PDA

Просмотр полной версии : Мегафон. Мобильный беспредел продолжается!


Котяра
10.12.2010, 13:08
источник
http://romafrost.livejournal.com/700.html

Не часто в жизни случаются ситуации, о которых хочется рассказать. Но бывают и такие жизненные моменты, молчать о которых просто нельзя, по многим причинам. С одной стороны нужно рассказать о проблеме, которая возникла на ровном месте, а с другой, чтобы люди узнали, в какую ситуацию может попасть каждый, сам того не подозревая.

Вместо предыстории
Отправляясь со своей супругой в свадебное путешествие на остров Крит, мы решили взять с собой ноутбук и 3G-модем от Мегафона, чтобы въехав в Москву мы могли подключиться к интернету и владеть текущей ситуацией о пробках, дабы не опоздать в аэропорт на свой рейс. Следует сразу оговориться, что тариф, к которому мы подключились, подразумевает безлимитный интернет за абонентскую плату 699 рублей в месяц, а договор оформлен на маму супруги, т.к. в момент покупки комплекта 3G, паспорт при себе был только у нее. Со своей задачей модем успешно справился, на рейс мы успели.

Прибыв на место и расположившись в отеле, у нас, как у людей прогрессивных и постоянно пользующихся интернетом, появился интерес, будет ли работать 3G Мегафон в Греции. Установив модем в ноутбук, мы успешно подключились к интернету по протоколу WCDMA, стандарта 3G, о чем свидетельствовал синий индикатор на модеме. Первым делом мы отправились на сайт Мегафона искать информацию о том, сколько стоит данная услуга за границей. Не найдя там никакой информации о роуминге в 3G сетях, мы решили поступить простым способом — проверить, сколько спишут денег с нашего счета, за то что мы пробыли в интернете несколько минут и посетили несколько сайтов. Проверив свой баланс, мы обнаружили, что он положительный и составляет 687 рублей 24 копейки. В сложившейся ситуации мы решили не ограничивать себя во времени, проведенном в сети, а также в количестве скаченной информации, раз уж услуга настолько доступна, и поставили компьютер на закачку нескольких серий сериала «Интерны», руководствуясь логикой, что если баланс опустится до 0 рублей, то нас попросту отключат, как это делают с телефонами. На следующий день мы опять проверили баланс — без изменений, на лицевом счету все та же сумма.

Подключив модем в очередной раз, сеть 3G уже была недоступна, а операция проверки баланса была неосуществима, т.к. отсутствовала сеть. Проведя еще несколько безрезультатных попыток подключения и проверки баланса, мы поняли, что видимо наши средства на счету закончились, и нас отключили. В телефонном разговоре мы попросили своих знакомых пополнить нам счет через терминал на 1000 рублей, что они успешно и сделали.

Развитие событий
На следующий день, нам позвонила мама жены и сообщила, что у нее состоялся телефонный разговор с начальником службы безопасности Мегафона, в котором он рассказал ей, что дочь подставила ее, используя оборудование 3G в Греции. Сумма долга за пользование интернетом превосходит миллион рублей. Начальник СБ просил встретиться, где он документально мог бы это подтвердить. Сказать, что мы были в шоке — это ничего не сказать. Тем не менее, мы успокоили маму и сказали, что по приезду из Греции мы сами встретимся с этим человеком и обсудим сложившуюся ситуацию. Наверное, не нужно доказывать, что эта новость испортила свадебное путешествие бесповоротно.

Мегафон. Начальник службы безопасности.
По приезду мы созвонились с начальником службы безопасности Мегафона и договорились о встрече, на которую пришли втроем — я, жена и ее мама. Со стороны Мегафона присутствовали 2 человека, сам начальник СБ и еще какой то человек, не представился кто он. Разговор состоялся в ключе того, что мы пользовались услугами GPRS (неясно почему GPRS, когда это было 3G), за которые греческий оператор выставил счет Мегафону, а следовательно Мегафон выставляет нам счет, который мы должны оплатить, в размере 1 055 712,87 рублей. На данную просьбу мы ответили возражением — как так получилось, что ваша компания любезно оказала нам «кредит доверия» на такую сумму? Вообще то мы вас об этом не просили. Если у нас кончились деньги на лицевом счету, то почему вы просто не отключили нас? Сейчас, даже в банке в кредит 1 000 000 рублей дают далеко не каждому, а ваша доброта просто не знает границ. На что получили ответ — мы не имеем права не предоставить услугу. Как не имеете? На счету одного из наших мобильных телефонов было 500 рублей, так на нем даже сеть не появилась! Почему не предоставили услугу? Где логика? Начальник службы СБ ответил, что не отключили нас потому, что к ним информация поступает только спустя несколько дней и вы (т.е. мы) самостоятельно должны были узнать расценки на услуги, которыми пользовались у греческого оператора!!! Извините, возразили мы, но договор то у нас заключен с вами, причем тут греки?

Видя, что разговор у нас не получается, наш оппонент попытался нас обвинить в безграмотности, на что мы ему возразили, что пользовались вашими услугами, расценок на которые нет ни в одном вашем же источнике информации.

Далее последовал вопрос — кто и когда оплатит счет? На что был дан однозначный ответ — никто и никогда. Видимо есть люди, которые предполагают, что мы сейчас пойдем домой, возьмем с полки миллион и принесем добрым людям, которые нам оказали столь любезную услугу.

Про фразы «приготовьтесь продавать квартиру и машину» долго рассказывать, наверное, смысла не имеет. Не буду утверждать, что нас пытались запугать, но фразы такие звучали, в том числе, во время первого разговора тещи с этим начальником.

Перед уходом, мы попросили начальника СБ предоставить нам нужную информацию по операциям нашего счета и баланса. Он любезно попросил нас обратиться с этой просьбой в офис обслуживания клиентов, куда мы и отправились.

Мегафон. Офис обслуживания клиентов.
После приветствия, предъявления паспорта и прочих моментов, определяющих личность обратившегося, у нас состоялся следующий разговор с девушкой обслуживающей клиентов. Некоторые фразы я процитирую не дословно, могу ошибиться в нескольких словах:
— Можете предоставить нам информацию о том, когда и сколько раз мы делали запрос проверки баланса в таких то числах, и какой нам приходил ответ?
— Нет, эта информация отображается только на дисплее вашего телефона
— Хорошо. Предоставьте, пожалуйста, нам информацию о том, как изменялся наш баланс с такого то по такое то число.
— 15-ого числа баланс положительный, 16-ого положительный.
— Спасибо. Распечатайте нам эту информацию.
Девушка уходит, консультируется с другим менеджером, которая совершает какой то звонок.
— Вам эта информация для суда нужна?
— Нет, просто хотим, чтобы была у нас.
— Это нужно решать через службу безопасности.
— Так мы только оттуда и идем, нас послали за информацией к вам.
Уходит делать звонок.
— Начальника СБ нет на месте, распечатать информацию невозможно.
— Как невозможно? Почему?
— Она отображается на экране монитора, но распечатать ее возможности нет.
— Хорошо. Дайте, пожалуйста, нам письменный отказ от предоставления этой информации.
Девушка опять уходит звонить.
— Мы не можем дать вам такую справку. Оставьте ваш телефон, с вами свяжутся наши юристы.
Оставляем номер.
— Скажите, пожалуйста, на нашем тарифе с модемом 3G предусмотрена услуга, позволяющая абоненту уходить в минус?
— Нет.
— А какой вообще максимальный «кредит доверия» допустим в Мегафоне? Насколько абонент максимально может уйти в минус?
— Максимальная сумма кредита 900 рублей.
— Спасибо. Скажите, почему не приостановили действие нашего договора, когда вами была зафиксирована первая отрицательная сумма баланса в размере минус несколько тысяч рублей на нашем номере?
Тишина.
— Девушка, запишите, пожалуйста, от руки ту информацию, которую Вы не смогли нам распечатать.
Менеджер записывает нам поэтапное уменьшение нашего баланса — число, время, дата, баланс. В свою очередь мы записываем ее фамилию, чтобы в случае «внезапного изменения» этих данных, у нас на руках осталась информация, записанная от руки менеджером Мегафона.
Уходим. Вечером звонят из Мегафона и сообщают, что они не могу нам предоставить запрашиваемую нами информацию. Они могут это сделать только по запросу суда.

Письмо
28 июля приходит письмо с предложением оплатить услуги связи Мегафона в размере 1 055 712,87 рублей в течение 10 дней. В случае неоплаты будет рассмотрен вопрос о взыскании с нас неустойки в размере 1% от суммы долга, за каждый день просрочки, вплоть до погашения задолженности. Т.е. примерно 10 000 рублей в день. Кроме того, Мегафон грозится внести наши данные в списки должников, в связи с чем, у нас могут возникнуть сложности при получении банковских кредитов, подключения у других операторов связи и других случаях.

Обращаемся за помощью к юристам. Юристы в шоке от ситуации. Тем не менее, помогают нам составить ответное письмо, с заявлением об отказе исполнения договора, в связи с тем, что Мегафон нарушил закон о защите прав потребителей, который гласит о том, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация должна содержать цену в рублях и условия их приобретения.

Повестка в суд.
2 сентября приходит письмо из Ленинского суда г. Владимира с иском Мегафона и пакетом документов, предоставленных им в суд. Назначены предварительные слушания по делу 9 сентября 2010 года. Истец — Мегафон Москва.
Тот самый Мегафон Москва просит суд взыскать с нас вышеуказанную сумму и НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА КВАРТИРУ И ГАРАЖ, принадлежащий матери жены, в силу того, что ее доход является нестабильным и возможности неисполнения обязательств по данному иску.

Суд.
В ходе судебных разбирательств, выясняется, что абонент, ставя подпись в договоре (это 1 лист бумаги с информацией о пользователе, паспортные данные и т.д.), соглашается с дополнительными условиями оказания услуг ОАО Мегафон (это такой документ на 22 листах, который размещен на сайте мегафона), о чем свидетельствует несколько строчек мелкого шрифта в подписанном договоре. Т.е. подписав ни в чем невинную бумажку, абонент согласился с тем, что прочитал и согласен с дополнительными условиями, размещенными на сайте и занимающим 22 листа, как указано выше. Оказывается, что в этих условиях написано на счет оказания услуг в роуминге, задержек баланса и т.д. Естественно, перед тем, как поставить подпись на договоре, менеджер компании Мегафон даже словом не обмолвился об этих дополнительных условиях и что их нужно хотя бы почитать. Кроме того, понятно, что информацию на сайте можно спокойно менять уже после того как договор подписан.

Второй важный момент. Мегафон нам выставляет счет на пользование GPRS-услугами. Но мы то четко знаем, что пользовались именно соединением по стандарту 3G, о чем нам указывал цвет индикатора модема, да и на телефонах у нас тоже горели значки 3G. Технический директор Владимирского филиала Мегафона на суде пояснил, что пакетные данные, предаваемые по стандартам GPRS и 3G — называются GPRS-пакетами, и соответственно расценка на 3G-соединения такая же, как и на GPRS. Я конечно далеко не специалист в этих тонкостях, но очень сильно сомневаюсь в правдивости этой информации. Иначе, зачем МТС указывает, что существует именно 3G-роуминг? (http://www.mts.ru/services/3g/roaming/). А Билайн предупреждает, что тарификация на 3G такая же, как на GPRS (http://internet.beeline.ru/gprs/tarifs.wbp). Мы склоняемся к версии, что нам навязывают GPRS именно потому, что нет у Мегафона расценок на 3G в роуминге ни в одном источнике информации. Кстати говоря, на сайте Мегафона аббревиатура 3G присутствует только в назывании тарифов, опций и оборудования.

Еще одну занимательную деталь подметил тот же Технический директор. Оказывается, что баланс абонента и объем оказываемой ему услуги в процессе ее оказания — никак не связаны! Т.е., грубо говоря, можно на счету иметь 1 рубль и получить услуг от сотового оператора на 1 000 000 рублей, это в роуминге.

В настоящее время слушания по делу продолжаются, разбирательства идут полным ходом. Следующее заседание назначено на 16 декабря 2010 года и, скорее всего, оно будет последним, на котором будет вынесено решение суда по данному иску Мегафона.

Вместо вывода.
Эта история не единственная в России. Недавно в новостях звучали заголовки о «мобильном беспределе» сотовых операторов. Абоненту подключается услуга, о которой он понятия не имеет, а в конечном итоге этот абонент получает многотысячный счет. (Пример истории http://lenta.ru/news/2010/08/11/answer/).

Один мой приятель съездил в тот же отель, что и мы, только позже на пару месяцев. У него компания МТС сняла со счета около 30 000 рублей за тот же роуминг 3G. Это при том, что у него айфон, который сам подключается к интернету, без ведома абонента, если оное не запретить в настройках.

Напрашивается вопрос — что это такое? Вытягивание всевозможными способами денег из абонента? Навязывание услуг ради наживы? Или просто мошенничество…

Наша логика очевидна — проверили баланс, он в положительном состоянии. Значит, мы можем пользоваться услугой, без всяких задних мыслей. Явно, что мы не преследовали цели воспользоваться услугами нашего оператора и тем самым «кинуть» его на миллион.

Отдельно хочется упомянуть о переживаниях 59-и летней женщины, которой приходится столько всего терпеть только из-за того, что у нее оказался при себе паспорт, и она поставила свою подпись на договоре. Сколько за это время выпито корвалола — только Богу известно.

gromozeka
10.12.2010, 13:32
Шок- это по нашему! (С)
Что тут скажешь, оборзели наши операторы окончательно...
Это особенно понравилось:
ставя подпись в договоре (это 1 лист бумаги с информацией о пользователе, паспортные данные и т.д.), соглашается с дополнительными условиями оказания услуг ОАО Мегафон (это такой документ на 22 листах, который размещен на сайте мегафона), о чем свидетельствует несколько строчек мелкого шрифта в подписанном договоре. Т.е. подписав ни в чем невинную бумажку, абонент согласился с тем, что прочитал и согласен с дополнительными условиями, размещенными на сайте и занимающим 22 листа, как указано выше.

IVl
10.12.2010, 13:33
мда...печально. Списание средств с счета в роуминге может происходить с задержкой по времени даже до нескольких дней.

Котяра
10.12.2010, 13:42
Вывод - НЕФИГ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАШИМ ИНТЕРНЕТОМ В РОУМИНГЕ!

Yakor
10.12.2010, 13:43
Вывод - НЕФИГ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАШИМ ИНТЕРНЕТОМ В РОУМИНГЕ!
Да и мобильной связью нашей лучше не пользоваться в роуминге, тарифы у них драконовские какие-то!

gromozeka
10.12.2010, 13:54
...тарифы у них драконовские какие-то!
На до же, от куда то, сверхприбыль получать!:D

Victor
10.12.2010, 13:54
правильно - симку местного (забугорного) оператора на 1 раз и то выгодней купить

кстати у меня друзья давно скайпом пользуются - недорогой нетбук тыщь за 8-9 и халявная видеосвязь с любого макдональдса...

M@X
10.12.2010, 13:59
Совсем страх потеряли эти операторы, ладно там 30 000 руб, но 1 000 000, это беспредел!!! :fool:
Блин у меня тоже Мегафон. :mda:

vado
10.12.2010, 13:59
кстати у меня друзья давно скайпом пользуются - недорогой нетбук тыщь за 8-9 и халявная видеосвязь с любого макдональдса...
Полностью согласен!!! Сами так всегда делаем. Если не в номере, то у ресепшн точно WiFi будет. + гарнитру недорогую, что бы все не слышали, что дома происходит.

Victor
10.12.2010, 14:02
кстати у меня билайн - несколько лет назад оставил заявление в головном офисе с отказом от доп услуг - с тех пор не беспокоят всякими акциями :)

Vek
10.12.2010, 14:51
Не, я все понимаю, мегафон уроды и так далее, но авторы этого поста-реальные дебилы, хотя бы потому, что смотреть в свадебном путешествии за границей интернов могут только альтернативно одаренные :)

gromozeka
10.12.2010, 14:55
Перечитал все внимательнее, пришел к выводу- обе стороны еще те ****, как бы это сказать по вежливее...
ОПСОС всякими способами пытается сделать так, что бы клиент недополучил информацию в полном и общедоступном виде, на понятном для понимания среднестатического человека языке. Тем самым, оставляя себе некую лазейку, для законного воздействия на своего недалекого клиента.
Клиент, со своей стороны, проявил максимум тупости, не по тому, что не прочитал те злощастные 22 страницы, а по тому, что наивно полагал, что связь будет практически халявной. Может он был в первые в заграничном роуминге и не знал всех тонкостей, но я не верю, что у него нет знакомых, которые могли его об этом предупредить. Такое впечатление, что клиент это сделал из принципа и хотел таким образом, как то прославиться, "опустив ОПСОСа на лимон"...
Клиенту вручат Премию Дарвина за этот год :D:D:D

guslik
10.12.2010, 14:56
ЛЕт 6 назад у меня был корпаративный билайн для экспедиторов, всегда отключатели при отсутствии оплаты при 0 рублей баланса. Однажды вечером один экспедитор поговорил с сексом по телефону на 46584 рублей. По суду выплачивали. Бляди однако.
Сейчас пользуюсь городским телефоном Совинтел-билайн теперь Прислали письмо с просьбой ответить на анкету, по поводу сотрудничества нашего. За ответ обещали 200 рублей на любой указанный билайн. Ответил, и хрен ночевал от этих денег.

IVl
10.12.2010, 16:59
у меня мегафон покупался в 2002, когда не требовали при подключении паспорт. Потом начались все эти паспортные дела, и человек, когда приходил подключаться, на него могли повесить еще несколько номеров без данных....по сервис-гиду мой номер висит на какой то женщине (знаю что можно переоформить).
Это к тому, что такие ситуации, как написал Котяра, могут и неожиданно произойти.

gromozeka
10.12.2010, 17:09
IVl, сто пудово!

Vovan Victoroff
10.12.2010, 19:21
В сложившейся ситуации мы решили не ограничивать себя во времени, проведенном в сети, а также в количестве скаченной информации, раз уж услуга настолько доступна, и поставили компьютер на закачку нескольких серий сериала «Интерны», руководствуясь логикой, что если баланс опустится до 0 рублей, то нас попросту отключат, как это делают с телефонами.

Странные какие-то люди. Как будто всю жизнь "на облаке" прожили, вдали от реальности. Жаль возраст в статье не указан. Виноваты сами ИМХО.
П.С. Насколько я понимаю смысл роуминга, Мегафон предоставил им услугу посредством сетей греческого оператора? Тогда, действительно, Мегафону тоже офигенный счет от греков пришел. Не знаешь, кого и пожалеть в этой ситуации :)

Горожанин
11.12.2010, 00:01
А я однозначно на стороне Котяры. Почему у нас в стране потребители любой услуги должны разбираться во всех юридических и технических тонкостях лучше оказателей услуг? Ты же профессионал, я тебе плачу деньги, так будь добр проясни 100 раз все тонкости, предугадай мои глупые ошибки и я останусь на много лет твоим клиентом, буду приносить тебе стабильный доход. Так нет, у нас главное срубить с клиента деньги сейчас. А придешь в такую контору за консультацией, оказывается сами ничего не знают, сидят одни троечники. Котяра, мой совет, надо привлечь внимание к этому инцинденту, обратиться в общественные огранизации, на телевидение наконец, к Малахову или другоне ток-шоу. Миллион за интернов в свадебном путешествии - это сюжет, за который ТВ ухватится. Еще и заработаете денег на этом. Держитесь.

Викtор
11.12.2010, 17:42
Не хочу говорить в защиту или обвинять кого то, но вот например: у вас мегафон в вашем районе имеется еще мтс и билайн, если мегафон будет не доступен то связь пойдет через мтс или билайн, если у них есть соглашение на пропуск этих абонентов, соответственно раценки другие будут. Мы когда поехали первый раз на юг, на телефонах просто поставили ручную регистрацию сети а не авто, а то в Кр Крае есть другие операторы и там расценки на связь мегафона в разы больше.

Котяра
12.12.2010, 21:20
надо привлечь внимание к этому инцинденту, обратиться в общественные огранизации, на телевидение наконец
Только что сюжет показали в Вестях!

antikvar
13.12.2010, 00:36
вот ролик:
http://www.vesti.ru/videos?vid=310842&cid=1

dreamlinear
09.11.2011, 23:53
Я один из своих телефонов, на котором стоит с мегафоновская "симка" выключил при положительном балансе. Через месяц я его включил и уже был Мегафону должен. Причем предупреждения об отрицательном балансе мне слали на другой телефон (жены), который был подключен к Мегафону. Разбирательство в офисе выяснило, что я подключен к какой-то их доп.услуге. После моего "наезда" тариф задним числом скорректировали. Завтра пойду ликвидировать договор с ними. Уже несколько месяцев пользуюсь услугами ТЕЛЕ-2 на другом телефоне. Не в пример Мегафону спокойная и по-моему адекватная компания, которая не забрасывает вас SMS с рекламой, какими-то дебильными бонусами и т.д. Платим только за связь никакие доп. услуги не навязывают. Единственный минус покрытие, которое тем не менее все шире и шире. Но по сравнению с беспределом Мегафона эти минусы являются сущими пустяками.

Мика
10.11.2011, 00:36
мне в принципе мегафон нравится.
но в конце лета заметила, что как то быстро деньги утекают.
сначала выяснилось, что мне каким то образом подключились игры (вообще не от мегафона) с абон платой 120 р. / мес., еле нашла как это отключить.
потом зашла в личный кабинет на сайте мегафона. у меня еще и абон плату за ползование мелодией вместо гудка снимали. хотя когда услугу подключала, сказали только один раз 60 руб заплатить и все.
гады:diablo:

Boris Borisovich
10.11.2011, 00:37
dreamlinear, Теле 2 - гуманный оператор, но не пускает его, видимо, в столицу "большая тройка". Жаль...

elec10
10.11.2011, 08:14
По моему ни все поначалу гуманные, а как укрепятся на рынке так начинается беспредел. А "большая тройка" только видимость рыночной конкуренции создаёт, копнёшь в тарифах поглубже и оказывается, что практически у всех стоимость одинаковая, только преподносят они все по разному.

Димоныч
10.11.2011, 08:21
"большая тройка"
ждите скоро 4-го Ростелеком

Алекс72
10.11.2011, 09:00
Что-то я не догнал. Так и чем же все дело кончилось?

Флюховод
10.11.2011, 09:05
Димоныч, Дим а можно поподробней про Ростелеком. Когда они появятся, может тарифы уже знаешь????????

Димоныч
10.11.2011, 09:11
Димоныч, Дим а можно поподробней про Ростелеком. Когда они появятся, может тарифы уже знаешь????????
пока мало что знаю...нас уже практически объеденили...т.е купили...
Тарифы пока не видели...по реорганизация не пройдет до конца
Но методы работы мне не нравятся...как в90х...разборки чесным словом

Denverus
10.11.2011, 10:01
как в90х...разборки чесным словом
МТС в регионах в начале 2000х тоже... в общем офисы у тех кто не хотел продаваться то горели, то затапливались. Аура наверное ))

А кого ростелеком то купить может? неужто еще кто то остался не под тройкой?

Gosha
11.11.2011, 00:38
А кого ростелеком то купить может? неужто еще кто то остался не под тройкой?

Ростелеком через приобретение части Скартел (ТМ Yota) обладает лицензией на связь 4-го поколения. Есть ещё операторы неокученные...

Denverus
11.11.2011, 00:49
лицензией на связь 4-го поколения
не подумал...... Но это же не скупка. там вроде вышки другие чи нет? Дело пахнет постройкой с нуля а не выкупом всех и вся. Сами офисы то никому не нужны, построеные сети интересны

Judrer
11.11.2011, 01:08
про услуги, которые "сами подключаются" и рекламу - занимаюсь в том числе и связью в компании (ага, я сисадмин, а меня еще и за электрика принимают): МТС, Мегафон, 150 номеров. Реклама отключается по заявлению или в меню телефона. Услуги сами не подключаются, тем более платные подписки...
А вообще всякое бывает. Может корпоративных клиентов меньше накручивают :sarcastic_blum: тогда пардоньте

Denverus
11.11.2011, 01:10
Услуги сами не подключаются
в корпе нет, а в частных легко ) Вместе с номером дарят "гудок" на месяц, а через месяц он становится платным. Правда предупреждалка СМС приходит "если больше не хотите пользоваться то пошлите бла бла бла на короткий номер" Но читают это не все.

С корпоратами понимают что шутки плохи ) многим юристам скучно и хочется размятся )

Vibro
11.11.2011, 01:38
За границей телефон включаю редко, или покупаю местную симку.
Интернет пользую WI-FI. Есть практически везде и бесплатно. Соответственно ICQ и Skype доступны и с ними переписка и голосовая связь. Перед последним отпуском прописал планшету VPN к внешнему серверу родной организации, получил в терминале экран рабочего компьютера (конечно если включен). Никаких сложностей со связью сегодня быть не должно,только немного знаний.
Разговоров про долги сотовым операторам будут всегда. Разбираться надо с роумингом заранее.
Вот про 1кк - занятная коллизия. Уверен, буржуи с этих денег хотят не больше 100 евро.
Остальное - РАСПИЛ сотового оператора с трафиком и роуминговым сервером. такого дорогого роуминга нигде нет...

Denverus
11.11.2011, 02:09
буржуи с этих денег хотят не больше 100 евро.
процентов 80 они хотят. и будут хотеть пока нет нормального обмена трафиком. Более менее норм цена начинается когда обмен трафиком 1 к 1, но вот фины в росии пользуются только ВиФи как правило, а русские в финке.....

Gosha
13.11.2011, 00:22
не подумал...... Но это же не скупка. там вроде вышки другие чи нет? Дело пахнет постройкой с нуля а не выкупом всех и вся. Сами офисы то никому не нужны, построеные сети интересны

если не путаю, то 3-е поколение превращается в 4-е достаточно легко.
А станций у Ёты уже много, но понятно что не везде.

sba
13.11.2011, 01:20
За границей если поговорить, лучше брать что-то типа simtravel и т.п. Там хоть все понятно и без подковырок. wifi есть далеко не всегда. У меня родители когда собираются куда-то ехать в первую очередь ищут местную prepaid симку для ipad :) Ну и тот же simtravel в телефон. Немного напряжно по приезду бегать по магазинам и искать нужную симку, зато оставшееся время спокойно пользуешься инетом там, где нужно, а не там где есть wifi :)
Под пользованием понимается почта, web, facetime и voip. Остальное - на wifi.

Joe
27.11.2011, 23:45
чем всё закончилось то?

vladimir04
24.12.2011, 19:02
у меня в этом году за скаченные две страницы вычли 1500р но быстро без задолжностей (билайн)

FluenceGT
11.12.2012, 19:06
не везде постоянное соединение по UMTS

Xumuk
28.03.2013, 21:05
Уже как лет 7 пользуюсь Мегафоном и все устраивает !!!

severnak
02.08.2013, 11:17
Меня тоже :)

зы. я не с ним, что выше:)

Felix20
02.08.2013, 14:32
На Украине в Роуминге минута разговора от Мегафон = 18руб. к примеру Теле2=9,5руб.
Есть модем-флешка от Мегафон в области с таким натугом пашет ппц, это 100км от города, при том, что денег взяли за "ускорение" тарифа, а всё равно один чёрт.

montero
06.08.2013, 07:52
На Украине в Роуминге минута разговора от Мегафон = 18руб. к примеру Теле2=9,5руб.
Есть модем-флешка от Мегафон в области с таким натугом пашет ппц, это 100км от города, при том, что денег взяли за "ускорение" тарифа, а всё равно один чёрт.

А у тебя софтина мегафоновская показывает 3G или 2G? у меня в компе постоянно 2G, с ноутом в 2х местах в доме тока 3G ловит. и на улице всегда 3G

Felix20
06.08.2013, 08:02
Мегафон модем за городом походу вообще развод 2G походу еле еле тянет..может флешка коцанная..

montero
06.08.2013, 08:13
Мегафон модем за городом походу вообще развод 2G походу еле еле тянет..может флешка коцанная..

не 2G реально еле тянет. я как-то психанул (ну нужна была инфа срочно) и проломил системнику морду сноги. с трубки быстрее вышел в инет. так что модемом хорошь в сочетании с ноутом

Felix20
06.08.2013, 12:27
с трубки быстрее вышел в инет. так что модемом хорошь в сочетании с ноутом
С трубки мегафон шустрей конечно, но значёк 3G видел 2раза за год)))

Felix20
06.08.2013, 12:31
модемом хорошь в сочетании с ноутом
Но он реально нужен ,причём по удалённой работе...с телефона так не как.

Felix20
06.08.2013, 12:33
montero, У вас же вроде в МО налажена сеть Ёоты (или как её), там же была давка у вас помню за флешками 4G)))

RET
06.08.2013, 13:14
Felix20, йота покрывает столицу, в области нет сети.

Felix20
06.08.2013, 13:40
йота покрывает столицу, в области нет сети.
печально, а зачем она в нужна тогда в Столице? Типа у кого нет в доме провайдера?Бред.

vop
06.08.2013, 15:09
печально, а зачем она в нужна тогда в Столице? Типа у кого нет в доме провайдера?Бред. Задачи разные бывают. Часто(почти всегда) для юр. лиц проводные провайдеры выкатывают расценки выше крыши, и альтернативы в конкретном месте (здании) нет. Имею уже 4 летний опыт с Ётой (еще когда Ваймакс был). 2 "свистка"(модем) Работают в паре с ноутами. Мертвых зон по Москве практически нет.
Появляется сеть в Подмосковье (точно Одинцово, Пушкино). Для Пушкино пришлось модернизировать свисток - сделать выносную антену (делов на пол часа + антена + переходник к антене). Eта= Мегафону (сеть 4G) общая. Сейчас бы брал свисток Мегафона, как более универсальный, да и цены для юр. лиц не выше частников. У Еты 1400 р./мес. (для юриков).

dudalexey
27.08.2013, 00:29
Дальше России пока не катался, ну а у нас с мегафоном вроде все норм

Ennax
18.09.2013, 11:47
Нужен был в деревне интернет, залез на сайт Мегафон, посмотрел зону покрытия - все зеленое все хорошо. Поехал в ближайший город купил модем, симку, там все проверил - работает. Приехал назад в деревню – сигнал нулевой. Накололи с зоной покрытия.

Denverus
18.09.2013, 12:52
Накололи с зоной покрытия.
далеко от вышек бывает в одном углу дачи работает, а в другом нет.Брать под манибек и проверять. То что у соседа "все хорошо" не показатель вааааще )

ss_2003
18.09.2013, 13:28
далеко от вышек бывает в одном углу дачи работает, а в другом нет.Брать под манибек и проверять. То что у соседа "все хорошо" не показатель вааааще )

у меня в квартире в комнате не ловит сеть вообще, на кухне слабовато тянет.

Denverus
18.09.2013, 14:50
у меня в квартире в комнате не ловит сеть вообще, на кухне слабовато тянет.

В квартире понятно. электроприборы, стены и т.д., а вот в чистом поле иногда удивляет

Vld
18.09.2013, 18:31
у нас с мегафоном вроде все норм
Это - у вас.
А у нас - нет.
Не везде он хороший и приличный.
Про ту же деревню говорю.

@lex
02.11.2013, 19:32
подключен пакетный тариф, в него входит скидка на инет (XS). пока выезжал в москву подключал безлимитку по россии через личный кабинет, указал, когда опцию отключить. само собой, она не отключилась, по балансу понял, что услуга вовремя не отключилась. отключил вручную. ещё через неделю ушёл в минус. оказалось, что скидка, входящая в тариф не включилась после отключения скидки в роуминге. сожрало 6 сотен. справка говорит, что сам виноват. написал претензию о возврате средств за "лишний" роуминг и перерасчёт с учётом XS пакета. будем посмотреть.
МТС однажды прислал письмо, что я им должен 197 руб. Тариф авансовый был, специально уточнял при подключении не в своём регионе я не пойду отключаться, а просто выкину по отбытию домой. сказали можно - до нуля спишется после неиспользования в течении 3 мес. до нуля по 3 руб. в день. Написал претензию, прислали ответ, что начислили 240 руб. за услугу, колторую я даже не подключал. в итоге "долг" простили. потратили, наверно, больше.

Алексец
10.11.2013, 18:19
чем история то закончилась?

Vld
10.11.2013, 18:34
подключал безлимитку по россии через личный кабине
Так проверить надо было наличие подключенной опции.
Да и при подключении СМС приходит.
А личный кабинет - обезличенная операция.
Как доказывать?

@lex
11.11.2013, 05:59
С Мегафоном ещё не закончилась.

Vld
11.11.2013, 17:19
Бороться с сотовыми операторами трудно. Но, уверяю, что - можно.
Было у меня такое дело с доступом в интернет.
По логам я определил, что они маршрутизаторы перестроили.
Позвонил, но это бесполезно.
Call-центр. Там не спецы.
Стал писать по электронной почте. Добил, доказал.
Чтобы пар из меня выпустить, что-то мне подкинули без оплаты.

@lex
12.11.2013, 15:11
Так проверить надо было наличие подключенной опции.
Да и при подключении СМС приходит.
А личный кабинет - обезличенная операция.
Как доказывать?

В кабинете все действия логгируются. При подключении услуги не должны отключаться другие, если они не взаимоисключающие. Скидка на инет в роуминге не отменяет скидку на инет дома. Признали ошибку, позвонили, извинились, вернули бабло.

Есть номер ещё в ростелеке, тоже обманули с роумингом. Детализация платная - 30 руб. Заказал, чтобы доказать косяк. Деньги вернули только за роуминг, за детализацию - нет. 1 декабря прям к открытию пойду переходить с номером.

Vld
12.11.2013, 15:26
В кабинете все действия логгируются.
Я думал об этом. Но мне казалось. что добыть эти логи не так просто.
Если смог доказать, то я тебе аплодирую.
Признали ошибку, позвонили, извинились, вернули бабло.
Ну, просто - молодец.
Название темы. кстати, нужно менять. Нет никакого беспредела бандитского.
А тему создал самый тут главный. И его это совсем не красит.
Он не знает, что ли, или забыл, что интернет-ресурсы приравниваются к средствам массовой информации? Гражданский кодекс, Закон о СМИ. В думе сейчас этим ведает, если не ошибаюсь, Митрофанов. Детские игрушки нужно давно прекратить и действовать в правовом поле.

Byaka
17.03.2014, 15:36
Я тут заграницей 2 месяца был и заметил, что деньги пропадают. Стал разбираться, у меня оказалась включена какая-то подписка "Эрудит Премиум" 20 руб. в сутки. Я её не подключал. Еле нашёл, как её отключить без звонка в абонентскую службу, в результате пока заметил потерял почти 400 руб. за просто так.

Nemo
17.03.2014, 18:08
Я её не подключал.
Пожалуйся в представительство сотовой компании. Есть шанс, что деньги вернут.

Yugin
17.03.2014, 18:43
Было и у меня такое .Я звонил оператору . Деньги зачислили обратно ,в течении 2-х минут.

Byaka
17.03.2014, 20:26
Ну вот пока я в Москве ещё неделю, попробую заняться этим. Правда как мне доказывать, что я эту подписку не заказывал - не понятно :) к тому ж я даже толком не знаю, когда она подключилась. По деталировке видно только сколько я и куда звонил и почём, ну и из банковской выписки видно, когда и сколько кидал на телефон, т.е. только математическими вычеслениями ориентировочно можно понять сколько денег списали.

Nemo
17.03.2014, 23:21
Byaka, оператор какой?
А так-то они все должны видеть, куда, за что и сколько снимали. Ну и инфу о том, пользовался ли ты приложением (любое приложение подразумевает трафик).

Byaka
19.03.2014, 20:17
Nemo, это не приложение, это типа какие-то короткие смс-номера на которые что-то можно отправлять и типа выиграть денег. Оператор у меня Мегафон, поэтому в теме про Беспредел Мегафона и пишу. Как мне сказали в Мегафоне, я сам через сайт там мог зарегистрироваться и они за это ответственности не несут. Ппц...
Вот нашёл в интернете http://impravo.ru/jaloba/4659-nezakonnoe-spisanie-sredst-kompaniey-megafon-i-firmoy-odnodnevkoy-podpiska-erudit-servis.html
Похоже мой случай, у меня была такая же подписка "Эрудит Премиум" :))) Приходит мне спам с коротких номеров и я его удаляю неглядя. Видимо так вот мне что-то пришло о подключении, ну я и удалил, т.к. ничего такого не заказывал.
Бывает шлют, мол "вы выиграли автомобиль, чтобы подтвердить, отправте смс", я ж не лох с ними в переписки вступать.

Aler-Neznakomec
19.03.2014, 22:34
У МТС свой беспредел есть... вот как вам тарифы в десятки тысяч рублей абонентской платы?))) вот ссылка http://mts.by/mobile/tariffs/discounts/doublesmart/ причем это оферта!!! И в тему еще, на МТС у меня часто бывают огрехи... то услугу подключат, то сбой в списании средств. Всегда оставляю претензию и все возвращают.

Nemo
19.03.2014, 23:58
Byaka, мне они года полтора назад какую-то фигню включили (которую даже в личном кабинете не нашел). Пожаловался (лично в салоне связи) - отключили и через день деньги на счет вернули. Мотивация - навязанные услуги.

Byaka
21.03.2014, 21:21
Nemo, ну я по телефону с ними говорил. Ехать в офис к ним некогда. Завтра у меня день рожденья, а в понедельник уезжаю обратно забугор.

greatslon
30.04.2014, 12:58
У МТС свой беспредел есть... вот как вам тарифы в десятки тысяч рублей абонентской платы?))) вот ссылка mts.by/mobile/tariffs/discounts/doublesmart/ причем это оферта!!! Так это белорусские рубли, делаайте скидку )

ottos
24.05.2014, 12:02
во во

wmz777
09.10.2014, 22:01
мегафон они такие)

тихоход
09.10.2014, 22:35
---

megane.coupe
22.07.2015, 07:10
вот уже лет так 12-13 являюсь постоянным абонентом мегафона, ни каких критичных нареканий в их огород!

Byaka
01.09.2015, 09:58
megane.coupe, тебе просто повезло.
Я вот в июле на недельку приезжал в отпуск, чтобы на даче пожить. Взял модем мегафон за 990 руб. и там на 2 недели 18 Гб интернета бесплатно акция при покупке модема. Попользовался три дня (где то 1-2 Гб всего) и бац, инет отрубился.
Позвонил к ним, они мне мол у вас отрицательный баланс. Говорю, как так? У меня ещё около 15 Гб трафика минимум должно быть. Ну мне мол говорят, у вас подключена услуга "Видео по запросу" (или что-то в этом роде, точно уже не помню). Объясняю тупану из техподдержки, что я никаких таких услуг не заказывал нифига, а он мне начинает парить, что у вас на каком-то сайте могло окошко выскочить, а вы туда свой номер телефона ввели - ппц, логика. Прям за дибилов людей держут. Я ему объясняю, что у меня 4г модем их воткнут в роутер и я даже не знаю, какой там номер телефона на нём и мне это не интересно было до того момента, как понадобилось к ним в техподдержку звонить.
В итоге вернули мне списанные деньги на баланс и включили инет.

SvetlanaM
09.03.2016, 11:46
У меня Билайн, к тому же прямой номер, все супер

vop
29.04.2016, 09:46
Интересная инфа по распределению частот (ширины канала) ОПСосов (http://www.exclusive-comfort.ru/faq-chastoty-svyazi-gsm.shtml), особенно в 4G (LTE). У Мегафона с Ётой самая большая полоса пропускания, особенно в Московском регионе.

Byaka
29.04.2016, 13:47
vop, частоты частотами, но людей то объегоривать зачем?

dondigidon_85
29.04.2016, 14:03
У Мегафона с Ётой самая большая полоса пропускания
за пределами крупных агломерация и городов все весьма печально, только GSM900 как кправило

vop
29.04.2016, 23:20
за пределами крупных агломерация и городов все весьма печально, только GSM900 как кправилоочередной ничем необоснованный бред всезнайки

dondigidon_85
30.04.2016, 00:10
иди проспись, GPRS/Edge использует мощности GSM 900/1800 за пределами городов, выеждь за пределы Москвы в сторону на 200-300 км и посмотри как в России дела обстоят.

vop
30.04.2016, 12:23
иди проспись, GPRS/Edge использует мощности GSM 900/1800 за пределами городов, к чему сиё замечание? особенно про проспись?

выеждь за пределы Москвы в сторону на 200-300 км и посмотри как в России дела обстоят. И Вы, молодой человек, не выезжающий дальше своей области, мне будете это говорить? Я очень часто "выеждь"аю по России причем часто на авто, т.к. объекты многие не в городах, поэтому имею зоопарк симок Мегафона и МТС (региональные тарифы дешевле московских), есть с чем сравнить, тем более в смарте ( в нем 2 радиомодуля, оба поддерживают и LTE) сразу 2 симки, видно сразу у кого есть у кого нет связи.
Надо быть в теме немножко, я по роду своей деятельности в одном немаленьком турагентстве, работал со многими ОПСосами, точнее с их подразделениями по организации магистральных каналов связи для систем бронирования по всей России(Голден Лайн, он же Совинтел, он же сейчас в структурах Пчелайна; "Искра" и Центральный телеграф, оба - Ростелеком, МГТС/МТС, SITA и т.д.), достаточно много именно друзей осталось, сейчас некоторые начальники департаментов (т.е. кое-какие ТОПы), кто-то стал подрядчиком ОПСосов, общаемся регулярно. До сих пор в некоторых регионах LTE МТС и Билайна идет через Мегафон/Ёту, МТС усиленно строит сеть, причем качественно, Билайн так, чтоб совсем не отстать (т.е. быть не в глубокой попе, вообще, кажется, поискивает кому продаться). Про качество покрытия: в сети есть все анализы, аналитика, все кол-ва каких базовых станций кто использует (естественно это не показатель, есть еще качество оборудования, софта, маршрутизации и т.д.) Общее, достаточное объективное, представление о сетях каждого оператора можно составить. Гугл в помощь.

Nemo
30.04.2016, 14:35
МТС усиленно строит сеть, причем качественно
Да неужто наконец-то поняли, что дешевле изначально строить правильно, нежели перестраивать построенное по принципу "а посчитайте нам тут как делали там"?


А в чем предмет спора-то? На что влияет ширина выделенной полосы и почему стали использовать более высокочастотные диапазоны?

vop
30.04.2016, 15:59
На что влияет ширина выделенной полосы на пропускную способность "соты", т.е. чем ширше канал, тем кол-во абонентов на данной соте может быть больше. Упрощенно: там где Мегафону нужна 1 базовая станция, чтоб обслужить всех желающих, другим нужно 2.
почему стали использовать более высокочастотные диапазоны? Основное: не хватает пропускной способности на более низкой частоте. Чем выше частота, тем меньше "дальнобойность", но больше емкость сети.

Nemo
30.04.2016, 16:21
vop, приятно разговаривать с понимающим человеком.


Для некоторых особоодаренных: нужны ли высокочастотные базы в местах, где плотность пользователей невелика, а зона покрытия базы больше?

Byaka
02.05.2016, 11:50
У выскочастотных наоборот зона покрытия меньше.

vop
18.05.2016, 10:54
Не плохой ликбез в простой форме (цикл из 4 статей) для общего понимания как работает сотовая связь. (http://www.mobile-review.com/articles/2016/likbez-4.shtml)

Byaka
19.05.2016, 10:18
Какое отношение это имеет к данной теме?

Byaka
22.03.2019, 14:24
Мегафон жжот... в Январе, когда ездил в Москву, положил на телефон 100 рублей, ну там ещё был остаток конечно. Потратил 28 рублей с копейками. Сейчас смотрю - остаток 10 рублей. Заказал подробную детализацию аж с декабря. Нету столько расходов, помню, что стопудово оставалось 180 рублей, когда последний раз проверял баланс. Вот так взяли и тупо стырили деньги.
А вот за декабрь:
Потрачено
100,80 ₽
Пополнено
200 ₽

А вот за январь:
Потрачено
28,60 ₽
Пополнено
100 ₽

За февраль и март всё по нулям.
Остаток на данный момент ровно 10 рублей.

Byaka
21.12.2019, 21:37
Очередной отжиг от мегафона:
Приехал на недельку в Москву, покупаю симку для интернета, выбрал тариф, оплатил, он там лазит минут 10 в компьюете и заявляет что у меня будет в два раза меньше трафика. Я ему - мол до 1 апреля ещё много времени, идите в х.й дорогой товарищ, что за шутки, мол вот же выбрали в буклете вашем тариф. Стали они там всем скопом изучать буклеты, опа - мегафон Калмыкия. Как они в Москву, да ещё к ним в офис попали... ну короче я им, мол ваши проблемы, нифига вникать не хочу, сделали мне калмыцкий тариф. Ну мне всё равно только на неделю попользоваться, потом выброшу.

Felix20
22.12.2019, 00:43
Мегафон сейчас норм выдал мне тариф за полцены 1200мин на других и безлимит интернет, плюс 300 смс и это за 400руб. Затем кэшбеки прилетвют менафон тв и чего то чего мне не надо. Вторая симка у меня Теле2 за 350 руб и вот там жлобство началось, как ранее на Мегавоне и даже смсок нет в тарифе, а они бывают необходимы.

gromozeka
22.12.2019, 15:12
Для интернета взял вторую симку yota, 15 Гигов за 350 руб., правда и этого много, но хоть с запасом. Покрытие вполне устраивает и пока еще без сюрпризов, лишних опций не подключали.

Byaka
22.12.2019, 18:46
йота вроде с Мегафонам работают через их сеть. Поэтому покрытие у них, как у мегафона.

Vld
22.12.2019, 19:20
Не по делу.
Поскольку не про Мегафон и не про "беспределы"

gromozeka
22.12.2019, 20:50
йота вроде с Мегафонам работают через их сеть. Поэтому покрытие у них, как у мегафона.

Похоже на то, на работе только Мегафон работает, остальные сигналы не проходят. Но чуть хуже прием, чем у самого Мегафона.