Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Недозаряд аккумулятора (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1443)

Pol 17.10.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от Denverus (Сообщение 156631)
может помнить лучший и худший варианты и выбирать среднее (просто как пример)

Вы в курсе про карты по которым работает ЭБУ?? Поясните - как сочетаются они и помнить лучший и худший варианты??

Denverus 17.10.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 156641)
Вы в курсе про карты

Нет, я только знаю что ЭБУ адаптируется, по какой схеме написал выше, я только рассуждаю как бы оно могло быть и было бы здорово если бы кто то кто знает точно пояснил. Лично мне интересно.


ЗЫ Надо наверное НЕМО звать отщипнуть кусочег темы в куда то еще

Pol 17.10.2011 12:38

Цитата:

Сообщение от Denverus (Сообщение 156672)
Нет, я только знаю что ЭБУ адаптируется, по какой схеме написал выше, я только рассуждаю как бы оно могло быть и было бы здорово если бы кто то кто знает точно пояснил. Лично мне интересно.


ЗЫ Надо наверное НЕМО звать отщипнуть кусочег темы в куда то еще

Просто не нужно путать адаптацию к "стилю и режиму езды водителя" и адаптацию к качеству текущей топливной смеси. Это две абсолютно разные вещи.

Адаптация к стилю и режиму езды водителя происходит за определенный пробег и хранится до потери напряжения в сети машины.

Адаптация к качеству смеси происходит непрерывно, согласно "картам" и другим параметрам работы ЭБУ. Если более точно - по трехмерным графикам, но не суть.

Перенести, наверное, надо, но я бы не стал выпиливать вообще, а то так и пойдет, про адаптацию и самый плохой бензин.

Владимир 2010 19.10.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 156613)
Появился такой вопрос: а чем у нас регулируется (ограничивается) напряжение зарядки аккумулятора? И где стоит этот регулятор напряжения. Не программно же из ЭБУ?

А от темы отошли... Регулятор напряжения в генераторе, но сигнал управления на него идет импульсный. Откуда? От чего зависит частота и амплитуда? Или они фиксированные?

Pol 20.10.2011 09:14

Владимир 2010,

ИМХО, если регулятор имеет 1 контакт для внешнего регулирования, то на него подается ток с АКБ, а если более, то можно подать и с ЭБУ для большей функциональности.

maxec 23.10.2011 02:29

Замерил напряжение на хх - 13в:shok:всего. вольтметр считаю исправным (ранее проверял). Недозаряда не замечал. Индикатор всегда зеленый.
Очень хотелось бы подкорректировать, но как?
По схеме идет проводок какой-то из БЗК (СИНХР СИГН BIT ГЕНЕР (СИГН ЗАРЯДКИ, УПРАВЛЯЕМОЙ БЛ ЗАЩИТЫ И КОММУТ), двиг. К4М):unknw:

Denverus 23.10.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от maxec (Сообщение 160149)
но как?

ОД? Бибика ж гарантийная

Владимир 2010 23.10.2011 13:55

Вот так и у меня было. Официалы сами ничего не знают и делать не хотят.

maxec 23.10.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от Denverus (Сообщение 160183)
ОД? Бибика ж гарантийная

Но пожаловаться то неначто. Акк. не разу не садился.
РС: сигналки нет.

Pol 24.10.2011 09:58

Цитата:

Сообщение от maxec (Сообщение 160149)
Замерил напряжение на хх - 13в:shok:всего. вольтметр считаю исправным (ранее проверял). Недозаряда не замечал. Индикатор всегда зеленый.
Очень хотелось бы подкорректировать, но как?
По схеме идет проводок какой-то из БЗК (СИНХР СИГН BIT ГЕНЕР (СИГН ЗАРЯДКИ, УПРАВЛЯЕМОЙ БЛ ЗАЩИТЫ И КОММУТ), двиг. К4М):unknw:

Ровно 13В на прогретой машине? Измерял где? Индикатор на АКБ?

Димоныч 24.10.2011 10:52

Сталкнулся с такой ситуацией....Как только похолодало у нас...-10 ночью бывает....начинаю заводить утром....и так не охотно крутит движка, как буд-то аккум подсел....постоянно включен регистратор в прикуриватель (он не пишет, просто включен)...было так пару раз подряд...после этого на ночь вытаскиаю с прикуривателя подзарядку...заводится как всегда...при закрытии дверки все тухнет...все обестачивается....ваозможно ли утечка заряда через прикуриватель? думаю нет...в чем причина тогда

maxec 24.10.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 160600)
Ровно 13В на прогретой машине?

Да ровно и на горячюю и на холодную(почти), и с фарами(12,8).
Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 160600)
Измерял где?

На клеммах АКБ.
Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 160600)
Индикатор на АКБ?

Да.

Владимир 2010 01.11.2011 23:01

Возможна ли утечка заряда через прикуриватель?
Вряд ли. Скорее недозаряженный аккумулятор сдыхает уже при мизерной нагрузке регистратора. Замерьте напряжение при работающем двигателе, а потом ток с АКБ после закрытия дверей. Должно быть не менее 13,8 В и не более 5-10 мА соответственно.

Vld 02.11.2011 02:04

В конце апреля я стал подозревать проблемы с аккумулятором. Писал об этом в начале темы. Глазок зеленым не был, напряжение что-то ниже было. Породились сомнения.
Потом как-то незаметно и разрешились. Больше об этом не думаю.
Но в тот момент я измерял ток утечки. Там вопросов много было. Расскажу.
1. Двигатель заглушен
2. Все системы энергопотребления отключены. Ну, можно сказать "спящий режим".
При этом ток утечки был 2 миллиампера (даже меньше). периодически были скачки (не помню до какого значения). Но тоже небольшие (~ 10?). Я не ошибся, это именно так.
Сделайте так. А то у вас сомнения в потреблении регистраторами и другим всякими разными. Если период отключения аккумулятора небольшой, то сброса каких-то настроек (за исключением настроек магнитолы, но код не требует) не произойдет

Pol 02.11.2011 10:18

Vld,

Так 2-10мА - это все в норме, даже слишком хорошо.

Vld 02.11.2011 10:48

Pol, так этот вопрос мы давно уже обсуждали.
У меня нет проблем.
Я, вишь, рекомендацию дал, ток утечки измерить.

Pol 02.11.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от maxec (Сообщение 161104)
Да ровно и на горячюю и на холодную(почти), и с фарами(12,8).

На клеммах АКБ.

Да.

Ну это беда, т.к. аккум будет постоянно недозаряжен.

maxec 02.11.2011 17:09

завтра еду к од, пусть смотрят.
думаю, что опять начнется-это нормально, так и должно быть.
Передергивает от одной мысли, что придется доказывать обратное. :mda:
Хочу быть готовым к разговору. Как будут отмазываться?
И могу-ли я попросить, что-бы пригласили в рем. зону, когда будут производить замеры?

Владимир 2010 02.11.2011 21:12

Пустить обязаны. Отмазки будут типа: ну у Вас же более 12 Вольт; все приборы имеют погрешность; мы должны зафиксировать отказ запуска стартером; напряжение может колебаться в зависимости от степени заряда АКБ и т.д.

maxec 09.11.2011 20:09

Так получилось, что до сервиса доехал только сегодня и пару дней назад заезжал в магазин специализирующийся на продаже аккумуляторов и попросил замерить напругу при раб. двигателе для пущей уверенности. Результат - 13,5в. У ОД предупредили, что если случай не гарантийный, то придется заплатить 300рэ за диагностику. Я попросился в рем. зону. Подключили мультиметр и ... О ЧУДО ... 14,5-14.6в. Услышав мои предположения о том, что их мультиметр может ошибаться, инженер по гарантии без разговоров стал подключать clip. Через пару минут на дисплее мы увидели те же показания (колебания от 14,5 до 14,6в). И все это при включенном БС. С нагрузочной вилкой тоже все ок. Кому верить? Мой прибор показал 13-13.2в без БС, прибор у мужиков в магазине - 13,5в без БС. У ОД - 14.5 с БС. Допускаю мысль, что могли что-то сделать до моего прихода в рем. зону. Короче взяли с меня 500 за clip и 65 за тех. мойку и я не радостный уехал.:aggressive:

Nemo 09.11.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от maxec (Сообщение 169942)
Кому верить?

CLIP`у - можно. И надо бы еще раз померить напругу своим прибором...
("Контролька" - напряжение свежего неработавшего алкалинового элемента питания = 1,6 V).

maxec 09.11.2011 22:11

Nemo, 1,6 и показывает на батарейке. Своим прибором хочу завтра померить.
Плата за диагностику в моем случае предусмотрена?

Nemo 09.11.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от maxec (Сообщение 169988)
Плата за диагностику в моем случае предусмотрена?

То есть то, что ОД оказал услугу за деньги? Так они косяков вроде не обнаружили. Так что вроде все правомерно.

maxec 09.11.2011 23:29

Nemo, То есть получается, что если есть подозрения на какую-то неисправность на гарантийном авто, то без бабла лучше не приезжать?
Почему-то раньше, когда на логане поключали clip и не находили указанную мной неисправность денег не брали.
Сейчас ОД реально отваживает людей такими выходками.

Nemo 10.11.2011 01:00

maxec, как ответить - не знаю. Но точно знаю, что дилер дилеру - рознь.
Попробуй на "горячую линию" позвонить или письмо по электронке отправить.

vl.pt. 17.11.2011 00:28

Получилось продолжение с севшим аккумулятором в начале темы п.14. Ни куда не ездил три дня, машина стояла в гараже попробовал завести, стартер крутит вяло но завелась в тот день никуда не ездил. На следующий день предположения подтвердились, лампочки еще горели но на завод аккумулятора не хватило, пришлось подзарядить от выпрямителя. Записался к дилеру, там при мне проверили напряжение, ток утечки (он оказался чуть больше 1А) спросили документы кто ставил сигнализацию «Шерхан 6» а устанавливали у них же. Оставил машину, позже сказали утечка была потому что установщики оставили на чип карте и на брелке сигнализации открытие багажника, и теперь отключили эту функцию с чипа и все должно быть нормально. Так вот я понаблюдал за напряжением по брелку сигнализации, зарядку после суток стоянки, до посещения дилера, на холостых оборотах напряжение в начале было 15,5В. к концу поездки падало до нормальных примерно 13,5В. Как будто зарядное напряжение бортовой сети увеличивается от степени разряжености батареи, и по мере её зарядки напряжение снижается.

лёнё 03.12.2011 17:42

Ещё летом решил проверить плотность электролита, хотя аккумулятор необслуживаемый, но заливную пробку всё же удалось выкрутить. Сильно удивился, когда поплавок ареометра показал 1,19. Стартер крутил нормально, напряжение на аккумуляторе при заглушенном двигателе было 12,4 В. Подзарядил тогда немного и забил на это. Сейчас решил снова проверить плотность и опять показывает 1,19. Заряжал часов 10, поднялось до 1,21. Ток заряда первые 10 мин показывал 5А, потом упал до 1А. Блин, сколь же надо времени его заряжать, что бы догнать плотность хотя бы до 1,25? Или может там плотность занижена с производителем и её до 1,27 вообще не догонишь?

elec10 03.12.2011 17:56

Вложений: 1
Интересное кино получается, похоже батареи залиты для жаркого климата (см. вложение), так ведь и батарея может лопнуть. Вот тут тоже можно посмотреть инфу про плотность электролита для различных регионов: http://www.domashniehitrosti.ru/akkumulyator16.html

лёнё 03.12.2011 19:15

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 181675)
похоже батареи залиты для жаркого климата

У меня тоже такое подозрение, да и лопались аккумуляторы у нескольких форумчан. Оставлю заряжаться на ночь и завтра посмотрю до какого значения поднимется. Скорее всего придётся доливать электролит.

Vld 03.12.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от лёнё (Сообщение 181711)
да и лопались аккумуляторы у нескольких форумчан

Это по какой причине они это делали? Аккумуляторы.

лёнё 03.12.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 181749)
Это по какой причине они это делали?

Похоже при сильной разрядке плотность падала и электролит замерзал.

Vld 03.12.2011 22:10

лёнё, плотность 1,2 не так и страшно.
Ну, а сильная разрядка - не дело.
Если замерзал, то его садили, наверное, в ноль.

лёнё 03.12.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 181759)
плотность 1,2 не так и страшно.

Конечно не страшно, но хочется быть готовым к морозам, а 1.2 маловато для сильных холодов.

Vld 03.12.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от лёнё (Сообщение 181766)
маловато для сильных холодов

До 30 хватит за глаза. Да и побольше не замерзнет.
А уж распереть банки... Что-то я такого и не слыхал никогда.
Тем, конечно, кому похолоднее, нужно думать.

Pol 03.12.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от лёнё (Сообщение 181669)
Ещё летом решил проверить плотность электролита, хотя аккумулятор необслуживаемый, но заливную пробку всё же удалось выкрутить. Сильно удивился, когда поплавок ареометра показал 1,19. Стартер крутил нормально, напряжение на аккумуляторе при заглушенном двигателе было 12,4 В. Подзарядил тогда немного и забил на это. Сейчас решил снова проверить плотность и опять показывает 1,19. Заряжал часов 10, поднялось до 1,21. Ток заряда первые 10 мин показывал 5А, потом упал до 1А. Блин, сколь же надо времени его заряжать, что бы догнать плотность хотя бы до 1,25? Или может там плотность занижена с производителем и её до 1,27 вообще не догонишь?

Плотность не догоняется зарядкой!!

1. Заряжаешь на 100%
2. Измеряешь плотность
3. Отбираешь электролит
4. Доливаешь кислоту до достижения в АКб плотности 1,25
5. :sun_bespectacled:

Vld 03.12.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 181781)
Плотность не догоняется зарядкой

Точно. Что-то он загнал не то.
От недозаряда до полного заряда поднимается. И все.
Да какие проблемы. Надо поехать к дилеру и порешать этот вопрос.
На аккумулятор гарантия, если не ошибаюсь - 30 000 км.

barbos 04.12.2011 06:35

Степень заряженности определяется по плотности, но если электролит заводом залит низкой плотности, то его зарядкой не поднять.

Pol 04.12.2011 08:51

Цитата:

Сообщение от barbos (Сообщение 181894)
Степень заряженности определяется по плотности..

С учетом температурной поправки и в шкале от первоначально залитой плотности. Если неизвестна первоначальная, то и заряд не определить :declare:

barbos 04.12.2011 10:30

Абсолютно согласен.Поэтому возможно, что зел глазок и говорит что 1,19 норма.И до наших 1,27 зимой и 1,25 летом ее не сделаешь зарядкой. А до 1,21 поднялась из-за той самой температурной поправки - при зарядке электролит нагрелся.Плотность замерять надо при темп 20 град. электролита.

лёнё 04.12.2011 10:55

Спасибо за советы, буду догонять плотность до нормы разбавлением электролита с более высокой плотностью. Интересно, у всех машин залит электролит с плотностью 1.19. Может кто хочет измерить плотность на своём аккумуляторе?


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors