PDA

Просмотр полной версии : Установка рации


Страницы : [1] 2 3

Bjorn
31.01.2011, 16:27
Часто езжу по трассе и вот приобрёл себе рацию! Теперь ищу место куда её можно пристроить, да так чтоб не мешалась и доступ к ней был.
Может кто уже устанавливал и поделится опытом!
http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=103&pictureid=633

ValeryF
31.01.2011, 17:46
Беру только иногда в дорогу по трассе. Всовываю между пассажирским креслом и центральным туннелем. Питание от прикуриваеля, антенна на магните через салфетку на крышку багажника. Соответственно в этом случае ничего не настроено, но слышно прекрасно и меня иногда слышат и пропускают. А вот куда намертво примастырить не знаю.

Викtор
31.01.2011, 20:37
А канал какой используете?

Nemo
31.01.2011, 21:02
и вот приобрёл себе рацию!
А разрешение на радиостанцию сейчас нужно оформлять?
Мои знакомые обычно пристраивали под переднее пассажирское сиденье.
Антенну - на магните на крышу. Кабель выводят обычно через левую заднюю дверь.

Викtор
31.01.2011, 21:07
Разрешение если выходишь в эфир, а если просто слушаешь не надо, да и кто придерется если у тебя рация не подключена - это просто набор для сборки.

ValeryF
01.02.2011, 06:29
Канал на трассе конечно 15-й. Частота 27135 МГц. Многое можете отсюда почерпнуть http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewforum.php?f=42 или http://infocb.ucoz.ru/ или с СИ-БИ.ру, но там атмосфера нездоровая.
Станцию под сиденье не получится - приходится и шумоподавитель настраивать и канал иногда по просьбе переключить, да и всё же приятнее когда панель на виду.
На крышу антенну на магните наверное не надо. У меня на багажнике на 120 км/ч при обгоне разок сдуло, но удержалась за счёт прохода кабеля сразу за стеклом и внатяг оставлял. К тому-же она здорово колбасит металл, приходится поближе к рёбрам жёсткости ставить, а гдена крыше их найти.

Bjorn
01.02.2011, 10:06
А канал какой используете?
15-й его все дальнобойщики используют.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:00 ----------

Разрешение себе заказал, официальное, 1500 рублей на 10 лет. заявку оформил пряма там где и покупал. оформление месяц, а пока дали справку, что радиостанция проходит регистрацию.

Bjorn
01.02.2011, 23:30
антенна на магните через салфетку
Подскажи. Зачем салфетка?

Nemo
01.02.2011, 23:33
Зачем салфетка?
Что бы ЛКП не покоцать.

Bjorn
01.02.2011, 23:38
Что бы ЛКП не покоцать
У меня на подошве антенны прослойка из мягкой резины. и чем же она будет царапать?

Nemo
01.02.2011, 23:43
и чем же она будет царапать?
Песок набивается и в резинку, при движении антенну раскачивает и ее основание слегка смещается... Как-то так.

Bjorn
01.02.2011, 23:47
Nemo, Спасибо, учту!

ValeryF
02.02.2011, 06:29
Nemo написал как раз и моё мнение. Да и при отрывании антенны от крышки приходиться делать это в сочетании с наклоном, а кожух магнита как раз и царапнет - на него резинка же не наклеена. Хотя может это просто привычка/перестраховка уже.

vlad57rus
02.02.2011, 06:41
тема рации очень интересна, при поездках на дальние расстояния, особенно на море ей цены нет, дальнобойщики всю информацию о происходящем на трассе дают

Denver
02.02.2011, 09:58
тема рации очень интересна, при поездках на дальние расстояния, особенно на море ей цены нет, дальнобойщики всю информацию о происходящем на трассе дают
Полностью поддерживаю. Каждое лето езжу 1500 км в один конец. Рацию беру у друга. В эту машину пока не знаю куда поставлю, в прошлой была полочка под бардачком.
Едешь, с дальнобойщиками общаешься. анекдоты травишь. О дороге спрашиваешь, о погоде!... Очень прикольная вещь на трассе. А антену обязательно на салфетку нужно ставить.

Nemo
02.02.2011, 10:32
Хотя может это просто привычка/перестраховка уже.
Может и привычка/перестраховка. Но очень многие из тех, кто ставит на крышу знаки такси либо учебный автомобиль на магнитном основании делают это тоже через тряпочку.
Кстати, а какие будут мнения о носимой радиостанции? Может кто имеет опыт использования?

B.K.A.
02.02.2011, 12:06
Пользовался на предыдущей машине CB-рацией. Антена на магните(120мм). Магнит закрыт резинкой. Ничего не подкладывал, но каждый раз протирал и резинку и место куда ставить.
Потом сделал постоянное крепление на рейлинг.
Но если пользовать ничего не протирая, приехал-сдернул магнит-бросил в машину. Пришел-примагнитил на крышу-поехал, то след останется. Резинка на магните всю грязь собирает и как наждак потом крышу трет.
По поводу разговоров. Разговаривают в основном дальнобойщики. И основной треп в пробках. А по трассе меньше разговоров.
Если едете с женой , детьми , ТЕЩЕЙ и т.д. то врятли это приятно слушать, так как на руском-народном каждый второй считает своим долгом ботать.

Denver
02.02.2011, 12:33
Если едете с женой , детьми , ТЕЩЕЙ и т.д. то врятли это приятно слушать, так как на руском-народном каждый второй считает своим долгом ботать.
Точно! :lol:
А по поводу пробок... Идет например по трассе караван из 3-5 машин. Пристроишься за ними, пока прерывистая не началась. Иногда и по минут 10 едешь. Вот тут и можно разные вопросы с дальнобоями обсудить, и анекдоты парочку услышать и рассказать можно! А обогнал и уехал вперёд - так рация ещё на 10-15 км цепляет.

Винт1971
02.02.2011, 20:32
у меня моторола под сидение антена на богажнике прорезиненая а вобще если ехать на юг через хохляндию то могут возникнуть проблемы на томожне.

Викtор
02.02.2011, 20:37
Проблемы в чем? В том что у вас разобраный конструктор под сиденьем?

Bjorn
02.02.2011, 21:41
могут возникнуть проблемы на томожне
В чём возникнут проблемы? если у тебя есть официальное разрешение, то по идеи проблем не должно возникнуть! Или быть может оно действует только на территории России?

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

Но очень многие из тех, кто ставит на крышу знаки такси либо учебный автомобиль на магнитном основании делают это тоже через тряпочку.
Вот учёл этот совет, взял обвязал всё основание антенны!http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=103&pictureid=636

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:32 ----------

Да антенну взял короткую но толстенькую! А рация пока располагается тут:http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=103&pictureid=637

Talinec
02.02.2011, 22:31
Предлагаю привинтить её к козырьку спидометра, тахометра вторым этажом :man_in_love::lol::sarcastic_hand:
(шутка)

Bjorn
02.02.2011, 22:46
Предлагаю привинтить её к козырьку спидометра, тахометра вторым этажом
(шутка)
шутка :D а у меня была мысль на козырёк экрана магнитолы, только вот провода висеть будут, выглядеть это будет убого! :D

Talinec
02.02.2011, 23:01
а у меня была мысль на козырёк экрана магнитолы, только вот провода висеть будут, выглядеть это будет убого!
Нет на козырек магнитолы лучше не ставить, действительно будет убого.

admin
03.02.2011, 10:40
Bjorn,вот, почитай тут (http://lpd.radioscanner.ru/topic24440.html)

Bjorn
03.02.2011, 22:36
admin, Вот только у нас в это место не пристроить, если только её подальше в глубь запихать.

Stitch
08.02.2011, 06:46
Ну что же.....добавлю тоже.....
сперва вопрос - а зачем вам нужна рация?
ответив на него, мы получим 2 пути решения вопроса.....
я ее использую постоянно, для работы с дальнобоями, в колонне, на большой удаленности от НП, для связи со службой спасения. у меня было много машин, и в каждой при налачии желания, головы и рук место находилось.....нашлось и во флюшке.....

2163

правда провозиться чтоб придумать и реализовать пришлось 6-8 часов
антенну поставил нормальную, на место радиоантенны.....

главное - не делать как посоветовал товарищ выше - пользоваться гнездом прикуривателя для эксплуатации рации - имхо это прямой путь к поплавке плюсового провода - по требованиям безопасности электрики на рацию проводится отдельнай плюсовой провод от аккумулятора через свой предохранитель, а минус берется от ближайшей точки кузова.

;о))

ValeryF
08.02.2011, 09:11
главное - не делать как посоветовал товарищ выше - пользоваться гнездом прикуривателя для эксплуатации рации - имхо это прямой путь к поплавке плюсового провода - по требованиям безопасности электрики на рацию проводится отдельнай плюсовой провод от аккумулятора через свой предохранитель, а минус берется от ближайшей точки кузова.

Ну не советовал я, просто написал как сам пользую( причём столь редко пользую, что не испытываю надобности в основательности установки, скорее важны быстрый монтаж и демонтаж).

А с чего провод поплавится? Есть предохранитель прикуривателя, есть предохранитель во вставленном в прикуриватель разъёме, есть предохранитель на проводе уже ближе к рации. Если конечно не подразумевать что я туда должен куски провода воткнуть вместо них.

И чем-то чувствую что нет такого "требования безопасности" про отдельный плюс ( который будет наверное с офигенным по номиналу предохранителем, протянут кое-как и где попало с тенденцией к скорому к.з.).

Ну, а за то что нашли место для инсталляции, мои респект и уважуха!

Stitch
08.02.2011, 12:37
;о))) это смотря кто тянуть будет ;о))
на самом деле - есть требование - рация при работе на передачу зажирает немало питания, а как иначе нам на передаче достигнуть таких показателей? - например (далеко не шутка) - поднесите к кончику антенны обычную лампочку - никуда не подключенную - она начнет светиться ;о)) даже с газоразрядными пробовали (это в момент работы рации на передачу), потребление возрастает в разы, а бортовая сеть прикуривателя, если мне не изменяет память расчитана на 125 Ватт, что в принципе очень мало.... при работе на прием и сброса коротких сообщений, в принципе - да, наверно вариант.....но... ;о)) я в связи с работой любитель перестраховаться ;о)))
провод плюсовой как силовик примерно тянется, кидается свой предохранитель....почище будет - сделаю фотку как под капотом реализовано. ;о)))


Про портативные рации - с них родимых и начинал - и оставил одну в багажнике до сих пор - кому нить прогуляться - даешь рацию, и спокойно отдыхаешь - если что всегда друг друга слышно-это я про природу.......
В машине, при постоянной эксплуатации......показала себя нейдобно.....при внутренней антенне - сляшишь тольо рядом идущую борт в борт машину, прием не очень... ставишь внешнюю антенну, размещение рации затруднительно - начинаешь ее поднимать, провод путается и т.д., а магнитка (антенна) очень не любит, чтоб кабель ложился кольцом - тогда на антенну вообще толком сигнал не проходит..... далее - в портативке используются 6-8 пальчиковых батареек\аккумуляторов, даже при неинтенсивном обмене за день высаживаются в 0.... существуют (а иногда идут в комплекте) комплекты для прикуривателя.....хорошая вещь, но опять но......представляете - слева выход антенны, ну пусть справа, справа выход прикуривателя, вы поднимаете рацию - привязанную 2-мя проводами, которые вечно путаются......в общем - поверьте - очень неудобно - проплевался 2 мес. и разорился на стационарную станцию ;о)))

B.K.A.
16.02.2011, 15:20
У партнеров клуба продается спойлер не задний багажник, а с другой стороны держатель антенны. Но он походу случайно попал на фотографию.

http://www.desotta.ru/products_pictures/big_d1e2fa3380d3e6acafe748cd332e7a6c43df3de4.jpg

Вот еще
http://www.desotta.ru/products_pictures/big_557f0b1151fb2d9e403b8a7fc09d62dc98dbe69b.jpg

Bjorn
27.02.2011, 11:18
Получил я разрешение на своё имя! А у меня иногда отец берёт машину. Так что я должен снимать рацию когда он пользуется машиной? Или не важно на чьё имя, главное что есть это разрешение?

Котяра
02.03.2011, 10:41
вопрос по теме...
есть делание замутить установку станции с врезной антенной, но крышу дырявить не охота, посему планирую сделать как здесь
http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=391
НО, не могу найти лист нержавейки. Где можно замутить его, а вмести с ним и болты и гайки из нержавейки?

Slava
03.03.2011, 01:53
Котяра, :secret:в ближайшем пункте приёма цветных металлов,мужиков заинтересуй:drinks: ,чё хошь тебе откопают:D кроме шуток...

Котяра
03.03.2011, 09:32
slava, это да, эти за бабло пойдут снимут откуда-нибудь этот кусок нержавейки))
Осталось за малым - найти пункт приема цвет мета)

sba
07.03.2011, 15:25
нашлось и во флюшке.....
Я правильно понимаю, рация установлена в то место, где стоит заглушка диагностического разъема? А слот для чип карты остался? К нему ведь теперь не подобраться.. А куда убрали сам разъем OBD2 и все, что вокруг него было?

Bjorn
08.03.2011, 18:20
провозиться чтоб придумать и реализовать пришлось 6-8 часов
Вот бы подробную инструкцию как её туда поставит!

Stitch
11.03.2011, 23:05
Слот отвел в бок - влево водителю под ноги, чтоб к нему подключиться снимаю панельку - там только 1 заглушка впереди..... тюльпанов в моей комплектации не было, а т.к. провел апгрейд магнитоллы и теперь съемным телевизором обзавелся, буду ставить их сбоку чуть впереди ручки КПП чтоб не мешались ;о))

что еще рассказать.....подробную инструкцию сложно сделать......ИМХО надо бы было сразу фоткать.....правда если одну еще идею буду реализовывать - буду перебирать по новой торпеду и колонку эту КПП-ручника ;о))
могу на пальцах и просто от руки порисовать и сфоткать ;о))

В продолжение обсуждения...ставить всем одинаковые рации - смысла нет - ИМХО кто-то готов выложить 6-7 т.р. за нормальную рацейку, а кому-то достаточно за 1,-2 т.р..... далее - кто-то на магнитке (антенне) будет ездить, и ему ее хватит, а кому-то врезная нужна..... причем кому как надо ставить - завтра помою свою ласточку и сфоткаю свой вариант установки антенны.... не самый эстетичный наверно, но самый надежный с точки зрения качества передачи\устойчивости..... остальные приведеные здесь варианты имеют свои плюсы\минусы, например вариант товарища по установке на крышку багажника.... 1. качество передачи вперед - очень слабое - машина своим корпусом экран создает дополнительный (и на прием спереди соответственно), 2. данная антенна приемлема для города, но не для трассы 3. данная антенна при открытии багажника будет упираться примерно корпус машины\стекло - и не дай бог если она будет касаться корпуса, а кто-то в машине встанет на передачу......

магнитки - большой минус - царапанье крыши - как бы вы не прокладывали что либо во избежании этого - как только вы выйдете на трассу и на нормальную скорость или под деревьям полезете - неизбежно смещение магнита против хода, и соответственно царапины, если провод от магнитки хоть в одном месте ляжет витком - досвиданье хоть какое - то качество связи..... отрегулировать КСВ на магнитке невозможно в принципе, длинна провода у магнитки 1,6 м. (если ошибаюсь - поправьте), и наращивать или укарачивать и перепаивать низзя - вообще связи не будет...... в общем магнитка для меня после всех эксперементов стала чем-то типа таблетки аспирина - если нет другого варианта - то принимаешь то, что есть, есть хоть малейший вариант сделать лучше - нуно делать...

Если надумает таки кто делать - подскажу, с установкой подмогну ;о))

Котяра
11.03.2011, 23:33
длинна провода у магнитки 1,6 м. (если ошибаюсь - поправьте)
Ошибаетесь,

ALAN ML 145
Антенна CB с магнитным основанием (120 мм)

Рабочие частоты: 26-28 МГц
Каналы 90
Импеданс 50 Ом
КСВ мин. в центре диапазона < 1.2
Максимальная мощность 400 Вт
Длина 146 см
Материал штыря -сталь нерж
Тип разъема: PL
Диаметр гнезда 16 мм
Кабель 3 м

Bjorn
14.03.2011, 13:36
Stitch, попробую свою впихнуть! но мне кажется что с этим будут проблем, так как она у меня довольно крупная!
http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=103&pictureid=633

Stitch
15.03.2011, 08:55
Там принципиальны 2 вещи - можно сразу прикинуть - ширину рации и в самой глубине этого кармана заужение пластика - надо сразу померить - чтоб не попортить не порезать просто так, и длинна рации - сзади пластика очень мало места - патрубки воздуховода идут - я в них умер рацию.....

и по магнитолле - можно выпилить одну штучку и по человечьи любая магнитолка внутрь становится и провода в зоне доступности постоянно ;о)) все тюльпаны и провода - прогемороился часа 2 пытаясь просто провода разложить...... ОД тоже еще до этого не смогли на место поставить магнитолу......

Stitch
16.03.2011, 23:19
Обещанные фотки врезной антены на место крысиного хвоста....

2757

2758

2759

2760

людям, постоянно выкладывающим фото - памятник.....лично меня так сильно ломает доставать из кофра шнур, сопрягать фотик с компом, выбирать нужное и т.д.... что обещанные фото затягиваю на недели иногда ;о(((

B.K.A.
17.03.2011, 00:16
Обещанные фотки врезной антены на место крысиного хвоста....

людям, постоянно выкладывающим фото - памятник.....лично меня так сильно ломает доставать из кофра шнур, сопрягать фотик с компом, выбирать нужное и т.д.... что обещанные фото затягиваю на недели иногда ;о(((

Прикольно. Есть пару вопросов.
1. Как теперь с приемом радио.
2. Чтобы так поставить антенну, что нужно в салоне разобрать.

Кстати по теории для лучшей направленности антенны она должна стоять строго вертикально.

шурави
17.03.2011, 00:38
И 3. крышу нужно как то усиливать, в месте крепления?

Gennadych
17.03.2011, 01:07
Stitch, Отлично смотрится, антенна как-бы визуально продолжает линию крыши. Главное, лишних дыр нет.
...по теории для лучшей направленности антенны она должна стоять строго вертикально
Да, но на этих частотах не критично, всё равно нормального противовеса не сделать.
Stitch, Присоединяюсь к вопросу что нужно в салоне разобрать и
4 Как подключена штатная антенна на стекле?

B.K.A.
17.03.2011, 01:43
Stitch, Присоединяюсь к вопросу что нужно в салоне разобрать и
4 Как подключена штатная антенна на стекле?

По поводу подключения антенны. У нас стоит 2 антенны
1 на крыше штырек
2 на заднем стекле несколько нитей(подобие обогрева стекла)
А к магнитоле приходит два антенных провода на концах которых белый и желтый разъем.
Скорее всего если убрать антенну на крыше- это будет равносильно отключению одного из этих разъемов.
Интересно это как-то сказалось на приеме радио?

Stitch
17.03.2011, 08:51
;о)
1. При разборе магнитоллы (замене) там стоял штатный штырь от одного крысиного хвоста - единственное, что меня удивило во флюенсе - вместо феритового кольца они использовали активный фильтр.....

2. на сколько верно по поводу ниточной антенны - я ее не обнаружил - пока разбирал часть крыши и бокового пластика сзади..... (через 2 недели вернусь - заеду к знакомому - залезу в принципиальную схему флюенса - скажу точно)

3. когда снял крысиный хвост какая либо раобта радио в машине была парализована - установил бошевскую активную салонную......

4. строго вертикальная установка - непринципиальна - ИМХО на скорости антенну все одно встречным ветром кладет - поэтому заранее дал небольшой угол - меньше чтоб сопротивление было - но это все ерунда и часности - в нижней части антенны стоит барашек - при необходимости антенну можно вообще скрутить или положить на крышу - на подземных парковках - только обязательно перед этим отключите радиостанцию - недай бог случайно на передачу станите....

5.для установки антенны необходимо снять сзади на потолке 2 клипсы, снять обе задних верхних ручки - для того, чтобы получить доступ к крепежу хвоста - одно но - у меня по крайней мере, антенный провод, сразу после хвоста,был закреплен в прорезанную в металле щель - и металл загнут - на ощупь очень неприятно и геморно снималось..., потов обе боковые накладки сзади - антенный провод по правой стороне за пластиком - на уровне головы пассажира штекерный разъем - разъединяем и убираем штитную антенну.... правую сторону можно собрать, а провод антенны повел через левую сторону - по крыше, спустился по передней стойке....т.к. по правой планировал и пустил активную антенну радио......

в общих чертах как то так ;о))

Да - машина пока в р-не Мытищ - в Челюскинском находится ;о))) пока я у друзей в том районе в гостях ;о))

Andrey89
17.03.2011, 08:57
Ребят, я все-таки не очень понимаю зачемрация на трассе.. Типа если пробка сильная или все встало - спросить по ней у дальнобойщиков про ситуацию на дороге?

Slava
17.03.2011, 11:14
Да - машина пока в р-не Мытищ - в Челюскинском находится ;о))) пока я у друзей в том районе в гостях ;о))

То-то я смотрю,места знакомые.

Stitch
17.03.2011, 22:55
;о)) не - фотки в расторгуево ;о))))))

рация.... - в пробке уточнить что, где и как, на трассе - где гайцы стоять..... а когда в паре идешь тоже незамениая штука ;о))

Stitch
20.03.2011, 23:05
Сегодня в свете очередных апдейтов разобрал частично обшивку, заодно и консольку-отфоткать метод установки рации.....
2809

2810

2811

Так вроде все понятно.....

B.K.A.
10.04.2011, 22:47
Сегодня в свете очередных апдейтов разобрал частично обшивку, заодно и консольку-отфоткать метод установки рации.....
2809

2810

2811

Так вроде все понятно.....
У меня раньше была Alan 48. Рация хорошая , ловила даже домашние телефоны но здоровая она. Сейчас пользуюсь самой простой Alan 100. В ней динамик установлен сбоку. Если ее так врезать в консоль, то динамик окажется в ее недрах.

vasiljev
30.07.2011, 10:23
;о)

5.для установки антенны необходимо снять сзади на потолке 2 клипсы, снять обе задних верхних ручки - для того, чтобы получить доступ к крепежу хвоста - одно но - у меня по крайней мере, антенный провод, сразу после хвоста,был закреплен в прорезанную в металле щель - и металл загнут - на ощупь очень неприятно и геморно снималось..., потов обе боковые накладки сзади - антенный провод по правой стороне за пластиком - на уровне головы ......

Есть несколько вопросов:
Интересует модель антенны.
Штырь гибкий спиральный или можно от мидланда-мини?
Как обеспечивал контакт с массой? Не будет ли там со временем окисления? Я так понял, что лазить туда регулярно не очень приятно....
Что насчет радиуса на передачу?

Lednik
02.08.2011, 20:42
никто не думал над тем, чтобы замутить самолепный кронштейн типа такого -
http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=391
а крепить его к корпусу через болт в отверстие для крепления дуги багажника?

Викtор
02.08.2011, 20:45
никто не думал над тем, чтобы замутить самолепный кронштейн типа такого -
http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=391
а крепить его к корпусу через болт в отверстие для крепления дуги багажника?

Чуть раньше в этой ветке была ссылка http://fluence-club.ru/forum/showpost.php?p=61065&postcount=32

Lednik
02.08.2011, 22:44
Викtор,
так это Котяра себе на сКолеоЗ хочет поставить, а у меня-то ФЛюшка :new_russian:

Викtор
03.08.2011, 06:43
Эт я понял, просто он ту же ссылку кидал.

Stitch
03.08.2011, 22:53
это стандартный вариант крепления - на гранд витарах, паджериках еще 4-5 лет назад ставили....

Lednik
04.08.2011, 18:02
а в салоне саму рацию куда воткнуть?

Stitch
04.08.2011, 21:23
,пипееец - народ - лениво почитать - я и писал, и описывал, и даже по новой разобрал чтоб сфоткать как что делается чтоб рацию внутрь установить! начался очередной год - опять те же вопросы что и в прошлом!!! причем на страниц назад - как антенна по нормальному ставится, как что в салоне делается, а еще раньше на страницах - как это в салоне смонтированно выглядит..... ты же даже сам в обсуждениях участие принимал!!!

Да, кстати....если кому нехоцца свою бороду поганить под рацию - могу предложить - я себе новую с подлокотником купил - старую без в полном сборе могу уступить ;о)))

Lednik
04.08.2011, 21:56
Stitch,
прочитал я твой опыт, но мне лично лень втыкать как у тебя :music2:
хотя может когда-нибудь руки и дойдут ;)

ValeryF
04.08.2011, 22:41
Stitch, я думаю человек имеет ввиду другое место кроме того куда ты врезал. Мне встраивать туда тоже не хочется по причине плохого доступа к станции(иногда же надо и ручки покрутить и кнопки понажимать) и не хочу переносить разъёмы аудиовходов и диагностический разъём.

Кстати вот перечитал тему заново и появились вопросы/уточнения:
1. Пост №19, Винт1971 написал, что ставит Моторолу под сиденье - сколько не искал, так и не удалось найти рацию от Моторолы СиБи диапазона. Подозреваю что речь о станции другого диапазона, тогда неплохо бы при написании постов упоминать конкретне модели и частоты оборудования.

2. Пост №29, Stitch пишет - "на самом деле - есть требование - рация при работе на передачу зажирает немало питания, а как иначе нам на передаче достигнуть таких показателей? - например (далеко не шутка) - поднесите к кончику антенны обычную лампочку - никуда не подключенную - она начнет светиться ;о)) даже с газоразрядными пробовали (это в момент работы рации на передачу), потребление возрастает в разы, а бортовая сеть прикуривателя, если мне не изменяет память расчитана на 125 Ватт, что в принципе очень мало.... при работе на прием и сброса коротких сообщений, в принципе - да, наверно вариант.....но... ;о)) я в связи с работой любитель перестраховаться ;о))) "
Это он так про мою запитку от прикуривателя, разнёс так сказать в пух и прах. Но я продолжаю утверждать - нет такого требования как питать станцию отдельной линией от аккумулятора, как один из способов питания, да возможно, но только так, нет.

Дальше, про "зажирание немалого питания" - моя станция Yosan Stealth 5 по паспорту имеет максимальный ток потребления 2,5А, опять же не вижу проблем с прикуривателем.

Миф про зажигание лампочек, если просто для сведения - газоразрядная лампа зажгётся легче чем обычная лампа накаливания, так что ссылка на "Даже с газоразрядными пробовали" похожа на "что-то читал, но не знаю где".

А упоминание фантатических мощностей и токов следовало бы дополнить словами - "с применением усилителей", что в принципе противозаконно,небезопасно и дйствительно зажигает лампы газоразрядные и сводит с ума автомобильную электронику.

Если примкнуть к клану МСС и разгонять тучи ионизацией атмосферы с помощью усилителей, то тогда отдельные провода питания станции и усилителя становятся необходимы, но это повторю - противозаконно.

Пост №37, Stitch пишет- В продолжение обсуждения...ставить всем одинаковые рации - смысла нет - ИМХО кто-то готов выложить 6-7 т.р. за нормальную рацейку, а кому-то достаточно за 1,-2 т.р..... далее - кто-то на магнитке (антенне) будет ездить, и ему ее хватит, а кому-то врезная нужна..... причем кому как надо ставить - завтра помою свою ласточку и сфоткаю свой вариант установки антенны.... не самый эстетичный наверно, но самый надежный с точки зрения качества передачи\устойчивости..... остальные приведеные здесь варианты имеют свои плюсы\минусы, например вариант товарища по установке на крышку багажника.... 1. качество передачи вперед - очень слабое - машина своим корпусом экран создает дополнительный (и на прием спереди соответственно), 2. данная антенна приемлема для города, но не для трассы 3. данная антенна при открытии багажника будет упираться примерно корпус машины\стекло - и не дай бог если она будет касаться корпуса, а кто-то в машине встанет на передачу......

магнитки - большой минус - царапанье крыши - как бы вы не прокладывали что либо во избежании этого - как только вы выйдете на трассу и на нормальную скорость или под деревьям полезете - неизбежно смещение магнита против хода, и соответственно царапины, если провод от магнитки хоть в одном месте ляжет витком - досвиданье хоть какое - то качество связи..... отрегулировать КСВ на магнитке невозможно в принципе, длинна провода у магнитки 1,6 м. (если ошибаюсь - поправьте), и наращивать или укарачивать и перепаивать низзя - вообще связи не будет...... в общем магнитка для меня после всех эксперементов стала чем-то типа таблетки аспирина - если нет другого варианта - то принимаешь то, что есть, есть хоть малейший вариант сделать лучше - нуно делать...

Если правильно читать соответствующую литературу и получить образование в области радиотехники, то написать нужно так - "антенна установленная на крышке багажника седана имеет несколько искажённую диаграмму направленности имеющую максимум, как это не парадоксально в направлении передка автомобиля, равно как и человек пользуясь портативкой изменяет диаграмму направленности её антенны и максимум направлен в сторону спины если рацию держать перед собой.

Спорен так же вопрос о разделении антенн на трассовые и городские, правильнее наверное - кому что требуется, то и нужно.

Магнитка установленная на крышке багажника с небольшим смещением влево от центра при открывании багажника зависает в более чем в 20 см над крышей и соответственно остаётся в стороне от хвоста радиоантенны магнитолы. Следовало прежде чем написать прикинуть как это выглядеть будет в натуре. Вот на Фокусе первом при открывании багажника она ложится на крышу. А во Флюэнсе можете сколь угодно долго вставать на передачу и ничего не будет, т.к. изменение КСВ не критическое. Хотя потом в другом посте пишешь совет чтобы и на врезной на передау случайно не встали если сложена(у нас все дебилы?).

Отрегулировать КСВ на магнитке возможно и все это прекрасно знают и регулируют. И кабель ну никак не 1,6м, а примерно в диапазоне 3,4 - 3,9(в зависимости от конкретной антенны).

У меня магнитка не смещается и ветки не задевал ни разу, а чтобы не улетела кабель пропускаю за задним стеклом и даже если отлепится то просто ляжет и ,не свалится с багажника.

Хочу задать вопрос - где ты вообще нахватался этих страшилок и ещё так всё переврав и обобщив выложил это на форум и возможно отвернул от установки станции немало народа не решившегося ставить станцию с питанием от прикуривателя и с применением антенны на магнитном основании.

71 RUS
04.08.2011, 22:50
ValeryF, мощно задвинул! Я аж зачитался, но мне понравилось)

P.S. У водителя на работе стоит рация в машине, дальнобойщики по трассе рассказывают о засадах ГИБДД и авариях. Но много в эфире и их профессиональных тем, о том как куда добраться и нет ли ни у кого солярочки) и очень часто встречаются слова на Б, Х, Ё и П))

Lednik
04.08.2011, 23:22
ValeryF,
ну задвинул... :scare:

прежде чем купить си-бишку я полазил по профильным форумам, почитал факи и темки, потом уже полез сюда, чтобы приобрести опыт присерания рации конкретно во флю :sarcastic:
так что меня не испугаешь
Хочу задать вопрос - где ты вообще нахватался этих страшилок и ещё так всё переврав и обобщив выложил это на форум и возможно отвернул от установки станции немало народа не решившегося ставить станцию с питанием от прикуривателя и с применением антенны на магнитном основании

а питать рацию действительно надо от АКБ прямым проводом, и минус кидать на кузов, правильно человек пишет.
ну да боян это всё. изжёвано и пережёвано на профильных форумах...

ValeryF
05.08.2011, 00:05
Теперь что касаемо легализации радиостанций СиБи диапазона.
Разрешение на ношение/владение станциями СиБи диапазона уже давно отменено, но ряд процедур пройти придётся, станция должна иметь позывной и быть зарегистрирована.
1. Посещаем региональное отделение Радиочастотного центра РЧЦ. Это их главный сайт откуда можно найти своё отделение http://www.grfc.ru/grfc/index.htm

Подаём заявку на "Образование (подтверждение) позывного сигнала опознавания РЭС". Получаем банковскую квитанцию, в моём случае на 297,36руб и идём в банк. Со сборами банка получилось 322,36руб.

Ждём несколько дней звонка о готовности или если удасться договориться получаем сразу "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания". Никаких других сумм и платежей быть не должно, хотя в зависимости от региона возможно некоторое небоьшое изменение платежа.

Теперь позывной моей радиостанции 4U-1142. Получен в течении 10 дней из-за ошибки операциониста банка - отправила платёж в никуда. Деньги нашли представители РЧЦ после того как я отправил им электронное письмо с копией оплаченной квитанции и напоминанием что отведённые по закону 10 дней прошли.

2. Региональное отдление Роскомнадзора. Имея на руках копию "Свидетельсва об образовании позывного" любезно присланную по электронке из РЧЦ позвонил в Роскомнадзор, побеседовал с человечком и выяснил что принять документы на регистрацию РЭС по электронке они не могут т.к. не было ещё такого, а вот по обычной почте пожалуйста.

В итоге отправлено заказным письмом: распечатанное с сайта Роскомнадзора http://www.rsoc.ru/ и заполненное с помощью вышеозначенного товарища по телефону заявление на регистрацию РЭС, копия паспорта(страница с фото и с пропиской), на всякий случай копия свидетельства ИНН, краткое описание радиостанции и антенны с их фото(фото номера станции тоже, просто распечатаны на ч/б принтере), копия "Свидетельства об образовании позывного" из РЧЦ.

Через неделю имеем готовую и бесплатно выдаваемую карточку о регистрации РЭС, теперь только заехать и забрать оригиналы в обоих организациях.

---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено 04.08.2011 в 23:48 ----------

а питать рацию действительно надо от АКБ прямым проводом, и минус кидать на кузов, правильно человек пишет.
ну да боян это всё. изжёвано и пережёвано на профильных форумах...
Ну так вот и аргументируйте почему так и никак больше. А я продолжаю утверждать, что это только один из множества способов применяемых каждый в своём конкретном случае. И ещё скажу - кузов у вас имеет некое сопртивление и по законам радиотехники любой проводник это антенна, т.е. несмотря на то что вы присоединились к кузову самым коротким путём, то это не значит, что это короткий путь от источника электроэнергии. И вот этот участок несмотря на то что он вроде корпус/минус способен собрать на себя гадости не меньше чем антенна. Тема запитки и борьбы с шумами и помехами не проста и спецы на форумах это знают и она конкретна в каждом отдельном случае, а приводят они только общие решения которые могут привести к какому-то результату и легки для повторения рядовым читателем ресурса. Мне вполне подошёл прикуриватель и пока бороться с помехами в машинке не собираюсь - нет их от неё в заметном количестве.

А про профильные фрумы - надо ещё уметь извлечь оттуда правильное и нужное. А то получится как на одном известном форуме по радиосвязи в теме ляпов установки антенн - приводят фото очередного ляпа попадающего в эту категорию по всем требованиям гуру форума и тут выясняется что ляп этот самими гуру и сделан и теперь он уже не ляп и всё там путём, а всё подобное всё равно ляп.

И главное - я не пропагандирую метод с запиткой от прикуривателя и установку именно антенны на магнитном основании. Это просто самый простой способ установки РЭС в автомобиль(поставил за 5 минут, съездил в отпуск и вернулся, закинул на полку до слеующего случая), а вот когда захочется большего, если захочется, то это послужит хорошим основанием для совершенствования системы.

Но вот неправильные толкования я не могу оставить без внимания просто как радиотехник. А к радиосвязи пожелаю приобщаться форумчанам т.к. хуже не будет это точно, а польза вроде как есть.

Котяра
05.08.2011, 11:15
Про разрешение - нафик оно не нужно) Только если вы не желаете вступить в ряды МСС.
В 2-х словах про установку...
Установил СиБишку в мае (Yosan Stealth 5 + антенна LemmAT73 на рейлинге), тоже хотел питалово тянуть от аккума, поскольку все эти профильные форумы и прочие "знатоки" пугали разными баснями...но подключил в итоге от прикуривателя, все работает а-ля у-лё и безо всяких помех, и это при том что на авто стоит ксенон!
а вообще, присоединяюсь ко всему написанному ValeryF.

Stitch
05.08.2011, 12:03
Ну что же.. напишем и мы.....
1. товарищ радиотехник - а подскажите - на практике что у Вас с работой в данном направлении и опыт работы? (одно из моих образований тоже имеет касательство - правда инженерное, и бооольшой опыт и практику работы с ВЧ и прочими излученями, установками, станциями), ну это так - лирика...
2. можно покидаться умными словами, фразами - только одно но - заумности людям читать а) - не интересно, и б) - нужно в терминологию вникать....

поэтому когда пишется инструкция по применению - она ориентируется на нормальных рядовых пользователей, а не заумных ботанов-специалистов в данной сфере! ИМХО, когда она написана - дается человеку, который вообще далек от всего что там написано и данной техники - и он делает по написанному - если у него возникают вопросы - что тут имеется ввиду - нафик инструкцию на переработку! это я уже рассказываю, как в прошлом разработчик программно-аппаратных комплексов.

Далее - когда пишется инструкция, и дается совет - есть такое понятие - запас - так баллон с рабочим давлением 4500 psi, имеет проверочное давление 5500psi, но никто больше 4500 в него не закачивает и не закачает. Это к тому, что дав совет я нехочу потом слушать, что из за меня - моего совета и незнания произошла какая то жопа. По существу - запитав от прикуривателя - в старых машинах на тот же провод запитана магнитола, и в части машин, не имеющих изначально магнитол в сервисе питают их напрямую от прикуривателя - рассказать что такое скачек и пробой?? а если банально короткое на каком нить из устройств, и у нас вылетает все, что запитано на проводе? т.е. в худшем случае - магнитола, прикуриватель, рация, холодильник, а зачастую туда же и регистраторы с навигаторами кидают (я себе и под них отдельные линиис отдельными предохранителями провел) - простите, но я делаю для себя, а не для дяди Васи - за деньги и побыстрее - а так сойдет!! зато я вместо 1 - 4 машины таким образом сделаю - бабла заработаю больше!!!

Ладно... лениво дальше писать, а мыслей еще много
по результату
- умничать надо в меру и нормальными словами, а то я тоже могу формулы из теории распространения волн в воздушном и безвоздушном пространстве привести, людям надо просто рассказать на пальцах и примерах что может быть и как....
- про запрет на использование усилков - 3 раза ха - тогда и из рации своей будьте добры усилок убрать.
- разрешение на радиостанцию нужно если авто в такси, если вас поймали и зафиксировали в работе на передачу - при заявлении сотрудника - что она запрещена и изымается - грамотный ответ - я только на прием работаю - она у мня как приемник - это разрешено, плюс сотрудники не имеют право изымать данный девайс - не в их юрисдикции...




Да, про установку - пробовал в других местах... в витаре - в подлокотник ставил - как вариант, но здесь не влазит.... у водителя негде поставить - везде мешает, есть место со стороны пассажира на боковушку - но если на болталку не вынесено управление - очень неудобно и опасно переключать каналы.... вот....
на место где я поставил - все управление под рукой и доступно....под сиденье - не нравится мне ставить - особенно осень\весна - конденсат большой..... стремно одним словом........а здесь патрубки прям за ней - прогревается быстро - проехал - тебе тепр=ло уже - а рация просохла - на плате меньше опасности конденсата - только сразу - ненадо рассказывать сказки про лак которым покрываются сверху платы, что он защищает, предотвращает и прочее - бабушкины сказки. читайте ликбез+включение мозгов....

ValeryF
05.08.2011, 16:50
Stitch, ты уж прости если задело и обидело так сильно, но ведь ты действительно такое там понаписал....

Что касаемо моего опыта работы, а я нигде и не упоминал что занимаюсь пректированием, производством и установкой радиостанций. Специальность "Радиотехника" это же не только приёмники и передатчики и ты это наверняка сам прекрасно знаешь. Вот и занимаюсь я сейчас преобразователями напряжения и частоты, причём опять-же не проектирую(это не интересно и скучно для меня).

Никаких умных фраз я как раз не изобретал и тем более ими не кидался, если всё внимательно прочтёшь то тоже поймёшь, что написано, как поняли и другие прочитавшие.

А вот всё что ты перечислил как запитанное от прикуривателя, так нет у меня ничего этого. Сколько там предохранитель прикуривателя у нас, вроде как 10А, а на станцию стоят ещё два по 3А, оди в штеккере и один у станции прямо.

Теперь про результаты:

Это было не умничание, а скорее возмущение обманом и заблуждениями которые ты стремился провести в массы. И думаю рано или поздно всё равно кто-нибудь не вытерпел бы и всё это написал.

Про усилки - мощность усилителя(радиочастоты) моей станции по паспорту 4Вт(опционально до 10Вт, но она их точно никогда не выдаст). Рации СиБи диапазона с выходной мощностью до 10Вт разрешены и сертифицированы для применения на территории Российской Федерации. А вот доблестные сограждане пользующие антенносогласующие устройства( усилители) пылят сотнями Вт в эфир. Тут ты опять попытался ввести всех в заблуждение, а меня выставить идиотом наверное.

Разрешение на радиостанции СиБи диапазона отменено, требуется только свидетельство о регистрации и зарегистрированный позывной, я же написал это выше, ну если мне не поверил, то куча информации же везде, проверить то не проблема.

Про изъятие и поведение при встрече с сотрудниками госорганов ничего не скажу, хотя в нашей стране могут с любым сделать что угодно и где угодно. Я тоже ездил с незарегистрированной и ни разу даже вопроса не задали про неё. Но вот выдалась минутка свободная и решил сделать регистрацию, теперь наверное звук до упора буду добавлять при встрече с сотрудниками.

Установлена она у тебя нормально, почему у меня туда никак я уже тоже писал. А конденсат, это время и вскрытие покажет, но если салон сухой то скорее всего его там не будет. Вот единственное что, антенна у тебя не маленькая, а металл мне кажется у Флюэнса не ахти какой толстый и прочный, нормально там всё с крышей?

Stitch
05.08.2011, 18:28
спорить и тратить время на писанину лениво....разрешение на рацию не есть разрешение на оружие, а та же регистрация.
метал точно такой же как и на остальных машинах как и на остальных, а я далеко не на первой так делаю.
конденсат - вообще то он возникает от перепада температур, а не только от влажности в салоне.
а пугать - никого никогда не пугал - описываю все возможные варианты и случаи - имхо чтоб потом не слушать ничего в свой адрес....

а чтоб профессионально заниматься - я начинал с основ, а придя работать на практике - оказалось что все написанное в теории и рассказанное теоретиками на 50% - бред - как правильно говорится - придя на работу - забудь все, чему тебя учили - и на работе начинал с основ опять...

ValeryF
05.08.2011, 19:02
разрешение на рацию не есть разрешение на оружие, а та же регистрация
Так я про то разрешение которое выдавали раньше перед покупкой рации и с которым можно было идти в магазин и приобретать, вот его потом и отменили. Я правда сам никогда его и не видел. А теперь только бесплатная регистрация к которой зачем-то нужен платно выдаваемый и нигде потом больше не использующийся позывной. Ну может и это отменят, хотелось бы.


а чтоб профессионально заниматься - я начинал с основ, а придя работать на практике - оказалось что все написанное в теории и рассказанное теоретиками на 50% - бред - как правильно говорится - придя на работу - забудь все, чему тебя учили - и на работе начинал с основ опять...

А у меня были прекрасные преподаватели многие с заводским опытом, но то была Советская школа, а как сейчас я только могу догадываться, хотя есть талантливые ребята, но есть и такие.

Например, звонок от молодого - "Как определить исправность вентилятора охлаждения оборудования?".
После долгого разговора понимаю что человек ничего не понимает, даю наводку - "На нём табличка есть, там ток и напряжение. Промерь тестером сопротвление и сравни с расчитанным".(там всего одна обмотка)
Ответ убил - "Да, вот ток, а вот напряжение и кааааак?????" Правда теперь я на его звонки не отвечаю.

Простите за флуд!

Stitch
05.08.2011, 19:28
меня тоже еще совковые, но...они чисто теоретики - никогда толком не работавшие в живую в поле.....

1 случай
звонок - у меня техника не работает...
-так - что с питанием
-не включается
...долгие вопросы - ответы - что вообще не фурычит, - последний шанс:
-вы его двигали?
-да! в другую комнату перенесли
-посмотрите пилот включили?
-ой!! не свитится..
-проверьте кнопку питания на нем
-не загорается
-проверьте предохранитель
-а как?
-хорошо....а вилка в розетку воткнута?
-ой....забыли...

2-й случай
-не работает
-что на экране, на какой стадии умирает?
-какая-то красная надпись..
-что написано - прочитайте
-я по английски не читаю
-ну....буковки продиктуйте...
-я букв английских незнаю....
-хорошо...на что похожа первая буква?

3-й случай
-даем связь с ленинаканом! - есть канал! на том конце
-такой то из ленынэкяня - слюшяю вас...
-слышишь? нормально?
-дя!
-закрываем канал!
-такой то из ленынэкяня - слюшяю вас...
-канал закрываем!!
-такой то из ленынэкяня - слюшяю вас...
-ты по русски понимаешь????
-дя! такой то из ленынэкяня - слюшяю вас...
-блин!! убью!!
-дя!
.......
звонок в наше посольство - пришлите спеца!!!! через 15 минут все было сделано - ну говорит по русски, только клавишу одну-вкл знает и все...

так что... веселого много... а с товарищами - вольт то там 220, а напряжение какое?? это постоянно жизнь сталкивает....

vasiljev
05.08.2011, 21:08
3,5 месяца эта тема была в застое.....и сразу столько эмоций! Дёрнул же меня чёрт осторожно спросить про установку антенны в возможно приобретаемом мной флюенс.....
Хотелось бы всё-таки ознакомиться не с уровнем радио- эрудиции здешних пользователей и их меряний письками , а мнения практиков насчет врезной вместо штатного *крысиного хвоста*.....
За радиусом не гонюсь, т.к. считаю, что для трассы (да и в городе) достаточно 3-5 км чтоб видеть обстановку и поделиться с встречными, лишняя болтовня о солярке мне ни к чему....

Stitch
06.08.2011, 08:17
места установки? всего было 6 страниц - если их почитать, то можно найти с фото порядка 4 вариантов установки. а врезная вместо штатной - один только вариант, а вот антенна может быть различный - какая надо, такую и накручивай - чем короче-тем меньше радиус

vasiljev
06.08.2011, 12:41
а врезная вместо штатной - один только вариант,


Я видел твои фотки и методу установки курил...... Но сейчас у тебя в другом месте установлена, как я понял? Меня интересует, было ли там со временем окисление места массы (известный бич врезных антенн) ? Т.к. конденсата там по-более чем в крыле. К тому, что периодически туда лазить для ревизии и чистки не вариант, каждый раз ковырять клипсы и снимать обиву потолка.....
А если минус только в радиусе на передачу, то меня бы это устроило.
Штырь витой самопальный или чей?

ValeryF
06.08.2011, 14:20
vasiljev, так вроде у Stitch она как стояла вместо штатной так и стоит или я упустил что? Если всё при монтаже зачищено и промазано литолом именно на сухую, а не поверх капель воды, то долго придётся окисления ждать.

И про какой витой штырь речь, случайно не с фото где антенна на кронштейне на крышке багажника?

А если тебе надо всего 3-5 км, то может тебя это устроит http://telesputnik.lv/ru/SIRIO-TRIFLEX-27/FM/900/103/131/321 никто даже не поймёт что у тебя станция стоит.

vasiljev
06.08.2011, 17:10
Смотрится почетно. Но она универсальна на 3 диапазона, а это обычно в ущерб качеству (хотя и не факт). Надо будет отзывы о ней посмотреть. Литол зарекомендовал себя лучше других средств, но тоже не вечно - через годик начинает появляться переходное сопротивление (которое не вычислить микроомметром) и на передачу идут потери, сигнал слабеет. На крыле взял обшиву в багажнике снял , да зачистил. А вот на крышу лазить....сложновато будет......
Насчет что никто не поймет про рацию - вроде не актуально , разрешение ведь есть. А на трассе наоборот, желательно чтоб тебя легковые сибишники видели, чем больше инфы, тем лучше. Я даже приноровился в зеркало в обратку рассмотреть кто с рацией на маленькой.....

Stitch
06.08.2011, 22:42
за почти год установки на данном авто - сегодня КСВ-метром промерял ни малейшей потери.... на гранд-витарке моей антенна стоит уже более 3-х лет - на позапрошлой недельке получилось встретиться и смотрел ее - никаких изменений- все айс.

антенна стоит вместо хвоста - была мысль перейти на шайбу, но........ пока не пойму математику- не вариант.

vasiljev
07.08.2011, 12:09
http://telesputnik.lv/ru/SIRIO-TAIFUN-27/103/131/1065
А эта чем хуже? Она по-бюдежтнее вдвое, характеристики аналогичные.....диапазон один.

Stitch
07.08.2011, 19:13
только тем, что не трехдиапазонная и все, и на обе у тебя станция вместо 10 будетну.. 5 наверно выдавать.... и на прием не айс - больше половины пропускать будет либо фон давать - шумодав повысишь, а по итогу только едущую недалеко машину услышишь

vasiljev
07.08.2011, 20:05
Всё так......но не хочется большую лепить. И куда? Весь вид портить, да гопоту завлекать......не крыло же сверлить в самом-то деле?

Stitch
07.08.2011, 20:19
незнаю.... все мои машины и хранились и хранятся на улице, и никто ничего не трогает...

Lednik
14.08.2011, 17:31
в-общем купил себе антенну такую - http://www.bezpomex.ru/accessories/8/653 и к ней магнит http://www.vectorcom.ru/shop/332/
вкрячил на крышу. всё ничего но на трассе на 130 км.ч сдувает, пошкрябал и крышу и дверь блин. за 700 км сдуло 3 раза.
сделал тогда я кронштейн. нашёл кусок стали мм два толщиной наверно. сделал макет из картона, по месту подогнал, выпилил, согнул. :moil:
место - отверстие для крепления дуги багажника в проёме задней левой двери. в отверстии резьба уже имеется... чтобы кроншетйн не царапал краску - обернул его по краям изолентой... получилось немного топорно, но функционально... все соединения наазал литолом-24 ест-нно..
КСВ подогнал, 1.2 получился :new_russian: КСВ-метр правда самый дешёвый, не знаю что он там меряет..
рацию пока кидаю на тоннель возле ручника.
за 2000 км убедился - вещь стоящяя :sun_bespectacled:

ValeryF
14.08.2011, 23:42
Lednik, жаль что машинка поцарапалась, видимо крыша у нас профиль не совсем плоский имеет. Лучше бы в ущерб дальности и характеристикам на багажник прилепил, там кабелем удержалась бы и крышка плоская. А для нестационарной установки я сейчас станцию вешаю на проволочных крючках зажатых под стандартные винты на станции. Крючки цепляются за борт туннеля в районе первого подстаканника и рычага КПП. Вешать можно и на свою сторону и на пассажирскую, как удобнее. А крючки согнул из изолированного провода сечением 4 мм. кв., чтобы пластик не портить.
5462 5463

Lednik
15.08.2011, 09:32
ValeryF, о, вот это интересное решение :clapping:
я ещё кидал под сиденье водительское, но там плохо слышно...

Lednik
16.08.2011, 23:16
вот фото - общий вид установки антенны

http://img-fotki.yandex.ru/get/5409/118077133.21/0_74f84_c14cd24d_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/lednik-lednik/view/479108/)
http://fotki.yandex.ru/users/lednik-lednik/view/479108/

Slava
16.08.2011, 23:43
Lednik, Сильно раскачивается антенна,перпендикулярно движению?И как себя чувствует уплотнитель задней двери?

Lednik
17.08.2011, 17:23
Slava,
как она раскачивается я не замечал, но вроде несильно, раскачивается по моим наблюдениям где-то верхняя половина или даже треть антенны..
уплотнитель двери заминается головкой болта, но там их два, машину мыл, вода не попала внутрь.

Slava
17.08.2011, 17:53
Lednik, Я понял,просто мне кажется,что если усилить неким образом углы изгибов кронштейна,то было бы значительно надёжнее,конструкция получилась бы жёстче...

ValeryF
18.08.2011, 14:45
А если не просто усилить, а и загнуть его наоборот в сторону крыши и сделать вверху букву "П" и чтобы один край кронштейна крепился болтом рейлинга, а второй опёрся плоскостью на резинку на крыше. Само собой надо будет задать некоторый натяг, чтобы кронштейн как бы зажимал арку двери.

Кстати, кто знает что у нас под этими резинками, нет ли там случайно отверстий с резьбой? И нельзя ли под резинкой пустить кабель и потом увести вдоль заднего стекла в багажник или под ней дырку просверлить, а потом герметиком промазать?

B.K.A.
18.08.2011, 17:33
По фотографии трудно сказать, нужно ли усиливать кронштейн. Если он сильно гнется, то тогда нужно.
А вот загнуть в сторону крыши можно было бы. Так лучше наверное смотреться будет.

Lednik
22.08.2011, 21:36
А если не просто усилить, а и загнуть его наоборот в сторону крыши и сделать вверху букву "П" и чтобы один край кронштейна крепился болтом рейлинга, а второй опёрся плоскостью на резинку на крыше.
думал я об этом. пошёл смотреть, а оказалось, что это не резинка, а пластмасска, довольно хлипкая, если подёргкать её от заднего стекла, то она отдирается достаточно легко. уперать в неё кронштейн бессмысленно, она просто разломится под ним. провод пустить можно.

попозже сфоткаю кронштейн поближе.
Кстати, кто знает что у нас под этими резинками, нет ли там случайно отверстий с резьбой?
нет, отверстий никаких там нет.

ValeryF
22.08.2011, 22:28
Да я уже тоже посмотрел, действительно пластмасса. На чём крепится и как? Неужели сломается, дуги багажника вроде и на неё опираться должны? Впереди недельный отпуск, буду что-нибудь думать, антеннку уже прикупил двухметровую Sirio Performer 5000, буду ставить на трассу, а так на это же
основание верх от магнитки Т3-27 будет в багажнике лежать для быстрой установки.

Тюменский
09.09.2011, 21:04
у меня моторола под сидение антена на богажнике прорезиненая а вобще если ехать на юг через хохляндию то могут возникнуть проблемы на томожне.
Скромно замечу, что Моторолла не выпускает радиостанции гражданского диапазона 27 МГц. Так же как и Vertex, Icom, Kenwood и прочие "солидные" фирмы.

vasiljev
10.09.2011, 09:02
Замечу ещё скромнее, что если толком проштудировать здесь http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=736 и вести себя ровно, никаких проблем на таможне не возникнет при езде на юг черех хохляндию.......

Тюменский
10.09.2011, 11:05
vasiljev, Скромность украшает человека, :ok: но Motorola Talkabout 446 МГц. 0,5 Вт., которая очень далека от "канала дальнобойщиков", а так понял, что речь идет о 27 МГц.
По поводу таможни. Украина как и Россия полностью поддерживает европейский протокол CEPT подписанный у нас еще царем Борисом, поэтому регистрация и эксплуатация PMR радиостанций никак не регламентируется. Проще говоря разрешений на ввоз/вывоз не требуется. Только за декларировать при необходимости. Если наезжают по поводу ввоза РЭС - значит хотят денег.

vasiljev
10.09.2011, 12:27
Если внимательно почитать вышеуказанную ссылку (там пишут бывалые люди, серьёзно и регулярно занимающиеся данным вопросом), то на ввоз действительно разрешения не нужно, а вот насчет использования следует быть аккуратнее......Аналогично и в РФ - должна быть бумажка с позывным.

Тюменский
11.09.2011, 08:57
vasiljev, Дык, что может рассказать тот, кто "регулярно" тому кто "ежедневно"?
Это работа моя. :)
А так извини ежели чем обидел. Более тревожить не буду на эту тему, мне и работы хватает. Но если что всегда готов помочь.

vasiljev
11.09.2011, 09:20
vasiljev, Дык, что может рассказать тот, кто "регулярно" тому кто "ежедневно"?
Это работа моя. :)
А так извини ежели чем обидел. Более тревожить не буду на эту тему, мне и работы хватает. Но если что всегда готов помочь.
В *ежедневно* мне конечно верится с трудом, а вот еженедельно - это почти про меня . Т.к. живу я на границе.......За всё время ни разу не видел, чтоб кому то снимали рации, раньше хоть антенны прятали, сейчас уже и это никто не делает......Развести могут лишь полностью несведующего человека - это ИХ работа.

pred_sao
30.09.2011, 16:20
Только что из отпуска, ездил с рацией как всегда, антенна Корнет на магните, ставил на крышу, ровно посередине. Ехали очень быстро, антенна все время простояла как вкопанная.

Denver
30.09.2011, 17:01
Ехали очень быстро, антенна все время простояла как вкопанная.
Ставил прямо на "железку" или салфеточку подкладывал?

pred_sao
01.10.2011, 00:34
Вначале хотел подложить, но антенна новая резина на магните тоже, ставил прям на "железку" после поездки изменений лако-красочного покрытия не заметил. Но думаю надо все таки что-нить тонкое и мягкое на будущее прокладывать. На всякий, как говорится. На Логане ставил на багажник, но там ухудшается прием. На крыше гораздо лучше и крыша жестче чем у Логана, там ходила здесь нет.

Denver
01.10.2011, 08:53
Вначале хотел подложить, но антенна новая резина на магните тоже, ставил прям на "железку" после поездки изменений лако-красочного покрытия не заметил. Но думаю надо все таки что-нить тонкое и мягкое на будущее прокладывать. На всякий, как говорится. На Логане ставил на багажник, но там ухудшается прием. На крыше гораздо лучше и крыша жестче чем у Логана, там ходила здесь нет.
Почему спросил. Мы с товарищем тоже ездили на его машине с рацией. Он ставил антену "на салфетку" на багажник (камрюха была). После 120 км/ч антена ложилась. Так и поправляли всю дорогу. Дальнобои нам подсказывали - "Смотри Вась, какойто мудак на чёрной камри меня обогнал, а антена у него на одном проводе висит!" :)
Друган и сказал, что если ставить на железку, то царапины будут. Опыт по предыдущей машине. А на салфетке сдувает.
По этому замороченые люди, которым действительно нужна рация, ставят антену стационарно, жестко, на кронштейн.

alex26
01.10.2011, 11:20
Denver, по м 4 ехал на юг,со скоростью порой до 160,антену не ложилась,была установлена на крышке багажника слева,Витька в долг давал)Может от антены зависит,или от места расположения.

pred_sao
01.10.2011, 23:14
Конечно от антенны зависит и от места тоже. У меня щас Корнет на магните высота метр, составная, то есть от низа к верху чуть потоньше. Магнитное основание очень широкое. Сдвинуть с места очень тяжело. Тоже прогуливался по М4, связь без проблем.
Если что и подкладывать то не салфетку она скользкая, надо искать мягкое, тонкое (типа пористой резины).
По поводу багажника, до флюхи у меня Логан был и другая антена, толстая о том чтоб ее на крышу ставить и думать не приходилось, крыша гуляет и антена весит ого-го. Ставил на багажник, ближе к кромке у заднего стекла, провод зажимал впритык крышкой багажника, и ни куда она не денется, даже завалится не сможет.
По поводу стационара я даже не заморачивался, мне лично рация нужна пару раз в году на трассе. Спросить обстановочку дальности хватает, а дальше 10 км уже не актуально.
Антенну новую выбирал долго, на одной из фирм посоветовали нашу "Корнет" , взял не пожалел, у брательника мазда семерка (мы в паре ходим) там и крыша повыше и антенна у него под 2 метра, так я все переговоры слышал которые он по трассе вел, раньше со своей толстушкой я половины не слышал, что он мог.

Slava
02.10.2011, 00:12
Ну если и лепить что-либо под магнит антенны,то отменным вариантом,я думаю,будет такое вот китайское чудо:http://www.ebay.com/itm/Magic-Sticky-Pad-Anti-Slip-Mat-Phone-mp3-mp4-Car-/160573334092?pt=PDA_Accessories&hash=item2562eaa24c Липнет к нему практически всё,если запачкался,сразу же восстанавливает свои свойства после промывки под краном с тёплой водой.ИМХО-и царапин не будет,и магнит прилипнет как влитой.

vasiljev
02.10.2011, 11:24
Да не надо никакого чуда. Вырежь из прозрачной самоклеящейся пленки круг и прилепи на место. Со временем его можно заменить. Краска цела, контакт плотный, ничего не видно и пленки этой валом везде.....

pred_sao
03.10.2011, 15:35
Теперь по поводу установки самой рации, машина была куплена перед самым отпуском и думать было некогда. Поэтому на подлокотник был одет прозрачный пакет, сверху на него рация и все это примотано изолентой по кругу. Место удачное, но изолентой крепить не очень удобно. Тут вчера на сайте китайском глядел разные девайсы и забрел в раздел DVD на подлокотник. Наш случай, экран стоит на приспособлении в виде буквы П. И сажается сверху подлокотника. Вот теперь думаю из чего такую штуку сделать. Если постоянно рация не нужна думаю вариант хороший.

Slava
23.10.2011, 21:41
После поездки в Питер понял,что наличие СиБишки в машине просто необходимо..,подёргал всех знакомых,в итоге заимел нахаляву динозавра:DDragon CB-94,в приличном внешнем,и полностью рабочем состоянии.Единственное НО-антенну придётся покупать самостоятельно,ибо у предыдущего владельца она ускакала в неизвестном направлении.Отсюда вопрос "съевшим собаку"-стОит ли заморачиваться сим артефактом,или сразу купить рацию посовременнее?Как по мне,так и этой бы хватило для послушать 15-й канал АМ...

Nemo
23.10.2011, 21:48
стОит ли заморачиваться сим артефактом
Место для установки присмотрел?
Тебе р/станция на каждый день нужна?
Антенну все равно отдельно покупать.
Попробуй эту, а придет время замены подберешь что-то более современное.

ValeryF
23.10.2011, 22:03
Правильно, попробуй эту пока, тем более старушка - если не усохла и не издохла то работать будет. А я сейчас вот небольшой отчётик по своей связи сделаю, может кого заинтересует.
Исходными были: станция Yosan Stealth 5
6677
и антенна Optim CB T3-27 (коротенькая магнитка)
6678.
Антенна ставилась на крышку багажника и в принципе этого хватало, но т.к. станцию снимал и подключал для прослушки эфира дома, то приходилось её тащить тоже. Поэтому задумался о приобретении ещё одной антенны и выбрал вот такой девайс - Sirio Performer 5000 http://www.sirioantenne.it/prodotti_ant.php?category=CB+27+MHz+Mobile+Antenna&antenna=TURBO-5000%2C+PERFORMER-5000&idc=1008171255&idg=1008171169&idp=1144670713 .
Был изготовлен кронштейн и получилось то, что видно на фото
6682 6683 6684 6685 6686 6687 6688 6689,
изгибание кронштейна без чертежей, поэтому получилось не очень. В месте опоры на крышу он посажен на двухсторонний скотч и так же сделано в месте где он крепится болтом, иначе жёсткость конструкции получается неважная. Конструкция проверена уже пробегом свыше 2000 км. На основание от большой антенны настроил и верхушку от маленькой 6690 6691.
Большую немного доработал для ввода в диапазон и продления долговечности. Чтобы не резать при настройке штырь пришлось убрать один виток горячей катушки 6692 6693.
Теперь пользую когда нужна дальность Перформер, а когда нужно побыстрому Т3-27. С большой антенной в проходах связывался с Западной Сибирью, пообщались.
Расположение станции на следующих фото, запитка от прикуривателя и висит она на крючках проволочных на тоннеле
6694 6695 6696 6697 6698.
Станция же в принципе зарекомендовала себя неплохо и позволяет немного подслушивать телефонные разговоры по радиотрубкам и работает в радиолюбительских диапазонах. По дальности связи например есть вот такое наблюдение - при поездке в деревню, Фокус с Т3-27 на магните на багажнике с одной стороны и я на Флюхе с Перформером с другой, устойчивая связь началась с расстояния по прямой 24 км. Это сподвигло к установке в деревне базовой станции и антенны. Были закуплены алюминиевые трубки, найдено старенькое основане от базовой четверти и процесс изготовления уже начался
6699 6700 6701 6702 6703.
Планирую получить дальность до 40 км, а уж как сделаю там и посмотрим. У кого будут вопросы, готов ответить.

Slava
23.10.2011, 23:14
Nemo, С местом установки-засада.И так и сяк,и в бардачок,и в подлокотник(ну не охота её просто под сидушку бросать),и между сидением и тоннелем...Не плохо было бы её закрепить в низу торпеды,слева,там где лючок для доступа к предохранителям,но пластик там слабоват..,думаю пока,склоняюсь конечно к скрытой установке...На каждый день мне рацейка вряд-ли понадобится,поэтому склонен думать,что и "Дракона" по началу хватит,для дальних поездок.С антенной завтра поеду определяться,знаю точно,что она будет на магните.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

Думается вот что,если уж так сильно приживётся радиостанция в машине,то при наличии рамки воздуховодов,от корейского комплекта для установки навигации(благо дело она у меня есть,спасибо Громозеке), и Megajet mj-550,с выносной панелью,есть возможность установить всё во вполне себе удобоваримом для человеческого глаза исполнении.http://www.e-v-t.ru/imgbig/megajet/mj-550/mj-550_6748.jpghttp://s46.radikal.ru/i114/1106/69/501fc76a4064.jpg

ValeryF
23.10.2011, 23:22
Хорошее решение, я о нём тоже думал. Будеш делать, промерь пожалуйста размеры, интересно моя туда станция влезет? Кстати поосторожнее с 500 серией Мегаджетов, пока я бы не брал. Есть вот это http://telesputnik.lv/ru/ALBRECHT-AE-6890/21/94/304 и вот это http://telesputnik.lv/ru/YAESU-FT-857/82/144/428 но это уже другой уровень конечно.

Slava
23.10.2011, 23:28
ValeryF,
Кстати поосторожнее с 500 серией Мегаджетов, пока я бы не брал.
Почему?Кстати,у Альбрехта есть брат-близнец-Мегаджет mj-900,оба визуально выглядят отталкивающе,причём второй крайне не рекомендуют посвящённые.Яэсу-согласен,другой уровень..,пока не достижимый для меня...

ValeryF
23.10.2011, 23:37
Мегаджет 900 это усечёнка там АМ нет, а оно нам и надо!!!! А про 500 серию вот тут почитай http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=5333 и вот ещё http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6127 хоть и нудно, но в принципе доступно. Вот ещё с радиосканера http://lpd.radioscanner.ru/topic25441.html

Slava
24.10.2011, 01:22
ValeryF, На фотках,на установленном кронштейне антенны,на креплении в дверном проёме,ты замазал всё силиконовым герметиком.Смею заметить,что этим ты обеспечил себе вспучивание ЛКП в этом месте,ибо среда весьма агрессивная у герметика.Если не собираешься в ближайшем будущем снимать кронштейн,удали силикон,и заделай всё чёрным "стекольным".

sba
24.10.2011, 02:12
Мне, кстати, 555 понравился. Блок можно убрать подальше - все на тангенте.. Для наших машин - самое то, как мне кажется.

Slava
24.10.2011, 02:35
sba, 550й и 555й тушками одинаковы,но перегруженность функциями кнопок "тангенты" у 555го не очень юзабилити .Крутилки в данном случае намного удобнее.Начитавшись тут приведённых ссылок по поводу 5й серии мегажути,пропало желание смотреть в их сторону,ибо грамотного паяльщика у меня на примете пока нет,а сам я в такой монтаж не полезу...

sba
24.10.2011, 02:39
Но с другой стороны, саму станцию прячешь подальше, остается только тангента - куда проще убрать с глаз долой. И еще, ты же не будешь постоянно крутить настройку в дороге?
Понятно, что реализация кривая, а вот идея - интересная. Может кто выпустит более качественный вариант.

Тюменский
24.10.2011, 03:22
sba, Alan 42 в автомобильном варианте? Получается и рация вся вообще в руке.

http://images6.okr.ro/auctions.v3/700_700/2011/02/23/1/a/693502998840401697600996-5809375-700_700.jpg

ValeryF
24.10.2011, 06:54
ValeryF, На фотках,на установленном кронштейне антенны,на креплении в дверном проёме,ты замазал всё силиконовым герметиком.Смею заметить,что этим ты обеспечил себе вспучивание ЛКП в этом месте,ибо среда весьма агрессивная у герметика.

Slava, исправим раз так, хотя я этого пока не встречал, но герметик там нужен обязательно. Если вообще не замазать то водичка доходит до второго уплотнителя и при открывании двери попадает частично в салон.


И еще, ты же не будешь постоянно крутить настройку в дороге?
sba, ещё как приходится крутить. Эфир в крупных городах помехами забит под завязку. Например ситуация, автоматический шумодав включен и справляется, ты всем доволен и через секунду всё меняется и уже быстро крутишь ручку порогового шумодава, да и громкость часто трогать приходится.

А по поводу 500-й серии - пока лучше не брать, но не ислючено, что ошибки будут подправлены и самим производителем. Так было и со Стелсом что у меня, сейчас и из коробки приемлемо работают, причём цена на него (3000р.) вкусная за такой функционал.

555 Мегаджет и Алан 42 получаются наверное тяжеловаты для тангенты, хотя сам не пробовал, может кому и нормально. И тангента всё же падает изредка, к сожалению. Только Алан 42 в первую очередь портативка, не лучшая, но замены ей сейчас практически нет - если только на складе что завалялось или б/у хоршая попадётся.

Slava
24.10.2011, 10:30
И тангента всё же падает изредка, к сожалению.
Так вот и я про то..,упадёт пару раз неудачно..,и усё!...Кстати,к Дракону товарисч готов отдать также и кирпич...

ValeryF
24.10.2011, 16:41
Кстати,к Дракону товарисч готов отдать также и кирпич...
Хороший такой товарищ однако! Но если Дракон и кирпичь вдруг и тебе надоедят, то могу следующим хозяином выступить - базу полюбому оборудовать.

Slava
24.10.2011, 17:44
Сегодня сподобился-таки прикупить антенну,взял для попробовать SIRIO ML145 MAG за 1300р.А ещё поехал к тонировщикам,и заклеил всю крышку багажника толстой прозрачной броне-плёнкой,офигел,когда при мне её поцарапали,а потом отполировали,теперь можно смало крепить магнитку,не опасаясь повредить ЛКП...Кстати крепить рацию решил к тоннелю,со своей стороны,при помощи 3М застёжек DUAL LOCK...Процесс потихоньку движется,пошёл тянуть плюсовой провод от аккумулятора...

ValeryF
24.10.2011, 17:51
Slava, что ж ты так спешишь то. ML145 от Sirio неплохая антенна, но с особенностью - при настройке не всегда длинны штыря хватает, а это ОЙ!!! Я ведь тебя на 2 ресурса по связи отправил, там это же написано. Но теперь уж пробуй, вдруг объём Флю сотворит чудо.

Nemo
24.10.2011, 17:54
Кстати крепить рацию решил к тоннелю,со своей стороны
Хотел предложить примерно так же, но со стороны пассажира.

Slava
24.10.2011, 20:10
Nemo, В итоге так оно и получилось...Плюс сегодня не дотянул,стемнело...

Slava
25.10.2011, 14:40
Протянул сегодня плюс в моторный отсек,подключил через отдельный выносной предохранитель,минус взял от ближайшей точки на кузове-снял пластиковую накладку у ног,с левой стороны,там внизу,практически под ковролином пола,есть вертикальный кронштейн,который как я понял крепит среднюю часть торпеды,крепится болтами М12,вот к нему и подключил минус..Все провода спрятал в центральный тоннель,ничего не торчит и не болтается.Рацейка завелась без проблем,успел даже пообщаться на 15 АМ...http://slavatarasov.users.photofile.ru/photo/slavatarasov/96619019/large/126043916.jpghttp://slavatarasov.users.photofile.ru/photo/slavatarasov/96619019/large/126043918.jpghttp://slavatarasov.users.photofile.ru/photo/slavatarasov/96619019/large/126043920.jpghttp://slavatarasov.users.photofile.ru/photo/slavatarasov/96619019/large/126043922.jpg

Vld
25.10.2011, 19:41
Протянул сегодня плюс в моторный отсек
А антенна и кабель ейный?

Slava
25.10.2011, 19:47
Vld, Поскольку антенна прописалась на крышке багажника,то и кабель идёт из багажника в салон,по тоннелю между сидений.Прицельно его пока не прятал особо никуда,ибо чую не на долго это...

Victor
25.10.2011, 19:48
Slava, ничегосебечемоданчик :) :shok: для супруги место осталось?

Slava
25.10.2011, 19:50
Victor, Полно там места,Вить...Пока так будет,а там глядишь ещё чего на ум придёт...

Victor
25.10.2011, 19:55
да солон у флю млин ... не располагающей к установке девайсов... - помнишь как парктроник примеряли? куда впендюрить...

а вообще - молодец :)

Vld
25.10.2011, 19:55
Поскольку антенна прописалась на крышке багажника
Да. В этом случае проблем нет.
Пардон... А в багажник как? Нахально? По уплотнитель?

Slava
25.10.2011, 19:59
помнишь как парктроник примеряли?
А то..,конечно помню.Красиво поставить рацию можно,нет проблем,проблема в лёгкой глюкавости оной,выше я выкладывал фотки с мегажутью 550 и корейской рамкой воздуховодов...

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

А в багажник как? Нахально? По уплотнитель?
Кабель у антенны в достаточно прочной изоляции,и уплотнитель багажника имеет большой свободный ход,так что проблем нет,всё как у всех...

Vld
25.10.2011, 20:12
уплотнитель багажника имеет большой свободный ход
Вообще - да.

Nemo
25.10.2011, 22:03
Slava, фотки снятой покажи (что там на туннеле и оборотную сторону радиостанции).

Slava
25.10.2011, 22:20
Nemo, Там полоски 3М DUAL LOCK.Работает по принципу липучки,только обе части одинаковой структуры.Смею отметить,что даже одной такой полоски достаточно,чтобы уверенно держать рацию.В процессе собираюсь закрепить таким же методом видеорегистратор и радар детектор.http://media.digikey.com/Photos/3M%20Photos/SJ-3440-(BLACK)-1%27.jpghttp://www.onurfix.com.tr/Portals/0/PortalStore/Products/images/8/Duotec.jpg

Nemo
25.10.2011, 22:38
Там полоски 3М DUAL LOCK.
Я с такой лентой имел дело, лепили на 2-х сторонний 3М (а самоклеющаяся бывает?).
Мне интересно посмотреть как это в салоне без станции будет выглядеть.
Специально не снимай, но, мало ли, при случае фотни.
А чем ленту крепил?

ValeryF
25.10.2011, 22:48
Slava, как антенна настроилась, в каких границах КСВ получился?

Vld
25.10.2011, 23:04
Я с такой лентой имел дело, лепили на 2-х сторонний 3М (а самоклеющаяся бывает?).
Мне кажется, что у меня самоклеящаяся. Точно не уверен.
Но она так сцепляется, что на двухстороннем скотче сам скотч и оторвешь.
Не решился ее пока цеплять.

Slava
26.10.2011, 00:02
А чем ленту крепил?
Она самоклеящаяся:http://www.itapestore.com/productimages/dual_lock/SJ3870/SJ3870_400.jpg

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:00 ----------

в каких границах КСВ получился?
ХЗ..,не настраивали вообще.Продаван сказал,что не придётся...

Vld
26.10.2011, 00:28
3М DUAL LOCK
Кстати. Я поначалу хотел ее использовать для крепления огнетушителя.
Правда обивка мохнатая, не стал клеить.
А так, она хорошо держит.
Зараза! Опять не в тему.
Nemo. Надо, наверное еще одну создавать.
О разных устройствах для крепления всякой всячины.
Или есть? Про порядок в багажнике.

Victor
26.10.2011, 00:30
Vld, http://www.fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=947&highlight=%EA%F0%FE%F7%EA%E8+%E1%E0%E3%E0%E6%ED%E8 %EA

Vld
26.10.2011, 00:38
Victor, но нужно, тогда, предыдущие высказывания об этой ленте туда тащить.
Со снимками-рисунками. А то непонятно о чем речь.

ValeryF
26.10.2011, 08:50
ХЗ..,не настраивали вообще.Продаван сказал,что не придётся...
Продавец свою задачу выполнил - продал/приврал. Лучше настрой, SirioML145 тем и отличается, что в большинстве случаев не в диапазоне. Простой КСВметр недорог, например такой http://www.t-a.ru/katalog/izmeriteli-moschnosti-i-ksv-dlya-cb-radiostantsij_453/swr-430_2406.html а материал по КСВ здесь http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6

ValeryF
31.10.2011, 21:56
Отменена регистрация радиостанций СВ диапазона! Те кого это смущало/останавливало в деле радиофикации, теперь могут вливаться в ряды радиофицированных. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=9&t=6754

alex26
31.10.2011, 23:01
ValeryF, хорошая новость...!

sba
31.10.2011, 23:53
Это просто супер новость! Я, как бомж со стажем :) наконец-то смогу купить себе сиби станцию и ездить не опасаясь наездов со стороны всяческих органов. Все, побежал читать форумы и выбирать...

Slava
01.11.2011, 00:28
наконец-то смогу купить себе сиби станцию и ездить не опасаясь
Ты,Серёг,никак проникся нашей обратной поездкой из Питера?

Boris Borisovich
01.11.2011, 00:32
Это просто супер новость! Я, как бомж со стажем наконец-то смогу купить себе сиби станцию и ездить не опасаясь наездов со стороны всяческих органов. Все, побежал читать форумы и выбирать...
Сергей, а с собой в финку возьмешь рацию? Было бы очень удобно...Слушай, я в этой теме дуб...а мне тоже надо покупать станцию в машину?

sba
01.11.2011, 00:40
Слава, я об этом мечтаю с тех пор как купил машину.. Но поскольку я бомж, то легально я не мог получить разрешение.. Теперь могу :)
Борис Борисович, я скорее всего куплю сиби станцию, поскольку вещь в хозяйстве крайне нужная. И планирую это сделать до поездки. Но эта станция нужна что бы слушать дорогу, общаться с дальнобоями и т.п. Между машинами можно использовать небольшие (портативные) рации. О связи в дорогу я еще напишу в зимней ветке. Я же только начал описание :)

Boris Borisovich
01.11.2011, 00:52
Между машинами можно использовать небольшие (портативные) рации.
Понятно.:ok: Жду в описании.

Slava
01.11.2011, 01:01
я скорее всего куплю сиби станцию, поскольку вещь в хозяйстве крайне нужная.
Модель уже присмотрел,или как?Какому производителю отдашь предпочтения?

sba
01.11.2011, 01:07
Модель уже присмотрел,или как?Какому производителю отдашь предпочтения?

Нет еще, только собираюсь. Хочу присмотреть что бы обе сетки были и наша и буржуйская.. Ну и хотелось бы основной блок убрать куда подальше, что бы все на тангенте было (если таковые в качественном исполнении существуют).. Если машину где оставляешь - убрал тангенту с глаз долой и пионеры уже не полезут смотреть, что это за штука.. Понятно, что это некоторые неудобства, но думаю компромисс возможен.. Еще антенну надо бы присмотреть. Думаю что-то стационарное, в крепление для багажника с упором в резинку на крыше, да пошире упор, что бы не сдувало :) Ну и сам штырь антенны съемный - отвернул и вроде как и не антенна торчит, а какая-то штуковина... Где-то так, пока только мысли.. На днях будет время - закопаюсь в ихние форумы, буду курить что да как... :)

Slava
01.11.2011, 01:20
sba, В идеале,вариант с установкой антенны,думаю,на место штатной для радио,дырка там уже есть,и кронштейнов никаких не надо...

sba
01.11.2011, 02:34
sba, В идеале,вариант с установкой антенны,думаю,на место штатной для радио,дырка там уже есть,и кронштейнов никаких не надо...

Не забывай, крыша весьма тонкая.. Надо серьезно укреплять крышу в этом месте, что бы не вывернуло на скорости или если зацепишь обо что-то. Оно конечно удобней ставить туда, но мне кажется в место крепления багажника будет надежней. Либо вообще цеплять за крышку багажника..
Кстати, а можно ли куликовку использовать для этого диапазона?

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

Даже ответ нашел. Можно, если сильно захотеть... Забористая у ребят трава :)
http://www.radioscanner.ru/forum/topic20722.html

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:58 ----------

Кстати, если есть знающие люди, посоветуйте хорошую портативную рацию LPD+PMR, что бы была совместимость с как можно большим кол-вом других раций.. Ну и качество, да..

---------- Сообщение добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:11 ----------

К примеру, Vector VT-44H - кто-то пользовался?

ValeryF
01.11.2011, 08:31
Хочу присмотреть что бы обе сетки были и наша и буржуйская
Абсолютно правильное желание иметь "0" и "5" в станции!!! Например, даже если за пределы РФ не выезжать - мы пользуемся частотами Европейскими в "5"(хотя Российские это "0"), а общевызывной канал 27,200 МГц в "0".


В идеале,вариант с установкой антенны,думаю,на место штатной для радио,дырка там уже есть,и кронштейнов никаких не надо...
С технической точки зрения это правильно, но мне вид при этом очень не понравился и дотянуться для снятия на ночь при пузатости Флюэнса не испачкавшись проблемно.


рацию LPD+PMR
Просто ссылка на частоты и каналы, это если вдруг сам пропустил там http://www.radioscanner.ru/bands/licensefree/

Скоро можно будет приветствовать Флюэнсоводов в прямом эфире, канал пока С15Е АМ.

sba
01.11.2011, 10:28
Абсолютно правильное желание иметь "0" и "5" в станции!!! Например, даже если за пределы РФ не выезжать - мы пользуемся частотами Европейскими в "5"(хотя Российские это "0"), а общевызывной канал 27,200 МГц в "0".
Осталось только понять, что же все-таки брать... :) К тому же, в европу планирую ездить.. Кстати, у них с 27Мгц проблем нет? В смысле границу пересекать нормально? Или надо прятать?

Скоро можно будет приветствовать Флюэнсоводов в прямом эфире, канал пока С15Е АМ.
Ооо.. Нам свой канал выделят? :)

Кстати, посмотрел вчера radioscanner, выяснилось что из портативок надо брать VX-6R или подобное.. Но ценник в 8тыр пугает... За такие деньги хотелось бы там и 27Мгц иметь..

ValeryF
01.11.2011, 11:03
Осталось только понять, что же все-таки брать... К тому же, в европу планирую ездить.. Кстати, у них с 27Мгц проблем нет? В смысле границу пересекать нормально? Или надо прятать?
Брать именно то, что понравится, нормально себя зарекомендовало и главное простота управления (крутилки громкости, шумодава и каналов как минимум должны быть раздельными).
Россия как я понимаю поддерживает многие документы международные по радиосвязи, поэтому мы к себе запускаем без проблем и нас вроде как должны. Чтобы не прятать надо иметь паспорт на РЭС( я бы поправил в нём ещё и данные выходной мощности и диапазон частот в зависимости от страны в которую ехать) и документ о покупке( хотя это спорный вопрос, так и на телефон чек потребуют).

Ооо.. Нам свой канал выделят?
Не, не выделят - сами выберем и будем считать "клубным" если будет надобность. Просто С15Е АМ общепризнан как дорожный канал с уклоном на дальнобойщиков, хотя маленьких там сидит не меньше. Исходя из этого логично, что в основном мы в нём уши греем и там сможем позвать одноклубника и предложить пройти уже в "свой канал" пообщаться. Хотя ввиду последних веяний с ликвидацией МСС воможно в Москве и МО дорожным каналом станет ещё и С19Е FM.

Кстати, посмотрел вчера radioscanner, выяснилось что из портативок надо брать VX-6R или подобное.. Но ценник в 8тыр пугает... За такие деньги хотелось бы там и 27Мгц иметь..
Не нужно многофункциональное, лучше и СВ станция и LPD/PMR отдельными устройствами. http://www.midland.ru/products/consumer/LPD_PMR/1092/ вот такого плана например.

sba
02.11.2011, 00:10
Брать именно то, что понравится, нормально себя зарекомендовало и главное простота управления (крутилки громкости, шумодава и каналов как минимум должны быть раздельными).
Есть рекомендации? До форума радиосканнера никак не доберусь :(

Не нужно многофункциональное, лучше и СВ станция и LPD/PMR отдельными устройствами. http://www.midland.ru/products/consumer/LPD_PMR/1092/ вот такого плана например.
С другой стороны, универсальность и гибкость настройки расширяет диапазон совместимых устройств. Да и послушать можно много чего.. Особенно на VX-7R :) Уже брать раз и очень надолго.. Но вот кусается пока.. Может к лету насобираю.

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено 01.11.2011 в 23:30 ----------

Кстати, кто что скажет о Yaesu FTM-10 или FTM-350 ? Ценник кусается, зато панель съемная, а у 350 так вообще на присоске на торпеду.. Есть что-нить подобное из более простых? Мне 80% функций из ftm-350 вообще никогда не понадобятся..

Nemo
02.11.2011, 00:58
кто что скажет о Yaesu
СВ не юзал. О профессиональных мнение отрицательное.

ValeryF
02.11.2011, 08:40
Есть рекомендации? До форума радиосканнера никак не доберусь
Радиосканер лоялен в отношении выбора СВ станции, если уж только пользователь не захочет что-то совсем нестабильное и глючное. Могу только наверное лидеров обозначить ориентируясь на специализированные сайты (потому как сам я некоторые и в руках даже не держал).
Президенты (не все), надо смотреть настоящий или нет, есть "0" и "5", автоматический и пороговый шумодав. Мощность как правило у них поменьше и размеры побольше.

Мегаджет - тут лидирует 600 и 600 Турбо (версия "+" не котируется), но переключение "0" и "5" есть не у всех.

Ёсан - лидирует Экскалибур - есть всё, но размеры под 1DIN, питание до 24В. Стелс 5 как у меня - наверное крепкий середнячок - функционал выше крыши ( как и у Экскалибура) и несмотря на наличие рекомендаций по доработке, последние версии работают нормально и из коробки.

Многие заказывают аналоги Мегаджетов и Ёсанов для Европейского рынка - считается что качество лучше.

Я на базу буду однозначно брать ещё один Стелс, мне понравился.

sba
02.11.2011, 11:22
ValeryF, спасибо за краткий обзор, займусь изучением этих моделей..

но размеры под 1DIN
Это плохо или хорошо?

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:08 ----------

Кстати, я смотрю Бобр доработал мегаджеты 550/555, может их после этого можно будет использовать...
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6127
Чем для меня хорош 555 - скрытная установка. Что еще хорошо - кабель от блока до тангенты достаточно длинный - можно блок поставить в багажник по идее. Надо будет только оттуда динамик затащить обратно в салон..
А вообще тут ветка по 550/555: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=5333

ValeryF
02.11.2011, 13:29
Цитата:
но размеры под 1DIN
Это плохо или хорошо?
Кому как! 1DIN это размер автомобильных магнитол. Такая станция скорее для грузовиков или тех авто где такой карман есть свободный. А у нас с местом проблема.

По 500 серии - в принципе да, доработал, но если спросите его брать или нет, думаю с большой вероятностью посоветует что-то другое. А вот кабель интерфейсный это как раз одна из причин её нестабильного поведения. Там кстати есть упоминание что этим станциям тангенту нельзя отсоединять с целью спрятать на ночь - начинает проявлять самостоятельность и блудит, оканчивается севшим аккумулятором или умершей станцией. А в принципе - вдруг повезёт и всё будет нормально!

sba
02.11.2011, 14:56
С местом проблема - не то слово. Его вообще нет :( То, что брать не посоветует - это да, об этом всех предупреждают. Но с учетом доработок станция начинает работать устойчиво. Для меня главное - убрать блок с глаз долой.
Ну а тангенту спрятать проще. К тому же, где-то было написано, что перед отключением тангенты обязательно обесточить станцию.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

зы: я думаю можно будет соорудить электронный блок управления питанием станции по типу штатной магнитолы.. Дело в принципе нехитрое, простейший мк, транзистор, реле... Ежели пойди дальше, можно и с шины события читать - тогда вообще простор для фантазии будет :)

ValeryF
02.11.2011, 15:59
Но с учетом доработок станция начинает работать устойчиво.
Не совсем правильно - начинают нормально работать некоторые её функции. А вот устойчивости люди пытаются добиться ( меняют разьёмы этого кабеля, место его прокладки, вешают ферриты, ставят фильтра питания ). Но пока не попробуешь, не узнаешь - вдруг эта штука с Флю подружится и не будет в ней глюкать.

sba
02.11.2011, 16:04
Не совсем правильно - начинают нормально работать некоторые её функции. А вот устойчивости люди пытаются добиться ( меняют разьёмы этого кабеля, место его прокладки, вешают ферриты, ставят фильтра питания ). Но пока не попробуешь, не узнаешь - вдруг эта штука с Флю подружится и не будет в ней глюкать.

Ну как некоторая гарантия будет покупка доработанной станции у Бобра. Счас узнаю ценник. Понятно, что там много чего надо делать, но в результате должно получиться неплохо. Кстати, к вопросу об установке антенны вместо штатной http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6771
С помощью девайса можно получить и то и другое. А вот что интересно, можно ли потом вынять большой штырь и вставить туда огрызок, что бы слушать радио когда сама станция не используется.

ValeryF
02.11.2011, 16:14
Давай узнавай, интересно же тоже. Видел я эту тему по совместному использованию одной атенны - будет работать и с огрызком, мощность вещательных станций достаточно велика, дальность наверное упадёт соответственно.

sba
02.11.2011, 16:26
Давай узнавай, интересно же тоже. Видел я эту тему по совместному использованию одной атенны - будет работать и с огрызком, мощность вещательных станций достаточно велика, дальность наверное упадёт соответственно.

Не-не-не. Смысл такой. Когда нужна сиби - стоит полноценный штырь (Turbo 2001), а когда сиби не нужна - снимаем штырь и ставим вместо него огрызок - слушаем фм. Вот только непонятно, будет ли этот фильтр в такой ситуации корректно работать.. Надо подумать над этим..

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

Кстати, с установкой штыря вместо штатного огрызка есть одна засада - если поставить багажник на крышу - будет сильно мешать. Если же поставить бокс - вообще никак не совместимо. Вот я и думаю - купить багажник, взять одно из креплений, привернуть к нему антенну и поставить на машину. В обычной жизни ездим с одним креплением багажника и с установленной на нем антенной, а в дальняк (когда надо) довешиваем остальной багажник и даже бокс. Вопрос только будет ли одно крепление багажника держаться на машине или обязательно надо пару с поперечиной..

ValeryF
02.11.2011, 16:29
Я именно так тебя и понял - работать будет, фильтру до лампочки от чего он сигнал для обрезания получил. Просто эффективность антенны будет ниже и если это вообще произвольный кусочек штыря, то и резонанс у неё неизвесто где будет, но т.к. вещательные сигналы мощные, то приём в городе заметно не ухудшится. Конечно СВ станцию в этом случае пользовать на передачу будет уже нельзя, а вот на приём вполне. Хотя если поставить настроенный огрызок как у меня иногда, то и передача работать будет.

Вот я и думаю - купить багажник, взять одно из креплений, привернуть к нему антенну и поставить на машину. В обычной жизни ездим с одним креплением багажника и с установленной на нем антенной, а в дальняк (когда надо) довешиваем остальной багажник и даже бокс. Вопрос только будет ли одно крепление багажника держаться на машине или обязательно надо пару с поперечиной..
Даже не представляю как этот кронштейн выглядит, только на картинке видел. Если прочный, то почему бы и нет.

sba
02.11.2011, 16:40
Я именно так тебя и понял - работать будет, фильтру до лампочки от чего он сигнал для обрезания получил. Просто эффективность антенны будет ниже и если это вообще произвольный кусочек штыря, то и резонанс у неё неизвесто где будет, но т.к. вещательные сигналы мощные, то приём в городе заметно не ухудшится. Конечно СВ станцию в этом случае пользовать на передачу будет уже нельзя, а вот на приём вполне. Хотя если поставить настроенный огрызок как у меня иногда, то и передача работать будет.

По идее фм будет пролезать через фильтр нетронутым, а нч там как бы и не будет - размерчик у антенны не тот. Да, в городе сигнал может еще и нормальный, а в области порой и на штатную антенну плохо ловит. С такой модификацией совсем ловить перестанет...

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Даже не представляю как этот кронштейн выглядит, только на картинке видел. Если прочный, то почему бы и нет.

По идее опирается на крышу или на пластиковую полоску, а в точке крепления к кузову (отверстие над дверью) по идее можно организовать правильный контакт с корпусом. У нас с логаном вроде как одинаковые/похожие багажники.. http://alta-karter.ru/bagazhnik/renault/logan
Можно вообще рейлинги поставить :)
http://aps163.ru/products/rejlingi/reno

Boris Borisovich
02.11.2011, 16:43
Вот я и думаю - купить багажник, взять одно из креплений, привернуть к нему антенну и поставить на машину. В обычной жизни ездим с одним креплением багажника и с установленной на нем антенной, а в дальняк (когда надо) довешиваем остальной багажник и даже бокс.
Сергей, глянь, может такое крепление подойдет к твоей идее прикрепить антенну к одной из балки багажника...http://www.alpha-com.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=3267&id_group=254

Victor
02.11.2011, 16:45
Boris Borisovich, sba, у нас дуги свистят при скорости более 60-70 км.ч. ездить все время с ними некомильфо, да и расход увеличивается

sba
02.11.2011, 16:45
Сергей, глянь, может такое крепление подойдет к твоей идее прикрепить антенну к одной из балки багажника...http://www.alpha-com.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=3267&id_group=254

Не пойдет. Это на рейлинг, а там надо будет к самому креплению как-то приделывать.. Зайду на выходных в магазин, потрогаю багажник руками, тогда будет понятно..

ValeryF
02.11.2011, 16:48
Логановские кронштейны и багажники точно не прокатывают - у нас немного по другому они должны выглядеть. Только если за основу брать родной кронштейн и на его базе уже что-то делать.

sba
02.11.2011, 16:56
Как пример такого крепления: http://tomogara.ru/bazovie_bagazhniki/bagazhniki_dlya_obichnih_krish/lux_fluence-10_1,2/gallery/b_lux_1,2_fluence_2010_921.jpg - только без поперечины. К нему и привернуть антенну.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Вот чуть иной вариант. http://www.probagaznik.ru/luxkr1.jpg
Когда нужен багажник - ставим поперечины и остальные крепления и едем.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Либо, что бы не таскать такую здоровую штуку все время, сделать одно крепление напрямую к кузову в штатное крепления багажника, а второе крепление - вот на этот самый элемент багажника. Тогда установка багажника будет весьма простой, остается только решить вопрос с кабелем - нужен будет разъем где-то... Либо крепление антенны должно быть универсальным - перекручиваться с кузова на багажник.. Надо думать :)

ValeryF
02.11.2011, 17:00
Надо думать
Ещё ой как думать!!!! Но ничего, если ничего не делать, то вообще ничего не получится.

sba
02.11.2011, 17:06
А вот еще мысль.. А сколько мы потеряем, если антенна будет закреплена в жабо и выходить вдоль левой передней стойки? В месте, где начинается черная пластиковая полоска на крыше можно будет поставить небольшое крепление (пластиковое) для самого штыря, что бы его не прижимало к корпусу.. Над крышей останется торчать около метра...

ValeryF
02.11.2011, 17:12
Тут речь не о потерях, а скорее о том как это выглядеть будет. Завтра приложу Перформер в это место и сфотаю, но что-то не нравится мне это.

sba
02.11.2011, 17:16
Тут речь не о потерях, а скорее о том как это выглядеть будет. Завтра приложу Перформер в это место и сфотаю, но что-то не нравится мне это.

Получается антенна будет идти вдоль стойки, там где начинается черная полоска - пластиковый зажим, еще один можно поставить сзади (в конце полоски) - антенна повторит контур крыши, практически горизонтально.. Зато не торчит. Когда надо - отпускаешь задний зажим и антенна приподнимается над машиной. А если еще крепление в жабо будет поворотным на две позиции: вертикально и вдоль стойки, то можно будет "включать" хороший прием/передачу по мере необходимости.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Зы, ну а потери тоже важны. Если в результате получить эквивалент огрызка на магните - то в чем смысл?

ValeryF
02.11.2011, 17:23
Есть один способ - независимый кронштейн для СВ антенны установленный в жёлоб водостока под пластиковой полоской на крыше. Сверлится две дырки для кронштейна и одна для кабеля (потом их можно безболезненно замазать герметиком никто ничего не узнает), а в пластиковой полоске небольшое подпиливание краёв под кабель и кронштейн (что тоже может быть потом замаскировано). Надо только снять ручки на потолке и посмотреть где сверлить. Такое на СИ-БИ.РУ много раз видел - поищи.

Nemo
02.11.2011, 17:25
Получается антенна будет идти вдоль стойки
Не вариант. Вертикально поставишь только при остановке, в движении будет гнуться - покоцаешь стойку. Если антенна вдоль стойки, то непонятно, что будет противовесом (в данном случае - металлические поверхности кузова) в результате толком не настроишь.
PS: Как тебя идея-то зажгла!

sba
02.11.2011, 17:32
Примерно такая установка. Третье положение - вертикально.
Зато мешать не будет, когда не надо. А в поездке - раскладывать..

ValeryF
02.11.2011, 17:34
Возьми за основу вот это http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=4530
в этом случае и багажник и "гробик" без проблем будешь ставить на свои положенные места.

sba
02.11.2011, 17:38
Не вариант. Вертикально поставишь только при остановке, в движении будет гнуться - покоцаешь стойку. Если антенна вдоль стойки, то непонятно, что будет противовесом (в данном случае - металлические поверхности кузова) в результате толком не настроишь.
PS: Как тебя идея-то зажгла!

Есть варианты, что бы не гнулась? С настройкой надо подумать.. А точнее поставить и проверить - не проверишь, не узнаешь. Понятно, что режим "вдоль стойки" только что бы соседей слушать и не более того. Для нормальной связи остановился, распрямил антенну и поехал.
зы: Так теперь я могу поставить сиби себе в машину совершенно легально.. Раньше даже и не думал об этом, теперь вот пришло время.. Да и если ехать в феврале, очень бы хотел иметь рабочий, настроенный и проверенный вариант. 3тык ехать на времянке - неправильно. Потому и начал искать варианты.
Для меня основная проблема - 2метра вверх привлекает лишнее внимание, цепляется за все подряд, можно еще и хлестануть кого-то случайно.. Хочется иметь возможность максимально убирать все хозяйство с глаз долой. Потому и на mj555 засматриваюсь.

B.K.A.
02.11.2011, 17:39
Возьми за основу вот это http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=4530
в этом случае и багажник и "гробик" без проблем будешь ставить на свои положенные места.

Во это уже ближе к делу. А кстати у флюэнса тоже есть такие полоски из пластика на крыше.

ValeryF
02.11.2011, 17:53
А кстати у флюэнса тоже есть такие полоски из пластика на крыше
И под ними абсолютно такое же как и у Пыжика. Что-то мне этот вариант больше всего нравится, может и сам к лету переделаю.

Для меня основная проблема - 2метра вверх привлекает лишнее внимание, цепляется за все подряд, можно еще и хлестануть кого-то случайно..
Ну иногда привлекает, люди оглядываются, но не более. Пока нигде не зацепился с последствиями. Эт когой-то ты на такой высоте хлестануть собрался?!?!?!? Будешь ставить в обычные дни коротышку как и я или вообще ничего.

sba
03.11.2011, 00:22
И под ними абсолютно такое же как и у Пыжика. Что-то мне этот вариант больше всего нравится, может и сам к лету переделаю.
Да, вариант действительно отличный. Одно смущает - не хочется машину пилить :) Все думаю, как бы с минимальным вмешательством сделать..

Ну иногда привлекает, люди оглядываются, но не более. Пока нигде не зацепился с последствиями. Эт когой-то ты на такой высоте хлестануть собрался?!?!?!? Будешь ставить в обычные дни коротышку как и я или вообще ничего.
Вот очень я не люблю, когда привлекает.. Лучше бы, что даже не смотрели в мою сторону :) А хлестануть.. Ну не знаю, какой-нить фуре по зеркалу, вдруг обидится..
Да, в городе втыкать огрызок как вариант, или вообще без ничего, опять же, что бы не привлекать внимание.. :)

sba
05.11.2011, 02:09
Пообщался я с людьми с ci-bi.ru. Буду все-таки брать MJ-555 с доработками + Lemm 2001 Turbo. Антенну буду ставить на штатное место от хвостика.. Хвост можно будет бросить в стойку + на стекле есть пару ниток. Сам блок думаю кинуть в багажник, удлинитель тангенты вывести на панель (там, где разъем диагностический), поставить 8-пин разъем, что бы тангенту можно было отключать совсем. Подумаю, куда бы присоседится, что бы питание станции работало от зажигания - в идеале также, как магнитола. Наверное поставлю реле и управление от прикуривателя - есть +12 в прикуривателе - работает. Нет - ну и нет :) И дополнительно кнопка принудительного отключения питания. А, еще задумал поставить доп. динамик в плафон на потолке - там есть заглушка под датчики от сигналки, думаю на ее место можно будет что-то пристроить. А если туда еще и mini-jack воткнуть, то будет совсем супер - можно будет наушник включать. Все таки 15й канал не для всех ушей ;)

sba
27.11.2011, 00:34
Продолжаем..
Купил MJ-555. С доработками Кабана. Теперь жду следующее поступление денег и буду брать антенну 2001 Turbo. Ну а потом уже и на установку... Постараюсь сделать фотоотчет.

Victor
27.11.2011, 00:38
sba, если не секрет - цена вопроса именно с доработками?

sba
27.11.2011, 00:55
Не секрет. На сегодня - 6400 за станцию, что-то около 3000 за антенну (тоже с доработками), что-то около 4500 - установка. В нашу машину ничего другого я не нашел. Это далеко не самый лучший вариант в плане начинки, но вот форм-фактор для меня сейчас важнее. Тут ветка есть: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=5333 - почитай что пишет Бобр и Кабан.

ValeryF
27.11.2011, 10:35
sba, так-то вообще не бюджетно. Я станцию за 3000р брал, пока не дорабатывал и смысла особого не вижу. А антенну за 1500р, сам доработал ( дороговато 50 гр. литола товарищи оценивают ). Установка бесплатно. Итого 4500р. Твой комплект в 13900р встаёт - дорогой такой формфактор. Но полный фотоотчёт увидеть хотелось бы!!!

sba
27.11.2011, 12:15
ValeryF, если прочитаешь ветку про 555 - поймешь, эту станцию без доработок использовать вообще нельзя. Хлам это. Антенна 2001 Turbo сама по себе стоит 2тыр, а доработка там не только литол (подробно на ci-bi.ru написано). Вот с установкой бесплатно тут не выйдет, т.к. ставят и продают совершенно разные люди. Увы, это не контора, где купил и поставят бесплатно. Я вообще подумаю, может быть установлю все сам, а потом только подъеду за настройкой.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:09 ----------

Вот, кстати, доработки антенны: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=4
Я не уверен, что у меня с первого раза все правильно получится и я не испорчу антенну безвозвратно. Так что лучше заплатить еще почти 1тыр и получить правильную антенну.

ValeryF
27.11.2011, 12:24
ValeryF, если прочитаешь ветку про 555 - поймешь, эту станцию без доработок использовать вообще нельзя. Хлам это. Антенна 2001 Turbo сама по себе стоит 2тыр, а доработка там не только литол (подробно на ci-bi.ru написано).

Зачем мне про неё читать если именно я советовал хорошо подумать при её покупке, именно в этой теме ( просто считаю что и за станцию и за доработки ломят не по божески ). АТ 2001 стоит дешевле чем 2000р, например http://www.t-a.ru/katalog/avtomobilnye-antenny-sv-27-mgts_449/at-2001-turbo_2326.html а выудить более 1000р за доработку я бы постеснялся, но люди так зарабатывают.....

Форум СиБи.ру ещё тот фрукт - сам иногда спрашиваю там, то в чём сомнения есть, из 10 ответов только 1 будет по теме, а все остальные флуд и поднятие своего рейтинга - это неприятно честно говоря.

Всё у тебя получилось бы с антенной - методика там вполне нормальная, рацию да - самому наверное лучше не ковырять.

sba
27.11.2011, 12:53
Да, тут вариантов два - делаешь сам (все доступно, никто ничего не скрывает), либо платишь за то, что это кто-то сделает за тебя. Я хоть паяльник в руках держать и умею, но вот свободным временем и свободным местом не располагаю. Поэтому предпочитаю заплатить пару тыр людям за работу. Ну и должен же кто-то разбирать эти агрегаты, искать что там не так, дорабатывать и выкладывать это на форум.. На голом энтузиазме далеко не уедешь..

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

Форум СиБи.ру ещё тот фрукт - сам иногда спрашиваю там, то в чём сомнения есть, из 10 ответов только 1 будет по теме, а все остальные флуд и поднятие своего рейтинга - это неприятно честно говоря.
Форум да, весьма специфичный.. Сделал на это поправку и забил :)
Всё у тебя получилось бы с антенной - методика там вполне нормальная, рацию да - самому наверное лучше не ковырять.
Ну надо еще инструмент иметь, место и время.. Да и паяльник я последний раз в руках держал уже давно :)
Кстати, на самой рации наклейки типа гарантийные.. Видимо еще некоторая гарантия есть... :)

ValeryF
27.11.2011, 13:15
Ну надо еще инструмент иметь, место и время.. Да и паяльник я последний раз в руках держал уже давно
Я начинал антенну ломать в квартире, а доводил/достраивал уже на улице - инвертор, паяльники и инструмент всегда в машине - старая такая привычка.
Кстати, на самой рации наклейки типа гарантийные.. Видимо еще некоторая гарантия есть
Если деньги взяты, то гарантия должна быть по определению, это весомый +!

sba
07.12.2011, 13:19
Slava, в связи с обновкой, не думаешь над вопросом стационарной установки? Я в субботу еду сдаваться :) Если есть желание, можем встретиться, покажу все наглядно..

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

ValeryF, а вот такой вопрос - сложно повторить данный девайс?
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6771
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=6790
Там никто браться за это не хочет, а при установке в крышу, лишаемся штатной антенны. Мне один товарищ с того форума обещал отдать свой девайс, если сделает себе новый.. Но кто его знает, да и на будущее, думаю кто-то еще может созреть на стационарную установку..

ValeryF
07.12.2011, 14:09
sba, видел я твой интерес к той теме там. Сложного в нём вообще ничего ( хотя ознакомился только мельком ), тем более есть фото готового и работоспособного изделия ( не придётся думать правильно ли располагаешь элементы относительно друг друга ), но я очень даже понимаю почему товарищи не берутся. Затраты времени будут просто устрашающие. Я себе атенну в центр ставить не хочу, примерял не один раз уже - непривлекательно получается, да и те у кого спрашивал тоже советуют оставить сбоку, якобы так лучше смотрится.

Slava
07.12.2011, 14:21
Slava, в связи с обновкой, не думаешь над вопросом стационарной установки? Я в субботу еду сдаваться Если есть желание, можем встретиться, покажу все наглядно..
Боюсь,Серёг,что по началу,мягко говоря,мне будет не до этого...Коля на летней резине 18"...

sba
07.12.2011, 14:30
sba, видел я твой интерес к той теме там. Сложного в нём вообще ничего ( хотя ознакомился только мельком ), тем более есть фото готового и работоспособного изделия ( не придётся думать правильно ли располагаешь элементы относительно друг друга ), но я очень даже понимаю почему товарищи не берутся. Затраты времени будут просто устрашающие. Я себе атенну в центр ставить не хочу, примерял не один раз уже - непривлекательно получается, да и те у кого спрашивал тоже советуют оставить сбоку, якобы так лучше смотрится.

Для меня сейчас это сложно :) Нет ничего, плюс никогда ничего подобного не делал. Даже не представляю, как отлаживать, если вдруг не так соберу. Антенну в центр буду ставить только потому, что не хочу сверлить крышу. Так можно в любой момент снять антенну и вернуть штатную.. Насчет привлекательности не знаю, смотрел фото на других авто - вроде нормально. Ну если уж совсем будет плохо - подумаю над перестановкой, благо это будет несложно.

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Боюсь,Серёг,что по началу,мягко говоря,мне будет не до этого...Коля на летней резине 18"...

Как так на летней? Ведь зима уже. Они должны зимнюю одеть.. Надо требовать :)
Ну а если вдруг надумаешь про радио - дай знать, с удовольствием расскажу, что вычитал по форумам..

Nemo
07.12.2011, 14:40
если вдруг надумаешь про радио - дай знать, с удовольствием расскажу, что вычитал по форумам..
На Коляныче попроще... Антенну можно ставить либо на рейлинг, либо на перемычку между рейлингами. И антенный кабель заводить через 5-ю дверь. А если ставить стационарку с табло/управлением на тангенте, то основной блок просто просится вместо ящика под сиденьем переднего пассажира.

sba
07.12.2011, 14:45
ValeryF, а вот еще вопрос: В качестве бонуса при применении данного фильтра совместно с примитивными антеннами, согласованными не по автотрансформаторной схеме (если в цепи не стоит усилитель!), он достаточно надежно защищает приемники радиостанции и автомагнитолы от выгорания при касании силовых проводов контактной подвески.
Я совсем ничего не понимаю в этих согласованиях.. В случае с 2001 Turbo и этим фильтром - защита магнитолы будет?

Nemo, да, там пространства для творчества поболее чем во флю :)

ValeryF
07.12.2011, 17:12
ValeryF, а вот еще вопрос:
Цитата:
В качестве бонуса при применении данного фильтра совместно с примитивными антеннами, согласованными не по автотрансформаторной схеме (если в цепи не стоит усилитель!), он достаточно надежно защищает приемники радиостанции и автомагнитолы от выгорания при касании силовых проводов контактной подвески.
Я совсем ничего не понимаю в этих согласованиях.. В случае с 2001 Turbo и этим фильтром - защита магнитолы будет?

Немного просто витиевато написано. Турбо 2001 и подобные выполнены по автотрансформаторной схеме. Т.е. в случае Турбо 2001 имеем 2 катушки - первая это горячая к ней подсоединёно полотно антенны, вторая холодная её конец заземлён на корпус автомобиля, а вот оставшиеся их свободные концы соединены вместе и к ним присоединена центральная жила кабеля. Данные антенны по постоянному току замкнуты накоротко на корпус автомобиля и при касании полотном проводов портится полотно, а аппаратура остаётся цела. Если же ставить антены выполненые не по автотрансформаторной схеме, то данный фильтр способен выполнить роль защиты, т.к. тоже по постоянке замкнут на землю.

sba
07.12.2011, 17:37
О, теперь совершенно понятно стало с этими катушками.. Я в этом всем совсем не разбираюсь.. Все как-то с цифровыми запчастями работал..

sba
10.12.2011, 23:39
Ну что, я радиофицировался.. :) Все работает. У меня возле дома ничего не слышно, в 15 канале слыхать разговоры на уровне шумов. Завтра буду в мск с утра, послушаю что да как..
Отчет чуть позже..

Nemo
11.12.2011, 00:35
Ну что, я радиофицировался..
Отчет!

sba
11.12.2011, 00:45
Будет обязательно. Но завтра ближе к вечеру.. Сегодня уже просто нет сил. Иду спать, завтра ранний подъем.

Slava
11.12.2011, 01:54
sba, Побольше фоток,Серёг!

ValeryF
11.12.2011, 03:22
sba, ПОЗДРАВЛЯЮ ( с радиофикацией )!!!! Да, фото результатов очень желательны. И если бы указал районы посещаемые и время, то можно и скричаться попробовать.

sba
11.12.2011, 19:17
Сегодня ездил по дмитровке в центр, по мкад от дмитровки до алтуфьевского, по ленинградке и там много еще где. На 15 канале тишина, только проходы иногда.. На 19 канале редкие диалоги оператора с абонентами. Пускал на сканирование в сетке С - ничего. Уже на обратном пути кто-то проверял рацию на бескудниковском бульваре, забыл спросить, где именно. И уже когда с дмитровки съезжал на рогачевку кто-то спросил про дорогу на москву - причем пару раз...
Это нормальное состояние эфира или я чего-то не принимаю? шумодав на 10-12, в москве вообще с asq ездил.

ValeryF, обычно только на севере (дмитровка, ленинградка) и дальше мкад не езжу.

зы: щас быстренько по делам сбегаю и будут фотки.

KaOdin
11.12.2011, 19:37
Извините что влезаю, всю тему не очень охото читать, поэтому могу повториться, если хочется послушать кого то по рации ставьте волну 15D и будет кого услышать :)

ValeryF
11.12.2011, 19:52
В принципе в выходные 15АМ активен мало. Немного побольше разговоров если только к вечеру воскресенья, когда в Москву стягиваются все.
Сам то кого-нибудь запрашивал? Проходы идентифицировал по месту нахождения?
Я на юге, поэтому не услышались бы. Сейчас заезжал товарищ со свежеприобретёнными Megajet MJ-600 и Optim ML-145 ( рация из коробки вполне прилично работает ), побыстрому ему КСВ проверил, чтобы он в ночь с ней уже уехал, так эфир достаточно насыщен - таксисты, радиолюбители, дальнобой оживился. Приобрёл он это в Плеер.ру, я посмотрел сейчас, цены достаточно приемлемые. Поэтому если кто думает над этим делом советую посмотреть.

KaOdin, у разных станций канал 15 с частотой 27,135 МГц может оказаться в разных сетках. В основном C или D конечно, но желательно указывать сетку какой станции имеешь ввиду, хотя тут конечно про 15 канал и так всё понятно. А так-то, добро пожаловать!!! Каждое мнение и знание важно.

sba
11.12.2011, 22:34
Сейчас на 19 канале вынимали джип где-то в районе отрадного. Принимал оператора слегка в шумах. На 15 канале кто-то недалеко от меня сказал что принимает меня на отлично, я его слышал в шумах..
зы: у megajet это сетка С.

ValeryF, да проходы сложно понять откуда. Все в шумах, вроде буржуи. Разобрать ничего не возможно.

sba
12.12.2011, 00:35
Вот, отчетик сделал.. Еще надо будет при хорошем освещении залезть и сфотографировать установку блока и реле. И массу заодно.
http://fluence-club.ru/forum/showpost.php?p=186795&postcount=43

Vld
12.12.2011, 01:07
sba, ну и чего? Шарился я шарился... Еле-еле до альбома добрался.
А там - пусто.

sba
12.12.2011, 01:09
Значит модераторы еще не проверили его..

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

Но там те же самые фото.

Nemo
12.12.2011, 01:27
Но там те же самые фото.
Ага! Любуйтесь!

sba
12.12.2011, 01:47
Я на юге, поэтому не услышались бы.
Надо бы как-то на выходных встретиться, встать рядом да сравнить качество/дальность приема/передачи. Пока у меня четкое впечатление, что я чего-то не слышу.. Какая может быть дальность приема на моем комплекте? В смысле, чего можно ожидать? 5, 10км?

Vld
12.12.2011, 02:45
sba, офигеть!
Как думаешь, Nemo?
Такую штакетину на крышу...
Я думаю, что это дело стоит обмыть.
И попутно он расколется, расскажет чего затеял.
Может в долю возьмет...

ValeryF
12.12.2011, 08:03
sba, круто они твою машинку раскидали, надеюсь ничего не поломалось? Куда дел штатную антенну с крыши?

зы: у megajet это сетка С.
Не у всех, у 555 да - сетка С.

Надо бы как-то на выходных встретиться, встать рядом да сравнить качество/дальность приема/передачи. Пока у меня четкое впечатление, что я чего-то не слышу.. Какая может быть дальность приема на моем комплекте? В смысле, чего можно ожидать? 5, 10км?
Если погодные условия позволят - я на летней ещё. Дальность понятие относительное. Две машины с такими комплектами вдали от цивилизации и 20 км могут покрыть, а могут и в 1 км расстояние не преодолеть. Но в среднем в городе км до 5-6 должно быть хорошо слышно.

И попутно он расколется, расскажет чего затеял.
Не иначе как на гусей весной охотится собрался, когда они низко над трассой лететь будут!

sba
12.12.2011, 11:38
И попутно он расколется, расскажет чего затеял.
Как чего затеял.. Связь в дороге, дальнобоев слушать.. Только решил не проходить поэтапно от магнитки до врезной, а сразу поставил нормальную антенну.
круто они твою машинку раскидали, надеюсь ничего не поломалось? Куда дел штатную антенну с крыши?
Да особо сильно не разбирали - только крышу скинули. Человек, который делал, знает свою работу на 100% - очень аккуратно и очень качественно.

Но в среднем в городе км до 5-6 должно быть хорошо слышно.
Я примерно так и думал. Либо у меня в радиусе 5км никого нет, либо действительно на выходных в 15 канале тихо.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

Куда дел штатную антенну с крыши?
Совсем забыл про нее :) Убрали в заднюю правую стойку. Работает вполне сносно - в городе изменений в качестве приема не заметил.

sba
13.12.2011, 12:51
Думаю еще немного переделать схему питания, что бы было 3 режима:
1. Всегда включено - напрямую от аккумулятора
2. Автоматически - управления от цепи прикуривателя
3. Полностью выключено - что бы снять тангенту к примеру..
Получается вот такая схема.. Надо бы еще 8-пин разъем купить и поставить его стационарно.

sba
14.12.2011, 21:15
Чего-то тема затихла..
Слава, у себя возле дома рацию включал - как далеко было слышно? Сколько км по прямой до Ярославки?

Slava
15.12.2011, 01:39
sba, Включал,слышно дальнобоев и ситуацию на шоссе,по прямой,Ярославка от меня где-то 2-3 километра...Так же слышно ситуацию по городу в районе близлежащих улиц и проспектов.Но это у меня уже перегорело,тяга к прослушке пропала...Стационарно устанавливать пока не буду.

sba
15.12.2011, 01:44
Слава, а по качеству как? Разборчиво, громко? Или в шумах? У тебя же вроде магнитка стоит?
Я вот все пытаюсь понять, либо у меня тут какая-то мертвая зона - слышно только тех, кто рядом. Либо это косяк с рацией. Хотя, принимал как-то МСС на 19 канале - очень громко и чисто. А если верить инфе в инете, у них база где-то возле Таганки - от меня по прямой 30км.

Slava
15.12.2011, 01:51
sba, Серёг,да когда как,когда чисто,когда с шумами,а вообще эфир всегда захламлён,шумов очень много,мой старичок "Дракон" не в силах с ними бороться,да и думаю,магнитка этому тоже в помощь...
Хотя, принимал как-то МСС на 19 канале - очень громко и чисто. А если верить инфе в инете, у них база где-то возле Таганки - от меня по прямой 30км.
Дык,а ты что,считаешь,что они вещают с 10-и ватной рации? Уверен,что мощность их передатчика в десятки раз больше...

sba
15.12.2011, 11:18
Блин, а я вот от Дмитровки в 3км - ничего не слышу. Правда я в основном вечером, после 10 слушаю. До Ленинградки 10км - тоже ничего. То ли место такое, то ли даже не знаю...

ValeryF
28.01.2012, 18:36
Тема у нас что-то замерла немного, поэтому отчитаюсь по изменениям в плане радиосвязи.

На автомобиле всё осталось как и было, только по рекомендации товарищей убрал силиконовый герметик вокруг кронштейна, но т.к. не уверен полностью что нашёл нейтральный (насморк был), просто обклеил это место скотчем и уже потом выровнял герметиком.

Но зато во время новогодних праздников получил уже некоторые результаты по установке базовой станции. Приобрёл в Митино ещё одну станцию Yosan Stealth 5, раскопал старенький кусок кабеля 50 Ом. Вот уж кабель так кабель - ему уже лет 20 или больше, а медь блестит как новенькая, экран такой плотности, что еле раздирается, могли же раньше и у нас делать. Пару вечеров потратил на сборку антенны - стыковал трубки, загонял их одна в другую, вымерял, сверлил. В результате получилось вот такое временно установленное сооружение, которое по теплу переедет значительно выше.
http://content.foto.mail.ru/mail/valerystmsk/809/i-871.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/valerystmsk/809/i-872.jpg
Ещё больше фото по этой теме вот тут http://foto.mail.ru/mail/valerystmsk/809

Иногда получается поговорить с дальними станциями, в основном Западная Сибирь, Киргизия, Алтайский край, а вот немцы мне сказали "нихть ферштейн", французы вообще пугаются и что-то лопотат начинают.

Ну а пока бродил по рынку набрёл вот на такую станцию и сделал себе подарок. По тому, что она принимает за границами гражданских диапазонов, могу ответить в личке.
http://content.foto.mail.ru/mail/valerystmsk/617/i-985.jpg
Кто-то уже интересовался у нас вопросами LPD/PMR диапазона, так вот оно там работает. Это станция китайского производства, тот экземпляр что на фото - казахской сборки (подозреваю простую переклейку шильдиков). Если заказывать с 409shop то цена начинается в районе 105 доллаов, на Митьке за неё ломят уже 6600 рублей. Казахский вариант подешевле 4500р.

Возможно для грибных и ягодных дел закажу себе вот такие -
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106279 или ещё одну http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103954

А пока буду тестировать новоприобретённую, для выноса своего вердикта.

Victor
28.01.2012, 18:39
ValeryF, а та что на фото - нафига нужна?

ValeryF
28.01.2012, 19:16
Ну если в рамках закона - она может работать со всеми мыльницами продаваемыми в салонах сотовой связи, многими канальными станциями, ими пользуются грибники, рыболовы, охотники,строители, охранники и прочее.

Во многих городах есть автоканалы работающие на этих частотах, в Москве тоже (послушал, трындят без умолку, про пробки, о жизни). http://lpdnet.ru/

При наличии 4-й радиолюбительской категории (будем получать), возможна вполне законная работа на любительских частотах (да и так никто не ловит, если не хулиганить).

Удобная штука для экстрим путешествий - ввиду широкого диапазона частот велика вероятность, что местное отделение МЧС будет у вас на связи.

А много ещё чего можно просто слушать (передавать нельзя - накажут, хотя в случае ЧП разрешена работа любых средств связи, на любых частотах, вплоть до правительственной), есть варианты с авиадиапазоном, речным.

sba
30.01.2012, 12:35
http://content.foto.mail.ru/mail/valerystmsk/617/i-985.jpg
Кто-то уже интересовался у нас вопросами LPD/PMR диапазона, так вот оно там работает. Это станция китайского производства, тот экземпляр что на фото - казахской сборки (подозреваю простую переклейку шильдиков). Если заказывать с 409shop то цена начинается в районе 105 доллаов, на Митьке за неё ломят уже 6600 рублей. Казахский вариант подешевле 4500р.

Возможно для грибных и ягодных дел закажу себе вот такие -
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106279 или ещё одну http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103954

А пока буду тестировать новоприобретённую, для выноса своего вердикта.

А как звать зверька, что на фото? Вообще тоже подумываю над приобретением пары подобных станций, что бы поуниверсальней... Обязательно поделись впечатлениями.. Кстати, как с 409shop покупать? В Россиию без проблем шлют?

ValeryF
30.01.2012, 15:44
А как звать зверька, что на фото? Вообще тоже подумываю над приобретением пары подобных станций, что бы поуниверсальней... Обязательно поделись впечатлениями.. Кстати, как с 409shop покупать? В Россиию без проблем шлют?

Та что на фото - Связь Р53 (Казахская сборка), оригинал известен под именем Wouxun KG UVD1P (предыдущая версия UVD1 чуть проще по функциям).

409 среди радиолюбителей имеет очень высокую репутацию. Та цена что у них на сайте это уже с пересылкой в Россию, широкий выбор дополнительных принадлежностей. Я сам не заказывал ещё, но уже на PayPal зарегился, посмотрел инструкции в сети (есть даже в картинках) по процессу покупки. В принципе аппарат неплохой и востребованный, есть возможность ещё раскрыть по диапазону. Посмотри отзывы на радиосканере и других форумах. http://lpd.radioscanner.ru/topic23908.html

sba
30.01.2012, 17:39
Эх, совсем нет времени все это изучать и сравнивать.. :( Хочется простой, надежный аппарат, что бы как можно больше было на прием (в идеале 0-999MHz), ну и на передачу побольше..
Кстати, я так понял, если на 409 брать несколько штук сразу - дешевле выйдет? Когда брать собираешься? А то может и я подтянусь, возьем вместе.. И на доставке сэкономим..

ValeryF
30.01.2012, 18:16
Вот тут конечно проблемка - простой и надёжный! У Есу есть модели с большим диапазоном приёма, но к сожалению даже такой бренд не смог сделать чтобы всё принималось отлично, а денег просят немало. Только если FT-60 побюджетнее (где-то от 6500 и выше, как жадность продавца позволит), но у неё полоса по приёму только больше, а передавать она там не может, отсутствует шаг сетки частот обеспечивающий безпроблемную стыковку с мыльницами. А простыми их модели вообще нельзя назвать. Даже в той теме встречаются сравнения китайца и японца, у тех кто не любит заморачиваться китаец больше симпатий вызывает.

Так доставка там уже в стоимости, просто опт дешевле получается, но большую посылку не рекомендуют собирать (что-то с таможней связано вроде).
Себе пока эту не обкатаю, заказывать не буду, есть человек который хочет заказать вроде, ну а я шнурочек USB и аккумулятор дополнительный бы заказал.

Сегодня по СиБи с базы с Новосибирском пообщался на 27,675 - Авторадиоканал "Дозор".

sba
31.01.2012, 01:57
Ок, спасибо за информацю. Обязательно поделись впечатлениями от обкатки.. Может ближе к весне буду что-то покупать..
Эх, а я по си-би только с дальнобоями общаюсь.. Надо будет как-нибудь встретиться, послушать вместе эфир, а то у меня подозрение, что станция глуховата..

DruglyCat
26.02.2012, 21:46
Заходя на тему ожидал увидеть нечто вроде "Вариантов установки в авто" из авторадиоклуба г.Екатеринбурга.
А тут 24 страницы ниочем.
Дак, дорогие коллеги, какие варианты установки то предложите?

К сожалению, ссылка не вставляется, я должен 20 сообщений на спамить, потом только разрешат.

sba
26.02.2012, 21:56
DruglyCat, стационарно, рация стоит только у меня (из клуба). Фотоотчет в соответствующей ветке: http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1192&goto=newpost

Nemo
26.02.2012, 22:26
К сожалению, ссылка не вставляется
Вставь как текст.

DruglyCat
26.02.2012, 22:53
sba
Браво.
Радиостанция, мегажуть 555. Ну ее то можно хоть куда, главное чтобы удлинитель для гарнитуры был. У меня "600 + Турбо" вот уже пол года летает по салону не найдет себе места никак.
Хватает ли, такого усилителя крыши?

sba
26.02.2012, 23:20
DruglyCat, поэтому и 555 - остальное у нас в салоне девать некуда. Усилителя крыши пока хватает - серьезно ни за что не цеплялся. Усилитель стоит поверх пеперечины - вполне надежная конструкция.

ValeryF
27.02.2012, 00:48
Заходя на тему ожидал увидеть нечто вроде "Вариантов установки в авто" из авторадиоклуба г.Екатеринбурга.

Ключевое слово "АВТОРАДИОКЛУБ", а этот форум немного другого позиционирования. Тем более sba правильно отметил, что места для стационарной установки у нас подходящего нет, если только повторить его установку с 555-м Мегаджетом.
И все кто хоть как-то пользуется CB, свои варианты в теме показали, что-то невнимательно читали.

Андрей Н
04.04.2012, 21:43
Сейчас заезжал товарищ со свежеприобретёнными Megajet MJ-600 и Optim ML-145 ( рация из коробки вполне прилично работает ), побыстрому ему КСВ проверил, чтобы он в ночь с ней уже уехал, так эфир достаточно насыщен - таксисты, радиолюбители, дальнобой оживился.
Добрый вечер, а как можно быстро КСВ проверить? Приобрел недавно Alan42+Optim ML-145.

ValeryF
04.04.2012, 22:13
Добрый вечер, а как можно быстро КСВ проверить? Приобрел недавно Alan42+Optim ML-145.

В принципе простой КСВметр недорог и его можно каждому и наверное нужно( желательно ) иметь для оперативной проверки радиохозяйства. Повторю ссылку на пример бюджетной модели http://www.t-a.ru/katalog/izmeriteli-moschnosti-i-ksv-dlya-cb-radiostantsij_453/swr-430_2406.html
к нему нужно докупить ещё шнурок 90 сантиметров с разъёмами и переходниками под Алан 42. Хотя что-то мне припоминается там и на антенне и на автоадаптере станции у вас должны быть PL разъёмы, значит переходники не понадобятся.
Ну или если вам удобно, то можно в районе Зябликово или близлежащих после выходных встретиться, приготовлю приборчик, проверим.

Андрей Н
04.04.2012, 22:54
Да, переходники не нужны.
Я на Домодедовской живу,можно до выходных встретиться? В выходные в Ярославль едем клубом, хотелось бы уже использовать.

ValeryF
04.04.2012, 23:04
К сожалению я в отпуске и вернусь только в ночь на понедельник. Но в принципе, думаю можно будет не злоупотребляя длительными переговорами попользоваться и без проверки. А может у попутчиков приборчик окажется, проверите побыстрому, если КСВ не более 2, то 100% вытерпит станция.

sba
05.04.2012, 02:37
Да, если больше слушать да поменьше говорить (или вообще цапу не нажимать) то тогда совсем не страшно, какой там ксв. У меня прибора так и нет :(

ua3skc
14.05.2012, 10:54
а вот про прокладку кабеля питания, поподробней можно?
Прокладку кабеля делал по инструкции gromozeka с небольшой оговоркой (в моем прошлом сообщении).
Видел фотоотчет, но ничего не понял. Ткните в эту инструкцию, интересно очень. уже не раз присматривался к возможной прокладке отдельного кабеля в салон...

sba
14.05.2012, 11:23
А в той же теме с фотоотчетом на пару страниц раньше gromozeka прокладывал кабель в багажник. Там как раз через салон. И фото у него хорошие. Я лишь достал ту резинку, проколол и пустил кабель через нее.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------


Видел фотоотчет, но ничего не понял. Ткните в эту инструкцию, интересно очень.

Не заметил. Фотоотчет gromozeka и есть та инструкция :) Вкратце - снимаем поводки (сделать засечки, что бы потом назад поставить). Снимаем кожух. Где-то на уровне приборки, со стороны капота рукой находим ту самую резинку. Аккуратно выдавить внутрь, развернуть и вытащить. Кабель подавать вправо, в сторону водительской стойки. Желательно снять накладку со стойки (отщелкиваем верх, накладку тянем вверх, что бы снять) можно еще снять пищалку, что бы удобней было. Как-то так :russian_ru:

ua3skc
16.05.2012, 23:05
Огромное спасибо! По возможности полезу делать. У иеня MJ-555, полет нормальный.

sba
16.05.2012, 23:18
У иеня MJ-555, полет нормальный.
Доработанный? А то из магазина они совсем плохие.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6127