Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Статьи о Рено Флюенс «

Важная информация

Статьи о Рено Флюенс Обзоры, статьи, тест-драйвы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 10:13   Сообщение #1
stik24
Местный
 
Аватар для stik24
 
Имя: Раф
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: г.Тарко-Сале, ЯНАО
Авто: Flu 2.0 CVT Dynamique
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
Сообщение ЧЕСТНЫЙ ОБЗОР (Renault Fluence)

Привет, мои уважаемые читатели! =)
Уже прошло больше года с тех пор, как я купил Чёрную Пантеру и теперь мы можем подвести какие-то итоги.

Итак, сегодня у нас текстовая версия ЧЕСТНОГО ОБЗОРА. Плюсы, минусы, нюансы и ощущения от владения французско-японско-корейско-турецким автомобилем Renault Fluence. Располагайтесь удобнее и пристегните ремни



Итак, Renault Fluence начали производить в 2009 году, в Турции. Автомобиль переднеприводный, построен на платформе Nissan C (на которой построены также автомобили Nissan Qashqai, Nissan X-Trail 2, Renault Scenic III, Renault Koleos и другие). Длина машины 4620 мм, ширина 1809 мм, снаряженная масса около 1280 кг (зависит от двигателя и комплектации), клиренс 160-170 мм и прочие скучные цифры. Это все вы можете найти на официальном сайте компании Renault.

Ну чтож... Начнем обзор, пожалуй, с экстерьера.




Внешний вид Флюенса у большинства людей не вызывает эмоций вообще. Собственно, наверно, таким и должен быть семейный седан. Нейтральным, сдержанным и спокойным. Так думали французы (?), когда рисовали автомобиль. На самом деле, политика не совсем верная, что подтверждает статистика продаж. Влюбляешься во Флюенс не внешне, а прокатившись разок по плохим дорогам. Это если ты ценишь мягкость и комфорт. Если же тебе нужно больше азарта и драйва, ты пойдешь смотреть... Что? Правильно, какой-нибудь тесный Форд Фокус =)

"Облетим" машину по кругу.
Спереди мордочка Флюенса довольно агрессивная (многое тут зависит от цвета автомобиля). Интересный вид обеспечивается, по большому счету, раскосыми фарами и выштамповкой на капоте. Если смотреть не вблизи, а издалека и немного сверху, то передок стойко ассоциируется с мордочкой дракона Беззубика из м/ф "Как приручить дракона".



Сбоку и сзади... Говорить особо нечего. Ну фонари, ну молдинги на дверях, ну попахивает некой элегантностью... Но взгляду зацепиться не за что. Увы, но говорю как есть (хотя понимаю, что вкусы у всех разные и у кого-то такая "задница" вызовет кучу эмоций).

Самый явный плюс такой кормы - большой багажник (530 литров, если память мне не изменяет). Да, полезное пространство скрадывают петли, но на практике редко полностью забиваешь багажник чем-то твердым. Тут же скажу, что задний диван раскладывается в пропорции 1:2 (или как там... я не очень силен в этой терминологии). Если проще, то вы можете опустить спинку одного посадочного места или двух соседних, либо весь диван полностью. Но это настолько банально и распространено сейчас, что акцентировать на этом внимание (а равно как и воспринимать это как преимущество перед "сородичами") я не буду.
Под поликом багажника находится полноразмерное запасное колесо на штампованном диске и минимально-необходимый инструмент (балонник, домкрат, буксировочный крюк, ключик на 10 или 12 и т.д.).



Давайте откроем капот и заглянем под него. Какие двигатели мы тут можем наблюдать?

В большинстве случаев, мы увидим бензиновый двигатель объемом 1.6 литра со 106 лошадиными силушками.



Такой мотор может сочетаться как с 5-ступенчатой механической коробкой передач, так и с 4-ступенчатой автоматической коробкой (тех же передач, но на одну меньше).
Двигатель 4-цилиндровый, 16-клапанный, соответствующий нормам токсичности Евро-4 и выдающий 145 ньютонометров крутящего момента.
И рассказываю я вам все это, чтобы сказать, что двигатель (по современным меркам) откровенно слаб. Да, для города вполне хватит. И на трассе, если скинуть передачу и вдавить педальку акселератора поглубже, проблем не возникнет. Но хочется ведь иногда резвости и бодрого разгона без завываний... Разве нет? =)

Гораздо реже мы сможем наблюдать под капотом двигатель с объемом 2.0 литра, у которого более оптимистичное количество лошадиных сил в ПТС - 138.



Это японский двигатель, который ставят на соплатформенных братьев из Nissan. Такой же японский и вариатор (с виртуальными 6 передачами). В этом варианте половина подкапотного пространства Made in Japan.
Тандем двигателя с вариатором разгоняет Флюенс до 100км/ч за 9.9 секунд (по паспортным данным). Разгон идет довольно плавно и незаметно, благодаря отсутствию толчков при переключении виртуальных передач (многие называют это "разгоняться по-троллейбусному").
Сейчас начали оснащать 2-литровый двигатель еще и 6-ступенчатой механической коробкой передач. Этот вариант должен быть еще бодрее. Так или иначе, в любом сочетании, мощности двигателя хватает в подавляющем большинстве ситуаций.
Но вот если вам когда-нибудь доведется менять свечи самостоятельно... Запаситесь терпением и японскими матами в адрес инженеров из Nissan. Это же надо было так извратиться, заставляя человека почти разбирать двигатель...

И совсем уж редкий экземпляр - 1.5-литровый дизельный двигатель со 105 лошадиными силами.



Про этот двигатель ничего толком рассказать не могу. Его не поставляют в Россию (компания Рено пока не видит это целесообразным).
А так... Дизель. Кушает мало, тарахтит, медленно греется при температурах ниже -30. Сомневаюсь, что что-то отличается у французов кардинально.

Хватит про двигатели. Давайте сядем в машину и рассмотрим интерьер Флю.
И снова, в разных комплектациях он разный.
В начальных комплектациях на руле мы не найдем управления круиз-контролем (собственно, как и самого круиз-контроля) и ручек для удобного хвата на внутренней стороне передних дверей. Про коробки переключения передач я говорил. Соответственно ручки переключения будут разные. Разные магнитолы, приборная панель, центральный дисплей... Что касается климатических установок, то только в самой начальной комплектации можно наблюдать обычные крутилки (с кондиционером, кстати). Во всех остальных - двухзонный климат-контроль.






Это о различиях.
Если смотреть в общем, то интерьер вызывает чувство умиротворения. Кому-то он, возможно, покажется скучным. Но плавные линии передней панели, фактурный "мягкий" пластик и плавность хода автомобиля настраивают на расслабленное вождение. Однако расслабленность не означает, что вы не сможете резко ускориться (справедливо для двигателя 2.0 литра). Достойная для этого класса шумоизоляция и плавность хода скрадывают ощущение скорости. Из-за этого на 50км/ч кажется, что ты еле двигаешься...
Пишу эти строки и такое ощущение, что рассказываю о... Мерседесе =)



Передним сиденьям не хватает боковой поддержки, но в повседневной жизни мы не входим в повороты на таких скоростях, на которых нас начало бы стаскивать с сиденья. Подушки, как-всегда у французов, слегка коротковаты, что впрочем почему-то не доставляет каких-то неприятных ощущений или усталости.
Привыкания требует кнопка включения/отключения обогрева пятой точки и спины, которая располагается сбоку на сиденье. Да, она действительно неудобно расположена (ее не видно и приходится искать на ощупь), но спустя какое-то время, это не вызывает никаких трудностей. Досаднее отсутствие регулировки силы нагрева. То есть нельзя сделать "греть слегка". Есть только "вкл" и "выкл". Справедливости ради, обогрев отключается через какое-то время, но к этому времени от вашей нижней части уже будет попахивать омлетом... Если вы понимаете о чем я =)
Индикатор состояния обогрева сидений один. То есть по загоревшейся иконке понять невозможно, включен обогрев у тебя или у пассажира. Но это можно назвать придирками, так как единый индикатор не вызывает особых проблем и вычислить на каком месте включен обогрев не сложно.



Задний диван довольно просторен. Мой рост 180см, сижу на водительском месте вольготно, далеко и низко. Сам за собой умещаюсь без каких-либо проблем, перед коленями пространства остается предостаточно. Вот только покатая крыша мешает в полный голос восхищаться задними местами. При неосторожной посадке можно удариться о крышу головой, а если пассажир сидит на заднем диване в прямом положении и обладает ростом выше 180 см, крыша будет упираться ему в голову. Хорошо, что можно немного "съехать" вниз и сидеть в полулежачем положении. Отмечу также удобный подлокотник со встроенными подстаканниками и шторки, которыми задние пассажиры могут закрыться от солнца со всех сторон.
Радует наличие отдельных воздуховодов для задних пассажиров и наличие розетки на 12V (лично я так и не придумал как ее использовать, но пусть будет).



Вызывает вопросы качество изготовления в отдельных "больных местах". Так, например, многие по гарантии меняют руль из-за износа кожи, которым он обшит. Трескается кожа молодого дермантина на боковинах комбинированных сидений (про полностью кожаные сказать, увы, ничего не могу).
Радует только то, что меняют все это дело без особых проблем и беготни. Естественно, только в гарантийный период.
Производитель заявляет, что после массового возникновения подобных проблем, качество материалов было повышено. Ну чтож, время покажет...



Отдельные лучи ненависти можно послать в сторону официальных дилеров (у меня это "Автомир", г.Сургут), которые при установке доп.опций, только портят впечатление от машины.
Таким образом, "криво" установив охранную систему, они добились того, что при автозапуске с брелка сигнализации, выключается климат-контроль (или сбрасываются его настройки). Это доставляет большие неудобства, так как приходится зимой садиться в холодный салон, а летом в сильно нагретый. Исправить это с первого раза у них не получилось.
Вызывает ненависть и аккуратность проделанных работ. Тут просто стоит посмотреть на фотографию ниже (после проведения проводов, плохо закрепили боковую обшивку и обшивку потолка).
Самое обидное, что если хочешь забрать машину "здесь и сейчас", а не заказывать и ждать, избавиться от предустановленных "вкусностей" не просто... Таким вот образом, без моего желания, кривыми ручками "мастеров" в машине была установлена сигнализация.
Это самые негативные впечатления за весь период владения автомобилем.



Так, про что еще хочется сказать отдельно...

В варианте с 2 литрами под капотом подкупает то, что двигатель, многие комплектующие и коробка переключения передач (речь про вариатор) - японские. Это весьма обнадеживает, учитывая опыт эксплуатации этих агрегатов на других "братских" автомобилях.

За весь срок эксплуатации, особых сюрпризов автомобиль не доставлял. Садился АКБ (но, после зарядки, работает исправно по сей день), залил разок свечи. В принципе, это все досадные неприятности.

Автомобиль с исправным АКБ, живыми свечами и маслом Elf 0W30, заводится до -35 градусов без проблем (после суток простоя). После -35 лотерея: может завестись, а может и нет. Но, на самом деле, в такую погоду лучше не эксплуатировать автомобиль. Или поставьте себе Webasto (Hydronic) и подогревайте двигатель перед пуском.

Про расход топлива умолчал умышленно. Мне, с моими условиями эксплуатации, сложно давать объективную оценку аппетиту автомобиля. Но, если верить владельцам других Флю, то расход практически схож с заявленным. Прибавьте пару литров и ориентируйтесь на эту цифру.

Подводя итог, скажу, что Renault Fluence - весьма достойный автомобиль в своем ценовом сегменте. Вместительный, комфортный (еще пару хвалебных слов в сторону подвески) и довольно шустрый, если вы выбрали двигатель 2.0 литра.
Почему этот автомобиль так мало покупают, для меня загадка =)

На этом все. Надеюсь, вам было интересно и познавательно читать ЧЕСТНЫЙ ОБЗОР автомобиля Renault Fluence. Удачи на дорогах!



__________________
== Fluence 2.0 CVT ==
http://www.drive2.ru/cars/renault/fluence/fluence/stik24/

Последний раз редактировалось Nemo; 24.02.2014 в 10:06.
stik24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 28.02.2013, 11:24   Сообщение #2
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, небезинтересно.
Только маленькое замечание по поводу:
Цитата:
Сообщение от stik24 Посмотреть сообщение
двигатель объемом 1.6 литра со 106 парнокопытными силушками
как мне кажется, никто еще не измерял мощность мотора в коровах (ладно, пусть в быках), свиньях, верблюдах, жирафах, бегемотах и прочих оленях, которые и есть парнокопытные. Лошади же - НЕпарнокопытные.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
stik24 (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 12:03   Сообщение #3
aidar
Новичок
 
Аватар для aidar
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: russia
Авто: logan
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Почему этот автомобиль так мало покупают, для меня загадка =)
Для меня то же загадка, а ещё постоянная скидка в течении года 50 тыр ))
А так + хороший отчёт.
aidar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
stik24 (01.03.2013)
Старый 28.02.2013, 12:11   Сообщение #4
stik24
Местный
 
Аватар для stik24
 
Имя: Раф
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: г.Тарко-Сале, ЯНАО
Авто: Flu 2.0 CVT Dynamique
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Спасибо, небезинтересно.
Только маленькое замечание по поводу:

как мне кажется, никто еще не измерял мощность мотора в коровах (ладно, пусть в быках), свиньях, верблюдах, жирафах, бегемотах и прочих оленях, которые и есть парнокопытные. Лошади же - НЕпарнокопытные.
Дааа? Блииин, вот это я учудил.. Плохо у меня с зоологией, извиняюсь Спасибо за поправку!
А лошадки кто тогда, если не парнокопытные?

Цитата:
Сообщение от aidar Посмотреть сообщение
Для меня то же загадка, а ещё постоянная скидка в течении года 50 тыр ))
А так + хороший отчёт.
Внешний вид очень уж нейтральный и спокойный. Народ хочет казаться более спортивным и агрессивным, наверно
Спасибо
__________________
== Fluence 2.0 CVT ==
http://www.drive2.ru/cars/renault/fluence/fluence/stik24/
stik24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 12:20   Сообщение #5
Андрей69
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Андрей69
 
Имя: Андрей
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Тверь
Авто: †
Сообщений: 4,386
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию

Off...

Цитата:
Сообщение от stik24 Посмотреть сообщение
А лошадки кто тогда, если не парнокопытные?
Материал из Википедии
Домашняя лошадь (лат. Equus ferus caballus) — животное семейства непарнокопытных, одомашненный и единственный сохранившийся подвид дикой лошади (Equus ferus), вымершей в дикой природе, за исключением небольшой популяции лошади Пржевальского. Широко используется человеком вплоть до настоящего времени.


Вспомни, сколько копыт у лошади, или подкову...
Андрей69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
stik24 (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 12:37   Сообщение #6
Str@sh
Ветеран
 
Аватар для Str@sh
 
Имя: Олег
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Минск
Авто: MEGANE Dynamique 2,0 CVT
Сообщений: 2,779
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 258 раз(а) в 214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stik24 Посмотреть сообщение
Дааа? Блииин, вот это я учудил.. Плохо у меня с зоологией, извиняюсь Спасибо за поправку!
А лошадки кто тогда, если не парнокопытные?
могбы написать 106 отборных французких лягушек))))
Str@sh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 12:38   Сообщение #7
Victor
...

Член клуба
 
Аватар для Victor
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Россия
Авто: Кoleos Luxe Privilege, ph2, 2,5 CVT, R-18", темно серый
Сообщений: 7,531
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 1,602 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

где то эту фотку с треснутым дермантином я уже видал....
__________________
Victor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 12:47   Сообщение #8
О.Н.
Гуру

Член клуба
 
Имя: Олег
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: МО
Авто: Kaleos
Сообщений: 1,236
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 425 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stik24 Посмотреть сообщение
Привыкания требует кнопка включения/отключения обогрева пятой точки и спины, которая располагается сбоку на сиденье.
Если не ошибаюсь, спину греть будет, если только лечь на сидение.
О.Н. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 13:11   Сообщение #9
stik24
Местный
 
Аватар для stik24
 
Имя: Раф
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: г.Тарко-Сале, ЯНАО
Авто: Flu 2.0 CVT Dynamique
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Str@sh Посмотреть сообщение
могбы написать 106 отборных французких лягушек))))
Не, ну это уже как-то слишком =)

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
где то эту фотку с треснутым дермантином я уже видал....
Эм.. Может на страничке моей машины на драйве2? =)

Цитата:
Сообщение от О.Н. Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, спину греть будет, если только лечь на сидение.
Да ну, у меня греет =) Только не говорите, что обогрев спины тоже зависит от комплектации? =)
__________________
== Fluence 2.0 CVT ==
http://www.drive2.ru/cars/renault/fluence/fluence/stik24/
stik24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 14:00   Сообщение #10
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stik24 Посмотреть сообщение
А лошадки кто тогда, если не парнокопытные?
непарнокопытные (в одно слово). Забавно, но носороги тоже непарнокопытные.
Интересно 106 лошадей это сколько ж носорогов?
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.