Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Путешествия «

Важная информация

Путешествия планируем, договариваемся, обсуждаем, рассказываем


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 10:56   Сообщение #1
clowndrumms
Питерский замполит

Член клуба
 
Аватар для clowndrumms
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence 1.6 Expression + ESP + парктроник. Серый металлик.
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 116 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию 02.01.2011-09.01.2011 СПБ-Опочка-Полоцк-Минск-Брест-Минск-Полоцк-СПб

Как я и задумывал на новогодние праздники мы съездили в Белоруссию. В связи с этим решил написать небольшой отчет, правда к сожалению фото мало, в основном Брестская крепость. Все из-за специфичесго объектива, который позволял фотографировать только на дальние расстояния, да и небольшого энтузиазма фотографироваться у путешественников.

Цель поездки: покататься на лыжах/сноубордах, страну посмотреть, пива белорусского попить). Состав путешественников: Я, моя девушка Ира, наши друзья Вера и Денис и маленькая собака породы Джек-Рассел терьер)

Это было наше с Ирой второе посещение Белоруссии. Первое было - ровно год назад. Начну с того что была заблоговременно забронирована квартира, но когда я на всякий случай позвонил 30 декабря оказалось что нас кинули, квартиру уже сдали кому то другому)...Вообщем пару часов обзвонов и мы нашли квартиру еще лучше и дешевле! Что было большой удачей с учетом того что у нас собачка, и желающих сдавать нам квартиру при таком условии было немного, либо цену называли такую что приходилось срезу говорить "до свидания")...Нам повезло: двух комнатная квартира с псевдо - евро ремонтом, балконом и хорошим душем сдала нам хозяйка Алла за 45$ в сутки на четверых...ну и плюс собачка конечно)...Грин-карту на РБ я купил заблаговременно в Питере за 480 рублей.

Итак, 2 января выехав в 7.30 от Казанской, в 8.00 забрав друзей с Савушкина, заскочив в магазины, в 10.30 мы покинули пределы СПб и уже двигались по Киевскому шоссе. Дорога до границы была относительно спокойной для нас, хотя с приличной периодичностью тут и там валялись по обочинам различные авто, в Рождественно например Камаз вытаскивал из кювета Таху (все ДТП по всей видимости обходились без пострадаших слава богу, за исключением техники). Изначально я подумывал, что бы не платить 220 руб. за платную дорогу совершить пересечение границы на КПП западнее Долосцев, но во время пути все же решили ехать по проверенной дороге. Заправившись под завязку в Долосцах, заплатив побор в 220 руб около 16.00 пересекли границу: на нашей просто махнули рукой, у белорусов гаишник просто проверил грин-карту. На собаку и на все остальное никто не обратил внимание. Так что документы по сути нужны только водителю (если кто паспорт дома забудет и вспомнит об этом под Псковом то ехать обратно в Питер за ним необязательно). Все, теперь до Минска! Уже начинало темнеть и пошел снег, так что куда либо гнать не хотелось, ехали более чем спокойно, тем более заставил задуматься Пежо 307 с питерскими номерами который завалился в кювет в 5 км от границы уже в Белоруссии. Поставив на его место себя и помятуя об отсутствии КАСКО на РБ я еще раз убедился в целесообразности спокойной езды.

В 20.30 прибыли в Минск и начали пытаться дозвониться хозяйке, что вызвало небольшое замешательство. В итоге звонить с нашего мобильного на мобильный РБ надо так: +375-***-***-**-**. В 21.00 заплатив хозяйке Алле 10080 наших рублей и оставив залог в 1500 руб, вселились в квартиру. Район спокойный, квартира неплохая, машину есть где поставить. Вообщем погуляв с собакой решено было отужинать питерскими продуктами и отметить приезд в домашней обстановке не посещая рестораций). Нам с Ирой захотелось местного пива и так как магазины которые мы нашли были закрыты, было решено отправитья на поиски круглосуточной заправки. Купив пива, поехали домой, на ужин. По пути остановил гаишник и проверил грин-карту и может быть на взгляд мое "самочувствие". Так же при мне тормознул Ниссан с московскими номерами. Гаишникам ты интерес не только когда нарушил скоростной режим, как кто-то говорил. К слову это был первый и последний раз когда нас остановили.

03.2011. Как и было запланировано в первый наш день в Минске мы поехали для начала кататься на лыжах в Силичи. Встали не рано, поэтому на курорте были уже часа в два. Силичи надо сказать превосходит наши Коробицыны и Игоры. Теперь я это могу сказать точно, покатавшись по основным осклонам ( в прошлом году в Силичах для меня основным склоном был учебный). Треть стоянки в Силичах - авто с номерами РФ: Москва, Смоленск, СПб. Это и понятно: кататься там дешевле в 2.5 раза чем например в СПб, а обстановка даже лучше. Покатавшись поехали домой и уже вечером погуляв с собакой было решено, согласно планам отправиться в колоритный кафе, опробовать белорусскую кухню. Таксисты направили нас в "Адмирал", как оказалось элитное видимо место, так как мы были подвергнуты тактичному фейс контролю. Охранник подозвал аминистратора и он сказав "посмотрю есть ли свободные столики", удалился. Спустя минуту со словами "столик на четверых есть" впустил нас в зал, в котором собственно никого не было. Заведение особо не рекомендую: еда так себе, цены сопоставимы с нашими, и особо не колоритно. Зато пиво оказалось отличное - "Речицкое золотистое". Я решил его продегустировать и доверить право управления авто на обратную дорогу Денису - не любителю пива. Откушав поехали домой спать.

04.01 Проснулись довольно рано, ведь на этот день было запланировано посещение Брестской крепости, путь не близкий (350 км), да и темнеет быстро. Оставив собаку на день дома в 10.30 выехали из Минска в направлении Бреста. В 50 км от Минска начинается платная дорога. Заплатив 20 наших рублей мы въехали на платную дорогу. Брали только русские рубли. На вопрос а белорусскими нельзя, сказали что у них так запрограммировано. С граждан ЕС берут только Евро как я понял. Дорога отличная, четырехполосная с разделительной, ограничение 120 км\ч. Но я скажу что там все ездят неспешно в основном. Обгоняли тошнящие со скоростью 80 км\ч X6 и прочие MB ML. Огромный плюс этой трассы в том, что полностью отсутствуют населенные пункты и 350 км мы преодолели за 3 часа! Не доезжая Бреста, аналогичный пункт приема платы - видимо на выезд - так же 20 рублей. То есть съездить в Брест по платной дороге отличного качества туда и обратно стоит 80 руб! Вспомнив нашу "платную дорогу" в 220 руб перед границей невольно всплюнул. Подъехали к крепости приблизительно в 14.00, поставили авто и пошли знакомиться с грандиозным комплексом. К сожалению на экскурсию по территории не успели зато взяли экскурсию в музей, продолжительность которой полтора часа. Интересно, но для меня ничего нового, так как я немного интересуюсь историей, а экскурсия была построена видимо на книге Смирнова С. "Брестская крепость", где рассказано об обороне даже более подробно. Интерсно просто походить и почитать документы, письма. Но на это нужно 3-4 часа если обстоятельно. Отличный музей! Стоимость экскурсии 42 рублей на человека с входным билетом (все перевожу в наши рубли) Вышли из музея в легких сумерках и пошли гулять по территории. в 18.00 собрались домой. При выезде из Бреста перекусили на трассе в приддорожном кафе (просто отлично!) и вечером были дома.

05.01. Следующий день был посвящен лыжам, а вечером мы все же решили колоритно поужинать. Для этого выбрали кафе "У Барсыча". Здесь к заказу блюд надо подойти с особой осторожностью, так как мы например вышли оттуда слегка пошатываясь. Порции просто огромны! Плюс ко всему все вкусно и довольно колоритно. Чего стоят кляцки, мочености и другие специфические названия, которых у нас я не слышал. Блюдо нам подавали на срезанном пне!

06.01 На это день было запланированно посещение Несвижа, Мирского замка и других достопримечательностей которые встретились бы нам по пути в те места. Но к сожалению встали поздно, ближе к полудню и решено было перенести данные планы на следующий день (как потом оказалось зря, но меньше спать надо!). Скорректировав планы отправились смотреть другой исторический, пусть немного траурный памятник - Хатынь. Мы были там в прошлом году, но экскурсий не брали. В этот же раз несмотря на вялось путешественников и разговоры "может просто походим" я решил взять экскурсию. Вечером отправились в магазины, погуляли по Минску, а в 21.30 отправились смотреть "Путешествие Гулливера" в кинотеатр Беларусь. Билет на топовое время стоит всего 130 руб. Домой нас опять вез Денис так как я попил там пивка. Вечером заранее отметив и поздравив друг друга с рождеством улеглись спать.

07.01 Встали рано, быстро собрались и поехали как планировали вчера смотреть Несвиж. Несвиж, уютный городок, но сначала я не сразу понял гдк там достопримечательность главная - пришлось спросить у местных. Это Несвижский замок и парк при нем. По ауре чем то напомнило Гатчинский парк. Летом думаю чертовски красиво здесь, но нас встретил ледяной дождь, пронизывающий ветер и - 6. Но главное, кто бы мог подумать....7 января выходной, рождество, ничего, кроме сувенирных лавок не работает и в замок не попасть. Обойдя крепость вокруг (кстати она активно реставрируется и возможно к лету реставрация закончится) мы пошли к авто что бы ехать, хотябы глянуть Мирский замок, который как нам сказали в этот день тоже был закрыт. Подходя к машине, за домами услышали какое то веселье, музыку и песни. Решили пойти на звук, посмотреть в чем дело. Вышли на главную площадь и оказались на городском рождественском празднике. Действие довольно любопытное, колоритное и веселое. Выступали видимо творческие кружки, кругом слышалась белорусская речь, вокруг елки водился хоровод в национальных костюмах. Вдобавок можно было отведать блинов, квашеной капуты бесплатно! Вообщем данное мероприятие сгладило осадок по поводу закрытых музеев на этот день. Приехали домой под вечер.

08.01 Это был наш последний полный день в Минске. Так как планы посещения западной Белоруссии не оправдались, во многом по причине нашего как правило неспешного утреннего подъема, то я предъявил козырь - поездку в Исторический комплекс Линия Сталина. Взяли экскурсию. Экскурсоводом оказалась девушка весьма в тематической одежде - в форме рядового Красной Армии. Не буду в подробностях, сайт есть в интернете, все так, скажу что экскурсия интересная и у нас я не видел подобного. По оканчанию осмотра отведали в стилистическом кафе "На привале" солдатску кашу, а я собственно, так как замерз взял "Наркомоские 100гр."..правда если не замерз то все равно бы взял - название понравилось. Ну и само собой повез нас домой уже Денис - он пил чай). Самое что меня поразило я забыл сказать: в 5-ти минутах хотьбы от дома, в городе мы обнаружили...горнолыжный курорт! Собственно после осмотра Линии Сталина, заехав домой, мы отправились туда. правда лыжи не взяли, решили на ватрушках покататься. Вечер был посвящен сборам.

09.01. Собравшись и в 8.30 встретившись с хозяйкой тронулись в обратный путь. Ничего интересного, разве что попав опять на русские дороги пришло чуство уныния. Поток начиная от Пскова был огромный, местами скорость 40-50 км.ч, я не сумашедший, поэтому в СПб мы въехали в час ночи.

P.S. На четверых приблизительно потрачено 50.000 на все вместе.
Бензин95 в РБ стоит 35р.
Продукты в целом дешевле, но болгарские перцы стоили 240 руб!
Везде, даже в сельском магазине принимают банковские карты.
Километраж пройден примерно 3000км.

С Флю произошла только одна проблема - еще в Минске задребезжала в месте насадки выхлопная труба - оказалось попал маленький камушек, вот он там и прыгал)

Спасибо кто осилил) Буду вопросы - спрашивайте.

Хотелось бы подписать фото, и расположить их в порядке посещения мест, но непонятно мне как - все в кучу. Вообщем основное - Брестская крепость, одно фото Несвижско замка, пара народных гуляний
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0064.jpg (61.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0072.jpg (79.0 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0081.jpg (73.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0083.jpg (54.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0090.jpg (102.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0095.jpg (102.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0113.jpg (109.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0116.jpg (70.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0118.jpg (63.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0121.jpg (61.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0126.jpg (38.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0127.jpg (52.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0131.jpg (64.6 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0135.jpg (66.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0136.jpg (59.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0141.jpg (59.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0147.jpg (55.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0163.jpg (34.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0167.jpg (45.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0168.jpg (62.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0170.jpg (45.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0173.jpg (56.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0174.jpg (37.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0211.jpg (37.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0219.jpg (29.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0233.jpg (28.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0234.jpg (60.6 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0243.jpg (26.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0244.jpg (46.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0249.jpg (54.9 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось clowndrumms; 26.01.2011 в 10:11. Причина: Добавление
clowndrumms вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Denver (25.01.2011)
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.