Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 07.02.2013, 00:51   Сообщение #5011
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skr Посмотреть сообщение
Но причём здесь заряд на холостых?
При том,что в -20 на холостых АКБ не заряжается! Попробуй в -20 зарядным устройством зарядить АКБ.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Ничего никому ты не обязан. Но ГОСТ говорит про УСТРОЙСТВО ОБЛЕГЧЕНИЯ ПУСКА.
Температура надежного пуска понижается. А то тут твердили, что французы должны адаптировать двигатель для пуска в -40 градусов. Не ошибся я?
Ты или не понимаешь,или делаешь вид.
Где в мануале написано,что я ДОЛЖЕН поставить УОП??? Почему Нива наша заводилась без ничего с первого раза в -30? Почему Акцент (Канадский) с пробегом 265.000 заводится с первого раза?? Ответ: потому что Ниву сделали у нас,а Акцент по-настоящему адаптирован к запуску в суровых условиях. О нем я писал тут выше. УОП должно было тогда стоять у нас по умолчанию!!!!! Это дешевле,чем полностью сборочную линию двигателей Флюенсов/Меганов перестраивать!!! Я не прав???

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Что за чушь? Какие, к едреной матери - излишки?
Ответь,что будет,если с заведеной машины снять АКБ??
__________________
Если на «клапан» давит, значит «степень сжатия» повысилась
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.02.2013, 00:56   Сообщение #5012
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Я не прав???
Не прав.
Есть ГОСТ. На него следует ориентироваться.
Не согласен? Подскажу. Подавай претензию производителю.
Чего здесь воду в ступе толочь?
Что ты здесь хочешь получить?

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:53 ----------

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Ответь,что будет,если с заведеной машины снять АКБ??
Черт его знает. Это, если про профильные аппараты говорить.
А так. Снимал. Ничего не происходит.
К чему этот вопрос?
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:58   Сообщение #5013
skr
Гуру
 
Аватар для skr
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Томск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dinamique+ESP был,Ситроен С4 седан эксклюзив+ 150 лс
Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 85 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Да,но задача генератора,в ПЕРВУЮ очередь,обеспечить электричеством потребители,а излишки забирает на себя АКБ,а на холостых этих излишков ничтожно мало,чтоб подзарядить АКБ. Тем более в мороз,когда АКБ не хочет брать заряд.
Это кто будет решать, кому давать в первую очередь, а кому во вторую, святой дух? На этот счёт имеются более надёжные и проверенные законы электричества. Все потребители находятся в равном положении в смысле подаваемого на них напряжения. А уж какой ток каждый их них потребляет зависит от их внутреннего сопротивления. Раз напряжение бортовой сети постоянно, значит генератор обеспечивает достаточный для всех имеющихся потребителей суммарный ток (включая АКБ). В противном случае напряжение начало бы падать. Другое дело, что сильно холодная батарея теряет ёмкость и плохо заряжается. Но это только в начальный момент. При начале заряда электролит быстро нагревается и заряд будет идти нормально.
Не прав vld, когда пишет, что при полном заряде и 15 В от зарядника ток через АКБ будет нулевой. Полностью заряженная батарея выдаёт 12 с чем-то там вольт. Это определяется электрохимией. Таким образом, даже в случае полностью заряженной батарее при 15В от зарядника через неё будет идти ток. Но это не будет увеличивать заряд. АКБ, она будет работать как обычное сопротивление, т.е. превращать электроэнергию в тепло.
skr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:06   Сообщение #5014
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skr Посмотреть сообщение
Не прав vld, когда пишет, что при полном заряде и 15 В от зарядника ток через АКБ будет нулевой.
Привет! Выдал всем сестрам по серьгам.
Зарядное устройство так сооружено, что по мере роста напряжения ток снижается и при достижении 15 Вольт = 0.
Ни хера она (АКБ) в холоде до этого не доходит (до 15 Вольт).
Ага! Разогрелся. Аж до +20 градусов.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:12   Сообщение #5015
skr
Гуру
 
Аватар для skr
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Томск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dinamique+ESP был,Ситроен С4 седан эксклюзив+ 150 лс
Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 85 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Ни хера она (АКБ) в холоде до этого не доходит (до 15 Вольт).
Так она и в тепле не должна!

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Вот ссылка на ГОСТ
Так почему же реношники не ссылаются на этот ГОСТ. А отвечают, что такой параметр, как гарантированный пуск при какой-то определённой температуре, не регламентируется?
То есть идите лесом, мы вам ничего не обещали.
skr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:18   Сообщение #5016
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skr Посмотреть сообщение
Так она и в тепле не должна!
Еще не лучше! Ты меня за дурака, что ли, держишь?
Говорю же про принцип работы зарядного устройства. Мне, правда думается, что 15 Вольт мало. Нужно 16. Так регламентируется метода заряда. Но руки не доходят до переделки.
Цитата:
Сообщение от skr Посмотреть сообщение
Так почему же реношники не ссылаются на этот ГОСТ.
Еще как ссылаются. автолюбитель, вроде, говорил об этом. Я могу подтвердить. Завел разговор, спросил про причину незапуска с первого раза. Было у меня подозрение на клемму стартера. Медленно крутил первый раз. Мне стали талдычить про ГОСТ. Я им - про Фому, мне - про Ерему. Еле убедил затяжку клеммы проверить.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:44   Сообщение #5017
skr
Гуру
 
Аватар для skr
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Томск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dinamique+ESP был,Ситроен С4 седан эксклюзив+ 150 лс
Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 85 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Говорю же про принцип работы зарядного устройства. Мне, правда думается, что 15 Вольт мало. Нужно 16. Так регламентируется метода заряда. Но руки не доходят до переделки.
Я не знаю логики работы вашего зарядного устройства, поэтому тут я возможно не прав. Эти зарядники бывают всякие-разные. Помнится, лет 20 назад где-то читал, что вообще правильно заряжать аккумулятор импульсным напряжением, правда не понял почему. Но это так, к слову. А вообще, мне один уважаемый человек сказал как-то, что если АКБ приходится подзаряжать, то одно из двух - либо генератор менять, либо АКБ. Я на девятке с новья мучался с аккумулятором с год. Потом купил новый и на 8 лет забыл, что это такое. Ездил круглый год. Крутил в -40 без проблем.

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Еще как ссылаются
Может мне не повезло, но я сам лично задавал вопрос на горячую линию рено о минимальной температуре запуска. Ответили - нет такого параметра, не регламентируется и всё тут.

А по теме. Возможно ошибаюсь, но речь идёт не о том, что стартер не крутит, а что крутит, но не запускает с первого раза.
skr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:58   Сообщение #5018
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skr Посмотреть сообщение
речь идёт не о том, что стартер не крутит, а что крутит, но не запускает с первого раза.
Тема: "Не заводится с первого раза".
Первый раз у меня было так, что стартер крутит тяжеловато и двигатель не пускается. Второй раз все - тики-так. Было предположение, что ослаблена клемма стартера. Кто-то писал, что у него так и было. Где расхождение с темой?
Цитата:
Сообщение от skr Посмотреть сообщение
либо генератор менять, либо АКБ
Эта проблема рассматривалась в теме про недозаряд аккумулятора. Ни один ни другой вариант не подходят. Сюда те разговоры тащить не будем.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 07:49   Сообщение #5019
denissimo
Знаток
 
Аватар для denissimo
 
Имя: Денис Анатольевич
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Пермь
Авто: Fluence 2.0 CVT / Nissan X-TRAIL 2.5 LE TOP Coffee
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Почему Нива наша заводилась без ничего с первого раза в -30?
Потому что это прописано во «внутривазовских» требованиях –30°С: через десять секунд работы стартера любая новенькая Лада обязана запуститься.
Это и есть "Адаптация".
denissimo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:48   Сообщение #5020
Choosen One
Местный
 
Аватар для Choosen One
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия
Авто: Fluence Expression 1,6 МКПП СР
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 62 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тихоход Посмотреть сообщение
Не правда ваша.
При включенном зажигании, заслонка двигается.
Ну как двигается. При полностью выжатой педали, заслонка встаёт под 90 градусов. И всё, на промежуточные положения педали она никак не реагирует.
Choosen One вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.