Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2012, 22:46   Сообщение #111
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Современные масла для бензиновых двигателей (S) группы качества по API - SM, все примерно одного уровня качества и в эксплуатации сложно заметить разницу, если не попался фальсификат
+10000

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Группа вязкости по API 0W30 - для суровых зимних условий эксплуатации, а для лета, особенно в южных регионах РФ, не лучший выбор. В качестве всесезонного масла для зоны с умеренным и жарким климатом больше подходит 5W40
Абсолютно верно!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
50 000 для моторного масла скорее всего фантастика и это, точно, должен разрешить производитель двигателя,
Верно,но говорят многие,что можно в принципе поменять только фильтр,т.к. он ходит около 8-10 тыщ в российских условиях,а масло можно и оставить на подольше,но естественно этого никто делать не будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
По опыту эксплуатации Рено к рекомендованному маслу у меня претензий нет.
У меня тоже нет. На летний период лью 5w30,на зиму 5w40
__________________
Если на «клапан» давит, значит «степень сжатия» повысилась
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.06.2012, 22:54   Сообщение #112
Славутич
Ветеран
 
Аватар для Славутич
 
Имя: Ярослав
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Рено Флюенс Экспрешн 2.0 CVT
Сообщений: 1,605
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 262 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Ник здесь не причем, остальное верно. Лет 30 занимаюсь производством масел, топлив и прочего...
Мне бы хотелось поинтересоваться (без подкола!) - считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега? Кстати, когда то писал на форуме, что на этих маслах танки Гудериана напали на СССР, и что сейчас они позиционируют свою продукцию, как изготовленную только на ТЕРРИТОРИИ Германии (мол нет ни одного завода вне пределов страны!). И ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии, мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру ), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон, как бы обвалакивая детали и оставаясь на них, щадя движок при запуске)).Повторюсь - ничего не утверждаю, за что купил, за то и продаю. Ваше мнение?
Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Да ладно тебе. Я же никому... Могила.
Я тоже, как Мальчиш-Кибальчиш . Но, думаю и после гарантии лить буду Эльф. Согласен с NEMO - меня этот производитель не подводил.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
У меня тоже нет. На летний период лью 5w30,на зиму 5w40
Не хочу облажаться - но разве надо не наоборот? Тридцатка - пожиже будет. Поправьте если ошибаюсь. Может я и не прав. Да нет - вроде прав.
Славутич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 23:27   Сообщение #113
JGM
Знаток
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Volgograd
Авто: FLUENCE
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славутич Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось поинтересоваться (без подкола!) - считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега? Кстати, когда то писал на форуме, что на этих маслах танки Гудериана напали на СССР, и что сейчас они позиционируют свою продукцию, как изготовленную только на ТЕРРИТОРИИ Германии (мол нет ни одного завода вне пределов страны!). И ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии, мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон, как бы обвалакивая детали и оставаясь на них, щадя движок при запуске)).Повторюсь - ничего не утверждаю, за что купил, за то и продаю...
...считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега?

Срок службы масла зависит не только от его качества. Решающее значение имеет состояние цилиндро-поршневой группы (пропуск газов в картер), условий эксплуатации (нагрузка в горах, пыль в степи, качество топлива и т.п.). Лично я не встречал рекомендаций автопроизводителей о таком сроке замены масла - максимум 15-20 тысяч.

...ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии...

Присадки на основе маслорастворимых соединений молибдена не новость, они широко используются в трансмиссионных маслах и смазках (например отечественная ШРУЗ). Соединения молибдена снижают износ в критических условиях пергрузок, когда близок задир поверхности. В моторных маслах, обычно, такой необходимости не бывает. Простейшая форма молибдена в смазках - мелкодисперсный(нано? ) сульфид молибдена.

...мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру ), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон,..

Когда за бортом -35 любое масло не успеет стечь в картер. Но есть и присадки увеличивающие адгезию (прилипаемость) масла к металлу. А вот пусковые свойства зависят не столько от присадок сколько от базового масла. Масла типа 0W...делают исключительно на синтетической базе (полиальфаолефины, изопарафины, сложные эфиры жирных кислот). У этих продуктов высокий индекс вязкости то есть они существенно меньше меняют вязкость при изменении температуры...
JGM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 23:40   Сообщение #114
Славутич
Ветеран
 
Аватар для Славутич
 
Имя: Ярослав
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Рено Флюенс Экспрешн 2.0 CVT
Сообщений: 1,605
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 262 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Срок службы масла зависит не только от его качества
Не есть совсем тупой, просто, как сами понимаете не так подкован в знаниях и терминологии. И не вкоем случае не верю им ("фашистам") беззаговорочно! Любопытно - врут или нет? Сам читал их официальную литературу плюс спецификации (всяки-разны "точки замерзания, точки возгорания и т.д и т.п.). Вопрос - брешут? И ещё - всё таки, что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40? Сам уверен, что 5W30. Вопрос значимый для меня.
Славутич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 23:47   Сообщение #115
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Лично я не встречал рекомендаций автопроизводителей о таком сроке замены масла - максимум 15-20 тысяч.
У некоторых современных средних и тяжелых грузовиков рекомендуемые межсервисные пробеги от 50 до 100 тык. Правда там хоть и турбированные, но низкооборотистые дизели. Но, с другой стороны, и нагрузки значительно выше...
Кстати, в Германии межсервисный пробег у Меганов - 30 тык.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Славутич (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 00:05   Сообщение #116
JGM
Знаток
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Volgograd
Авто: FLUENCE
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славутич Посмотреть сообщение
Не есть совсем тупой, просто, как сами понимаете не так подкован в знаниях и терминологии. И не вкоем случае не верю им ("фашистам") беззаговорочно! Любопытно - врут или нет? Сам читал их официальную литературу плюс спецификации (всяки-разны "точки замерзания, точки возгорания и т.д и т.п.). Вопрос - брешут? И ещё - всё таки, что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40? Сам уверен, что 5W30. Вопрос значимый для меня.
Есть масла, которые не требуют замены вообще (в автоматических коробках некоторых авто, где применяется два вида масла), но это не относится к моторным маслам. По вязкости для зимы и лета - скорее всего опечатка. Для холодной зимы, если не возражает производитель авто, лучше 5W30. Для некоторых быстроходных двигателей встречал рекомендации по 5W30 и для лета (как энергосберегающее масло).

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
У некоторых современных средних и тяжелых грузовиков рекомендуемые межсервисные пробеги от 50 до 100 тык. Правда там хоть и турбированные, но низкооборотистые дизели. Но, с другой стороны, и нагрузки значительно выше...
Кстати, в Германии межсервисный пробег у Меганов - 30 тык.
У дизельных грузовиков, наверное так оно и есть, но там серьезная система постоянной очистки масла, да и масла другие по содержанию моющих, нейтрализующих и диспергирующих примеси присадок и пакеты присадок иные. Например в маслах для судовых дизелей, работающих на высокосернистом топливе количество присадок достигает 40-60%...
JGM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nemo (04.06.2012), Славутич (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 00:11   Сообщение #117
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славутич Посмотреть сообщение
Тридцатка - пожиже будет
Тьфу. Напутал я. Гы-гы.
__________________
Если на «клапан» давит, значит «степень сжатия» повысилась
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:11   Сообщение #118
Славутич
Ветеран
 
Аватар для Славутич
 
Имя: Ярослав
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Рено Флюенс Экспрешн 2.0 CVT
Сообщений: 1,605
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 262 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Для некоторых быстроходных двигателей встречал рекомендации по 5W30 и для лета (как энергосберегающее масло).
Что то наподобие 10W60 Sport Castrol например для BMW? Хотя оно довольно погуще будет и заявленный производителем угар - 1 литр на 1000км (к слову 10 литров доливки на 10.000 км - сам свидетель). Я правильно понял?
Славутич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:16   Сообщение #119
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славутич Посмотреть сообщение
что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40?
Предпочтительнее та цифра,которая стоит перед W. В данном случае это 5. Вторая цифра - это летний показатель. 30 - до 25 на сколько я знаю. 40 - до 35.
__________________
Если на «клапан» давит, значит «степень сжатия» повысилась
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:16   Сообщение #120
Славутич
Ветеран
 
Аватар для Славутич
 
Имя: Ярослав
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Рено Флюенс Экспрешн 2.0 CVT
Сообщений: 1,605
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 262 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Тьфу. Напутал я. Гы-гы
Я не злорадствую, просто по работе иногда парням что либо подсказываю, а тут струхнул - может ошибаюсь. Одним словом - успокоился.
Славутич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.