Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2012, 21:34   Сообщение #1
denissimo
Знаток
 
Аватар для denissimo
 
Имя: Денис Анатольевич
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Пермь
Авто: Fluence 2.0 CVT / Nissan X-TRAIL 2.5 LE TOP Coffee
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Неправильная работа тормозов

После вчерашних событий отправил письмо через форму обратной связи оф. сайта Рено:
" Здравствуйте!
С мая 2011 года я являюсь счастливым обладателем автомобиля марки Renault Fluence 2.0 CVT 2010 г. выпуска (до недавних пор), но разрешите начать по порядку:
вчера, в г. Добрянка Пермского края, 04.01.2012г. придя днем на стоянку за автомобилем (t -19C), при попытке его завести (со второго раза), с неустойчивой работой (обороты прыгали, автомобиль глох) загорелась желтая сигнальная лампа на приборной панели в виде гаечного ключа (Сервис). Т.к. других сигнальных ламп не горело, решил по приезду в г. Пермь заехать на сервис как того требует инструкция. При начале движения при нажати на педаль тормоза (т.к. КПП автоматическая, для перевода селектора в положение D) обратил внимание на излишнюю жесткость педали, но при движении по городу, притормаживая на перекрестках, данной особенности замечено не было. Выехав за город и проехав порядка 30 км по трассе (t -22C) при подъезде к перекрестку с круговым движением (объездная дорога пос. Полазна, развилка на Пермь, Чусовой, Полазну и Добрянку) допустил создание аварийной ситуации: не предоставил преимущество в движении автомобилям находящемся на кольце (перекрестке), как того требовали дорожные знаки, т.к. не имел возможности остановиться ввиду не работающей тормозной системы - педаль тормоза не нажималась даже при значительном усилии с моей стороны (как при заглушенном двигателе). Жертв и повреждений удалось избежать ввиду небольшой скорости (~50 км/ч) и удачном стечении обстоятельств (попал в промежуток между другими автомобилями). Автомобиль затормозить все-таки удалось (прикладывая к педали тормоза максимальное усилие соответственно моей комплектности и физическому состоянию) на широком заснеженном участке "кольца" между съездами с перекрестка. Так как движение с нерабочей тормозной системой запрещено ПДД РФ, мною было принято решение вызвать эвакуатор (к слову, тот номер, что дилер наклеил на мою сервисную книжку - не отвечал, т.к. был "вне зоны действия сети"). Созвонившись с сервисом Сатурн-Р, дилером Renault в г. Пермь мне от мастера-приемщика, озвучившего при кратком объяснении ситуации предварительный диагноз в виде неработающего вакуумного усилителя тормозов, был дан совет позвонить в службу RENAULT ASSISTANCE, где мой вызов оперативно приняли и обработали вызвав эвакуатор (оценю на 5+). Во время телефонных переговоров и ожидания эвакуатора мною была неоднократно нажата педаль тормоза без видимых улучшений (стояла "колом" при заведенном двигателе), После продолжительного ожидания и дороги до дилера мой автомобиль был доставлен в сервисный центр и принят в ремонт. В подменном автомобиле мне было отказано, т.к. мой случай не был доказан гарантийным.
Однако, сегодня 05.01.2012 г. мне предложили забрать мой автомобиль т.к. диагностика ничего не выявила: педаль нажимается, тормозные показатели в норме. Сегодня t окружающего воздуха ~ -10C. Уделяю внимание температурному режиму, т.к. считаю, что возможно это и было причиной неполадки. Т.к. мои слова сервису подтвердить не удалось, а я считаю что данный автомобиль представляет опасность для меня лично, моей семьи (беременной жены и двоих детей, одному из которых 1 г. и 8 мес.) и других участников дорожного движения, прошу Вас рассмотреть мое обращение в скорейшие сроки, т.к. автомобиль мне нужен для ежедневных нужд, такие как поездки на работу (которая находится за чертой города и, соответственно, вне досягаемости общественного транспорта), по личным и семейным делам в преддверии январских праздников и т.д.
С уважением, ****. "
Жду ответа.
denissimo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.01.2012, 22:37   Сообщение #2
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый denissimo! Предполагаемый вариант ответа с "горячей линии": "Мы просто продаём машины и занимаемся коммерцией, по всем техническим вопросам обращайтесь к своему ОД.
Либо: сообщите точное название вашего ОД и причину по которой Вы к нему обращались, мы с ним разберёмся."
После этого Вам поступит звонок от ОД с приглашением явиться к ним для устранения проблемы. Извините, за отступление от темы, но по моему все наши обращения на "горячую линию" пустая трата времени, это обыкновенные коммерсанты и в решении технических вопросов они не помощники.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 23:07   Сообщение #3
denissimo
Знаток
 
Аватар для denissimo
 
Имя: Денис Анатольевич
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Пермь
Авто: Fluence 2.0 CVT / Nissan X-TRAIL 2.5 LE TOP Coffee
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что когда наберется некая критическая масса обращений, то и будет адекватный ответ, а на одиночные могут и не заморачиваться. Предполагаю, что на первую девочку обратившуюся с проблемой, смотрели как на тупую блондинку, типа, она сама перепутала педали и вместо тормоза жала на газ. ан нет, виновата все-таки была машина, марки Toyota. главное - создать прецендент. Не опускайте руки, уважаемые
denissimo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drtm (06.01.2012)
Старый 24.01.2012, 17:19   Сообщение #4
denissimo
Знаток
 
Аватар для denissimo
 
Имя: Денис Анатольевич
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Пермь
Авто: Fluence 2.0 CVT / Nissan X-TRAIL 2.5 LE TOP Coffee
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Продолжение: авто после диагностики было мне отдано в том виде в котором оно туда поступило с рекомендацией обращать внимание на все что вызывает сомнение в работе тормозов. Чудес не бывает: педаль то жесткая, то мягкая, то сразу срабатывает, то с половины хода, иногда стоя на светофорах педаль через некоторое время уходила дальше. При неизменном усилии на педаль при торможение менялась эффективность: замедление то усиливалось, то уменьшалось в течение одного цикла. Звонок с горячей линии Рено все-таки имел место быть, общение с менеджером (которые просто продают авто, но не ремонтируют) закончился просто разговором ни о чем: звонить дилеру о повторной диагностике при пока что рабочих тормозах смысла не имело. Со своей стороны они сделали все на отлично, замена не задефектованной детали Автофрамосом была отклонена. Однако с приходом холодов ситуация повторилась (далее цитат из письма на гор. линию):
с тормозами шутки плохи: один раз - случайность, два - закономерность.
Сегодня педаль снова отказалась нажиматься (при парковке на стоянку на территории предприятия моего места работы),
тормозили бампером и колесами об бордюр и снежный вал в нескольких сантиметрах
от стены здания, при нажатии на педаль помимо значительного усилия присутствует шипение под рулем в районе педалей).
Далее Рено Ассистанс, эвакуатор, сервис ОД. Объяснительная о случившемся и фото с места проишествия
у старшего мастера сервиса ОД (******). Сегодня t окр. воздуха -26C..-28C. После стоянки (1-2 часа) педаль снова
нажимается (отогрелась). Далее испытывать судьбу я не намерен, авто без ремонта забирать не буду, ибо имеет место быть существенный недостаток. После трех обращений недостаток является неустранимым и изделие подлежит замене. Претензий
к дилеру, сервису, RENAULT ASSISTANCE не имею. Доверие к марке Renault подорвано.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

к чести сервиса ОД подменный автомобиль был предоставлен тут же: свои ключи отдал, от подменного забрал (на этот раз - с "автоматом" ). За что им огромное человеческое спасибо
denissimo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 08:55   Сообщение #5
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

denissimo, симптомы описанные Вами сильно смахивают на отказ (некорректную работу вакуумного усилителя тормозов. Отказ нажиматься педали тормоза видимо связан с тем, что в вакуумной магистрали от двигателя к усилителю образовалась ледяная пробка (постояла машина в тепле, пробочка растаяла) и снова всё Ок. Шипение под панелью ещё один симптом нарушения работы вакуумника (негерметичная манжета). Косвенно работу вакуумника можно проверить так:Можно проверить так: машина стоит, двигатель работает на х.х, нажимаем на педаль тормоза, при негерметичном вакуумнике возможны перебои в работе двигателя (будут плавать обороты), отпускаем педаль снова мотор работает нормально.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 10:46   Сообщение #6
leadmd
Интересующийся
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: moskow
Авто: megan 3
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
denissimo, симптомы описанные Вами сильно смахивают на отказ (некорректную работу вакуумного усилителя тормозов. Отказ нажиматься педали тормоза видимо связан с тем, что в вакуумной магистрали от двигателя к усилителю образовалась ледяная пробка (постояла машина в тепле, пробочка растаяла) и снова всё Ок. Шипение под панелью ещё один симптом нарушения работы вакуумника (негерметичная манжета). Косвенно работу вакуумника можно проверить так:Можно проверить так: машина стоит, двигатель работает на х.х, нажимаем на педаль тормоза, при негерметичном вакуумнике возможны перебои в работе двигателя (будут плавать обороты), отпускаем педаль снова мотор работает нормально.
А может быть и вода в тормозухе. Тормозная жидкость гидроскопична.Её рекомендовали менять раз в год, щас диллеры даже не парятся и по ТО ее замена только на 90 тысячах или через 6 лет.
leadmd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 11:22   Сообщение #7
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leadmd Посмотреть сообщение
А может быть и вода в тормозухе. Тормозная жидкость гидроскопична.Её рекомендовали менять раз в год, щас диллеры даже не парятся и по ТО ее замена только на 90 тысячах или через 6 лет.
Согласен, но если система герметична. в бачок с тормозухой никто часто не лазиет (а может и вообще никогда не смотрит) и крышка на том бачке есть и не повреждена, то влаге попасть в тормозную систему сложно. Но и это можно рассматривать как вариант причины неисправности.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 11:38   Сообщение #8
leadmd
Интересующийся
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: moskow
Авто: megan 3
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А разве в крышке нет отверстия?
leadmd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 11:52   Сообщение #9
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leadmd Посмотреть сообщение
А разве в крышке нет отверстия?
Если и есть (кстати на ФЛЮ не обращал внимания), то на такой крышке стои резиновая пробочка (может слегка некорректное название), которое не даёт влаге и грязи попасть в бачок. (как пример такая пробочка стоит на бачке привода сцепления на ВАЗ 2106).
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 01:03   Сообщение #10
sebastien loeb
Местный

Мегановод
 
Аватар для sebastien loeb
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: С-Пб Приморский р-н
Авто: меган-3 динамик 2.0
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

если вода в тормозухе,обычно педаль проваливается,а не стоит колом
sebastien loeb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.