Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Недозаряд аккумулятора (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1443)

Владимир 2010 20.04.2011 23:31

Недозаряд аккумулятора
 
Недавно мой Флю отказался заводиться через 10 минут после поездки с симптомои разряженного аккумулятора. :sorry: С толчка завелся, а при попытке включения стартера все приборы гасли и стартер не крутил. Подзарядил дома АКБ и записался на прием и ТО-1 (как раз год истекал) к диллеру. Ничего не нашли, да и не искали толком. Проверили аккумулятор нагрузочной вилкой ( а что с ним будет после зарядки и 60-ти километровой поездки к ним?), подергали массы и предложили эвакуатор при повторении ситуации.
Сегодня все повторилось. Т.к. машина нужна ежедневно, то вызывать не стал, а полез сам. Проверил напрядение в сети и выяснилось, что там всего 13,2-13,3 В вместо 14,2 В. Сразу после покупки проверял тем же мультиметром и все было в норме. Скинул сообщение на сайт диллера с требованием устранить неисправность. :diablo: В первый раз делал также и ответили на следующий день.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Vld 21.04.2011 00:19

С подобным я не сталкивался. Но подозрение на недозаряд у меня есть. Глазок не зеленый. Включил зарядное устройство, подзарядился, глазок стал зеленым. Сию опять темный. На ходу зеленым не становится. Не знаю, какие заявления ОД делать. Нагрузочная вилка - это не проверка, а - так. Раз глазок не зеленый, то плотность мала. Успокаивает малость гарантия на аккумулятор 2 года или 60 000 км пробега. Но у меня при запущенном двигателе напряжение поболе 14 Вольт. Не помню точно, сколько.

elec10 21.04.2011 09:24

Цитата:

Сообщение от Владимир 2010 (Сообщение 75430)
Недавно мой Флю отказался заводиться через 10 минут после поездки с симптомои разряженного аккумулятора. :sorry: С толчка завелся, а при попытке включения стартера все приборы гасли и стартер не крутил. Подзарядил дома АКБ и записался на прием и ТО-1 (как раз год истекал) к диллеру. Ничего не нашли, да и не искали толком. Проверили аккумулятор нагрузочной вилкой ( а что с ним будет после зарядки и 60-ти километровой поездки к ним?), подергали массы и предложили эвакуатор при повторении ситуации.
Сегодня все повторилось. Т.к. машина нужна ежедневно, то вызывать не стал, а полез сам. Проверил напрядение в сети и выяснилось, что там всего 13,2-13,3 В вместо 14,2 В. Сразу после покупки проверял тем же мультиметром и все было в норме. Скинул сообщение на сайт диллера с требованием устранить неисправность. :diablo: В первый раз делал также и ответили на следующий день.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

А какие поездки по протяжённости? Если ездишь постоянно по городу, с включённым климатом, фарами и т.д. Ясно что аккумулятор недозаряжается, генератор питает потребителей, а что остаётся отдаёт на зарядку, видн не хватает на полноценную зарядку.

Pol 21.04.2011 09:44

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 75518)
А какие поездки по протяжённости? Если ездишь постоянно по городу, с включённым климатом, фарами и т.д. Ясно что аккумулятор недозаряжается, генератор питает потребителей, а что остаётся отдаёт на зарядку, видн не хватает на полноценную зарядку.

На исправной машине вне зависимости от того, что включено в бортовой сети должно быть напряжение 13,9 - 14,4 В

Даже на ХХ идет зарядка АКБ, а если не идет - значит бегом надо в сервис. 13.2 - мало. Это надо в сервис.

Vld 21.04.2011 12:18

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75520)
На исправной машине вне зависимости от того, что включено в бортовой сети должно быть напряжение 13,9 - 14,4 В

Даже на ХХ идет зарядка АКБ, а если не идет - значит бегом надо в сервис. 13.2 - мало. Это надо в сервис.

Ты абсолютно прав. Именно так все и происходит.
Но, вот, у меня какая-то непонятность. Не вижу я полноты заряда аккумулятора на автомобиле. Причину не могу понять. И не знаю, как его (аккумулятор) качественно и полноценно проверить. Кроме нагрузочной вилки и плотности электролита.

Pol 21.04.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 75615)
Ты абсолютно прав. Именно так все и происходит.
Но, вот, у меня какая-то непонятность. Не вижу я полноты заряда аккумулятора на автомобиле. Причину не могу понять. И не знаю, как его (аккумулятор) качественно и полноценно проверить. Кроме нагрузочной вилки и плотности электролита.

Полноту заряда легко проверить на снятом (отключены оба вывода от сети) АКБ вот так.

Годится для любого современного автомобильного АКБ.

Важно: указанные зависимости справедливы при температуре 20-25 С, способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии (отключены оба вывода от сети, постоянная Т) не менее 8 часов.

Возможно, что сам АКБ неисправен, например, замкнуло банку или две. Из-за этого, в т.ч. может проседать напряжение в борт. сети.

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

А нагрузочная вилка проверяет - не 100 ли лет аккуму, а то он может показывать 100% заряд, а держать его - 15 секунд ;)

Vld 21.04.2011 12:42

По ссылке можно определить степень заряженности аккумулятора. Для "приблызности" есть окошко с поплавком, который зеленый нос высовывает. А, если аккумулятор имеет какие-то дефекты? Как их выявить? На банках я напряжение не могу измерить. Только плотность. Почему на автомобиле не заряжается полностью, а только от зарядного устройства? Напряжение БС - нрм.

Pol 21.04.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 75655)
По ссылке можно определить степень заряженности аккумулятора. Для "приблызности" есть окошко с поплавком, который зеленый нос высовывает. А, если аккумулятор имеет какие-то дефекты? Как их выявить? На банках я напряжение не могу измерить. Только плотность. Почему на автомобиле не заряжается полностью, а только от зарядного устройства? Напряжение БС - нрм.

Если по методу по ссылке напряжение нормальное и нагрузочную вилку держит уверенно, т.е. напряжение не проваливается в никуда и держится, значит АКБ впорядке, и неисправен диодный мост генератора, скорее всего.

На заведенной машине на ХХ какая точно напруга? Всегда одинаковая?

Vld 21.04.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75658)
Если по методу по ссылке напряжение нормальное и нагрузочную вилку держит уверенно, т.е. напряжение не проваливается в никуда и держится, значит АКБ впорядке, и неисправен диодный мост генератора, скорее всего.

На заведенной машине на ХХ какая точно напруга? Всегда одинаковая?

О! Первая часть мне уже нравится.
А со второй не совсем ясно.
На разных режимах работы двигателя (разных оборотах)? Посмотрю.
На ХХ смотрел. Нрм. Не помню точно напряжение.

Pol 21.04.2011 12:56

Vld,

От частоты вращения коленвала напряжение не должно меняться. Главное, чтобы было 14В на хх при типичных потребителях, как то фары, музыка ни что там еще.

Тогда и бортовая сеть, возможно, в порядке. Но это будет не очень хороший вариант, т.к. купить новый АКБ/диодный мост-генератор проще, чем искать место утечки тока во всей электрике машины.

Сигналки нет, случаем, шархана какого-нить?!

Vld 21.04.2011 13:02

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75678)
Vld,

От частоты вращения коленвала напряжение не должно меняться. Главное, чтобы было 14В на хх при типичных потребителях, как то фары, музыка ни что там еще.

Тогда и бортовая сеть, возможно, в порядке. Но это будет не очень хороший вариант, т.к. купить новый АКБ/диодный мост-генератор проще, чем искать место утечки тока во всей электрике машины.

Сигналки нет, случаем, шархана какого-нить?!

Ну, ты меня совсем с кем-то перепутал. Я это хорошо понимаю. Ей-ей.
Никаких-таких приблуд нету.
При отключении всех потребителей электроэнергии (спящий режим, так скажем) ток примерно 2 миллиампера (поменьше). Я мерил.
Точно не помню. Но мне кажется, что проводил измерения на ХХ при включении нагрузки. Посмотрю еще на всякий пожарный.

Pol 21.04.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 75684)
Ну, ты меня совсем с кем-то перепутал. Я это хорошо понимаю. Ей-ей.
Никаких-таких приблуд нету.
При отключении всех потребителей электроэнергии (спящий режим, так скажем) ток примерно 2 миллиампера (поменьше). Я мерил.
Точно не помню. Но мне кажется, что проводил измерения на ХХ при включении нагрузки. Посмотрю еще на всякий пожарный.

Не понял - какие 2 мА? Где?

elec10 21.04.2011 14:46

Господа! Возможно я и не прав, но существует такое мнение, что короткие поездки за день, с частыми пусками двигателя (например, нужно посетить много мест по работе переговорами, встречами и т.п, когда нужно глушить и заводить машину) разряжают аккумулятор (генератор работает мало, а пуски съедают много энергии и тот просто не успевает заряжаться за время движения. Ведь в гараже подсаженный хотя бы на 1/4 аккумулятор за полчаса ни у кого не заряжается до полной ёмкости). Вот разряженность батареи и накапливается и в один прекрасный день машина не заводится.
Здесь меряют напряжение на аккумуляторе, а ведь есть другой не менее важный зарядный параметр-сила тока, её кто-нибудь измерял. Только не нужно заявлений, что она постоянная для заряда аккумулятора-это не зарядное устройство, где сила тока поддерживается постоянной. Что её регулируетна машине?

vl.pt. 21.04.2011 14:51

У меня то-же аккумулятор сдох, а дело было так. Машину купил прямо перед новым годом. Поставил в гараж, т.к. пока зимней резины ещё не было да ещё праздники. Через недели 1,5 приобрел резину, стал открывать, лампочки еле горят, машина не заводится, ладно подзарядил аккумулятор все ок. Поставил резину, проехался минут 30 поставил в гараж, при этом на сигнализации шерхан 6 посмотрел напряжение в бортовой сети показал 13,6в. Через два дня хотел взять машину, а она вообще не открывается, нет напряжения позвонил, дилеру они посоветовали бесплатный эвакуатор. Вот здесь со свободными руками засада, руль заблокирован ладно колеса прямо стояли, в багажник за буксирующим крюком пришлось через заднее сидение лезть, хорошо там запаски в этот момент не было. Привезли дилеру они проверили напряжение на клеммах его конечно же не оказалось, завели машину подсоединив устройство для пуска(забыл как называется) померили еще раз напряжение, спросил а почему нагрузочной вилкой не проверяете на что сказали что сейчас им это запрещено посоветовав чаще пользоваться машиной??? Тем не менее оставили машину на ночь заряжать аккумулятор. Поездив недели две, оставив машину на стоянке где работаю( а мороз усилился ниже -27оС) машина не завелась. Пришлось звонить брату, чтобы купил провода прикурить, с проводами завели, подъехав к гаражу случайно заглох, и опять не заводится вроде и прогрет движок, и аккумулятор должен был подзарядиться. Опять к дилеру, посмотрели, решили менять аккумулятор, но был выходной начальства нет, чтобы дать добро, опять машину оставляю. Через день заменили аккумулятор, машину забрал. И вот что интересно посмотрел напряжение в бортовой сети, аж 15,3в. неужели это просто, из за замены аккумулятора, или просто как то подрегулировали напряжение в бортовой сети(что слишком многовато) посмотрел акб другая фирмы «рено» правда какая-то замызганная этикетка как будто б/у, клеммы вроде новые. В машина в мороз теперь заводится нормально да и общем проблем пока больше не было.

Pol 21.04.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 75793)
Господа! Возможно я и не прав, но существует такое мнение, что короткие поездки за день, с частыми пусками двигателя (например, нужно посетить много мест по работе переговорами, встречами и т.п, когда нужно глушить и заводить машину) разряжают аккумулятор (генератор работает мало, а пуски съедают много энергии и тот просто не успевает заряжаться за время движения. Ведь в гараже подсаженный хотя бы на 1/4 аккумулятор за полчаса ни у кого не заряжается до полной ёмкости). Вот разряженность батареи и накапливается и в один прекрасный день машина не заводится.

Если поездка длинной в 1-2 км, то, может, и разрядится. Но поездки в 6км за раз уже отлично хватает акуму, т.е. после завода проезжаю 6 км и даже зимой в лютые морозы АКБ чувствует себя отлично.


Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 75793)
Здесь меряют напряжение на аккумуляторе, а ведь есть другой не менее важный зарядный параметр-сила тока, её кто-нибудь измерял. Только не нужно заявлений, что она постоянная для заряда аккумулятора-это не зарядное устройство, где сила тока поддерживается постоянной. Что её регулируетна машине?

Какая еще сила тока?! Сила тока чего?? Заряда? Так она постоянно изменяется, а измерять предлагалось напряжение на ОТКЛЮЧЕННОМ АКБ, т.к. никакого тока нет!!

Vld 21.04.2011 15:37

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75750)
Не понял - какие 2 мА? Где?

2 мА - потребление электроэнергии системой электрооборудования автомобиля, когда она находится в "спящем режиме". Понятно выразился?
Че-то не соображу, как правильней выразиться.

Pol 21.04.2011 15:39

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 75830)
2 мА - потребление электроэнергии системой электрооборудования автомобиля, когда она находится в "спящем режиме". Понятно выразился?
Че-то не соображу, как правильней выразиться.

Двигатель заглушен?

elec10 21.04.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75826)
Если поездка длинной в 1-2 км, то, может, и разрядится. Но поездки в 6км за раз уже отлично хватает акуму, т.е. после завода проезжаю 6 км и даже зимой в лютые морозы АКБ чувствует себя отлично.
Ключевое слово было многократные пуски за день
Попробуй раз 10 завести и заглушить, и посмотри что получится.

Какая еще сила тока?! Сила тока чего?? Заряда? Так она постоянно изменяется, а измерять предлагалось напряжение на ОТКЛЮЧЕННОМ АКБ, т.к. никакого тока нет!!

Ну померил напряжение на отключенном аккумуляторе, что это дало- хорошая батарея или нет, на сколько она разряжена (это лучше судить по плотности, сам же писал), или замыкание банок.
Если тока зарядки от генератора не хватает, то аккумулятор постепенно сядет.

Vld 21.04.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75833)
Двигатель заглушен?

Ёли-пали! После остановки двигателя, спустя какое-то время (не помню и не знаю точно) всё энергопотребление отключается. Можно назвать "спящий режим".
Вот в этом состоянии потребление тока от аккумулятора 2 миллиампера.

Pol 21.04.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 75838)
Ну померил напряжение на отключенном аккумуляторе, что это дало- хорошая батарея или нет, на сколько она разряжена (это лучше судить по плотности, сам же писал), или замыкание банок.
Если тока зарядки от генератора не хватает, то аккумулятор постепенно сядет.

Это дает % зарядки. Вот в телефоне у тебя уровень зарядка батарейки показывается на основании ее напряжения, если что ;) :declare:

Современные АКБ автомобильные, да и не только, ты плотность не измеришь ;) Они не обслуживаемые.

Если генератор дает напругу в 14В то исправный АКБ не может не зарядиться. Значит, он не исправен, если не заряжается.

elec10 21.04.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75847)
Это дает % зарядки. Вот в телефоне у тебя уровень зарядка батарейки показывается на основании ее напряжения, если что ;) :declare:

Современные АКБ автомобильные, да и не только, ты плотность не измеришь ;) Они не обслуживаемые.


Если генератор дает напругу в 14В то исправный АКБ не может не зарядиться. Значит, он не исправен, если не заряжается.

1.Узнал процент заряженности батареи, дальше что? Сидишь с этим знанием и радуешься? Смысл этого действия. Можно конечно после каждого использования авто, выполнять эти измерения, набрать статистику зарядки АКБ.
2. Зачем же производители приводят таблицы плотности, так поржать над потребителем?
А заряжая АКБ от зарядного устройства, ты на что ориентируешься? Когда зарядка отключится или цвет индикатора на батарее.
А что делать если зарядное само не отключается (есть же и такие). У меня на другой машине он уже полгода чёрный, а напряжение и плотность нормальные и машинка заводится дай бог, чтоб все заводились
3.Так ты же напряжение измеряешь на отключенной батарее (сам писал), какое напряжение генератора 14В?

Pol 21.04.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 75861)
1.Узнал процент заряженности батареи, дальше что? Сидишь с этим знанием и радуешься? Смысл этого действия. Можно конечно после каждого использования авто, выполнять эти измерения, набрать статистику зарядки АКБ.
2. Зачем же производители приводят таблицы плотности, так поржать над потребителем?
А заряжая АКБ от зарядного устройства, ты на что ориентируешься? Когда зарядка отключится или цвет индикатора на батарее.
А что делать если зарядное само не отключается (есть же и такие). У меня на другой машине он уже полгода чёрный, а напряжение и плотность нормальные и машинка заводится дай бог, чтоб все заводились
3.Так ты же напряжение измеряешь на отключенной батарее (сам писал), какое напряжение генератора 14В?

1. Снял АКБ с машины, измерил заряд - если заряд >=80%, это значит, что генератор исправен.
2. Для информации. У меня у дедушки еще старый, обслуживаемый. А если зашел на сайт и знаешь, что такое плотность электролита, то уж знаешь, как ее применить.
Заряд АКБ прекращается сам по себе, т.к. заряд идет только при напряжении 13.9-14.4, то по достижении полного заряда АКБ почти не потребляет тока от генератора. Умные ЗУ умеют многое, но при чем тут это.. Я никогда не заряжал АКБ т.к. на исправной машине это НИКОГДА не потребуется :)
3. Не понял вопроса. ~14В д.б. на клеммах АКБ при работающем двигателе.

Vld 21.04.2011 16:17

Pol, ты не отвлекайся на бессмысленные реплики. Там другие проблемы.
С моим аккумулятором, давай, разберемся до конца.
Надо мной зонтик есть: 2 года или 60 000 км пробега гарантия. Но всё равно неприятно.

Pol 21.04.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 75877)
Pol, ты не отвлекайся на бессмысленные реплики. Там другие проблемы.
С моим аккумулятором, давай, разберемся до конца.
Надо мной зонтик есть: 2 года или 60 000 км пробега гарантия. Но всё равно неприятно.

2мА - очень неплохое потребление.

Но чудес не бывает. Или АКБ или генератор.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

Акум же расходник, разве он входит в гарантию?!

Vld 21.04.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75886)
2мА - очень неплохое потребление.

Но чудес не бывает. Или АКБ или генератор.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

Акум же расходник, разве он входит в гарантию?!

Я написал к тому, что утечки тока нет.
Если генератор, то напряжение было бы низкое в бортовой сети. Это было бы даже по свету ламп заметно. Нет этого. У аккумулятора не виден был поплавок зеленый, потом появился, теперь опять утонул.

Гарантия. Я по аккумулятору задал вопрос инж. по гарантии. Он посоветовал не морочить себе голову и прочитал мне нормативы, которые я назвал. Мы же инструкции (по эксплуатации устройств повышенной опасности. Помнишь?) никогда не читаем.

elec10 21.04.2011 16:46

[QUOTE=Vld;75900]Я написал к тому, что утечки тока нет.
Если генератор, то напряжение было бы низкое в бортовой сети. Это было бы даже по свету ламп заметно. Нет этого. У аккумулятора не виден был поплавок зеленый, потом появился, теперь опять утонул.

Господа, извините, что вторгаюсь в Вашу умную беседу. Замеры тока потребления проводились на заглушенной машине и с отключенными потребителями (они кстати отключаются через 10 мин.), значит всё-таки какая-то системка кушает, может "СР"?
При чём тут низкое напряжение генератора, движок-то заглушен.
Господа вы уж определитесь: работает мотор или нет? Подключена АКБ или нет? Все ли потребители отключены?
А то много умных слов, а толку чуть. Будьте последовательны в своих рассуждениях.
А поплавок утонул от горя :sorry:- его кто-то достал своими умными экспериментами.

Pol 21.04.2011 17:22

[QUOTE=elec10;75920]
Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 75900)
Я написал к тому, что утечки тока нет.
Если генератор, то напряжение было бы низкое в бортовой сети. Это было бы даже по свету ламп заметно. Нет этого. У аккумулятора не виден был поплавок зеленый, потом появился, теперь опять утонул.

Господа, извините, что вторгаюсь в Вашу умную беседу. Замеры тока потребления проводились на заглушенной машине и с отключенными потребителями (они кстати отключаются через 10 мин.), значит всё-таки какая-то системка кушает, может "СР"?
При чём тут низкое напряжение генератора, движок-то заглушен.
Господа вы уж определитесь: работает мотор или нет? Подключена АКБ или нет? Все ли потребители отключены?
А то много умных слов, а толку чуть. Будьте последовательны в своих рассуждениях.
А поплавок утонул от горя :sorry:- его кто-то достал своими умными экспериментами.

Уважаемый, не надо тут плескать какой-то флуд. Тут все прекрасно понимают друг друга. Что, где и как.

Когда все отключено допускается небольшой ток, т.к. ничто не идеально.

И если по делу сказать нечего, то тогда лучше орбит ;)

Викtор 21.04.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75886)
2мА - очень неплохое потребление....

2 мА - очень маленькое потребление. Сигналка кушает побольше. А тут мизер совсем. Потребление - система в дежурном режиме + часы.

Vld 21.04.2011 17:30

[QUOTE=Pol;75933]
Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 75920)

Уважаемый, не надо тут плескать какой-то флуд. Тут все прекрасно понимают друг друга. Что, где и как.
Когда все отключено допускается небольшой ток, т.к. ничто не идеально.
И если по делу сказать нечего, то тогда лучше орбит ;)

Я же тебе сказал, не отвлекайся на пусты реплики.
И в моем случае утечка не от неидеальности, а запланированная.
У меня Свободные руки. И время от времени идет, по всей видимости, опрос. Ток поднимается где-то до 3 миллиампер.
Если аккумулятор отключить, за 12 часов магнитола и некоторые настройки (например импульсные стеклоподъемники) сбросятся? А по магнитолу в том смысле, что надо будет код вводить.
P.S. Хотя можно, пожалуй, какой-нибудь "сопливый" аккумулятор подключить. Понятно, что с ним двигатель не пускать.

elec10 21.04.2011 17:50

[QUOTE=Vld;75937]
Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75933)

Я же тебе сказал, не отвлекайся на пусты реплики.
И в моем случае утечка не от неидеальности, а запланированная.
У меня Свободные руки. И время от времени идет, по всей видимости, опрос. Ток поднимается где-то до 3 миллиампер.
Если аккумулятор отключить, за 12 часов магнитола и некоторые настройки (например импульсные стеклоподъемники) сбросятся? А по магнитолу в том смысле, что надо будет код вводить.
P.S. Хотя можно, пожалуй, какой-нибудь "сопливый" аккумулятор подключить. Понятно, что с ним двигатель не пускать.

Так что ж ВЫ тогда два "УМНИКА" 2 страницы людям мозг делали, особенно этот "Знаток всё и вся" Vld.
Сам про дежурное потребление различными электронными блоками забыл , А СКОРЕЕ всего и не додумался, да ещё и система "СР" есть, а теперь оказывается " утечка в моём случае запланированная"потом пишет прописные истины, да и людей напрягает "Забей на всех. Разберись с моей утечкой в 2 мА". Пусть Vld лучше разберётся c утечкой своих мозгов шириной с Амазонку:diablo:
Форум для помощи людям и их НОРМАЛЬНОГО общения, а не для красования собой.
Гнать нужно таких "ЗНАТОКОВ".

Pol 21.04.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от Викtор (Сообщение 75935)
2 мА - очень маленькое потребление. Сигналка кушает побольше. А тут мизер совсем. Потребление - система в дежурном режиме + часы.

Я так и написал. Неплохое = хорошее. Проблемы нет :) :ok:

Vld 21.04.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 75945)
Я так и написал. Неплохое = хорошее. Проблемы нет :) :ok:

Да. Всё верно в этом проблемы нет. Пойду, пожалуй, поставлю аккумулятор до утра на зарядку.

Владимир 2010 21.04.2011 20:56

Сегодня позвонил ОД и предложил приехать 30.04.2011 для поиска неисправности. Заранее предупредил, что вопрос о гарантийном ремонте еще не решен и будет решаться Москвой, чем возмутил меня до глубины души. Электрооборудование на машине в первозданном виде и я не понял какая может быть возможность отказа. Менеджер, конечно, далек от электричества и, возможно соблюдал лишь регламент по работе с клиентом.
Спасибо всем за внимание к моей проблеме, но теперь позвольте и мне изложить свои мысли. Кое-что в электричестве я понимаю ( с 1979 г кем я только не работал, но всегда был связан с электроникой и электричеством).
1) Напряжение в сети я измерял при работающем двигателе при разной нагрузке и оборотах (нормой считается 14,2 В с отклонениями в 0,2 В). Отсюда и недозаряд.
2) Никогда не ориентировался на напряжение отключенного аккумулятора, а всегда измерял плотность, но... у меня АКБ необслуживаемый. Скорее всего, как и у Вас.
3) Заряд аккумулятора идет за счет разности потенциалов в сети и на самом аккумуляторе. Т.к. даже только что заряженная батарея выдает около 13 В, а в сети д.б. 14,2 В, то при разнице в 1,2 В будет идти заряд с силой тока, равной (Uc-Uакб)/R вн. акб, где: Uс-напряжение в сети; Uакб-напряжение аккумулятора; Rвн.- внутреннее сопротивление АКБ. На этом все и построено, заряд должен быть всегда, но с разным током.
4) Тот факт, что после подзарядки АКБ я езжу ежедневно около 3-х недель при таком уровне напряжения в сети (13,2 В), говоит о том, что аккумулятор в отличном состоянии.
5) Замыканий в АКБ нет, т.к. при неработающем двигателе напряжение не падает ниже 12,7 В, а могло бы упасть до 12 В (банок-то 6 шт. и каждая в свежезаряженном виде выдает по 2,2 В и по 2,1 В- при отключенном АКБ через 6-8 часов после заряда).
6) Говорить о саморазряде не приходится, т.к. отказы у меня происходят после кратковременной стоянки, а не наоборот). К тому же нормальный разряженный аккумулятор обладает свойством как бы восстановления емкости.
7) Нагрузочная вилка косвенно указывает степень зарядки АКБ по напряжению под нагрузкой.
Так что я грешу на регулятор напряжения, но могут быть и другие варианты (мост, щетки, контактные соединения и т.д.). Скажите, если я такой умный, то почему еще не устранил сам? Лезть самому некогда и не хочу (за чем мы поддерживаем гарантию, платя такие деньги за ТО у ОД?), к тому же букваря со схемами нет.

Vld 21.04.2011 22:21

Много написал. Обойдемся без цитат. Понял я все. Думаю, что есть предмет для разговора с ОД. В крайнем случае можно сказать, что пойдешь делать независимую экспертизу в какой-нибудь специализированный магазин или сервис.
У меня другая какая-то проблема. Напряжение в БС при запущенном двигателе - нрм.
А чего оправдываться по поводу самонеремонтирования? Все правильно. Запчасти за свой счет будут стоить, мало не покажется. А гарантия, вообще важный фактор.
Куда они денутся. Устранят.
И чего тут тереться? К ОД и никаких вопросов и проблем. Есть же, что говорить.

elec10 21.04.2011 22:29

Vld: "У меня другая какая-то проблема. Напряжение в БС при запущенном двигателе - нрм."

Проблема у тебя одна-через чур завышенное самомнение и гонору выше крыши. Лоханулся с током потребления блоками управления и СР в режиме ожидания в 2мА, теперь таинственно создаёт себе новую проблему. Ночку в Интернете посидит, потом выдаст какую-нибудь хрень, а потом скажет, я же так и думал_ вот я какой умный.
Будем ждать новостей.

Владимир 2010 21.04.2011 22:45

Индикатор АКБ может и не быть зеленым при повышенном напряжении и при малой емкости.

elec10 21.04.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от Владимир 2010 (Сообщение 76014)
Индикатор АКБ может и не быть зеленым при повышенном напряжении и при малой емкости.

Согласен, всё зависти от плотности электролита. В индикаторе батареи по моему шарики всплывают разного цвета (по крайней мере видел когда разбирал какой-то аккумулятор). Шарики пластиковые и вес подобран так, чтобы они всплывали при определённой плотности электролита (принцип старого ареометра, где всплывали поплавки с указанием определённой плотности (они отличались по весу).

Vld 21.04.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 76008)
Vld: "У меня другая какая-то проблема. Напряжение в БС при запущенном двигателе - нрм."

Проблема у тебя одна-через чур завышенное самомнение и гонору выше крыши. Лоханулся с током потребления блоками управления и СР в режиме ожидания в 2мА, теперь таинственно создаёт себе новую проблему. Ночку в Интернете посидит, потом выдаст какую-нибудь хрень, а потом скажет, я же так и думал_ вот я какой умный.
Будем ждать новостей.

Надоел. Всю дорогу путаешься под ногами.
Ты не чокнулся?
Где это я лоханулся, фуцин?
И не твое дело и не твои заботы.
Сядь в сторонке и помалкивай, когда старшие разговаривают.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Владимир 2010 (Сообщение 76014)
Индикатор АКБ может и не быть зеленым при повышенном напряжении и при малой емкости.

Малость не понял. Индикатор показвает плотность электролита. Нет? При малой емкости плотность ниже. А где повышенное напряжение?

Nemo 21.04.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 76021)
Где это я лоханулся

Только что.

elec10 22.04.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 76023)
Только что.

+1000 :good:


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors