблокируется. Здесь нужно смотреть возможность нахально-механической доработки всех замков. Конструктив может быть таков, что сделать это не удастся.
Изображения
Тип файла: jpg Clip_3.jpg (28.4 Кб, 37 просмотров)
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 18:36   Сообщение #19
gromozeka
Живет здесь
 
Аватар для gromozeka
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Fluence EX 1,6 МКПП+hands free+CarPC
Сообщений: 4,762
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 514 раз(а) в 420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
gromozeka, ты говоришь о моральной стороне дела, а я - о технической.
Если хочешь рассуждений, примеров - пожалуйста. Ты ушел, пассажир сидит, ты задержался, позвонить тебе нельзя. Пассажиру понадобилось срочно выйти и уйти. Ушел и оставил автомобиль открытым. А в моей ситуевине? Дверь снаружи не открывается без карты. Только изнутри. Понял?
Я все понял и раньше
Но! Ситуация, все равно из ряда вон выходящая, потому что- говорит об безответственности пассажира или о доверчивости водителя. Это не есть хорошо.
Из элементарных правил безопасности, не следует оставлять в машине людей, которым не доверяешь, тем более их запирать т.к. уходя забираешь карту, пусть люди идут с тобой либо "курят" на улице, в туалете, в магазине и т.п.
Лето(зима), жара(мороз), машина заглушена, ты ушел, заперев кого то в машине и задержался на часок другой, вместо пяти минут, по какой то из причин(да хоть на скорой увезли с каким то приступом(не дай боже))... Пассажир запертым сидеть будет? Или все таки, ты хочешь сделать так, что бы выйди из запертой машины, он закрыв дверь, тем самым автоматически ее заблокировал?
Я никогда не вожу с собой людей, которые могут внезапно уйти и я всегда оставляю сумку с документами и картой в машине, т.к. в машине вожу только тех, кому могу доверять (родственники, друзья) .
__________________
Хочешь мира, готовься к войне!
Opel Vectra С 1.8, МКПП -> Fluence 1.6 бежевый , expression , на ручке+ свободные руки
gromozeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:07   Сообщение #20
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

gromozeka, сказка про белого бычка. Зачем ты все это наваял?
А зачем сигнализацию ставите? Не знаете, что для автомобиля должно быть оборудованное место стоянки? Гараж или платная стоянка. Давай еще ПДД обсудим.
И ничего ты не понял, ко всему прочему.
Цитата:
Сообщение от gromozeka Посмотреть сообщение
Пассажир запертым сидеть будет? Или все таки, ты хочешь сделать так, что бы выйди из запертой машины, он закрыв дверь, тем самым автоматически ее заблокировал?
Читай внимательно, же!
При открытии двери изнутри эта дверь при закрытии останется открытой.
Я рассматриваю ситуацию, когда она снаружи, даже после открытия изнутри, останется закрытой.
И должен сказать, что ты заводишь полемику в ненужное русло. Здесь идет техническое обсуждение. Не нужно это тебе? Не читай.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:50 ----------

Вот лучше скажите, где по электросхемам механизм блокировки задних внутренних дверных ручек.
Цепь из панели управления водительской двери в ЭБУ водительской двери я вижу. Но не могу найти, чем она управляет (конечное устройство).
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.