Цитата:
Сообщение от oreh
по номерам нет вроде. но тогда получается что либо изменены топливные карты либо таки фазы впуска при помощи фазика. и изменены во всем диапазоне оборотов.
|
а если валы одинаковые, то почему изменены фазы на верхах?
вот картинка.
таблица впрыска какого-то автомобиля, вроде субара, но мне чисто для иллюстрации теории.

цветом очень наглядно выделено, там где цвет красный, и написано 14.7, в тех клеточках и происходит тестирование норм евро, мотор работает по лямбде и никуда из группы клеточек не выходит.
мы можем изменить цифры только в синей рамке(там находится паспортная мощность, наши 106 лошадей), тем самым мы изменим максимальную мощность мотора, паспортная мощность изменится, а выхлоп евро никак не изменится.
как сделать мотор более экологичным?
надо расширить красную область вправо, чтобы в в таблице было больше клеточек с цифрой 14,7. жёлтые и коричневые клеточки заменить на красные.
мотор станет более овощной (это собственно и ощущается), но максимальная мощность по паспорту (клеточки с цифрой 9.75) от этого никак не изменяется.
улучшая экологичность, полка момента становится короче, полка появляется позднее, но она не становится ниже.
тоже самое и с мощностью, "горб" мощности становится острее но не становится ниже.
что же могло понизить мощность? может быть мотор в третьем мегане не такой же как во втором?
давайте вспомним, какую деталь изменили в третьем мегане?
вот новый фазик это гораздо более реальная причина изменения пиковой мощности. кстати вроде и клапан фазика поменяли, во всяком случае новый артикул появился.