PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни DRL (нештатные)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

bbasic
10.11.2010, 01:06
Доброго дня. В связи с изменениями правил по эксплуатации автомобилей в дневное время суток в городской черте никто не заморачивался установкой на авто дневных ходовых огней?
Хотел нарыть информации, а не нашел. Есть какие-то общие системы, но как и куда подключать непонятно.. не хотелось бы слететь с гарантии...
Не хочется жечь ближний свет фар с габаритами в режиме нон-стоп...
Если кто-то хотел, либо нашел какую-то информацию по этому поводу - поделитесь, буду признателен.
Спасибо.

Nemo
10.11.2010, 01:16
никто не заморачивался установкой на авто дневных ходовых огней?
На Мегане-3 стоят. Не подключенные. Народ заморачивается их активацией. Может после 20 ноября какая-то ясность и появится.

bbasic
10.11.2010, 01:32
На Мегане-3 стоят. Не подключенные. Народ заморачивается их активацией. Может после 20 ноября какая-то ясность и появится.

ну то Меган,
а на Флюэнс есть такая фишка?

SanSanych
10.11.2010, 10:17
света габаритных огней вполне достаточно, светят очень неплохо. ...Кстати где-то про это уже писали.

DiloyD
10.11.2010, 10:20
Что значит достаточно? Сказано, что либо фары ближнего света, либо противотуманки.

Nemo
10.11.2010, 12:40
а на Флюэнс есть такая фишка?
НЕТ!

vlad57rus
10.11.2010, 14:45
нет фишки, это плохо! Нужно думать тогда.....

antikvar
10.11.2010, 21:02
а что простой ближний не устраивает?

SanSanych
10.11.2010, 22:09
DiloyD, фиг знает, буду ставить эксперимент - буду ездить с габаритами - буду доказывать, что это лампы дневного света. А там поглядим.


Да я и так всегда с габаритами езжу.

maxx
11.11.2010, 15:41
Просто отличия ходовых огней от ближнего света или габаритов в том, что в первом случае горят только две ламы на всю машину, а во втором и задные габариты, и подсветки приботов и т.п.

vevgenii
11.11.2010, 18:06
Я думаю,что в скором времени дилеры нас порадуют возможностью установки ДХО,но стоимость явно будет не айс...

mak-maxx
12.11.2010, 07:08
Был у меня Логан. Когда садил сынишку, а это было часто, всегда включал ближний свет фар (для безопасности - понты мне ни к чему). 4 года ни одна лампочка не перегорела ( это же не совавтопром ). Так почему бы и не включать, а то ведь Чечня с Афганистаном вместе взятые отдыхают даже от одного года смертей (на дорогах)...

Alexziz
12.11.2010, 07:52
А может лучше бы власти занялись бы дорожным покрытием, его состоянием, освещением улиц, например, подумать о безопастности и оснащении пешеходных переходов чем придумывать очередной бред заведомый и над народом издеваться ? Если кто не в состоянии заметить автомобиль в дневное время суток - его проблемы исключительно, он не заметит и с включеным светом авто, а по поводу недостаточной видимости и раньше пункт был.

*Psih*
12.11.2010, 13:49
Если кто не в состоянии заметить автомобиль в дневное время суток - его проблемы исключительно, он не заметит и с включеным светом авто
Дело опять же в народе. Многие вообще свет не включают никогда, кроме как ночью. И заметить такого когда солнце в глаза, да асфальт блестит и слепит- трудно. А со светом отлично. Про дождь даже не говорю, только каждый пятой со светом.

По мне поправка нужная.

Alexziz
12.11.2010, 14:11
Дело опять же в народе. Многие вообще свет не включают никогда, кроме как ночью. И заметить такого когда солнце в глаза, да асфальт блестит и слепит- трудно. А со светом отлично. Про дождь даже не говорю, только каждый пятой со светом.

По мне поправка нужная.
Вот опять меня во флуде обвинят. Вы выдернули не всю цитату из моего поста - я писал, что пункт в ПДД о необходимости включения внешних световых приборов в условиях недостаточной видимости был - и статья за несоблюдение этого пункта правил тоже была да и есть. Не включил в дождь свет - должен быть оштрафован. Но когда и где у нас ГИБДД следило за такой мелочью ? Там же взятки не взять и не развести ни на что. Существуют кстати цвета кузова авто ( и это доказанный факт ) которые являются либо более заметными ( безопасными ) либо менее заметными и соотвественно более опасные как раз в дождь,снег,туман и т.д. Их ( которые получаются небезопасные ) запретить надо тогда - они тоже несут свой процент аварийности и ситуация с включением на них света может и не помочь ( а вдруг тупо не включат свет, например ) . Вообще, я уже свое личное отношение к этому озвучил - фары ( огни ) дневного света одобряю, а чтобы горела вся иллюминация днем - против. Так что совсем уж на меня нападать не надо )))

pollll
12.11.2010, 16:16
Машинки бывают разные, у меня на предыдущей машине была оптитронная панель приборов. И днем, особенно в солнечный день, приборы просто не читались если включить габариты (ближний свет). Приходилось ездить практически без приборов (что безопасности движения не увеличивает), это кстати было одним из поводов ее поменять(

Горожанин
12.11.2010, 16:18
Может быть действительно с противотуманками ездить, если это разрешено?
Интересно, их насколько хватит. Мне это как-то легче, тогда я смогу и купленный датчик света как-то использовать.

maxx
12.11.2010, 16:32
Зимой постоянная езда с ПТФ чревата их заменой. Там стекло (не пластик) контакты которого с ледяной водой из луж могут привести к его разрушению. Уж лучше фары. А датчик света для меня лично оказался штукой ненужной.

*Psih*
12.11.2010, 16:54
фары ( огни ) дневного света одобряю, а чтобы горела вся иллюминация днем - против
Cогласен.

Может быть действительно с противотуманками ездить, если это разрешено?
Разрешено.

Зимой постоянная езда с ПТФ чревата их заменой.
Проверю вот ;) Со дня покупки езжу с птф. Пока полёт нормальный.

Викtор
12.11.2010, 17:32
....... А датчик света для меня лично оказался штукой ненужной.

может тему создать ненужные допы?)))) просто интересно, кто купил или дополнительно ставил допы, что то постоянно использует?

ШРЕК
12.11.2010, 19:08
А датчик света для меня лично оказался штукой ненужной.
Согласен :this:.

ovechser1
13.11.2010, 15:15
Датчик света шняга реально левая. Когда о нем зашла речь у ОД, он мне сказал, что прикиньте как круто когда он (датчик света) есть. Я спрашиваю да зачем он нужен то? А мне в ответ Ну например вы едете по трассе и вдруг заезжаете в тоннель, тогда не надо будет напрягаться свет включать. И этот разговор шел в г. Ижевске, где до ближайшего тоннеля 1500 км! ))))

xram
13.11.2010, 17:26
Зимой постоянная езда с ПТФ чревата их заменой. Там стекло (не пластик) контакты которого с ледяной водой из луж могут привести к его разрушению. Уж лучше фары. А датчик света для меня лично оказался штукой ненужной.

поддерживаю,датчик света стал бесполезной вещью,я себе присматривал,нашел даже куда воткнуть,возле противотуманных фар,на изгибе,но цена китайских ламп за 5000 рублей меня пока не радует

HJH
17.11.2010, 00:43
Если кто-то хотел, либо нашел какую-то информацию по этому поводу - поделитесь, буду признателен.
Спасибо.

http://www.xenon78.ru/page/?pid=80

Странно, почему нет Рено в списке?

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:38 ----------

а вот тут есть и не дорогие.. интересно, на сколько они яркие?

http://www.dled.ru/catalog/dnevnye-hodovye-ogni-daytime-running-lights-led-DRL-svetodiodnay

*Psih*
17.11.2010, 12:39
интересно, на сколько они яркие?
А зачем они нужны яркие? И вопрос- как к этом колхозу гаи отнесётся.

Megamix
17.11.2010, 12:40
И вопрос- как к этом колхозу гаи отнесётся
Согласен. Это ведь не ближний свет и не ПТФ.

HJH
17.11.2010, 13:01
А зачем они нужны яркие? И вопрос- как к этом колхозу гаи отнесётся.

ну что бы машину на солнышке видно было и что бы не напоминали габаритные огни
а гаи возможно не придерётся, если по правилам установить, есть же в пдд размеры, ну там не выше, не шире.. в конторах по установке думаю ответят на этот вопрос

elec10
17.11.2010, 13:57
Всем здравствуйте! Я задал вопрос по этой теме на горячую линию RENAULT: Вот текст вопроса:
Здравствуйте! С ноября начинают действовать поправки в ПДД о дневных ходовых огнях. Будет ли реализована данная опция в автомобилях RENAULT FLUENCE при помощи стандартного оборудования ( например перепрошивки бортового компьютера (блока управления) и штатных фар или потребуется установка дополнительных дневных ходовых огней (например Philips LED Daytime Lights)? Возможно ли будет реализовать данную опцию у официальных дилеров? Заранее благодарю за ответ.
А вот ответ:
К сожалению на данный момент "Горячая Линия" не располагает необходимой Вам информацией. Всю информацию технического характера необходимо уточнять только у официальных дилеров компании.

Информация обо всех официальных дилерах Renault в России есть на нашем сайте http://www.renault.ru в разделе "Дилеры".

Для получения оперативной информации о модельном ряде Renault, представленном в России, дилерской сети и по другим интересующим Вас вопросам коммерческого характера Вы можете обратиться на Горячую Линию Renault.

Так что снова мы будем зависить от милости дилеров. Кстати в ГОСТ ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации» ничего не сказано о яркости дневных ходовых огней.

maxx
17.11.2010, 14:03
Задал аналогичный вопрос своему дилеру. Ждем-с.

Victor
17.11.2010, 14:44
знакомый на мегане 3 задавал данный вопрос ОД - активация доп ламп у него стоила 1500 р. + сказали тоже не все меганы активировать могут :shok: - смотреть каждую машину в отдельности надо...

71 RUS
17.11.2010, 16:32
На проданном Логане делал такую фишку в ожидании поправок ПДД: http://www.drive2.ru/cars/renault/logan/logan/71rus/journal/4062246863888416329/#post

Очень грамотно все было исполнено. Как вариант допускаю такую же фишку на Флюэнс, но у него и так есть функция автоматического включения и выключения Ближнего света при открытии дверей. При таком варианте горят только фары ближнего света и больше ничего, соответственно оптимизировано потребление бортовой сети и продлевается жизнь подсветки панели приборов , габаритов передних и задних фар, подсветки номера. По идее можно реализовать и такую фишку, но ГАРАНТИЯ. Ее на машине ценой в 641 000 рублей терять не хотса. В электрике, который может это сделать уверен на 100 процентов, но дилер в случае чего сразу начнет пинять на автосвет.

Nemo
17.11.2010, 16:54
На проданном Логане делал такую фишку в ожидании поправок ПДД
Все хорошо бы, но на Логанах CAN-шины не было...

71 RUS
17.11.2010, 17:16
Nemo, понятное дело) Значит будем ездить с ближним и сопутствующими огнями(((((

Викtор
17.11.2010, 17:18
чет я понять не могу: включите ближний и забудте. а то ездят такие в целях экономии включат габариты - издалека догадайся стоит или едет(даже в плохую видимость), поехал так включи свет. Вроде уже приучили к ремню, со светом проще вроде будет - и тебя видно и ты вроде знаешь что тебя видят. галогенки не так дорого стоят, а с ксеноном тут можно и про ходовые подумать

71 RUS
17.11.2010, 17:21
Виктор, то что будет видно - не обсуждается. А вот на фига в солнечный день ехать с включенной подсветкой номера, задними и передними габаритами, подсветкой приборки. Вот о чем речь, я например не против света.

Викtор
17.11.2010, 17:27
71 RUS, вы когда меняли последний раз лампочки в габаритах и подсветке номера? в основном меняются лампы головного света и то ближний( при исправном электрооборудовании), за 3,5 года на 2115 поменял 2 лампы на ближний и 2 в задних фонарях и то на стоп (там их по 2 шт на сторону)и все.

71 RUS
17.11.2010, 17:32
Виктор, это все понятно. Но вот на Логанах у ребят перегорали лампочки подсветки приборки, а это не есть гуд. Лампочку в подсветки и габаритах для меня не проблема.

Викtор
17.11.2010, 17:36
Скорее перегорание лампочек в приборке связано с электрикой и в первую очередь с генератором, потому как сейчас ездят в основном без света.

maxx
18.11.2010, 09:29
Я получил какой-то невнятный ответ пока. Рекомендуют пользоваться "авторежимом". Конкретизировал вопрос, снова ждем-с. Но мне кажется что ничего с активацией не получится, только принудительное включение всей иллюминации, головной свет (+габариты), задние фонари, подсветка заднего номерного знака и т.п.

71 RUS
18.11.2010, 09:32
Скорее перегорание лампочек в приборке связано с электрикой и в первую очередь с генератором, потому как сейчас ездят в основном без света.
На вряд ли перегорание лампочек связано с генератором. В подсветке клавиш приборной панели Логана стоят копеечные лампочки, но дилер их не меняет, а предлагает заменить клавишу целиком. Ребята-умельцы разбирали их и меняли (не без мата иной раз) их. Так вот основной фактор который влияет на срок службы лампочек - включение/выключение. Например я езжу в городе, по 20 раз завожусь и глушу, так что за день минимум 20 циклов включения/выключения. А если бы загорались одни фары ближнего, то этот вопрос с повестки дня снимается.:music:

Megamix
18.11.2010, 09:40
Я тут вот что подумал... по идее режим авто можно запрограмитровать так чтобы когда светло горели только ближний свет и ничего больше... а при наступлении темноты включался остальной свет.

maxx
18.11.2010, 09:46
Не в тему немного, но представляете, если бы с нашими машинками было как с компьютерами, приходит сообщение: доступна новая версия ПО, изменены настройки программы управления двигателем, доступен русский язык в меню БК, активирована функция дневных ходовых огней... Скачал - установил и радуешься.

Андрей69
18.11.2010, 10:00
maxx, просто сказка была бы; обои, виджеты и т.д.

Кстати, рыл тут по DRL, кое- что нашел. (http://info.auto.ru/light/faq/article/8391.html)

maxx
18.11.2010, 10:29
Интересно, у того-же Пежо 308 DRL расположены в самой блок-фаре.

Викtор
18.11.2010, 10:36
ага и вирусы для машинки свежие скачал и радуешься)))))

Megamix
18.11.2010, 11:36
maxx, Автопроизводителям это не выгнодно :) Это же не их участок они тут так накосячат :) Хотя давно уже пора к этому переходить. А то в авто досих пор CD втасвляют :( а уже давно пора отказаться от CD-DVD... все на флэшках и т.п. Я думаю и магнитола бы дешевле стала.

Виктор, можно на юникс системе забабахать :) и вирусов не будет :)
Да и качать нужно будет с офицального сайта :)

Как бы было класно ползуночками все настроил... галочки где нужно поставил.

maxx
18.11.2010, 11:44
Дал повод для флуда... Давайте если интересно об этом в "Болталке" говорить.

Observer
19.11.2010, 20:44
Все определения, стандарты и инструкции:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%85% D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D 0%BD%D0%B8

Масленица
22.11.2010, 17:54
Нет люди добрые вот чего я точно не пойму на фига нужны ходовые огни ????
Я понимаю что сномыми правлами надо ездить с ближним светом . Все в чем проблема сел вкючил поехал. А теперь другая проблема если есть заведенная машина но ее не желательно светить. как по вашему быть при наличи ходовыхходовых огней

bbasic
22.11.2010, 18:49
Нет люди добрые вот чего я точно не пойму на фига нужны ходовые огни ????
Я понимаю что сномыми правлами надо ездить с ближним светом . Все в чем проблема сел вкючил поехал. А теперь другая проблема если есть заведенная машина но ее не желательно светить. как по вашему быть при наличи ходовыхходовых огней

Чтобы не жечь габариты и ближний свет..
А вот чтобы не светить, мне то уже все равно, в силу возраста, но вам могу посоветовать бэтмен-мобиль... самоисчезающий...

Aviator_80
22.11.2010, 22:22
Масленица, ага, шпиенить задумали ))
По теме: согласен с 71 RUS, лампочки чаще перегорают при включении. А если я за день автомобиль заведу раз н-цать? Ладно перегорит подсветка номера, - худо-бедно поменять можно. А если подсветка климата/приборной панели? Такое же возможно.
Лунная Флюшина подсветка мне очень нра - включаю с удовольствием :crazy:, хотя днем и не видно, но теперь появился повод )
П.С. Думаю что сервис получит лишние бабосы, когда станем приезжать к ним почаще - лампочки менять

Nemo
22.11.2010, 22:53
Ладно перегорит подсветка номера, - худо-бедно поменять можно. А если подсветка климата/приборной панели?
А расскажите-ка мне, разве у Флю/М-3 при включении зажигания подсветка приборов не включается автоматически?

*Psih*
22.11.2010, 22:54
А расскажите-ка мне, разве у Флю/М-3 при включении зажигания подсветка приборов не включается автоматически?

Только БК и экран магнитолы. Вся остальная ёлка только при включении габаритов. Разумеется если переключатель в оф при глушении был.

Андрей69
23.11.2010, 09:18
Меган3 в блок-фарах имеет DRL, имеет проводку к фарам от коммутационного блока. Это следствие унификации самой модели. На Флю DRL нет. Обе машины собирают на одном заводе, следствием этого является унификация программного обеспечения, то есть "неподключенность" DRL на Мегане3, и собственно, невозможность активировать данную функцию. Все это я понял из переписки представителей ПАЦ и одного нашего соклубника, правда на дружественном форуме.

Однако этот человек неспокойный душой, пытается добить ОД по поводу сертификации наших машин без DRL. История, думаю, пока еще не завершена.

Так же им найдены (хотя это не является ни тайной, ни секретом) готовые решения по установке DRL разработанные Hella, Ego и Philips. Выглядят такие DRL так:
http://s002.radikal.ru/i197/1011/32/3c2bac573bea.jpg,

и устанавливаются по нормативам ECE R87 так:
http://i060.radikal.ru/1011/ad/9bc82dd58e23.jpg

Собственно я посмотрел эти места, без кромсания решетки, данная приблуда на те места не встанет, да и выглядеть будет примерно так:
http://s57.radikal.ru/i157/1011/5a/11e63be5734c.jpg

ИМХО КОЛХОЗНО, ведь не так же:
http://s009.radikal.ru/i308/1011/f5/a460f132704a.jpg

chegi
23.11.2010, 11:35
Смотрел мой Меган электрик в ПАЦ на предмет активации DRL. После проверки выяснилось, что активация этой функции на данный момент невозможна, т.к. програмное обеспечение какого-то блока стоит версии "не для скандинавских стран". Но электрик сказал, что если Рено выпустит патч для этого програмного обеспечения или другую его версию, то всё вполне может заработать, т.к. проблема только в ПО.

maxx
23.11.2010, 11:51
chegi, Но опять же только для Мегана?

Андрей69
23.11.2010, 11:55
maxx, конечно для Мегана. У него DRL есть, программы нет, программа Флюшкина. Будет прога, будет DRL активны на Мегане. А у нас (Флю), только ждать, когда блок-фары другие (с DRL) ставить будут, или "колхозить". Vl_mgd сам Маркман отвечал.

maxx
23.11.2010, 12:26
Андрей69, Но ведь наличие в блок фаре отдельного светового элемента на 100% необходимость? это ведь только в последние годы начали DRL на отдельные лампы выводить. Я помню у товарища была Лагуна 2001 года, фукция дневного света была активирована, отключал спецально у дилера (сказали скандинавская прошивка)

Андрей69
23.11.2010, 12:35
Да, раньше отдельной фары не было, в качестве DRL использовался дальний с 70% нагрузкой. Опять же это вопрос прошивок. На Мегане фара "скандинавская", а прошивка "турецкая", на Флю, так и фара "турецкая". Помнишь нарыли корейский сайт с аксессуарами? Там были фары на SM'ку со светодиодами. Тешу себя надеждой, что данный девайс в серию пустят. Ведь, не секрет, что энергопотребление LED ниже даже ксенона, а световой поток сильнее. Хоцца! (но в "заводском" варианте).

71 RUS
23.11.2010, 12:55
Андрей69, встаю вмести с Вами в очередь ожидания разумного заводского решения новых поправок ПДД, от Рено.)))

chegi
23.11.2010, 14:51
chegi, Но опять же только для Мегана?

Подтверждаю слова Андрея69, доступно только на Мегане, специально смотрели Флюэнсы разных комплектаций, нигде этих ламп не было.

bbasic
25.11.2010, 00:27
Да, раньше отдельной фары не было, в качестве DRL использовался дальний с 70% нагрузкой. Опять же это вопрос прошивок. На Мегане фара "скандинавская", а прошивка "турецкая", на Флю, так и фара "турецкая". Помнишь нарыли корейский сайт с аксессуарами? Там были фары на SM'ку со светодиодами. Тешу себя надеждой, что данный девайс в серию пустят. Ведь, не секрет, что энергопотребление LED ниже даже ксенона, а световой поток сильнее. Хоцца! (но в "заводском" варианте).

Неужто вы будете готовы купить две фары и поменять свои, если вдруг начнут серийно устанавливать на авто?
Думаю не в один десяток тысяч рублей все это выйдет.

Андрей69
25.11.2010, 09:01
bbasic, в силу специфики профессии, тараканов у меня много, но не на столько. Тут по-крупному играть надо - целую машину покупать:lol:

bbasic
25.11.2010, 19:34
bbasic, в силу специфики профессии, тараканов у меня много, но не на столько. Тут по-крупному играть надо - целую машину покупать:lol:

Это точно, я посмотрел как вставляют, приценился, в размере 17000 и плюнул на это дело. Следующую машину буду брать, тогда и куплю с ходовыми....

Артем
01.12.2010, 23:18
Что сказать, после изменений в ПДД ежу с включенными противотуманками, мимо доблестных ДПС проезжаю легко..... даже глазом не ведут... может это на таких попадаю)))))

Андрей НМ
02.12.2010, 06:39
Выдержка из ПДД:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Вот поэтому ДПС и не трогают.

maxx
02.12.2010, 09:33
должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Дык как-бы наоборот могут "трогать" за включенные ПТФ, указано только про ближний свет или ДХО.

ovechser1
02.12.2010, 09:45
Осталось тока выяснить являются ли, или могут ли рассматриваться в качестве ДХО отдельно включенные противотуманные фары

maxx
02.12.2010, 09:56
ovechser1, Чего выяснять? В ПДД четко указано, или ближний свет или ДХО, Любой инспектор встав в позу докажет что ПТФ не является ни тем, ни другим.

ovechser1
02.12.2010, 10:01
ovechser1, Чего выяснять? В ПДД четко указано, или ближний свет или ДХО, Любой инспектор встав в позу докажет что ПТФ не является ни тем, ни другим.

Если ПТФ не являются ДХО и ближний свет фар тоже то что же тогда ДХО

maxx
02.12.2010, 10:05
ovechser1, Пост № 48 этой темы. Опредение Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%85% D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D 0%BD%D0%B8)

maxx
02.12.2010, 10:09
Да, но нужно наверное ГОСТы искать или какие-то техрегламенты, для 100% уверенности

Yakor
02.12.2010, 10:17
maxx, ты походу не совсем понял..Вот же написано что ПТФ могут использоваться вместо ближнего
ПТФ могут использоваться вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

ovechser1
02.12.2010, 10:21
Да, но нужно наверное ГОСТы искать или какие-то техрегламенты, для 100% уверенности

(Установка сертифицированных светодиодных лент упростила задачу по оснащению огнями, так как во многих автомобилях есть полости в бампере. Согласно правилам ЕЭК № 87 будут допускаться только светодиодные излучатели (на их свечение используется в 10 раз меньший расход топлива). Вдержка из википедии.

Ичё ето такое?????))) Ленты светодиодные. Какого цвета, скока стоят? где продают?

maxx
02.12.2010, 10:39
Yakor, Точно, неправильно понял. Спасибо.

Megamix
03.12.2010, 00:08
ovechser1, Если в кратце, то ПТФ могут использоваться в качеств ДХО.

Slava
03.12.2010, 01:03
Вот корейский вариант во всех подробностях: http://www.doctc.com/bemarket/shop/index.php?pageurl=page_goodsdetail&uid=46816&part_code=121005014

Вальд
03.12.2010, 04:37
Вот корейский вариант во всех подробностях: http://www.doctc.com/bemarket/shop/index.php?pageurl=page_goodsdetail&uid=46816&part_code=121005014

Мечта!!!
И как же такую заказать и поставить?!?!??!

vlad57rus
03.12.2010, 06:00
опять корейцы быстрее и умнее всех

Викtор
03.12.2010, 07:28
Проще сделать самому.

kottt
03.12.2010, 08:47
Вот корейский вариант во всех подробностях: http://www.doctc.com/bemarket/shop/index.php?pageurl=page_goodsdetail&uid=46816&part_code=121005014
Красиво

ovechser1
03.12.2010, 09:36
ovechser1, Если в кратце, то ПТФ могут использоваться в качеств ДХО.

Да я понял, понял!! Мне до истины докопаться охота. Да я понял, что ближний свет можно использовать в качестве ДХО. Да, ПТФ тоже можно использовать в качестве ДХО. Но!!! Ни ПТФ ни ближний свет, дневными ходовыми огнями по сути своей не являются, а могут лишь в качестве ДХО использоваться!!! (впрочем как и приглушенный дальний свет, или аварийка) Дык что же тогда ДХО??? :SHABLON_padonak_02:

maxx
03.12.2010, 09:38
slava, Мне нравится, и установка элементарная. Вопрос цены и доставки.
Но опять же, этот свет запаралеллен с габаритами, соответственно будет задействована и вся остальная иллюминация.

SanSanych
03.12.2010, 09:41
класс!!! Хочу хочу!!!

ЗЫ: Мужику демонстратору не мешало бы руки помыть. И вызывает сомнения двухстронний скотч. С нашими морозами неплохо было б как-то скрыто прикрутить.

Андрей69
03.12.2010, 11:54
опять же, этот свет запаралеллен с габаритами

Вот именно, сам принцип работы DRL будет не соблюден: Завел двигатель, DRL зажглись, заглушил, погасли, двигатель работает, включил габариты, свет, DRL погасли, выключил освещение, DRL зажглись, и все без участия водителя, автоматически.

Slava
03.12.2010, 12:11
Андрей69, мало-мальски грамотный электрик(радиотехник) без проблем соберёт схемку комутации,ещё вариант решения от корейцев,на мой взгляд самый простой,только полоску надо использовать белого свечения: http://www.doctc.com/bemarket/shop/index.php?pageurl=page_goodsdetail&uid=41491&part_code=121005014

Igor_34_rus
03.12.2010, 13:19
Андрей69, мало-мальски грамотный электрик(радиотехник) без проблем соберёт схемку комутации,ещё вариант решения от корейцев,на мой взгляд самый простой,только полоску надо использовать белого свечения: http://www.doctc.com/bemarket/shop/index.php?pageurl=page_goodsdetail&uid=41491&part_code=121005014

тут же есть грамотные автоэлектики, с авто мастерскими? может кто возьмтёся и доведёт идею до ума! ...и на поток! ;) думаю клиентов будет достаточно!


и ещё есть вопрос: а за такую самодеятельность с электроникой с гарантии не слетит авто?

Вальд
03.12.2010, 13:28
Хотя при наличии "противотуманок" DRL не особо и нужны, можно ездить с включеными "габаритами" и "противотуманками" ( в принципе я так сейчас и езжу)

Cогласно ПДД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

З.Ы. Я бы поставил только для красоты, но с "правильным" режимом работы.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

и ещё есть вопрос: а за такую самодеятельность с электроникой с гарантии не слетит авто?

Слетит однозначно...

шурави
03.12.2010, 13:43
А катофоты со светодиодами не подойдут, вместо ДХО. www.bgtrade.ru/prog/led/universal/

elec10
03.12.2010, 13:54
и ещё есть вопрос: а за такую самодеятельность с электроникой с гарантии не слетит авто?
Этот вопрос нужно задать ОД, если ставить у них. И во сколько это обойдётся.
По поводу ДХО есть заводские (похоже правда Китай) с блоками управления может кому интересно (для информации): http://www.avto-xenon.ru/cat-11
Нашёл когда интересовался этим вопросом, но сам пока не купил.

Викtор
03.12.2010, 17:02
тут же есть грамотные автоэлектики, с авто мастерскими? может кто возьмтёся и доведёт идею до ума! ...и на поток! ;) думаю клиентов будет достаточно!


и ещё есть вопрос: а за такую самодеятельность с электроникой с гарантии не слетит авто?

если грамотно и аккуратно сделать, и чтоб глаза не мозолило, то никто ничего не заметит), накидал схемку, надо чуток времени чтоб оформить и понятно было.

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Вот схема http://i064.radikal.ru/1012/d2/524a674ffbeat.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1012/d2/524a674ffbea.jpg.html) вроде понятно, если что редактируйте, спрашивайте .

verhovoi
03.12.2010, 18:05
Всё уже придумано, вот http://www.lighting.philips.com/ru_ru/consumer/carlighting/1_car_lighting/drl/drl_installation.php?main=ru_ru_consumer_lighting&parent=89083467512&id=ru_ru_car_lighting&lang=ru и вот http://www.avto-xenon.ru/tovar-138

Викtор
03.12.2010, 18:09
Это все реклама, на деле попробуйте. я схему набросал есть разные варианты. вплоть до размера прикуривателя.

Slava
03.12.2010, 19:21
Виктор, отлично,вот теперь осталось всё это дело окультурить до наглядности,всмысле как у корейцев,куда и к каким проводам цеплять,таким образом электрическая часть вопроса почти решена,дело за малым-как конструктивно установить сами огни для наилучшего визуального и эстетического восприятия,вот к примеру ещё вариант:http://english.gmarket.co.kr/challenge/neo_goods/goods.asp?goodscode=192780029&pos_shop_cd=EN&pos_class_cd=90000001&pos_class_kind=T&keyword_order=new+sm3

Викtор
03.12.2010, 19:35
в принципе это 2 реле одно на замыкание второе на размыкание, физически соединенные двухсторонним скотчем, вобщем рядом. остается развести концы - тут уж практическая часть. теория - при включении зажигания все приборы в режиме так сказать готовности, при запуске двигателя лишние потребители отключены. мы включаемся в цепь которая идет на вторичные потребители - свет, магнитола, ПТФ. первичные КК и печка. При запуске двигателя и включении вторичных ПЭ( потр энергии) включается реле К1 включая лампы ходовых огней, а при включении света или габаритов( уточнение по подключению) реле к2 разрывает цепь питания ХО. в обратной последовательности все возвращается на круги своя. Дорабатывайте, на авторство не претендую))) + ЕСЛИ УДЕШЕВЛЕНИЕ И УПРОЩЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ

*Psih*
03.12.2010, 21:56
Андрей69, мало-мальски грамотный электрик(радиотехник) без проблем соберёт схемку комутации,ещё вариант решения от корейцев,на мой взгляд самый простой,только полоску надо использовать белого свечения: http://www.doctc.com/bemarket/shop/index.php?pageurl=page_goodsdetail&uid=41491&part_code=121005014

Что бы её в фару запихать- надо фару разбирать. Я не стану этого делать точно.

Очень понравилось! (http://www.doctc.com/bemarket/shop/index.php?pageurl=page_goodsdetail&uid=46816&part_code=121005014)

Slava
03.12.2010, 21:58
*Psih*, чтобы не разбирать фары,первый вариант приемлем.

*Psih*
03.12.2010, 22:01
К томуже установив огни в ресничку фары, по ГОСТУ это не будет дневными ходовыми огнями считаться.

bbasic
04.12.2010, 01:12
К томуже установив огни в ресничку фары, по ГОСТУ это не будет дневными ходовыми огнями считаться.

Да по моему, гайцам все равно где, что и как горит. Вот я вообще частенько забываю какие-либо огни включить, стоит переключатель на Авто. И никто ничего...
Хотя может до поры до времени.

lobja
04.12.2010, 01:37
Робяты, включайте ближний свет, не скопидомничайте, экономя на лампочках! Машину с зажжёнными огнями намного лучше видно! И намного дальше! Проклятые европейцы не зря ведь так придумали давно. Давайте снимем, наконец квашеную капусту с бороды. Не уважаем закон (ПДД), так попробуем уважать и заботиться об окружающих, ну а коль не уважаем никого, кроме себя - продаём "Флюэнс", покупаем "девятину" убитую и продолжаем существовать полноправно в тысячелетней российской неизбывности.

Вальд
05.12.2010, 15:00
Робяты, включайте ближний свет, не скопидомничайте, экономя на лампочках! Машину с зажжёнными огнями намного лучше видно! И намного дальше! Проклятые европейцы не зря ведь так придумали давно. Давайте снимем, наконец квашеную капусту с бороды. Не уважаем закон (ПДД), так попробуем уважать и заботиться об окружающих, ну а коль не уважаем никого, кроме себя - продаём "Флюэнс", покупаем "девятину" убитую и продолжаем существовать полноправно в тысячелетней российской неизбывности.

Смысл не в том что мы хотим "скопидомничайте, экономя на лампочках"
Просто судя по тому что "Проклятые европейцы не зря ведь так придумали давно" DRL светят гораздно ярче и лучше чем просто ближний свет, вот сами почитайте статьи на эту тему, там подробно разжевано (даже с рисунками) про разницу "ближнего", "дальнего" и "дневных ходовых огней"
http://info.auto.ru/light/faq/article/8391.html
http://www.5koleso.ru/articles/4277

И в конце концов это просто стайлинг, стиль и мода))) (а ездить можно и с "ближним" и с "габаритами"+"противотуманки")
Да и смотрится очень красиво)))

gromozeka
05.12.2010, 17:47
Робяты, включайте ближний свет, не скопидомничайте, экономя на лампочках!
Про экономию вроде бы и не говорили...

Машину с зажжёнными огнями намного лучше видно!
Как сказать... Иногда слишком хорошо, и это плохо.

Проклятые европейцы не зря ведь так придумали давно.
До тех пор, пока не придумали DRL ;)

Не уважаем закон (ПДД)
Глубокое заблуждение, т.к. все более чем законно.

Slava
06.12.2010, 11:20
Вот,не дешёвое однако удовольствие,и скорей всего,для установки понадобятся вставки ПТФ от Совертека,с нашими родными будет выглядеть ИМХО инородно: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Renault-Samsung-Almera-10-SM3-LED-Fog-Lamp-Day-Light-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem3cab9ae17fQQitemZ26057 7091967QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries

DishBorn
06.12.2010, 11:22
Звонил в совертек по поводу корейских фонарей дневного света. Ответ: фонари где-то 200 долларов, + накладки должны быть корейские под ПТФ и желательно центральная решетка тоже корейская (т.к. отличается от реношной)

maxx
06.12.2010, 11:29
фонари где-то 200 долларов, + накладки должны быть корейские под ПТФ
Мдя, недешево, буду ездить с ближним светом... гаццтво какое-то

Вальд
06.12.2010, 12:09
Звонил в совертек по поводу корейских фонарей дневного света. Ответ: фонари где-то 200 долларов, + накладки должны быть корейские под ПТФ и желательно центральная решетка тоже корейская (т.к. отличается от реношной)

При условии замены накладок и центральной решётки, по моему мнению, лучше классический вариант от Hella...
http://www.hella-russia.ru/Company/News/LEDayFlex.shtml

Leon
06.12.2010, 12:12
лучше классический вариант от Hella...
прям новогодняя елка из флю получится

*Psih*
06.12.2010, 16:03
Вальд, только к чему их подключать- так и не понял!

ПС думаю прикрепить это к стандартным, российским решёткам флю- реально.

gromozeka
06.12.2010, 16:12
Ответ: фонари где-то 200 долларов, + накладки должны быть корейские под ПТФ и желательно центральная решетка тоже корейская (т.к. отличается от реношной)
Хм... А при чем тут центральная решетка? Может у них есть желание продать весь обвес и прочее, что у них завалялось? :D
В этом случае, решение от Hella, смотрится очень да же ничего.

прям новогодняя елка из флю получится
Как сказать... К примеру на Audi это давно штатный вариант ;)

maxx
06.12.2010, 16:16
Мне вариант от Hella нравится, можно к примеру подчеркнуть огнями уголки "улыбки" воздухозаборника, или разместить ровными полосками, интересна стоимость готового решения.

DishBorn
06.12.2010, 16:20
Может у них есть желание продать весь обвес и прочее, что у них завалялось?
Вот как раз решеток у них в наличии нет. Просто сказал дизайн отличается.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

интересна стоимость готового решения.
От 8000-13000 руб без установки

gromozeka
06.12.2010, 16:21
интересна стоимость готового решения.
~8000р.

maxx
06.12.2010, 16:23
Блин, тоже дорого, а вся сложность в нежелании производителя и его представителей предусмотреть такую функцию штатно.

Кстати, уважаемые владельцы Меганов 3, никто еще не активировал у себя дневной свет? И у нас есть владельцы из дальнего зарубежья, штатно дневной свет есть для зарубежных комплектаций (Чехия например)?

Андрей69
06.12.2010, 16:47
никто еще не активировал у себя дневной свет

maxx, не начинай. Vl_... все мозги вынес, он ведь достучался до ОД, то, что ему ответили я уже писал (возможности активировать нет, ПО на Меганах от Флю).

тихоход
06.12.2010, 16:50
:lol:

Викtор
06.12.2010, 17:47
Еще вариант сделать вокруг ПТФ, без всякой ленты, есть светодиоды яркие, штук по 6 поставить, они на 12 вольт, только сзади заизолировать. Светить будут как выше по ссылкам, подключение как я схемку рисовал. обойдется по материалам рублей макс 500

Slava
06.12.2010, 19:51
Тут такое дело,когда купил своего Флю,звонил в Совертек насчёт рамок ПТФ,ответили,что отличаются от оригинала,но встают нормально,из этого вывод-средняя часть(решётка воздухозаборника)от СМ3 не обязательна...

Викtор
06.12.2010, 19:58
Тогда в те же места, как и на скотче только сзади ставить.

Slava
06.12.2010, 20:46
Давайте рассмотрим возможные варианты исполнения огней на примере моих "старых" не хромированных вставок:http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=61&pictureid=355

Megamix
06.12.2010, 21:18
slava, мне кажется нужно только по врехней 4-5 штук

*Psih*
06.12.2010, 21:26
slava, а если так же как корейцы предлагают? 4 по верхней и 3 по средней полосе. Хотя 3-2 соответственно -тоже ничего.

maxx
06.12.2010, 21:54
maxx, не начинай. Vl_... все мозги вынес
Я если честно не помню чем там дело закончилось. Но за напоминание спасибо.

Slava
06.12.2010, 21:57
*Psih*, да,если ставить в два ряда,то вверх просятся 4,ниже соответственно-3 шт...

Вальд
06.12.2010, 22:55
slava, мне кажется нужно только по врехней 4-5 штук

По моему вкусу то же - просто в одну линию)) хотя на вкус и цвет)))

Slava
07.12.2010, 01:12
Megamix, а вообще ,есть готовые решения в корпусах,отлично встанет в верхнюю часть рамки птф: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/2-x-6-LED-Car-Aux-DRL-Day-Running-White-Light-CP031-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem5d2c8417caQQitemZ40017 8812874QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries

---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено 06.12.2010 в 23:31 ----------

Видел на рынке вот эти : http://cgi.ebay.com/ebaymotors/5w-LED-Daytime-Running-Light-Kit-Lamp-DRL-AUDI-R8-STYLE-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem4aa5aa0b6aQQitemZ32060 6964586QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries Очень понравились,и по размеру подойдут и светят ярко,но аппетиты у наших продаванов не человеческие-3200р...

lobja
07.12.2010, 01:14
Про экономию вроде бы и не говорили...


Как сказать... Иногда слишком хорошо, и это плохо.


До тех пор, пока не придумали DRL ;)


Глубокое заблуждение, т.к. все более чем законно.
Ну, ни фига, отвечу!
Прошу простить за некоторый флуд в серьёзной теме об установке красивых и несомненно полезных световых приборов.
По долгу службы постоянно общаюсь с водителями-профессионалами и прочими участниками дорожного движения, как пока здоровыми, так уже и не очень...:wacko:.Просто диву даюсь, как эта публика принимает здравые нововведения в ПДД. Просто личное оскорбление! Правда первые два (ремни и пропуск пешеходов) вначале были оформлены как увеличение размера штрафа за нарушение уже существующих норм, а постоянный ближний свет теперь внесён как изменение в соответствующий раздел Правил (как и дополнения по поводу ремней и пешеходов).
Что только не раздавалось из усатых уст этих виртуозов-решателей сканвордов: и то, "...что если машина загориться, ты успеешь выскочить?", "да вот таксист увернулся от трубы трубовоза, если б не лёг, то всё!", "...а в горах над пропастью...", " да я всю жизнь не пристёгиваюсь, да на хрена!"; по поводу пешеходов: "...да пошли они на ..., дебилы!", "...теперь они вапче под колёса будут лезть, козлы!" ОНИ!!! Как вам нравиться! А за пивом в ларёк - так ты тоже уже ОНИ! Так вот, насчёт ремней - до повышения штрафа основной травмой у водителей и пассажиров при ДТП была битая о стойки башка, ушибленные раны и изрезанная от попадания в лобовой триплекс физиономия. Независимо от наличия эйрбэгов. После повышения - как отрезало. Нету почти такой травмы! Только у особо выдающихся (типа "а на хрена.."), тех кто считает, что у него дома в тумбочке ещё три жизни... А все ходят целые вокруг битых машин, горюют...
Ближний свет. Днём он не слепит, (если слепит - к окулисту, серьёзно!) даже у колхозников с разрегулированными фарами, так как глаз приспособлен к интенсивному дневному освещению, зрачок сужен попросту. На мокрой дороге эффект похуже, конечно - бликует, но видно ведь друг друга, в зеркало, сбоку; периферическое зрение ведь наиболее хорошо реагирует на движение, а если объект подсвечен, то и ранее заметен. Требование ПДД адресовано всем - и владельцу "А8", с уже существующими DRL, и распоследнему чучмеку с его "кружевной" чумазой "пятёрой", где огни не ярче болотных. Так хоть пусть ч..:secret:(выходец из Средней Азии) на пятёре, пацан на машине №9 или чумазый пролетарий на своём "ведре" будут заметны для окружающих как источники повышенной опасности!
Скопидомство, э-э-э, простите, разумная экономия... э-э-э, рачительность, точнее, прослеживалась, на мой взгляд, в первых постах этой ветки...
Ради правды, тоже испытываю зуд при виде светодиодной оптики на новых авто, и если найдётся решение для Флюэнса, то очень хорошо. Сам не электрик, поэтому в этой теме могу только митинговать, но поверьте, многие беды происходят от человечьей близорукости. Умный поразмыслит да и воспримет увещевания, а слаборазвитому надо палкой (штрафами) вколачивать - пять, десять раз - "больно, боюсь, больше не буду!", только в отличие от бессловесной животины, человек еще и говняется и спорит до пены, отстаивая гомеостаз своего примитивного мирка, где вся Вселенная крутиться вокруг его сверхценной персоны.

P.S. ...И гордо стуча копытами удалился...

Вальд
07.12.2010, 07:56
Ну, ни фига, отвечу!
Прошу простить за некоторый флуд в серьёзной теме об установке красивых и несомненно полезных световых приборов.
По долгу службы постоянно общаюсь с водителями-профессионалами и прочими участниками дорожного движения, как пока здоровыми, так уже и не очень...:wacko:.Просто диву даюсь, как эта публика принимает здравые нововведения в ПДД. Просто личное оскорбление! Правда первые два (ремни и пропуск пешеходов) вначале были оформлены как увеличение размера штрафа за нарушение уже существующих норм, а постоянный ближний свет теперь внесён как изменение в соответствующий раздел Правил (как и дополнения по поводу ремней и пешеходов).
Что только не раздавалось из усатых уст этих виртуозов-решателей сканвордов: и то, "...что если машина загориться, ты успеешь выскочить?", "да вот таксист увернулся от трубы трубовоза, если б не лёг, то всё!", "...а в горах над пропастью...", " да я всю жизнь не пристёгиваюсь, да на хрена!"; по поводу пешеходов: "...да пошли они на ..., дебилы!", "...теперь они вапче под колёса будут лезть, козлы!" ОНИ!!! Как вам нравиться! А за пивом в ларёк - так ты тоже уже ОНИ! Так вот, насчёт ремней - до повышения штрафа основной травмой у водителей и пассажиров при ДТП была битая о стойки башка, ушибленные раны и изрезанная от попадания в лобовой триплекс физиономия. Независимо от наличия эйрбэгов. После повышения - как отрезало. Нету почти такой травмы! Только у особо выдающихся (типа "а на хрена.."), тех кто считает, что у него дома в тумбочке ещё три жизни... А все ходят целые вокруг битых машин, горюют...
Ближний свет. Днём он не слепит, (если слепит - к окулисту, серьёзно!) даже у колхозников с разрегулированными фарами, так как глаз приспособлен к интенсивному дневному освещению, зрачок сужен попросту. На мокрой дороге эффект похуже, конечно - бликует, но видно ведь друг друга, в зеркало, сбоку; периферическое зрение ведь наиболее хорошо реагирует на движение, а если объект подсвечен, то и ранее заметен. Требование ПДД адресовано всем - и владельцу "А8", с уже существующими DRL, и распоследнему чучмеку с его "кружевной" чумазой "пятёрой", где огни не ярче болотных. Так хоть пусть ч..:secret:(выходец из Средней Азии) на пятёре, пацан на машине №9 или чумазый пролетарий на своём "ведре" будут заметны для окружающих как источники повышенной опасности!
Скопидомство, э-э-э, простите, разумная экономия... э-э-э, рачительность, точнее, прослеживалась, на мой взгляд, в первых постах этой ветки...
Ради правды, тоже испытываю зуд при виде светодиодной оптики на новых авто, и если найдётся решение для Флюэнса, то очень хорошо. Сам не электрик, поэтому в этой теме могу только митинговать, но поверьте, многие беды происходят от человечьей близорукости. Умный поразмыслит да и воспримет увещевания, а слаборазвитому надо палкой (штрафами) вколачивать - пять, десять раз - "больно, боюсь, больше не буду!", только в отличие от бессловесной животины, человек еще и говняется и спорит до пены, отстаивая гомеостаз своего примитивного мирка, где вся Вселенная крутиться вокруг его сверхценной персоны.

P.S. ...И гордо стуча копытами удалился...

Специально читал этот пост с утра, на свежую голову)))
Красиво написано, крик души, с огоньком, всё верно сказал:good:

Я только не понял, сам Автор за или против DRL???

ПВО
07.12.2010, 08:21
Я только не понял, сам Автор за или против DRL???

если найдётся решение для Флюэнса, то очень хорошо.
Вот же он написал, что за

maxx
07.12.2010, 08:55
P.S. ...И гордо стуча копытами удалился...

Не стал цитировать "многабукаф" (за них отдельный +), но в целом подписываюсь на 100% :good:

*Psih*
07.12.2010, 12:56
lobja, на форуме по моему все поголовно "за". Вопрос встал "куда ставит"ь и "чтобы не дорого".

maxx
07.12.2010, 12:57
Пора темы объединять. с "Лампами дневного света". Кто против?

barabashca
07.12.2010, 13:02
maxx, я не против, ато листаешь то там то сям, где прогрес быстрее пройдет.

maxx
07.12.2010, 13:06
На коллегиальном заседании было принято решение о внесении изменений в наименования тем. Теперь данная тема касается всевозможных альтернативных "ходовых огней" и Штатные лампы Меган 3 (http://www.fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=519) соотвественно.

DishBorn
07.12.2010, 13:33
Выбор DRL в интернете навалом. И схемка не сложная, если руки верно растут, установить вопрос пары часов. Вот только откуда взять плюс от замка, под капотом где он? Кто нибудь задавался таким вопросом?

maxx
07.12.2010, 14:01
DishBorn, Я конечно не электрик, но разве проблема запитаться от + АКБ, с отдельным предохранителем (как советуют при подключении магнитолы)?

DishBorn
07.12.2010, 14:04
Если от АКБ они же постоянно гореть будут?

Андрей69
07.12.2010, 14:06
Вот каким то образом и не будут. В блоке управления что-то накручено, что DRL загораются при заводе двигателя, а управляющий сигнал с габаритов берется.

maxx
07.12.2010, 14:07
DishBorn, Дык все-равно как-то нужно их с зажиганием увязывать, или с заведенным двигателем... наверняка стандартные схемы прилагаются, если производитель нормальный

DishBorn
07.12.2010, 14:12
Вот и нужен какой-то блок под капотом на который поступает + при повороте ключа зажигания. В идеале предпочел бы такой блок на который поступает +, когда дверь в машине открываешь и пропадает когда машина сама через несколько минут после закрытия выключает все энергопотребление.
наверняка стандартные схемы прилагаются, если производитель нормальный
Схемы подключения элементарные, и инструкция не нужна, ВАЖНА схема нашего авто, куда вклиниться.

Андрей69
07.12.2010, 14:22
Дык все-равно как-то нужно их с зажиганием увязывать

Схемы подключения элементарные, и инструкция не нужна, ВАЖНА схема нашего авто, куда вклиниться.

И увязывать ничего не нужно, и схем не надо, и инструкцию как подлючить дадут. Все уже подумано за нас. Вот схема подключения DRL Philips:

http://i001.radikal.ru/1012/14/9ec2dca70ba3t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/1012/14/9ec2dca70ba3.jpg.html)

Там и управляющий блок уже есть, и куда подключать тоже. Но ИМХО колхозом пахнет.

DishBorn
07.12.2010, 14:35
Да только такой вариант DRL и стоит мин 5000 а скорее всего начинается от 8000.
А колхоз - все будет колхозно, что нестандартное. Но думаю диоды-пуговки очень даже ничего будут смотреться.
Есть еще нюанс - где-то вычитал, ссылку не дам, что DRL по ГОСТУ, также должны иметь собственное отключение из салона, а это еще дополнительный геморой.

Андрей69
07.12.2010, 14:41
Не прав:

ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) "Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации", идентичный Правилам ЕЭК ООН N 48, с датой введения в действие с 1 января 2005 г. взамен ГОСТ Р 41.48-99.

6. Технические требования


6.19. Дневной ходовой огонь
6.19.1. Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2. Число
Два.
6.19.3. Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4. Размещение
6.19.4.1. По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2. По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3. По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами (заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5. Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6. Направление
Вперед.
6.19.7. Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8. Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9. Прочие предписания
Нет.

При заводе двига или вкл. зажигания ДХО должны включаться сами и при этом не должны использоваться какие либо посторонние кнопочки и выключатели, и так же должны выключаться при включении габаритов, ближнего или дальнего света, за исключением моргания дальним светом при выключенных габаритах и ближнего света.

DishBorn
07.12.2010, 14:46
Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
А это разве не то?

Андрей69
07.12.2010, 14:52
Может копирайт кривоват, но смысл в том, что ДХО сами в автомате работают, и ты никакими кнопками ни включить, ни выключить не можешь.

Philips стоит 5200, но не это главное.

Интересные примечания к эксплуатации:

http://s57.radikal.ru/i157/1012/af/856d3641c8a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1012/af/856d3641c8a7.jpg.html)

Вопрос, как мыть машину... На мойке особо церемонится не будут, а ты думай: "Залили, не залили"...

и на ПыСы, смотрел я места установки этих ДХО по ГОСТу у нас: без кромсания решетки воткнуть некуда.

Slava
07.12.2010, 14:58
Воткнуть очень даже есть куда,сегодня купил,пока не крепил и не подключал,устанавливать буду примерно вот так: http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=356http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=357

Андрей69
07.12.2010, 15:07
Свое мнение не навязываю, но выскажу: ДХО уже торчат, и это без крепежной пластины. А если фиксировать к вертикальной, то ее куда закрепить непонятно. Возни много, а эстетический эффект, по мне, низкий. Мое мнение - буду ждать фэйслифтинга.

Slava
07.12.2010, 15:11
Андрей69, пластина там есть,на фото её не видно,просто подоткнул огни кое-как ,чтоб посмотреть и сфоткать,с крепежом проблем быть не должно.

Андрей69
07.12.2010, 15:15
Ну тогда Дай Бог. Удачи. Такое желание переделать Флю под себя, только похвально, ну и получается неплохо.

*Psih*
07.12.2010, 15:30
slava, а мне нравится! Хотя с серебристыми рамками ПТФ спорно. Почём сиё совершенство? Ну и жду с нетерпением подробную схему подключения :blush:

dimasusl
07.12.2010, 17:34
Я так понимаю это производитель:
http://www.egolight.ru/

Кстати, схемы размещения и подключения там есть.
Минимальная цена вопроса 2050

71 RUS
07.12.2010, 17:54
А по мне такой девайс, если брать сторону именно яркости и обозначения автомобиля на дороге, то не справляется со своей задачей. Ближний гораздо заметнее, чем эти светодиодные ДХО. А плюс к тому, что это прилеплено так сказать в гараже, вообще не вписывается во внешность Флю. По мне так лучше ездить с ближним. ИМХО.

petrovi4
07.12.2010, 20:33
Воткнуть очень даже есть куда,сегодня купил,пока не крепил и не подключал,устанавливать буду примерно вот так: http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=356http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=357

а если попробовать поставить их по середине противотум. фар. Как будет смотреться?

Викtор
07.12.2010, 21:01
А может в углы рамок ПТФ?

sba
07.12.2010, 21:44
А может в углы рамок ПТФ?

Причем квадратные, что бы можно было ступенькой сделать, две полоски 4 и 3. Тут уже об этом говорили вроде. Только вот найти бы где такую изогнутую конструкцию..

*Psih*
07.12.2010, 22:11
Причем квадратные, что бы можно было ступенькой сделать, две полоски 4 и 3. Тут уже об этом говорили вроде.
Говорили. И ссылку давали. Лампы просто проводом соединены. Обыграть по желанию можно.

http://images01.olx.ru/ui/8/55/84/1280325877_107245184_2----1280325877.jpg

71 RUS
07.12.2010, 23:39
Вот смотрю я на светодиодные дорожки, и думаю ну как они могут реально конкурировать с ближним или дальним на 75% включенным? Уже несколько раз ловил себя на том, что машину из-за кустов с ближним виднее стало гораздо, а светодиоды эти, как я их увижу? ИМХО: нечего городить колхоз, вот если реализовать схему ДХО на американский манер (дальний на 75% в пол-накала), или один ближний автоматом после запуска двигателя, вот это вариант, а лепить китайский фуфел в бампер, где постоянно влага, тянуть провода, а там и коротыш. Неее, не хочу.
Вот так у меня было сделано на Логане: http://www.drive2.ru/cars/renault/logan/logan/71rus/journal/4062246863888416329/#post

Slava
08.12.2010, 01:14
В процессе установки,методом проб и ошибок:D было принято решение установить следующим образом:http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=361http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=360 Провозились долго,подключили пока "по корейски"-к габаритам,светят реально белым светом,щёлкну при дневном свете завтра...

bbasic
08.12.2010, 06:11
slava, вопрос, ты сам делаешь или сервис какой нашел?

Slava
08.12.2010, 10:26
bbasic, сервис у меня рядом с домом,чего не могу сделать сам(зима на улице),делаю у них...

dimasusl
08.12.2010, 11:16
slava, а чем плох этот вариант к габаритам? Ведь получается, что можно включить режим "Авто" включения ближнего (у кого есть конечно), и когда по датчику он будет включатся, то эти DRL выключатся. Если я все правильно понимаю конечно.

Slava
08.12.2010, 11:26
Тем что при каком-либо включенном освещении габариты тоже включены,у нас нет блока коммутации,Андрей69 в сообщении140 привёл схему,на ней он указан как "starter"...

dimasusl
08.12.2010, 11:37
Все понятно, я как-то упустил этот момент. Никак не могу переключится с Тойоты - там как раз по датчику света включались габариты со всем прочим, правда ближний горел всегда (на 9В, при полном включении переключался на 12В). Вот и подумал, что все вроде складно, а нет... надо думать

http://flines.ru/timelines/165515.jpg (http://flines.ru/createtimeline)

Slava
08.12.2010, 11:49
Будем надеяться что Виктор реализует свою схему коммутации во всех подробностях и наглядностях,и выложит сюда во благо немалочисленных форумчан:drinks:

elec10
08.12.2010, 12:00
Тем что при каком-либо включенном освещении габариты тоже включены,у нас нет блока коммутации,Андрей69 в сообщении140 привёл схему,на ней он указан как "starter"...
В комплект ДХО Philips LED Daytime Lights — 5 похоже включает в себя этот блок коммутации. Рисунок вставить не могу, поэтому даю ссылку на сайт (это не реклама и не лоббирование производителя, просто для информации).
Ссылка: http://www.avto-xenon.ru/tovar-138

Андрей69
08.12.2010, 12:11
Блок у Philips'а есть, а если нет то ТАКОЕ (http://files.mail.ru/XA2Z0S) поставить можно, и думать о светодиодной полоске. Вариант очень даже бюджетный - в Инет-магазине 700р объявлено.

DishBorn
08.12.2010, 12:19
Общался с ОД по поводу установки DRL во Флю. Приезжайте, мы проведем диагностику и подключим за 800 руб. Разговор шел о том что перепрограммируют мозги и дополнительно DRL устанавливаться не будет.

71 RUS
08.12.2010, 12:29
Дилер в Туле Автокласс по этому поводу молчит, то есть.

Андрей69
08.12.2010, 12:35
Тульский дилер запуган темой ДХО....

http://s.rimg.info/461ddf3244e816a2308c1a5a81a41996.gifhttp://s19.rimg.info/e0a220293b71e6837984bba6d68cdf01.gif

elec10
08.12.2010, 12:48
Общался с ОД по поводу установки DRL во Флю. Приезжайте, мы проведем диагностику и подключим за 800 руб. Разговор шел о том что перепрограммируют мозги и дополнительно DRL устанавливаться не будет.
А как реализуют технически, ведь во ФЛЮ нет отдельных ламп для DRL, или перепрограммируют мозги на постоянное включение ближнего света, а с ним габаритов и т.д.?

DishBorn
08.12.2010, 12:49
А они, я так понял, сами не знают (по эксперементировать хотели что ли, я их послал).

elec10
08.12.2010, 12:57
А они, я так понял, сами не знают (по эксперементировать хотели что ли, я их послал).
Категорически верное решение, уважаемый DishBorn! Полностью Вас поддерживаю.

barabashca
08.12.2010, 13:52
DishBorn, они тебе зальют скандинавский вариант в комп, ближний будет постоянно гореть, вот и все решение.

maxx
08.12.2010, 13:57
DishBorn, Если мне память не изменяет Вы машину в Краснодаре брали? Или я путаю, какому дилеру звонили на этот счет?

dimasusl
08.12.2010, 14:34
DishBorn, они тебе зальют скандинавский вариант в комп, ближний будет постоянно гореть, вот и все решение.

У меня была машина с США, там тоже постоянно был включен ближний. Единственное НО - если не включены габариты, на лампы подавались 9В (реализация ШИМ), типа ресурс ламп продлевает.
__________________
http://flines.ru/timelines/165515.jpg (http://flines.ru/createtimeline)

DishBorn
08.12.2010, 14:48
maxx,
В Краснодаре брал. А дилеру ставропольскому звонил.

maxx
08.12.2010, 15:26
DishBorn, Значит память еще работает :) Просто от нашего ОД у меня не получилось добиться вменяемого ответа по поводу дневных ходовых огней.

DishBorn
08.12.2010, 19:44
Мне тоже , цена озвучена была твердо, на вопрос "а какие DRL они собрались активировать, ведь их там нет" была затяжная пауза, и продолжение "тогда установить не сможем, даже дополнительные, не знаем к чему подключать."

Slava
08.12.2010, 22:09
Я думаю, что днём с такими огнями, на дороге машину не заметит только разве что слепой http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=373

petrovi4
08.12.2010, 22:13
Я думаю, что днём с такими огнями, на дороге машину не заметит только разве что слепой http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=373

Это правда. А кто производитель этих DRL.

Slava
08.12.2010, 22:37
petrovi4,мадэ ин Улан-Удэ:new_russian:,ясно кто-на коробке написано-Таиланд,кстати сделано на совесть,задняя часть корпуса металлическая,ребристая,выполняет роль радиатора,к ней внутри на термопасту крепится плата со светодиодами,спереди на стекле Е4 в кружочке и какие-то цыфры:D Вот они,только покупал я их за 2900р. : http://www.ats-tuning.ru/catalog/184/14518/

dimasusl
09.12.2010, 11:28
Не стал пересматривать еще раз весь форум, на тему было или нет, просто понравился и этот лаконичный вариант (http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Renault-Samsung-Almera-10-SM3-LED-Fog-Lamp-Day-Light-/260577091967?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3cab9ae17f)

__________________
http://flines.ru/timelines/165515.jpg (http://flines.ru/createtimeline)

Slava
09.12.2010, 11:52
dimasusl, бесспорно,это лучший вариант на данный момент,но влечёт за собой покупку вставок птф у Совертека(или у корейцев),что в итоге получается дороже чем комплект от Philips с уже идущим в комплекте блоком коммутации...

dimasusl
09.12.2010, 12:18
slava, а никто случаем не видел схемы подключения этих девайсов, есть отличия от подключения филипсов? Или там тоже вешается к габариткам (а как мы обсуждали вчера - не есть удобно при использовании режима "Авто" управления освещением).
Интересно было потрясти ОД (хотя они мало чего знают, увы) на предмет, можно ли настроить мозги так, чтобы габариты включались исключительно по датчику света, а не горели постоянно в режиме "Авто".

Андрей69
09.12.2010, 12:22
Так в режиме Авто габариты и ближний по датчику и включаются.

dimasusl
09.12.2010, 12:48
Так в режиме Авто габариты и ближний по датчику и включаются.

Гм, а тут (http://fluence-club.ru/forum/showpost.php?p=43504&postcount=161) slava написал обратное. Это был ответ на мой вопрос, почему подключение через габаритки на айс.
Сам я как-то не успел посмотреть, т.к. вчера не ездил никуда.

Slava
09.12.2010, 12:58
dimasusl, имеется ввиду,что дрл и габаритные огни в моём случае работают одновременно(пока),что противоречит введённым правилам,для правильного режима включения нужен дополнительный блок(схема),который при включении габаритных огней отлючает дрл,и наоборот...,надеюсь в ближайшее время подключу всё как положено...

dimasusl
09.12.2010, 14:48
Теперь ясно:)
А DRL от фирмы Egolight (не реклама!), судя по описанию подключения как раз работают когда габариты выключены.

petrovi4
13.12.2010, 20:27
нашел вот такой вариантhttp://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/0eb9976d37deef8267dabae05c6f8a6e/cl/details/cnid/76f4cea56d7c13970.20767840/anid/76f4cea5793777c93.75055571/Renault-Fluence-2010-/

*Psih*
13.12.2010, 20:33
petrovi4, 249,00 EUR Они наверное от мазератти.

petrovi4
13.12.2010, 20:36
согласен, дороговато. Пытаюсь найти оптимальный вариант.

Slava
13.12.2010, 20:56
Изначально собирался установить подобным образом,но возник ряд трудностей практического характера,не хотелось особо уродовать решётку,а тут по другому никак,да и ценник для спейс-шаттла:http://www.ath-hinsberger.de/out/oxbaseshop/html/0/dyn_images/z4/led_tagfahrlich_renault_fluence_2010_12445_4_z4.jp g

petrovi4
13.12.2010, 21:05
Я думаю что со временем появится доступный вариант как по цене так и по установке

sba
15.12.2010, 11:31
А вот кстати специально для SM3: http://www.desotta.ru/index.php?productID=520
Осталось только контроллер найти.

Продавец тут: http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?p=44530

*Psih*
15.12.2010, 11:59
А вот кстати специально для SM3: http://www.desotta.ru/index.php?productID=520
Уже по 5 разу. Эти к решётке бампера корейской. Совертек уверяет что к нашим не подойдут, придётся докупать.

mik1628
15.12.2010, 13:28
Уже по 5 разу. Эти к решётке бампера корейской. Совертек уверяет что к нашим не подойдут, придётся докупать.
Если присмотреться-http://www.fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=420&page=5 , то отличие только в верней части и во внутренней верхней (выступ), а в месте установки DRL- одинаково мне кажется. Для замены самих накладок ПТФ не подойдут, а для DRL, думаю, покатит. Поправте, если ошибаюсь.

xram
15.12.2010, 13:32
а мне кажется что лобзик и напильник могут творить чудеса

sba
15.12.2010, 13:44
Уже по 5 разу. Эти к решётке бампера корейской. Совертек уверяет что к нашим не подойдут, придётся докупать.

sba, а что комментировать? в соседней ветке разбирается деталь универсальная а не специально для Флюенс, то что у нас немного другое...

Получается, что это родная, от Fluence.

Slava
15.12.2010, 16:00
sba, Ещё раз о насущном:в Китае-Тайвани не знают что такое Флюенс,и всё,что там производится-для Самсунг СМ-3,поэтому не всё то,что "родное "для СМ-3 является таковым для нас...,хотя большинство деталей и аксессуаров идентичны нашим,что касается указанных выше огней ДРЛ,то они как раз для СМ-3,установить их не составит труда и выглядеть они будут нормально,но верхняя их часть будет с выступом...

Vld
18.12.2010, 17:08
Я думаю, что днём с такими огнями, на дороге машину не заметит только разве что слепой http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=57&pictureid=373

По стандарту расстояние между внутренними частями ДХО - не менее 600 мм.
Относительно контроллера и схемы. Вот ссылка:
http://asrc.ru/DRL-2.htm
Там контроллеры на 2 и 4 Ампера. Вообще все проблемы с включением снимают.

Strelok
21.12.2010, 16:31
А скажите пожалуйста, когда мы свет включаем (дальний/ближний - по фиг), у нас габариты остаются же гореть?
Так-и я тут схемку накидал. Без всяких контройлеров... В общем при запуске двига будут гореть ДХО, при включении габаритов/фар ДХО погаснут, а соответственно то что включили будет светить, при чем способ включения по фиг какой, хоть рукой, хоть через режим "авто"!.. Ни каких тумблеров и думать что и когда переключить не надо...
Ща только разберусь как сюда картинку вставить...

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

Люди HELP! Картинку как сюда вставить? Может уважаемые модераторы помогут? Я бы картинку скинул через почту...:help::cray::help:
Кажись картинка приклеелась!..
В общем это не для конкретной машины, а вообще. Если взять питание с АКБ, то потребуется ещё одно реле (4-хконтактное), а управляться оно будет с любой точки где появляется +12в после включения зажигания. Подобная схема сдесь была выше, правда я её не очень рассматривал и не понял на фиг там тумблер... С тумблером тоже сделаю (для полного выключения света), но это для Крокодильчика нарки УАЗ, в поле, в лесу не х.. светить! Дичь и так вся разбежалась...

71 RUS
21.12.2010, 18:01
Strelok, в расширенном ответе есть опция управления вложениями, там загружаешь картинку и она вставляется в сообщение.

maxx
21.12.2010, 19:31
Strelok, Вам правильно 71 RUS советует, вдобавок можете создать собственный альбом в "Сообществах" "Изображения и альбомы (http://fluence-club.ru/forum/album.php)"

Vld
14.01.2011, 05:03
Я думал о таком безболезненном способе. Без реле. Поскольку ДХО рассматриваются светодиодные, то включить их на веки вечные и пусть светятся. С габаритами, ближним, дальним. Потребление мизерное. Питание взять откуда-то при запущенном двигателе или включенном зажигании. А потом можно и поидейней сделать.

MMikhailovski
14.01.2011, 09:51
Всем привет, а мне вот понравились Philips LED Day Light 4, да и цена 3700 руб. не так уж кусачая....
Надо показать схему установки дилеру и предложить им подхалтурить, думаю с утсановкой и последущей гарантией проблем не будет, так как всё сертифицированно....

Strelok
14.01.2011, 18:02
Я думал о таком безболезненном способе. Без реле. Поскольку ДХО рассматриваются светодиодные, то включить их на веки вечные и пусть светятся. С габаритами, ближним, дальним. Потребление мизерное. Питание взять откуда-то при запущенном двигателе или включенном зажигании. А потом можно и поидейней сделать.

Понятно что у диодных фар потребление никакое! В этом их и смысл в основном! Но мне не нравится в тёмное время одновременное горение, получается диоды ночью как бы работают на ослепление (но эТ чисто моё мнение)... И не нравится при подключении диодов к свету (габариты/фары) бестолковым получается автомат включения фар (штатных), плюс при работе диодных фар от света (штатного) не нравится что щиток приборов переходит в "ночной" режим, т.е. подсвечивается более тускло!..

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

Всем привет, а мне вот понравились Philips LED Day Light 4, да и цена 3700 руб. не так уж кусачая....
Надо показать схему установки дилеру и предложить им подхалтурить, думаю с утсановкой и последущей гарантией проблем не будет, так как всё сертифицированно....

М-да! Цена действительно не плохая! Я у себя в городе видел 5000ры! Не много был в осадке...
А с ОД нужно говорить, возможно и не откажут в установке доп. оборудования с сохранением гарантии!
ЗЫ Пока ещё не доехал до ОД с подобными вопросами...

Викtор
14.01.2011, 19:54
Вот тут http://ledway.ru/leds-auto.html много чего интересного по ДХО и вообще по светодиодам

Slava
14.01.2011, 20:44
Давно уже облизывался на Philips LED Day Light 4,и вот результат,собственно они самые:http://slavatarasov.users.photofile.ru/photo/slavatarasov/96553404/xlarge/122137677.jpg

Викtор
15.01.2011, 08:40
Просто я нашел где народ конкретно знает что и как надо сделать и какие светодиоды поставить с примерами и по материалам и оптике, просто надо почитать и выбрать что то для себя. Там же не только по авто есть. В связи с прекращением выпуска лампочек накаливания мощностью свыше 100 Вт есть интересные конструкции по освещению.

MMikhailovski
15.01.2011, 15:42
Давно уже облизывался на Philips LED Day Light 4,и вот результат,собственно они самые:http://slavatarasov.users.photofile.ru/photo/slavatarasov/96553404/xlarge/122137677.jpg

Слушай вообще отлично, просто супер!!!! Молодец!!! Сколько отдал за Филипс, за установку? Где устанавливал? Если не у ОД не было ли проблем с ОД?

Vld
15.01.2011, 15:51
Просто я нашел где народ конкретно знает что и как надо сделать и какие светодиоды поставить с примерами и по материалам и оптике, просто надо почитать и выбрать что то для себя. Там же не только по авто есть. В связи с прекращением выпуска лампочек накаливания мощностью свыше 100 Вт есть интересные конструкции по освещению.

Вот об этом я тебя и спрашивал. Теперь знаю, где искать. У меня контроллер управления ДХО на 2 Ампера. Пока не получается штатно, думаю "сколхозить". Но штатные лампы заменить пока на светодиодные. Буду искать там.

elec10
15.01.2011, 16:59
Slava, классно получилось. Хочу себе такие же. А можно выложить фото моторного отсека: к чему подключал, где стоит блок управления и т.д.?

Slava
15.01.2011, 18:14
MMikhailovski,
elec10, За Филипс отдал 4300р,покупал на рынке автозапчастей,есть там у нас такой павильончик всяких тюнячих цацек,устанавливали сами с приятелем у них в сервисе,подключили управляющий провод к габаритам-в разьёме блок-фары он голубой,блок управления крепили на двусторонний скотч 3М(на такой клеятся блоки розжига ксенона) к левому лонжерону,предварительно обезжирив все соприкасающиеся поверхности,бампер при этом был снят,на снятом намного легче и удобнее крепить сами огни и жгуты проводов,сами крепежи филипсовских ДХО очень грамотно продуманы,фонарики вставляются в них на очень прочные защёлки,вобщем сделан комплект по уму...,с фотками засада,потому как только со снятым бампером можно что-либо увидеть,сразу не сфоткал...

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Кстати заезжал сегодня к своему ОД,у них в салоне сейчас стоит тёмно-синего цвета Меган-купе,обратил внимание на то,что у него в фарах стоят лампы ДХО,как оказалось всё ещё не задействованы...

Лёха
15.01.2011, 18:17
оказалось всё ещё не задействованы...
А с какого перепуга они должны быть задействованы????
Сертификация а/м проходила по старым правилам, так и будет продоватся то что сертифицировали, до рестайлинга!
И после не факт что появится штатно так как они не являются обязательным элементом!

elec10
15.01.2011, 20:38
В Мегане, наверно возможно активировать ДХО при помощи перепрошивки "мозгов" авто (нужно узнать у ОД). Мой знакомый так сделал на "Шкода Октавия" только там в качестве ДХО используются лампы основных фар горящие на 70% основной мощность, он сам обновил прошивку "мозгов", причём горят только передние фары, больше ничего, а после включения "габаритов" всё работает как положено.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Slava, при установке крепежа под ДХО в бампер, нужно ли в бампере что-либо вырезать или всё становится и так нормально? А то на новой машине не очень хочется что-то вырезать или выпиливать.

Slava
15.01.2011, 21:33
elec10, можно ничего не вырезать,но тогда фонари будут немного выступать из бампера,мною было принято решение срезать по одной вертикальной перемычке с каждой стороны в решётке,в таком случае всё будет выглядеть намного эстетичнее,тем более что предварительно в бампер была установлена защитная сетка позади основной декоративной.

Андрей69
15.01.2011, 22:00
можно ничего не вырезать,но тогда фонари будут немного выступать из бампера,мною было принято решение срезать по одной вертикальной перемычке с каждой стороны в решётке,в таком случае всё будет выглядеть намного эстетичнее

slava, а я что говорил? просто так не встанут, надо решетку резать. Не мои слова? Ты молодец, придумал и довел до реалии. Но на мой путь.

Andrey_Don
15.01.2011, 22:31
В Мегане, наверно возможно активировать ДХО при помощи перепрошивки "мозгов" авто

Напрягаю ОД. Пока выясняют :)

K1llsw1tch
15.01.2011, 22:37
elec10 перепрошивка ничего не даст нужно тянуть провода от блока к фарам.

Andrey_Don
15.01.2011, 22:58
нужно тянуть провода от блока к фарам.

Интересно, а гарантия на электрику не накроется? ОД может по этой причине отказать.

Slava
15.01.2011, 23:00
Андрей69, глаза боятся,а руки делают:)

K1llsw1tch
15.01.2011, 23:14
так можно же и в ОД все сделать.

MMikhailovski
15.01.2011, 23:19
Slava ты не сказал, ты это дело не согласовывал с ОД, как они на это посмотрели, не пропала ли гарантия?

Slava
15.01.2011, 23:54
MMikhailovski, у меня хорошие отношения с менеджером по гарантии :)

Nemo
16.01.2011, 00:11
так и будет продоватся то что сертифицировали, до рестайлинга!
Копался в и-нете. Сертфикат на Флю/М-3/Сценик-3 выдан в августе 2010 на 3 года. Если рестайл будет раньше - но это вряд ли.
Напрягаю ОД. Пока выясняют
Не мучайте ОД понапрасну. Проводки для ДХО нет.

Andrey_Don
16.01.2011, 00:20
Проводки для ДХО нет.

Т.е. что, подключить имеющиеся ДХО невозможно в принципе? Пусть проводку подведут.

Nemo
16.01.2011, 00:38
подключить имеющиеся ДХО невозможно в принципе?
В принципе возможно. При желании на то ОД. Но за Ваши деньги.

MMikhailovski
16.01.2011, 01:20
MMikhailovski, у меня хорошие отношения с менеджером по гарантии :)

А что за дилер, не говорите название, просто в Москве или нет?
Ну а вообще может ОД допустим сам установить данную штуку?

Slava
16.01.2011, 01:28
MMikhailovski,:secret: в моих отзывах написано какой ОД,а по поводу установки,даже не спрашивал...

Vld
16.01.2011, 01:59
Кстати заезжал сегодня к своему ОД,у них в салоне сейчас стоит тёмно-синего цвета Меган-купе,обратил внимание на то,что у него в фарах стоят лампы ДХО,как оказалось всё ещё не задействованы...

А подробней малость про купе не можешь сказать?
Как, что незадействовано?
Если знаешь.

Slava
16.01.2011, 09:10
Vld, Да рассказывать-то особо и нечего,просто пооблизывался я на это купэ,посидел в нём,пощупал,пощёлкал,сидушки очень комфортные,с хорошей боковой поддержкой,во Флю бы такие:good:,но "бельмо" в глаза в середине приборного щитка,ИМХО,весьма спорное решение...,при этом возле меня ,как водится,находился манагер,который пытался внятно отвечать на мои вопросы,одним из которых был как раз вопрос на тему ходовых огней...,а собственно их отсутствие,так как сразу,что бросается в глаза при взгляде на фару,это установленные в оптике лишние лампы...

Викtор
16.01.2011, 09:14
По ДХО все осталось на своих местах, как уже писалось сертификат получен на 3 года на флю и м3, поэтому никто проводку не переделывал и ДХО не подключал.

Vld
16.01.2011, 12:41
так можно же и в ОД все сделать.

А по нашему вопросу новостей нет?

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Относительно ДХО, сторонних производителей, сертификатов, рестайлинга. У вас есть информация из первых рук? Думаю - нет. Поэтому говорю, как я думаю. ДХО на Megane III не работают из-за удешевления себестоимости. При подготовке поставок требовали от производителя снизить стоимость. Как частность - ДХО. В итоге производитель просто отключил их (ДХО), а в конструкции ничего не менял. Даже в программном обеспечении они присутствуют. И отключил просто нахально. Выдрав провода и клеммы.Тем самым, в частности, сделана видимость специальной конструкции для России. А автомобиль практически стандарт. Из-за этого удешевления нет и навигации. Наверное поэтому и стоит эта убогая аудиосистема 4х15.

Андрей69
16.01.2011, 14:22
Владимир, я думаю, дело не в удешевлении машины. Меган3 позиционировали на Европу, там ДХО нужны, вот и сделали отдельный блок ламп в фарах. Когда переписывали на седан (Flu), ориентированный на другой рынок, ДХО убрали, поскольку жестких требований на их наличие небыло, а теперь ставят на М3 "европейские" фары с ДХО, а проводку и проги на мозгах, от Flu, где ДХО рядом не курили...

ПыСы. Ну что же, сертификат на 3 года, будем ждать к этому сроку рестайла, как раз и машинку менять пора будет...

Vld
16.01.2011, 15:17
Владимир, я думаю, дело не в удешевлении машины. Меган3 позиционировали на Европу, там ДХО нужны, вот и сделали отдельный блок ламп в фарах. Когда переписывали на седан (Flu), ориентированный на другой рынок, ДХО убрали, поскольку жестких требований на их наличие небыло, а теперь ставят на М3 "европейские" фары с ДХО, а проводку и проги на мозгах, от Flu, где ДХО рядом не курили...


Удешевление и маркетинговый ход французов. Автомобиль с 2008 г. в производстве. Конструкцию и технологию производства никто не менял. А сделали самую малость. Вроде для России. Пылб в глаза пустили.
Проводки как таковой, если смотреть пучок, идущий к фарам - нет. Там именно пучок. Он просто изолентой частично обмотан остальное - в гофре. В программном обеспечении ДХО есть. Зачем выдирать провода, если функцию можно просто отключить? Фары, БКЗ, разъемы, как на стандартном варианте. Только нахально изуродовано. Старались специально для России. Я говорил, что адаптация к российским условия, как Жигули-конструктор.
Насчет Флюэнса и Латитьюд ничего не могу сказать. Ими не интересовался. Но, просто думаю, что у них определен другой рынок сбыта. Территориально.


По ДХО все осталось на своих местах, как уже писалось сертификат получен на 3 года на флю и м3, поэтому никто проводку не переделывал и ДХО не подключал.

Ниже я уже написал. Нет как таковой проводки к фарам. Всё сделано отдельными проводами. Так же и к БКЗ провода идут. Нет у них единого жгута проводов. Приезжай - покажу. Вы все говорите-рассуждаете о том, чего не видели.
Я про Megane III. А у меня всё это перед глазами.

Викtор
16.01.2011, 18:24
У меня флю перед глазами так же - в 4 метрах в гараже. Проводка как проводка, в гофре как и на всех, изолентой замотаны концы гофры. В салоне еще и поролоном проклеены. Кому то надо было специально для России выдирать из проводки штатные провода на ДХО (вредительство:sarcastic:) Правильно Андрей69 сказал.

Andrey_Don
16.01.2011, 19:17
Только нахально изуродовано. Старались специально для России.

Вот уроды!

Vld
17.01.2011, 00:13
Вот уроды!

Ещё какие! Восстановить, что два пальца об асфальт. Но сам - не моги, гарантия. А ОД не могут (так говорят).

Викtор
17.01.2011, 17:59
Vld, твои действия по восстановлению опиши плиз.

Vld
18.01.2011, 00:49
Vld, твои действия по восстановлению опиши плиз.

Мы же с тобой обсуждали этот вопрос. Я тебе всё рассказал. Если нужна какая-то конкретика, спрашивай поточней. А так мне вопрос непонятен.

Викtор
18.01.2011, 08:36
Например по БКЗ куда и что паять?

Vld
18.01.2011, 11:29
Вот (http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=84&pictureid=502) БКЗ (вид со стороны разъемов). Справа, внизу - разъем CM (черный). На нем контакты справа: верхний и следующий ниже. Видно желтый провод. Вот один контакт правее, другой ниже. Эти два контакта - выход ДХО через предохранитель. Предохранитель до этого разъема. С этого разъема провода идут прямо на лампы ДХО. По описанию предохранитель № 25 (20 А). На этом предохранителе - ближний правая фара и обе лампы ДХО. По описанию правее коричневого разъема (AN) три предохранителя (№№ 24, 25, 26). Но предохранители я не проверял. В разъеме CM нет клемм, которые идут на ДХО. Также нет контактов под ним, на печатной плате. Это всё по Megane III. Как у вас (Флюэнс) не знаю.
Прежде чем паять надо бы посмотреть посредстсвом Clip есть-ли функция управления ДХО. Если есть, то включить её. После этого надо снять БКЗ, припаять один или два провода туда, где должны быть контакты на плате, под разъемом CM. Потом подключить к БКЗ все разъемы и начать проверку. Полагаю, что при запуске двигателя на припаянных проводах должно появляться напряжение. При включении внешнего освещения это напряжение должно пропадать. Если так, то опять вынимаем БКЗ и восстанавливаем контакты на печатной плате и в разъеме. Эти два провода будут включать ДХО.
Вот (http://fluence-club.ru/forum/picture.php?albumid=84&pictureid=556) еще снимок. Это крепление проводов, которые подходят в БКЗ сзади. Под пучком надо развести в стороны ножки этой штуки, чтобы освободить зубцы и вытащить наверх. Сами пучки проводов спереди и сзади проходят через резиновые уплотнители, которые вставлены в пазы. Их (уплотнители) вытаскиваем из пазов вместе с проводами.
Ну, вот так. Всё описанное - для Megane III.

mik1628
19.01.2011, 11:50
Володя, смотри: если реализовать работу ДХО так- схему не рисую, могу не грамотно отобразить, поэтому на словах, ты поймёшь. Берем 5-ти кантактное реле, у него 2 кантакта нормально замкнуто, через них запитываем штатные твои ДХО, + берём с точки, где он появляется, при запуске двигателя (включения зажигания); + катушки (управляющий) от габаритов; - постоянный. При появлении + са (включении габаритов), контакты переключаются на другую коммутацию- ДХО гаснет. Ответную колодку с реле устанавливаем красиво в любом подходящем удобном месте.

Vld
19.01.2011, 12:17
Володя, смотри: если реализовать работу ДХО так- схему не рисую, могу не грамотно отобразить, поэтому на словах, ты поймёшь. Берем 5-ти кантактное реле, у него 2 кантакта нормально замкнуто, через них запитываем штатные твои ДХО, + берём с точки, где он появляется, при запуске двигателя (включения зажигания); + катушки (управляющий) от габаритов; - постоянный. При появлении + са (включении габаритов), контакты переключаются на другую коммутацию- ДХО гаснет. Ответную колодку с реле устанавливаем красиво в любом подходящем удобном месте.

Отвечаю. Всё понял. Всё будет работать. У меня нештатно есть вариант покрасивше. Есть контроллер (мне его прислали уже). Маленькая фитюлька. Подключается так. Масса, + аккумулятора, ДХО, габариты. При запуске двигателя на аккумуляторе повышается напряжение - ДХО включаются. При включении габаритов - ДХО выключаются. Еще один вывод можно подключить к сигналу включения стояночного тормоза. И при его включении ДХО тоже будут гаснуть. Этот контроллер играет рояль твоего реле.
Подключение к штатной проводке - только к габаритам. Этот контроллер можно использовать и на Флюэнсе.
Здесь (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=25912) я все это описывал.

тихоход
19.01.2011, 12:30
Володя, смотри: если реализовать работу ДХО так- схему не рисую, могу не грамотно отобразить, поэтому на словах, ты поймёшь. Берем 5-ти кантактное реле, у него 2 кантакта нормально замкнуто, через них запитываем штатные твои ДХО, + берём с точки, где он появляется, при запуске двигателя (включения зажигания); + катушки (управляющий) от габаритов; - постоянный. При появлении + са (включении габаритов), контакты переключаются на другую коммутацию- ДХО гаснет. Ответную колодку с реле устанавливаем красиво в любом подходящем удобном месте.

Ещё с лета валяются в бардачке две релюшки, колодки к ним, колодка с предохранителем, коннекторы. И если-бы не резать провода, уже давно-бы подключил.

Vld
19.01.2011, 12:46
Ещё с лета валяются в бардачке две релюшки, колодки к ним, колодка с предохранителем, коннекторы. И если-бы не резать провода, уже давно-бы подключил.

Где и для чего ты их резать собрался, друг ситный? Провода к разъему только присоединить, а там и без резки всё можно сделать.

тихоход
19.01.2011, 12:53
Это я к слову о двух релюшках.)

Vld
19.01.2011, 12:59
Это я к слову о двух релюшках.)
Так я выше описывал совсем простой вариант. На веки вечные ДХО включить. Всё сделать - пара пустяков. Даже и клемму в разъеме не восстанавливать. Запихать туда нахально провод, закрепить его и - всё. А разве можно идею хоронить? Нет надо пытаться довести дело до конца. С гарантией и претензиями когда к ОД поедешь? Еще в личку черкну.

MMikhailovski
19.01.2011, 13:11
Интересно а возможно сделать доп управление из салона этими ходовыми огнями Филипс как у SLAVA? и допусти врубать разные режимы, аля срабоскоп :)

Шутка конечно, просто интерес спортивный, а вообще грустно что то вот навеяло: http://steer.ru/archives/2011/01/18/013696.php

Slava
19.01.2011, 20:36
MMikhailovski, Шутки-шутками,но всё это уже есть,там на видео наглядно всё:http://cgi.ebay.com/ebaymotors/NEW-4x4W-LED-CAR-FLASH-STROBE-LIGHT-FREE-12-DRILL-BIT-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem1e601e3e6eQQitemZ13046 1613678QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries

Vld
19.01.2011, 21:13
Это я к слову о двух релюшках.)

Договорился малость. На пятницу записался на прием к Электрику. Не шухры-мухры. Кое-как уговорил его восстановить провода к фаре. Всё, как всегда и везде: зачем тебе надо, включи постоянно ближний, включи противотуманки. Несколько раз с ними (нашим ОД) говорил. Они совершенно не знают, почему и как. Если хоть это получится, то я их тут же включу.
Про замену и зачет спросил. Глаза - по восемь копеек. Никогда такого не делали и понятия не имеют. Вот такая тут глушь.