Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2019, 10:59   Сообщение #1
Sasa80
Интересующийся
 
Имя: Александр
Регистрация: 02.09.2017
Адрес: Харьков
Авто: renault fluence 1.6
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Неравномерное торможение (рывки)

При торможении машина тормозит "прерывисто" - чувствуется, что тормоза работают по принципу "прихватило-отпустило". ТО есть рывки при торможении с частотой вращения колес. В педаль не отдает, но рывки эти особо ощутимы при "среднем" усилии на педали. Если чуть прижать - вроде ровное замедление. если в пол утопить педаль - до срабатывания АБС практически не ощутимы рывки. Но при среднем усилии - колбасит неслабо! при этом в сторону не уводит, абс работает! Ошибок в памяти нет!
Что делалось: замена задних дисков и колодок (оригинал) - ситуация не поменялась. Полез в передние тормоза, измерил биение дисков - в пределах двух "соток" - то есть диски идеальны! Износ - 0.5 мм на сторону. поверхность ровная, без явных "пробелов". Заменил колодки, поставил "оригинал" - ситуация не изменилась! Как только колодки немного притерлись - опять рывки при замедлении! Прокачал тормоза, заменил тормозную жидкость - ни какого эффекта!
Куда еще посмотреть?
Sasa80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.11.2019, 21:54   Сообщение #2
mik1628
Гуру
 
Имя: Михаил
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Флюенс 1.6 МКПП комфорт,рестайл,мультимедия, Круиз
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 214 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Передние диски с огромной вероятностью. Как смотрели? С внешней может кажутся ровными и без "явных "пробелов", с внутренней - нет. Бывает некий тёмный налёт, не сплошной, а прерывистый. И он не истирается колодками. По ним тормозные колодки и как бы прыгают. У меня было такое. Смена ДИСКОВ передних и колодок решило проблему.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Цитата:
Сообщение от mik1628 Посмотреть сообщение
Передние диски с огромной вероятностью. Как смотрели? С внешней может кажутся ровными и без "явных "пробелов", с внутренней - нет. Бывает некий тёмный налёт, не сплошной, а прерывистый. И он не истирается колодками. По ним тормозные колодки и как бы прыгают. У меня было такое. Симптомы в один с вашими. Смена ДИСКОВ передних и колодок решило проблему.
Случилось так после не долгого использования колодок южнокорейской фирмы.
mik1628 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 21:57   Сообщение #3
Sasa80
Интересующийся
 
Имя: Александр
Регистрация: 02.09.2017
Адрес: Харьков
Авто: renault fluence 1.6
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

смотрел наружную поверхность микрометром. Внутреннюю не смотрел... колодки стояли QH.
Sasa80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 12:33   Сообщение #4
mik1628
Гуру
 
Имя: Михаил
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Флюенс 1.6 МКПП комфорт,рестайл,мультимедия, Круиз
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 214 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasa80 Посмотреть сообщение
колодки стояли QH
вот и у меня они были. Беда с ними. Дело не в размере толщины, а в поверхности прилигания колодок. Если на них есть затёртости как бы, не риски от песчинок, и как бы патина. То она не стирается колодкой, и остаётся бугром что ли. Вот по ним и прыгает колодка.
mik1628 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sasa80 (26.11.2019)
Старый 06.10.2020, 22:15   Сообщение #5
mmisher
Знаток
 
Аватар для mmisher
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Димитровград
Авто: Fluence, Expression, 2.0, 6мкпп, 2013г; Kaptur Style 2.0 6мкпп
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

у меня такая же беда появилась на пробеге около 130000.
било как то по разному, а именно то сильно колбасит при среднем нажатии, а при следующем нажатии почти не било. иногда вообще колбасило жутко. сильнее продавишь и вроде проходит.
так же показательно когда уже вот вот останавливаешься и при среднем или легком нажатии машина чётко рывками останавливается вплоть до плоной остановки.
поехал к ОД. визуально диски и колодки в норме. обслужили суппорты. было суховато. биение ушло но не до конца. всё равно чувствуется. причём так же.... 1й раз нажмёшь нет, 2й раз- слегка бьёт... или наоборот.
всё это началось не то чтобы в один миг, но всё же, довольно неожиданно. в лужи на тормозах не влетаю.
куда копать?
__________________
...........чаще моргайте.

Последний раз редактировалось mmisher; 07.10.2020 в 08:42.
mmisher вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 08:25   Сообщение #6
Тайкус
Мастер
 
Имя: Тайкус
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Авто: Fluence 2л МКПП6
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 60 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmisher Посмотреть сообщение
у меня такая же беда появилась на пробеге около 130000.
било как то по разному, а именно то сильно колбасит при среднем нажатии, а при следующем нажатии почти не било. иногда вообще колбасило жутко. сильнее продавишь и вроде проходит.
так же показательно когда уже вот вот останавливаешься и при среднем или легком нажатии машина чётко рывками останавливается вплоть до плоной остановки.
поехал к ОД. визуально диски и колодки в норме. обслужили суппорты. было суховато. биение ушло но не до конца. всё равно чувствуется. причём так же.... 1й раз нажмёшь нет, 2й раз- слегка бьёт... или наоборот.
всё это началось не то чтобы в один миг, но всё же, довольно неожиданно. в лужи на тормозах не влетаю.
куда копать?
пробуйте менять болты которым суппорт к ступице прикручивается.
Тайкус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 08:30   Сообщение #7
mmisher
Знаток
 
Аватар для mmisher
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Димитровград
Авто: Fluence, Expression, 2.0, 6мкпп, 2013г; Kaptur Style 2.0 6мкпп
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайкус Посмотреть сообщение
пробуйте менять болты которым суппорт к ступице прикручивается.
не особо сведущ.... а родные болты .... с ними что то могло произойти?
менять на новые?
__________________
...........чаще моргайте.
mmisher вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 20:21   Сообщение #8
Sniff
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2020
Адрес: Москва
Авто: Renault Fluence, comfort 1.6, АКП
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Аналогичная проблема. Приехал с ней в гаражный автосервис, посмотрели ходовую, подшипники. Покатался с мастером. Его вердикт - проблема в коробке, скорее всего фрикционы, надо менять+замена масла в коробке.
Так как мастер не внушал доверия и не мог объяснить, что именно надо менять, а так же не стал браться за работу, буду копать дальше, но уже в клубном сервисе. Однако, большинство сервисов не занимаются коробками.

Кстати, никто не обращал внимания на то, что когда машина движется по ровному асфальту ощущается как-будто едешь по мелкой стиральной доске? Тоже небольшая вибрация. У меня это началось одновременно с вибрацией при торможении.

Последний раз редактировалось Sniff; 06.11.2020 в 20:26.
Sniff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 15:45   Сообщение #9
mmisher
Знаток
 
Аватар для mmisher
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Димитровград
Авто: Fluence, Expression, 2.0, 6мкпп, 2013г; Kaptur Style 2.0 6мкпп
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
Аналогичная проблема. Приехал с ней в гаражный автосервис, посмотрели ходовую, подшипники. Покатался с мастером. Его вердикт - проблема в коробке, скорее всего фрикционы, надо менять+замена масла в коробке.
Так как мастер не внушал доверия и не мог объяснить, что именно надо менять, а так же не стал браться за работу, буду копать дальше, но уже в клубном сервисе. Однако, большинство сервисов не занимаются коробками.

Кстати, никто не обращал внимания на то, что когда машина движется по ровному асфальту ощущается как-будто едешь по мелкой стиральной доске? Тоже небольшая вибрация. У меня это началось одновременно с вибрацией при торможении.
а как торможение(на нейтрали) связано с коробкой?

у меня тоже такое есть, как будто на овальных колёсах едешь.
__________________
...........чаще моргайте.
mmisher вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 15:53   Сообщение #10
Sniff
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2020
Адрес: Москва
Авто: Renault Fluence, comfort 1.6, АКП
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmisher Посмотреть сообщение
а как торможение(на нейтрали) связано с коробкой?

у меня тоже такое есть, как будто на овальных колёсах едешь.
Вот-вот, аналогичная фигня насчет колес.

У меня автомат, поэтому как он тормозит (нейтраль или нет) не знаю. Но по симптомам один в один как у вас. Раз у вас механика а у меня автомат, следовательно при аналогичных симптомах дело не в коробке.
Насчет коробки тот мастер что-то прогнал, но я так понял, что он нифига не разбирается.

Думаю в ближайшее время поменять тормозные диски и колодки по кругу, тем более что уже время пришло.

Склоняюсь либо проблема с подшипником, либо диски. Интуитивно чувствую, что дело в передних дисках, но настораживает то, что при движении все равно присутствует небольшая вибрация.

А вы пока не разобрались с проблемой?

Последний раз редактировалось Sniff; 09.11.2020 в 16:12.
Sniff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.