Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Правовые аспекты «

Важная информация

Правовые аспекты обсуждаем все связнанное с ДТП, ГИБДД, судами, исками, жалобами


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 22:30   Сообщение #1
popovvlad
Интересующийся
 
Аватар для popovvlad
 
Имя: Владимир
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Ярославская обл.
Авто: Равон Джентра, Рено Гранд Сценик 1.4ТСЕ130. Были: Ситроен С4 L 120 л\с, Рено Флюенс, expression, МКП
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Лишение прав за встречку

Приветствую участников форума. 28 апреля я ехал в сторону ж/д перезда в Шатурском районе. Обогнал уаз-батон, двигавшийся со скоростью 40 км/ч. Разметка была видна как прерывистая линия. Навстречу гаишники ехали. Резко встали и остановили меня и батон. С водителя батона взяли показания и ко мне. Выйдя из машины, я увидел смытые после зимы остаточные следы новой разметки - "сплошная линия". Гаишники предъявили мне выезд на полосу встречного движения в нарушение требования д.з. 3.20 (обгон запрещен). Протокол я подписал везде, написал что не видел знака.
16 июня поеду на суд в Шатуру, попытаюсь вернуть права. На моей стороне Постановление Пленума ВС от 24.10.06 г. N 18, по которому ясно, что правил дорожного движения я не нарушал (дорога была прямая, без подъемов и до поворота метров 300 оставалось еще. До ж/д переезда более 500 метров.) Линия разметки (сплошная) отсутствовала - она не вошла в протокол. Т.е. «если знак «обгон запрещен» не дублируется разметкой 1.1 (сплошная линия) и при этом на участке дороги, где совершен обгон, нет ограниченной видимости, то за совершение обгона не может быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Такое мнение подкрепляется тем, что в соответствии со ст.3.8 КоАП РФ, лишение специального права устанавливается за грубое нарушение порядка пользования этим правом. Под грубым нарушением следует понимать совершение действий, прямо запрещенных действующими Правилами дорожного движения. Пунктом 11.5 ПДД установлен закрытый перечень оснований, когда обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения запрещен. Нас интересует последний абзац этого пункта – в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью. Наличие такого запрета в ПДД связано с вероятной возможностью наступления опасных последствий в виде столкновения со встречными транспортными средствами. В остальных случаях действия водителей нельзя признать грубым нарушением ПДД, поэтому совершение обгона на участке дороги с достаточной видимостью следует квалифицировать по ст.12.16 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрен административный штраф в размере 300 рублей.».
Попробую в этом направлении двигаться.

Последний раз редактировалось popovvlad; 11.06.2011 в 23:06.
popovvlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 11.06.2011, 22:37   Сообщение #2
SSA505
Мастер

Член клуба
 
Аватар для SSA505
 
Имя: روستام
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Москва
Авто: Шлюханс
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 43 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

вопрос к вам уважаемый - вы подписали, что нарушили? если да - тогда труба! вам надо было писать, что правил не нарушал и разметка была видна как прерывистая...
__________________
Купил БелАЗ (настоящий zoom-zoom) и не жалею никого не жалею
SSA505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 23:10   Сообщение #3
Олег53
Новичок

Мегановод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Авто: Megane III Exp. 1.6 CVT
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я бы на Вашем месте обратился за помощью к грамотному юристу, который занимается делами о нарушении ПДД. Пойдете один - 99,9% лишение прав.
Олег53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:53   Сообщение #4
popovvlad
Интересующийся
 
Аватар для popovvlad
 
Имя: Владимир
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Ярославская обл.
Авто: Равон Джентра, Рено Гранд Сценик 1.4ТСЕ130. Были: Ситроен С4 L 120 л\с, Рено Флюенс, expression, МКП
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSA505 Посмотреть сообщение
вопрос к вам уважаемый - вы подписали, что нарушили? если да - тогда труба! вам надо было писать, что правил не нарушал и разметка была видна как прерывистая...
Подпись моя в протоколе означает то, что я его прочел. Не более. Она ничего не доказывает и не отменяет. Еще я расписался за получение временного удостоверения в том же протоколе.

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Олег53 Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте обратился за помощью к грамотному юристу, который занимается делами о нарушении ПДД. Пойдете один - 99,9% лишение прав.
Я собираюсь перевести слушания по своему месту жительства - чтоб фактор коррупционный свести к минимуму. Вдруг у судьи и ГИБДД неформальные отношения.
popovvlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 02:06   Сообщение #5
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от popovvlad Посмотреть сообщение
Гаишники предъявили мне выезд на полосу встречного движения в нарушение требования д.з. 3.20 (обгон запрещен)
Что-то я не нашел такого в КоАП. Мне кажется формулировка странной.
Нарушил требования Д.З., статья 12.16
Сплошная, как я понял, не фигурирует?
В Постановлении речь идет о грубом нарушении.
Правильно написал, что тебе инкриминируют?
Или чего-то не понимаю?
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 02:50   Сообщение #6
bob
Знаток
 
Аватар для bob
 
Имя: Олег
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Череповец
Авто: Nissan X-Trail (новый кузов Т-32)
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 137 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег53 Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте обратился за помощью к грамотному юристу, который занимается делами о нарушении ПДД. Пойдете один - 99,9% лишение прав.
Идти в суд только с адвокатом и не жалей на это дело денег! Иначе хана правам минимум на 4месяца. Практически все мировые судьи в завязке с гибонами! У меня примерно была такая же ситуация,только сплошная была чётко нарисована,за 15 тыров он доказал,что гибоны это просто лохи на дороге толком не знающие КоАП и законы,хотя по правде говоря они были правы.
bob вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 09:32   Сообщение #7
den005
Мастер
 
Аватар для den005
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Воронеж
Авто: Флюенс 2.0 CVT динамик
Сообщений: 711
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob Посмотреть сообщение
за 15 тыров он доказал,что гибоны это просто лохи
Если был виноват, то на месте бы отдал тыщ 5, да и всё...
__________________
Когда ищут козла отпущения - его всегда находят среди своих...
den005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 16:03   Сообщение #8
Андрей НМ
Мастер
 
Аватар для Андрей НМ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Красноярск
Авто: RENO FLUENCE Exp 1.6 МКПП Красный ESP
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 420 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию

Зайдите на сайт "Право руля". Там много примеров, можно почерпнуть много полезного.
Андрей НМ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 17:08   Сообщение #9
Олег53
Новичок

Мегановод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Авто: Megane III Exp. 1.6 CVT
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от popovvlad Посмотреть сообщение
Подпись моя в протоколе означает то, что я его прочел. Не более. Она ничего не доказывает и не отменяет. Еще я расписался за получение временного удостоверения в том же протоколе.
КОАП Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Протокол - это доказательство Вашей вины. Грамотную линию Вашей защиты сможет выстроить грамотный адвокат. Не рискуйте - ищете адвоката.

Последний раз редактировалось Олег53; 12.06.2011 в 17:12.
Олег53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 17:34   Сообщение #10
den005
Мастер
 
Аватар для den005
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Воронеж
Авто: Флюенс 2.0 CVT динамик
Сообщений: 711
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

popovvlad, согласен с ребятами, ищите адвоката.Без него вас и слушать в суде не будут, лишат прав и всё... Кста, когда всё хорошо для вас завершится,задумайтесь о видеорегистраторе,думаю будет дешевле адвокатов.
__________________
Когда ищут козла отпущения - его всегда находят среди своих...

Последний раз редактировалось den005; 12.06.2011 в 17:44.
den005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лишение, обгон, права

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.