Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Renault Fluence как он есть «

Важная информация

Renault Fluence как он есть Основной раздел о Renault Fluence


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 14:41   Сообщение #1
Мишка
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Тест-драйв Фюэнса и Крюза в Москве

Так сложилось, что на днях удалось покататься и на Шеви Крюз, и на Флюэнсе.
Поэтому впечатления будут сравнительными, но главным в отчете будет именно Флюэнс - он оставил наиболее интересные впечатления.

Итак:
Шеви Крюз тестировался в автосалоне возле платформы "Окружная", Флюэнс - на Ярославке, в Мытищах.
Оба автомобиля имеют движок 1,6 с автоматической коробкой.
Комплектация Крюза - "средняя", Флюэнса - максимальная (кожа-рожа, ESP, сим-карта, ксенон и 17-дюймовые диски).

Первый взгляд на "живого" Флюэнса озадачивает. Он, оказывается, выглядит уже, чем на фотографиях, и вызывает неоднозначные эмоции. Его вряд ли можно назвать красивым, но оригинальным - легко. У него странная узковатая "морда", раздутые бока над колёсными арками и высокий, не лишенный изящества зад..., но при взгляде на него "в лоб" возникает ассоциация с надутым воздушным шариком причудливой формы
А вот в профиль Флюэнс как-то банален. Длинный, с грубыми черными молдингами на дверях, он откровенно простоват.
Но вот чего не отнять: с любого ракурса Флюэнс показался мне автомобилем, обещающим удобство и уют. Как-будто есть в его дизайне что-то старомодно-бабушкино, мягкое, бульон с пирожками, тёплые вязаные носки, охи и вздохи... )))

В отличие от Флюэнса кореец Крюз собран и поджат, прикидывается более спортивным и еще более дорогим. А при взгляде на Крюз в движении - он почти эффектен. Но при этом как-то зауряден. Эмоций не вызывает вообще никаких. То есть вообще. Это не минус, для кого-то даже плюс, и особенно в сравнении с Флюэнсом, дизайн которого, повторюсь, весьма неоднозначен.

Но вот я открываю дверь и сажусь в салон. После жестких, "дубовых" сидений и тесно "обнимающей" передней панели Крюза салон Флюэнса кажется каким-то пустым. Вот водительская дверь, где-то там слева, и между мной и ею можно пристроить неширокий чемодан. Вот торпедо, уходящее куда-то вправо, в направлении пассажирского кресла. И форма торпедо такова, что оно кажется дальше от тебя, чем есть на самом деле. И, повторюсь, выглядит каким-то пустоватым... Мягкий и приятный на ощупь пластик передней панели смотрится весьма и весьма скромненько, даже простовато. Общий вид откровенно портит дешевая при близком рассмотрении серебристая пластиковая вставка, идущая вдоль всей панели. И дверные ручки, большие и хваткие, но тоже покрашенные какой-то дешевой серебрянкой! Если я когда-нибудь куплю Флюэнса в максимальной комплектации, то первое, что сделаю - отнесу эти ручки мастерам по коже )))
И вообще, у Флюэнса большая проблема с "понтами"!! Дешевый салон Крюза выглядит куда эффектней и богаче, чем явно более дорогой и качественный салон Флюэнса. Парадокс!!!

Включаю зажигание. То есть, включал я его несколько часов назад, а сейчас в памяти остались только общие впечатления. Так вот: богато хромированные приборы Крюза не запомнились ничем, кроме беспричинно широких "блюдец" спидометра и тахометра. А вот непривычно заваленные назад приборы Флюэнса светились стильно и уютно.

Кресла Флюэнса хоть и коротковаты при моём росте 183, но более комфортны и "правильны", чем жесткие и тесные сиденья Крюза. Откуда у корейца эти беспричинно спротивные понты? И главное - зачем??? Непонятно.

Однако удобно устроиться во Флюэнсе непросто, несмотря на достаточный диапазон регулировок сиденья и руля (вылет, вверх-вниз). Причину неудобства я осознал не сразу... И она оказалась - в педали газа!!! Электронный акселератор Флюэнса работает, мягко сказать, причудливо. Лёгкое нажатие на педаль не даёт никакого эффекта. Вообще! Давлю дальше... Продавливаю педаль на половину хода, и вдруг машина понимает, чего от неё хотят, и резко (!) начинает ускоряться. Так резко, что я непроизвольно одёргиваю ногу , и ускорение так же резко прекращается! На тахометре при этом - 3000 оборотов. Из-за такого странного характера работы педали мне неосознанно хочется подвинуться ближе, на те самые 3-4 сантиметра её "холостого хода"...

Справедливости ради, должен отметить, что Крюз - с аналогичными двигателем и коробкой - до 3000 оборотов не едет вообще. То есть никак!!
А при кик-дауне тупо раскручивает двигатель чуть ли не до семи (!) тысяч!!!

Рено ведёт себя совсем по другому. В диапазоне до 3000 его двигатель чуть тяговит, но вял, задумчив, неспешен и склонен ко сну. Идеальный вариант для усталого возвращения по пробкам домой, после трудного дня. А где-то на трёх тысячах вдруг просыпается и становится вполне пластичен и отзывчив. При этом заставить его превысить планку в пять тысяч оборотов почти невозможно - да и не нужно. На скорости Флюэнс в диапазоне 3000-4000 разгоняется не хуже, чем Крюз, на 6000 (!), только при этом не так надсадно воет, как кореец.

А вот ускорение с места даётся корейцу легче. Если к характеру педали акселератора Флюэнса надо привыкать, то разгон у Крюза вполне прогнозируем, прямолинеен - хоть и туповат. А во Флюэнсе 1,6 АТ хуже то, что попытка встроиться на нём в быстро идущий поток может оказаться провальной! Видимо, на этом авто нужно какое-то время поездить, чтобы найти с ним общий язык...

Педаль тормоза. У француза она туже, но приятнее, чем у корейца. Замедление на Флюэнсе дозируется очень внятно, и даже удивляешься: ну почему было педаль газа не сделать столь же понятной???

Отдельных дифирамбов заслуживает подвеска! О!!! Подвеска Флюэнса!!! Это песня! Идеальная подвеска для изрытых ямами и колеями московских весенних дорог, лежачих полицейких, торчащих колодцев, колдобин и прочей хренотени, что густо мешается у нас под колёсами. Этот автомобиль не плывёт, он упруго парит над дорогой, удивляя своими способностями съедать любые неровности! А эта шумоизоляция! А авоматические дворники!! Прокатившись по Ярославке (темнело, шёл дождь) мимо Королёва туда и обратно, сделав два круга по Мытищам, - я после Рено в Крюз не сяду даже за деньги!!!

Что ж, Крюз - это внешне убедительные понты спортивного автомобиля, не подкрепленные никаким внутренним содержанием. Тесный, жесткий, козлящий, шумный - и не едет.

А Флюэнс - странный автомобиль с непривычными повадками, но очень удобный и комфортный. Хочешь - тошни неспешно, на малых оборотах, из пункта А в пункт Б. А хочешь - продави педаль до подхвата и обойди надоевшую фуру на трассе. Вот только уютным я его назвать не решаюсь. Ибо даже с тремя ездоками на борту (я, менеджер и подружка на заднем сиденьи) во Флюэнсе было как-то пустовато... К слову, в его багажник можно при желании уложить от четырех до шести подружек, или не меньше трёх менеджеров средней упитанности. Хуже то, что петли багажника даже на новом автомобиле неприятно скрипят ((

Да, забыл сказать о руле Флюэнса!
Это не руль, это восторг. На малой скорости его можно вращать не то что мизинцем, но даже носом или, например, языком )) Зато на высоких скоростях он приятно тяжёл, отзывчив - но не нервозен.

У Флюэнса широкое и высокое лобовое стекло, а у Крюза - узкая амбразура.
Обзор назад одинаково отвратителен и там, и там. Поп не видно вообще. Без парктроников - никак.
Салонные зеркала заднего вида у обоих авто узкие и короткие. Да еще боковые зеркала Флюэнса субъективно уже и скошены к внешним краям. Неудобно!

Штатная музыка что у корейца, что у француза - одинакова. Среднестатистическая и никакая.

Бардачок Крюза - тупой пластиковый ящик с подсветкой. Бардачок Флюэнса - чемоданчик с тремя отделениями.

Передний подлокотник Крюза - не более чем крышка для маленького бокса.
А вот у Флюэнса подлокотник вполне можно назвать подлокотником, и под ним прячется глубокий ящик.

Итоговое впечатление: Крюз мне больше не интересен. А вот с Флюэнсом я пока не разобрался. Но хочется проехаться еще!
Мишка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 20.04.2010, 14:49   Сообщение #2
GERR
Ветеран
 
Аватар для GERR
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: МО
Авто: не Флюенс, но Рено тоже есть))
Сообщений: 1,654
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 220 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Мишка,
пять баллов! Продайте текст Рено!!!
__________________
Держи крепко.
Бросай легко.
GERR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:57   Сообщение #3
Мишка
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Не продам. Уж очень противоречивые впечатления.
Я, наверное, еще разок сгоняю на тест-драйв Флюэнса, и если кроме динамики меня больше ничего не напряжет, стану ждать поставок двухлитровых с вариатором.

И еще ложка дёгтя в бочку дизайна: в салоне стоял ярко-красный Флюэнс с черными молдингами, но внешние дверные ручки у него были опять же из пластика, крашеного серебрянкой! Уродливые с виду и неприятные на ощупь. Я плакал.
Мишка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:59   Сообщение #4
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Имя: admin
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: www.fluence-club.ru
Авто: разные
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 290 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
Уродливые с виду и неприятные на ощупь. Я плакал.
перетяните винилом)
А отчет написан душевно!)
__________________
Каждый админ, должен построить сеть, посадить кактус и вырастить кота!
admin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:01   Сообщение #5
Fedor
Интересующийся
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Уфа
Авто: Может быть Флюр 2,0
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
Как-будто есть в его дизайне что-то старомодно-бабушкино, мягкое, бульон с пирожками, тёплые вязаные носки, охи и вздохи... )))
Ай молодец!Хорошо сказал.Я вот этого бульона с пирожками,да ещё с охами и со вздохами как раз и жду.
Fedor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:03   Сообщение #6
maxx
Модератор

Член клуба
 
Аватар для maxx
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Краснодар
Авто: Hyundai Getz GLS
Сообщений: 2,393
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 259 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Один размер отзыва вызывает уважение...
Хочу поделиться своим восприятием салона флюенса (которого повторюсь у меня еще нет).
Когда я его увидел и пощупал, понажимал кнопочки и т.п. я понял что это - МОЁ. Атмосфера салона умиротворяет, хочется отбросить всю суету и неспешно катиться по улицам после напраженного трудового дня, на мой взгляд архитектура салона построена по принципу необходимой достаточности и функциональности, правда есть пара эргономических просчетов. Неудобно расположены кнопки обогрева сидений, и скромный объем под крышкой подлокотника, но думаю что это как в поговорке "стерпится - слюбится". Что касается "понтов" ими изобилует салон мазды 3, которую я рассматривал в качестве альтернативы. Однозначно не для меня (можно еще вспомнить салон Хонды Цивик хетч - вообще НЛО). Мне кажется флюенс - машина для человека наигравшегося.
Если верить информации по премьере флюенса, опубликованной в интернет изданиях, считается что среднестатистический покупатель флюенса - мужчина в возрасте более 40 лет. Мне 29, тем не менее мне все понравилось. Вам Мишка, еще раз спасибо что не поленились так развернуто описать свои ощущуения.
maxx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:06   Сообщение #7
Lednik
Мастер

Член клуба
 
Аватар для Lednik
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Авто: Fluence Dinamique
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 148 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

да, внутренняя ручка серебрянная меня тоже покоробила слегка
__________________
Что бы я ни сеял, о чём бы я ни пел
Во что бы я не верил, чего б я ни хотел
Куда бы я ни падал, с кем ни воевал
Никто не проиграл.
©


Lednik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:07   Сообщение #8
Мишка
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
считается что среднестатистический покупатель флюенса - мужчина в возрасте более 40 лет.
Мне 43. Ненавижу маркетологов

Насчет умиротворения после напряженного трудового дня соглашусь: есть во Флюэнсе и его повадках на низких оборотах что-то убаюкивающее...
Мишка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:10   Сообщение #9
maxx
Модератор

Член клуба
 
Аватар для maxx
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Краснодар
Авто: Hyundai Getz GLS
Сообщений: 2,393
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 259 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
Мне 43. Ненавижу маркетологов

...
Такая уж у них работа. Любой товар (услуга) имеет целевую аудиторию

п.с. Я не маркетолог
maxx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:16   Сообщение #10
vodila
Интересующийся
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Север
Авто: Flu, 2012, 1,6, 5МТ, Expression
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Хороший отзыв. У меня также был выбор между крузом и флю.
Согласен насчет динамики круза - она никакая. Мне даже страшно было, когла ездил на нем на тест-драйве. Такое впечатление, что в крузе-автомате водитель живет своей жизнью, а автомобиль - своей. На флю прокатился в Сургуте в прошлое воскресенье. Был автомат. Хоть он и туповат, но, в отличии от круза - предсказуем.
Во флю чувствуешь себя как дома, ни к чему не надо привыкать, а в крузе это ощущение не пришло даже после тестовой поездки. Как я уже ранее писал - при поездке на крузе у меня запотели стекла. С учетом нашего дождливого климата это не очень хорошо себя проявит при каждодневной эксплуатации. На крузовском форуме писали об этой проблеме.
Еще во флю понравился обдув задних пассажиров. Теперь не нужно будет переживать, что до ребенка не доходит теплый воздух.
Насчет подвески, я не был в таком же восторге. Проехав на том же участке после теста флюэнса на логане, было явно заметно, что логан - круче. Флю не так мягко отрабатывает трещины в асфальте как это делает логан. По комфортности подвески из круза и флю явный лидер - это флю, но логану, как это ни прискорбно - он немного уступает.
vodila вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
характеристики флюенс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.