Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика « Аудио, мультимедиа и навигация «

Важная информация

Аудио, мультимедиа и навигация акустические и видео системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2011, 00:15   Сообщение #1
pilotro
Интересующийся
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Минск
Авто: Fluence 1,6 МКПП
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Претензии к работе bluetooth, магнитолы, usb.

Добрый день, хочу высказать свои претензии к работе медиа систем во fluence.
Возможно, кто-то сможет это донести до ушей инженеров, исполнивших эту часть отличного автомобиля. Хотелось бы сказать “горе-инженеров”, но боюсь, обидятся, и не станут исправлять свои ошибки. Заранее прошу прощения если эти темы, когда то здесь подымались, и возможно даже были решены. К сожалению, после продолжительных поисков я ничего не нашел. К моим дилерам тоже к сожалению, обращаться нет смысла, в Беларуси они монополисты, и просто пропустят это мимо ушей. (как это было с просьбой докупить "свободные руки")
Давайте начнем. Меня всегда раздражало, когда какая-то работа сделана, тяп-ляп. Пусть инженера посадят в автомобиль, на несколько дней, пусть он попробует то, что наизобретал, такая практика снизила бы на порядок, неудобство работы с такими простыми "высокими технологиями".

bluetooth:
ИНЖЕНЕРЫ возьмите, САМУЮ дешевую гарнитуру. И просто скопируйте ее. Нет ничего сложного в ней, поверьте.
На любой гарнитуре при нажатии на кнопку подъема трубки в течении чуть больше секунды, отсылает особый сигнал. Коммуникатор можно настроить на действие от этого кода. У меня всегда было настроена система распознавания речи. Применялась в основном для набора номера голосом. Я не могу использовать штатное голосовое управление, сомневаюсь, что его вообще кто то использует. У меня чуть больше 400 контактов, и если я начну на них записывать метки, то думаю, что бедная магнитола вспухнет от количества записанного аудиоматериала, а во вторых мне придется уволиться с работы на пару месяцев для этого. С другой стороны на телефоне прекрасно работает система распознавания речи, позволяющая набрать нужного абонента без голосовых меток. Но добраться я могу до нее только вытащив из под зимней куртки телефон и нажав на какую-нибудь кнопку, что в этом случае делает бессмысленным управление голосом.
Пару слов про телефонное меню. Для того что бы добратся до последнего набранного номера необходимо совершить около 10 нажатий и пару поворотов колесика, тогда как любой китайский 20 баксовый телефон делает это максимум за 2 нажатия. Надеюсь что того кто это напрограммировал, уволили и незаконченную версию кода впихнули в авто.
Устройство имеет также протокол для синхронизации адресной книги. Только вот беда. Контактов около 400, причем так получилось, что англоязычные контакты редко используемы, а часто используемые русскоязычные контакты, стоящие в конце списка не синхронизировались. Предполагаю из-за ограничения, в количестве записей в авто. Теперь, когда кто то звонит я вижу только номер телефона, и как идиот спрашиваю, кто звонит, народ шугается этого вопроса, все привыкли что все всех узнают. Или наоборот кто-то ошибся номером, а ты с ним по душам начинаешь беседовать, стесняясь спросить кто это.
Собственно после года использования, начинаю разыскивать громкую связь, потому как существующей пользоваться очень сложно. Вот и думаю, как это будет выглядеть, при звонке со всех сторон звенит, и везде написаны номера телефонов и имена.
Я уже молчу о качестве микрофона, когда тебя постоянно переспрашивают и просят перезвонить когда остановишься. И об отсутствии системы подавления помех.

USB.
Первая претензия, это невозможность использования NTFS. И здесь даже не причем используемые внешние винчестеры, у меня все флешки в ntfs. Не буду обсуждать почему, просто так исторически складывается, ntfs для меня более удобен. Ntfs у меня понимают телевизор и фотоаппарат, а вот для авто пришлось купить отдельную флешку.
При чтении битых файлов система замирает на несколько минут, так и едешь в тишине (позволяет задуматься о жизни нельзя не пролистать, не перезагрузить этот процесс. Он очень серьезно сообщает о битом файле парой минут тишины.
При хоть каком либо изменении на флешке, система сканирует ее опять же несколько минут (предполагаю, зависит от объема и количества записанной информации, причем не вновь записанной, а всей). Вы когда-нибудь задумывались что он делает это время. Считает количество файлов? (для чего, статистика) Отдыхает перед сложной работой? Сканирует файловую систему? (не дай бог ntfs) Сканирует на наличие битых файлов? (что бы знать где остановится) Ищет порнху??? Ааа нашел, и отправил ее сразу же хозяевам.
На экране одна рабочая строка, при листании музыки система сразу же начинает проигрывать ее. Что не всегда удобно. Было бы не плохо или сделать текст поменьше, задействовав несколько строк, или не проигрывать сразу же при листании. Другая проблема что названии песни если не влазит в экран (а это бывает очень часто, лень делать порядок в фонотеке, и в имени бывает очень много лишнего). Было бы не плохо делать, так как при этом поступает ПО на компьютере, просто сделать бегущую строку.


Магнитола
Меня всегда донимал вопрос. Почему если система воспринимает mp3, она не может воспринимать dvd диски. На 1 DVD можно закатать достаточно большую фонотеку, а на CD только творчество 1-2 команд. Вероятно не использованные CD приводы впихивают в автомобили, гордо называя это mp3 проигрыватель.

Вот. Наболело просто. Изучаю дополнительную громкую связь.

Последний раз редактировалось pilotro; 07.03.2011 в 00:21.
pilotro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.03.2011, 00:35   Сообщение #2
Andrey_Don
Знаток

Мегановод
 
Аватар для Andrey_Don
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Донецк
Авто: M3 Dynamique 2.0 CVT, full options + люк
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

По-моему, большинство претензий субъективны.

Bluetooth на Флю/М3 реализован, на мой взгляд, отлично. Да, нет поддержки русских имен контактов. Зато латиницу высвечивает безукоризненно. А также показывает на экране магнитолы уровень приема телефона, сигнализирует о разряде батареи, позволяет играть с телефона музыку...
Качество микрофона не хуже других систем громкой связи (имею опыт использования недешевой Jabra, а также штатной HFT в Honda)

Про флешку ничего не скажу, юзаю ipod. Работает без проблем.

По той же причине не вижу смысла в dvd, к тому же, на всех авто по цене около Флю/М3 dvd-приводов тоже нет.

Последний раз редактировалось Andrey_Don; 07.03.2011 в 00:38.
Andrey_Don вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 00:45   Сообщение #3
Mitch
Местный
 
Аватар для Mitch
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Outlander XL
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию еще глюк

Добавлю и я, у меня смарт от нокии постоянно отваливается от блютуза в режиме ожидания, т.е. когда говоришь все ок, а когда нет, то телефон то теряет связь с авто, то находит, соответственно музон прерывается и возникает надпись, что телефон то конектед, то дисконектед, ДОСТАЛО! А в остальном нормальная балалайка, для этого класса вполне...
Кстати, аркамисе можно прошивку обновлять, кто-нибудь пробовал?
Mitch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:08   Сообщение #4
pilotro
Интересующийся
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Минск
Авто: Fluence 1,6 МКПП
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

угу только нашел обновление
http://www.new-megane.renault.co.uk/...nt-update.aspx
Может кто раскажет как прошло, а то че то самому боязно.

кстати там же в faq написано что если он у вас то подключается то отключается, то это на телефоне включен режим сбережения, который периодически разрывает связь blouetooth, но так как это гарнитура с экраном (уровень сигнала и заряда батареи), то она постоянно подключается. Советуют отключить на телефоне этот режим.

Кирилицу в именах он показывает, но вероятно из за большого кол. контактов не все синхронизировал с автомобилем.

Раскажите про ipod. Как авто поступает при изменении информации на ipod? Есть ли у него режим тупления при первой установке после изменения? и как он ведет себя при битых файлах?

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

а про DVD это курьез я считаю, объясните почему нельзя поставить dvd при одинаковой стоимости приводов. CD наверное сейчас выпускают только для автомобилей.
pilotro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:13   Сообщение #5
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Друзья, мои! Вы автомобиль или музыкальный центр покупали? Что вы от него хотите получить? Езду или телефон - музыкальную шкатулку - телевизор? Может поедем просто куда-нибудь? Есть интересные моменты (блютуз, USB). Пусть они будут, как есть. Иначе надо строить что-то свое. Автомобиль - это начало. А все остальное - потом. А? Нет?

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

Зачем DVD, если есть USB? Что-то не понимаю.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:23   Сообщение #6
pilotro
Интересующийся
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Минск
Авто: Fluence 1,6 МКПП
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Странная реакция. Извините.
Покупал автомобиль со встроенной функцией громкой связи, а оказалось что она не выполняет базовых функций.
Поехать бы с радостью, а получается необходимо на каждом светофоре брать в руки телефон.

Зачем тогда CD если есть USB тогда CD надо тоже убрать (повторюсь это не к fluence это претензия к любой mp3 магнитоле)

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

а dvd кстати для возможности использования 8 см. дисков, которые очень удобно было бы складывать в подлокотник, в котором пару миллиметров не хватает для хранения полноценных дисков. а на маленьких cd совсем неудобно хранить.
pilotro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:30   Сообщение #7
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilotro Посмотреть сообщение
а про DVD это курьез я считаю, объясните почему нельзя поставить dvd при одинаковой стоимости приводов. CD наверное сейчас выпускают только для автомобилей.
Видимо у производителей авто, DVD ассоциируется с видео, а это уже другой класс авто. К тому же, хоть DVD-Audio и существуют, они пока не так распространены как CD. А еще наверное Sony и Ко не позволяют развивать пиратство в таких масштабах Типа на CD не так много - терпимо, а вот если целый DVD вареза - это плохо
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:32   Сообщение #8
Mitch
Местный
 
Аватар для Mitch
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Outlander XL
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilotro Посмотреть сообщение
угу только нашел обновление
http://www.new-megane.renault.co.uk/...nt-update.aspx
Может кто раскажет как прошло, а то че то самому боязно.

кстати там же в faq написано что если он у вас то подключается то отключается, то это на телефоне включен режим сбережения, который периодически разрывает связь blouetooth, но так как это гарнитура с экраном (уровень сигнала и заряда батареи), то она постоянно подключается. Советуют отключить на телефоне этот режим.

Кирилицу в именах он показывает, но вероятно из за большого кол. контактов не все синхронизировал с автомобилем.

Раскажите про ipod. Как авто поступает при изменении информации на ipod? Есть ли у него режим тупления при первой установке после изменения? и как он ведет себя при битых файлах?

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

а про DVD это курьез я считаю, объясните почему нельзя поставить dvd при одинаковой стоимости приводов. CD наверное сейчас выпускают только для автомобилей.
А вот надо бы посмотреть какая у нас версия софта в устройстве, а на счет энергосбережения, так он отключен у меня, но надо бы попробовать с автозарядкой, может телефон пободрее будет
Mitch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:36   Сообщение #9
pilotro
Интересующийся
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Минск
Авто: Fluence 1,6 МКПП
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

раньше был другой телефон, и он страдал точно так же, тоже никак не мог отключить. то отключался то подключался, недавно стал владельцем нового, и все тьфу тьфу тьфу прекратилось.
pilotro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:40   Сообщение #10
Mitch
Местный
 
Аватар для Mitch
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Outlander XL
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilotro Посмотреть сообщение
раньше был другой телефон, и он страдал точно так же, тоже никак не мог отключить. то отключался то подключался, недавно стал владельцем нового, и все тьфу тьфу тьфу прекратилось.
У меня нокия е52, не самый плохой аппарат, не хотелось бы его менять. Другие телефоны работали нормально, это я то же пробовал, блин!
Mitch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.